Пытаются ли тайцы дотронуться до ребёнка?

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение TuMan » 22 мар 2009, 01:22

Интрига писал(а): В общем, внимания было много, но это внимание было позитивным, чего и вам желаю

Мы тут не столько о позитивности-негативности внимания, а о реакции детей. Наверное, голубоглазым блондинам вообще легче идти по жизни, чем кареглазым шатенам
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение merial » 22 мар 2009, 08:28

Мне кажется проблема надумана, никто силой ребёнка вырывать не будет, а оградить от излишне-назойливого внимания сложности не составляет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение TuMan » 22 мар 2009, 09:50

merial писал(а):Мне кажется проблема надумана, никто силой ребёнка вырывать не будет, а оградить от излишне-назойливого внимания сложности не составляет.

В общем, все сказано.
Это не надуманность, а просто некий мелкий момент. И его надо иметь в виду. Итожу: если вы знаете, что ребенок не любит повышенного внимания и чужих рук - решительно ограждайте. Обожает общаться - тогда вперед. Все.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение baNkir » 22 мар 2009, 10:20

По их понятиям, в голове - душа. Погладить по голове - забрать част души. Попробуйте прикоснуться к олове тайского ребенка - без разборок в полиции не обойдется.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение TuMan » 22 мар 2009, 10:27

baNkir писал(а):По их понятиям, в голове - душа. Погладить по голове - забрать част души. Попробуйте прикоснуться к олове тайского ребенка - без разборок в полиции не обойдется.

Зная об этом, я воспринимал тормошение головы моего младшего как оскорбление или неуважение. Собственно, какого хрена, господа тайцы?!!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение merial » 22 мар 2009, 10:31

baNkir писал(а):По их понятиям, в голове - душа. Погладить по голове - забрать част души. Попробуйте прикоснуться к олове тайского ребенка - без разборок в полиции не обойдется.

В турместах уже давно на это внимания не обращают.. Равно как и на всякие там ступни ног и т.д...
Кстати, никогда не замечал что-б к надутому\неконтактному ребёнку лезли тайцы. Лезут если ребёнок улыбается, реагирует на их жесты, мимику, если родители не напряжены вниманием.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение Ulia » 22 мар 2009, 10:37

Совершая поездки в страны с совершенно другой культурой и традициями надо быть готовым к тому, что эти традиции могут нам не понравиться и быть в чём-то неприемлимы. Как говориться: в чужой монастырь...
Товарищи, в Анапе точно никто к детям приставать не будет!!
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение TuMan » 22 мар 2009, 10:45

merial писал(а):В турместах уже давно на это внимания не обращают.. Равно как и на всякие там ступни ног и т.д...
Кстати, никогда не замечал что-б к надутому\неконтактному ребёнку лезли тайцы. Лезут если ребёнок улыбается, реагирует на их жесты, мимику, если родители не напряжены вниманием.

Не спорю - в тур. местах тайцы уже либо отмороженные, либо распаренные.
Я без подъ"бки, мне действительно интересно: вы брали (вам давали) тайского малыша на руки, позволяли (пусть в туристических местах) дотрагиваться до его головы? Быть может, вы видели, как фаранги это проделывали?
ЗЫ. У меня это был "пунктик", т.е. обращал внимание на все что связано с детьми в поездках, и я такого не наблюдал ни разу.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Tuchka » 22 мар 2009, 11:41

TuMan писал(а): А ребенок (в отличие от собачки) беззащитен. Единственное что он может - это расплакаться, если ему контакт не нравится. Я о малышах и их защите. Говорящие дети способны сами заявить о своих эмоциях.

Смотря какой ребенок. Наш старшенький за себя всегда мог постоять. А, если ему не нравилось, что его и Его(!) младшего братика трогали (на тот момент: два и четыре года). Был способен устроить такое, что собачки завистливо скулили в сторонке.
В Тае (на Самуи) я видела как тайский мальчуган лет семи ударил ногой туристку, которая погладила его по голове.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #30

Сообщение TuMan » 22 мар 2009, 12:28

Tuchka писал(а): В Тае (на Самуи) я видела как тайский мальчуган лет семи ударил ногой туристку, которая погладила его по голове.

Я так понимаю, "дикий" тайчонок был замечен именно в туристическом месте вроде бы с мягкими нравами и несуеверным населением.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Tuchka » 22 мар 2009, 21:12

TuMan писал(а):
Tuchka писал(а): В Тае (на Самуи) я видела как тайский мальчуган лет семи ударил ногой туристку, которая погладила его по голове.

Я так понимаю, "дикий" тайчонок был замечен именно в туристическом месте вроде бы с мягкими нравами и несуеверным населением.

Ну да. Причем этот тайченок сам лез к туристке с "обнимушечками" (цветочки продавал). Дамочка расчувствовалась и погладила его по голове. Тот ее лягнул, что-то провопил и ушел.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #32

Сообщение merial » 23 мар 2009, 11:09

TuMan писал(а):Я без подъ"бки, мне действительно интересно: вы брали (вам давали) тайского малыша на руки, позволяли (пусть в туристических местах) дотрагиваться до его головы? Быть может, вы видели, как фаранги это проделывали?

Нет не брал на руки, мне своего хватало да и воспитаны мы немного по другому - никто из европейцев действительно чужих детей не тормошит и не развлекает. Не скажу что это хорошо - зажатые мы. На других фарангов не смотрел - мне не интересно было.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #33

Сообщение Ulia » 23 мар 2009, 12:01

merial писал(а):Нет не брал на руки, мне своего хватало да и воспитаны мы немного по другому - никто из европейцев действительно чужих детей не тормошит и не развлекает. Не скажу что это хорошо - зажатые мы. На других фарангов не смотрел - мне не интересно было.



+1. То ли я такая чёрствая скотина, то ли своих хватает, но желания тискать чужих детей не вознивает в принципе. Да и своих не особо тискаю и на руки беру.
У них изначально другое отношени к детям: многодетная семья - это норма, а у нас исключительный случай. Если мне моя подруга скажет, что собирается родить 4-5 детей, я на неё посмотрю как на сумашедшую. А в Тае или Вьетнме, когда с кем-то разговаривала на тему детей, то на меня смотрели как на ненормальную, потому что у меня их двое и больше я не хочу.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение Caяпина » 23 мар 2009, 12:32

я вот до детей больная, поэтому и на руки брала (и беру), и вообще Маленькие, они такие сладкие, я прям прусь. Правда, всегда спрашивала, можно или нет. Тайцы, подозреваю, офигевали, но с дитем повозиться разрешали всегда.
Если ты умер, то это надолго. Если ты дурак, то это навсегда
Caяпина
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.01.2009
Город: Паттая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #35

Сообщение TuMan » 23 мар 2009, 12:40

Ulia писал(а):то ли своих хватает, но желания тискать чужих детей не вознивает в принципе.
Вот и встретились Фома с Еремой
Понятно, что всем своих хватает, и мне в том числе.
Разговор-то не о том, что "не очень-то и надо". Имхо: то, что тайцы себе позволят (и подчас, позволяют) в отношении "туристических" детей невозможно проделать туристу в отношении тайских детей. В своем кругу да, они нянчатся, передают с рук на руки и прочее. Чужому не дадут и не позволят.
Пошли уже по второму кругу. Тем не менее, эта тема пригодится тем, кто едет впервые и боится "обидеть" добродушных азиатов. Бояться не надо. Хотите отдохнуть от ребенка и он не против - смело отдавайте (в пределах видимости). Не хотите, ребенок напрягается - пусть тайцы идут лесом.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Интрига » 24 мар 2009, 23:02

TuMan писал(а):
Интрига писал(а): В общем, внимания было много, но это внимание было позитивным, чего и вам желаю

Мы тут не столько о позитивности-негативности внимания, а о реакции детей. Наверное, голубоглазым блондинам вообще легче идти по жизни, чем кареглазым шатенам


Вы тут о том же, о чем и я, ваще-то
может, я не очень толково выразилась - хотела написать, что детям нравилось внимание тайцев.
Насчет тайских детей - я им уделяла столько же внимания, сколько тайцы моим, все были довольны. В одном месте мы все время видели девочку лет двух, ее родители торговали одеждой, она с ними тусила. Мы часто к ним подходили, пока я вещи смотрела, дети общались. Мой старший так проникся, что предложил купить ей туфельки - она босиком была. ;) В общем, их дети на нас хорошо реагировали, и наши на них тоже.
Абхазия, Австрия, Байкал, Германия, Доминикана, Египет2, Испания, Италия, Кипр, Монако, Польша, Тайланд, Турция2, Финляндия2, Франция3, Швеция, Эстония, скоро США
Аватара пользователя
Интрига
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.02.2008
Город: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #37

Сообщение SeaRider » 27 мар 2009, 12:33

Наших постоянно тискали, это при том, что старшая ребенок контактный и открытый 4 г., а младшенькой 2 и она у нас скромница застенчивая - обои были в восторге. Заметели что 6 мес. ранее на россейских югах при проявлении таких же "доброжелательных" позывов со стороны соотечественнико (в основном пожилой контингент) - вечером детей не возможно было уложить спать и успокоить, пока не умывали святой водой вели себя как маленькие бесята. Вот вам о показатель.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #38

Сообщение TuMan » 27 мар 2009, 13:18

Интрига писал(а):Насчет тайских детей - я им уделяла столько же внимания, сколько тайцы моим, все были довольны.

Вариант "алаверды" понятен. Если вы взяли моего, попробуйте мне вашего не дать И все-таки, это уже некое общение и знакомство. Мы все же говорим о том (я реально не раз сталкивался и наблюдал), когда просто чужая незнакомая и малоприятная тетка хватает ребеночка и начинает ему рожи корчить. Ребеночек секунду смотрит, потом в плачь. (Возможно, эта тетка обожает детей. Но что это меняет?)
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Olka » 27 мар 2009, 14:10

А меня напрягало, когда моего заспыющего девятимесячного ребенка в разложенной коляске (т.е. не понять, что ребенок спит или почти спит невозможно) пыталсь потрогать каждая вторая тайка на набережной. Потом приноровились говорить NO чуть раньше, чем тянулась рука.
Одно дело, когда играют с ребенком, другое- когда трогают мимоходом.
В прошлый раз доча уже сама говорила -Я мамина, и пряталась мне в ноги.
И вообще, это негигеенично, когда они своими руками трогают ручки, щечки ребенка.
Последний раз редактировалось Olka 27 мар 2009, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Интрига » 27 мар 2009, 20:11

TuMan писал(а):
Интрига писал(а):Насчет тайских детей - я им уделяла столько же внимания, сколько тайцы моим, все были довольны.

Вариант "алаверды" понятен. Если вы взяли моего, попробуйте мне вашего не дать И все-таки, это уже некое общение и знакомство. Мы все же говорим о том (я реально не раз сталкивался и наблюдал), когда просто чужая незнакомая и малоприятная тетка хватает ребеночка и начинает ему рожи корчить. Ребеночек секунду смотрит, потом в плачь. (Возможно, эта тетка обожает детей. Но что это меняет?)


Если б мои дети так реагировали, я бы не допускала хватаний
Но мы априори любим общаться , так что чтобы для нас показаться малоприятной/ым теткой/дядькой, надо ооочень постараться. В Тае нам были симпатичны все собеседники, мы от них балдели просто, они такие кроткие, что ли, не знаю, как описать, в общем, религия дает себя знать...
Дети чутко реагируют на родительский настрой. Они видят, что мне в кайф, и сами радуются. К тому же там такой релакс в принципе, такая природа и почие блага, что мне было бы сложно проявить негатив...
Абхазия, Австрия, Байкал, Германия, Доминикана, Египет2, Испания, Италия, Кипр, Монако, Польша, Тайланд, Турция2, Финляндия2, Франция3, Швеция, Эстония, скоро США
Аватара пользователя
Интрига
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.02.2008
Город: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль