Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #1

Сообщение Молли » 22 фев 2011, 01:48

Други, собственно, вопрос возник в связи с получением моим ребенком 8 мес. второго после российского (македонского) гражданства.
Раньше он со мной летал по своему российскому загранпаспорту, ну и все было ясно.
А сейчас, когда у него есть 2 паспорта (это в его-то "годы" везука) , как летать - в ту же Македонию и в другие страны, а также как возвращаться в Россию? С каким паспортом - куда?
У меня только российский паспорт, у мужа - только македонский... летаем то врозь, то вместе.
Что-то запуталась, помогите разобраться
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
Отдых с ребенком

Re: Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 22 фев 2011, 01:58

У моего малыша три паспорта.
В зависимости от того, куда летим-тот и показываем.
Без проблем показать и два, какой захотят, такой и штампанут.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #3

Сообщение Vovan54 » 22 фев 2011, 02:21

В Москве показываете российский,в Скопье -македонский,в третьей стране-паспорт ,в котором есть виза или который безвизовый в данной стране.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 22 фев 2011, 02:27

мне вот непонятно все же... к примеру летим мы из РФ в Македонию, у нас визовый режим, показываем его мак. паспорт... проходим без проблем паспортный контроль... потом летим обратно в Россию, показываем российский паспорт, чтобы опять же без визы въехать и избежать гимора...
но тогда получается, что у него в паспортах подвисает в воздухе период пребывания в обеих странах - ведь в первом паспорте есть только штамп о въезде из РФ и въезде в РМ, а во втором - только о выезде из РМ и въезде в РФ??? как-то меня это напрягает ... не будет проблем с погранцами?

Vovan54 писал(а):В Москве показываете российский,в Скопье -македонский,в третьей стране-паспорт ,в котором есть виза или который безвизовый в данной стране.

а как это? ведь на авиаперевозчик на регистрации и погранцы на посту проверяют в т.ч., есть ли виза в страну вылета, пролистают ребенковый росс.паспорт, а визы нет... они же не знают, что ему она и не нужна!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #5

Сообщение Vovan54 » 22 фев 2011, 02:37

Вы в Москве показываете российский паспорт ребенка,а македонский- если перевозчик спросит,почему нет македонской визы.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ребенок имеет 2 гражданства. Как путешествовать?

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 22 фев 2011, 02:41

Молли

показывайте два, какой им нужен, тот и возьмут, и не волнуйтесь, проблем ни у кого не было
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль