Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #61

Сообщение Nevtutor » 07 апр 2016, 20:51

Папа с сыном едут в Азербайджан (фамилии одинаковые, у обоих заграны). Не требуют ли разрешение от матери на въезд в свою страну азербайджанцы? На оф. сайтах подобной инфы не нашёл, но разные сайты про это в один голос трезвонят. Что скажете?
Nevtutor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #62

Сообщение merial » 07 апр 2016, 20:59

Nevtutor писал(а) 07 апр 2016, 20:51:Не требуют ли разрешение от матери на въезд в свою страну азербайджанцы?

Нет и документа такого не существует в природе. И согласие на выезд из РФ от отца/бабушки/дедушки/дяди/тети/сестры/брата и т.д. тоже не спрашивают - это проблема страны гражданства.
Чем сообщение перед Вашим не устраивает?
Ну и Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #63

Сообщение Velena » 30 апр 2016, 10:39

Всем привет! Лечу с инфантом и мужем (туда, обратно только я с дочерью) в Таиланд со стыковкой в Иране (транзит). У всех свои биометрические паспорта, у меня с мужем и дочерью разные фамилии. Как я поняла здесь при вылете, в РФ, могу показать св-во о рождении на русском языке, а вот если докопаются в Тае докажите что это ваш ребенок? Что показывать тогда? И в Иране может кто докопаться (хотя там ж транзит, но кто их знает ) ?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #64

Сообщение merial » 30 апр 2016, 10:48

Velena писал(а) 30 апр 2016, 10:39:Всем привет! Лечу с инфантом и мужем (туда, обратно только я с дочерью) в Таиланд со стыковкой в Иране (транзит). У всех свои биометрические паспорта, у меня с мужем и дочерью разные фамилии. Как я поняла здесь при вылете, в РФ, могу показать св-во о рождении на русском языке, а вот если докопаются в Тае докажите что это ваш ребенок? Что показывать тогда? И в Иране может кто докопаться (хотя там ж транзит, но кто их знает ) ?

За границей это никого не интересует.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #65

Сообщение кошатика » 10 май 2016, 13:24

Добрый день!
Подскажите, как обстоят дела с въездом в Абхазию. Со стороны выезда согласие второго родителя не требуется, а со стороны въезда? Особенно если учесть, что страна скажем так "не признана".
кошатика
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #66

Сообщение Musyen » 10 май 2016, 13:34

Были в Абхазии прошлым летом. Никакого согласия не спрашивали. Свидетельство о рождении берите и все.
Путь. Он должен иметь сердце.
Аватара пользователя
Musyen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.04.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #67

Сообщение Linda123 » 14 май 2016, 07:27

Летим на Бали с дочкой, что могут нас попросить предъявить? Есть свидетельство о лишении родительских прав бывшего мужа на русском и английском языках+ делала копию ее свидетельства о рождении также с переводом на англ. Что-то еще брать нужно? Спасибо
All good things are wild and free
Linda123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #68

Сообщение merial » 14 май 2016, 10:26

Linda123 писал(а) 14 май 2016, 07:27:Летим на Бали с дочкой, что могут нас попросить предъявить? Есть свидетельство о лишении родительских прав бывшего мужа на русском и английском языках+ делала копию ее свидетельства о рождении также с переводом на англ. Что-то еще брать нужно? Спасибо

Ничего не нужно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #69

Сообщение Алиса_A » 15 июн 2016, 22:12

Планирую с ребенком съездить в Россию, гражданство украинское и у меня, и у ребенка. С отцом ребенка разведены, он сделал доверенность на поездки в Россию. Можем ли мы лететь транзитом через Минск? Пропустят ли в Минске на пересадку, если нет его разрешения на наши поездку в Беларусь, а только в Россию?
Алиса_A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #70

Сообщение ronik19801 » 12 авг 2016, 14:59

Diant писал(а) 12 авг 2016, 14:38:
ronik19801 писал(а) 10 авг 2016, 10:11: Да на самом деле не планировали брать никакое согласие, да и никогда не брали,сколько ездили и не задумывались, но реально в турагенстве меня озадачили, даже ссылку прислали на консульский отдел мида вроде, вот:
http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... D1%81.aspx

выдержка оттуда:
Поездки с детьми. Поездки в Тунис с детьми не требуют каких-либо дополнительных документов, кроме нотариально заверенного разрешения от второго родителя, в случаях когда ребенок следует только с одним из них, либо от обоих родителей, в случае передвижения ребенка с третьими лицами.

Работники турагенства действуют по принципу: "слышал звон - не знаю, где он". Тут перепутана ситуация - речь идет о пересечении границы Туниса, а Вы же спрашиваете про вопрос выезда из РФ - см. заголовок ветки.

... В Тунисе очень жесткое законодательство в плане ввоза/вывоза детей - если нет согласия от второго родителя, ребенка не вывезешь. И когда у ребенка тунисская фамилия (типа - Бинали), вполне может начаться цирк. Года три-четыре назад у моих знакомых была история. Если же едет пассажир с фамилией типо Нечепоренко - повода для волнения нет...

С вывозом все понятно. Ничего не надо. Но я что-то запутался, для Туниса на ввоз что-то надо?
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #71

Сообщение merial » 12 авг 2016, 16:12

ronik19801 писал(а) 12 авг 2016, 14:59:Но я что-то запутался, для Туниса на ввоз что-то надо?

Нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #72

Сообщение Yurigun » 12 авг 2016, 20:05

ronik19801 писал(а) 12 авг 2016, 14:59:С вывозом все понятно. Ничего не надо. Но я что-то запутался, для Туниса на ввоз что-то надо?

Ввоз/вывоз... вы же не в багаже ребёнка повезёте? въезд и выезд это называется.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #73

Сообщение Zloi karlik » 09 окт 2016, 18:38

может кто сталкивался? едем на машине в Европу. Маршрут такой: Питер-Белоруссия-Литва-Польша. Едет ребенок, у которого оформлено согласие на самостоятельный выезд из РФ в страны Шенгенского соглашения. Видела на паре сайтов о визах, что в этих странах на границах спрашивают разрешение на ВЪЕЗД ребенка от обоих родителей. Как на практике дело обстоит?
Последний раз редактировалось Zloi karlik 09 окт 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Zloi karlik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #74

Сообщение merial » 09 окт 2016, 18:49

Zloi karlik писал(а) 09 окт 2016, 18:38:Видела на паре сайтов о визах, что в этих странах на границах спрашивают разрешение на ВЪЕЗД ребенка от обоих родителей.

Не существует такого документа вообще.
Zloi karlik писал(а) 09 окт 2016, 18:38:Как на практике дело обстоит?

Как и описано, проблемы выезда это проблемы страны гражданства - остальным дела нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #75

Сообщение GouRou » 10 окт 2016, 14:53

Кто-нибудь знает, спрашивают ли российские пограничники СОР у иностранных детей (СНГ) если они въезжают по отдельному загранпаспорту? Особенно если место рождения указанно как RUS, станут ли они требовать российское свидетельство о рождении, и можно ли им его не показывать?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #76

Сообщение uraniborg » 11 дек 2016, 20:24

Уважаемые господа,

На всякий случай, уточняю вопрос с выездом ребенка из другой страны и возвращением на родину (в нашем случае, в Украину) - без сопровождения родителей.

Мы с дочкой живем в Британии (гражданство украинское, визы Tier 4 и Τier 4 Dependant до 2021). Весной нас приедет навестить моя мама, и мы планируем, что затем дочка полетит с ней в Украину - погостить, а через пару дней (по учебе не выходит раньше) к ним присоединюсь я.

Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли у моей мамы с моей дочкой проблем а) при выезде из Великобритании; б) при въезде в Украину?
Возвращаться затем в ЮКей мы будем с дочкой вдвоем - и тут все необходимые документы, т.е. подтверждение родства, разрешение от папы и т.п. в наличии.
А вот на поездку без меня (с бабушкой) никаких разрешений дочке мы пока не оформляли. Нужно ли?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
uraniborg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #77

Сообщение merial » 11 дек 2016, 20:38

uraniborg писал(а) 11 дек 2016, 20:24:Весной нас приедет навестить моя мама, и мы планируем, что затем дочка полетит с ней в Украину - погостить, а через пару дней (по учебе не выходит раньше) к ним присоединюсь я.

Проблем нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 13 дек 2016, 12:40

uraniborg писал(а) 11 дек 2016, 20:24:А вот на поездку без меня (с бабушкой) никаких разрешений дочке мы пока не оформляли. Нужно ли?

Сейчас бывает в аэропортах запрещают вывоз ребенка даже с одним родителем / вне зависимости от его гражданства/, требуют разрешение от второго родителя. Не знаю, как в Великобритании, но в Цюрихе например реально требуют разрешение на вывоз ребенка от второго родителя / хотя законом это не предусмотрено/. Объясняют это тем, что участился вывоз детей одним из родителем и последующие претензии к пограничникам от оставшегося родителя. Советуют хотя бы в произвольной форме написать согласие на вывоз ребенка с одним из родителей./ официальной формы попросту нет/ Ну а для вывоза ребенка с бабушкой стоит все же задать вопрос о документах у британских пограничниках, а не на российском форуме.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #79

Сообщение merial » 13 дек 2016, 17:56

tsmith писал(а) 13 дек 2016, 12:40:Сейчас бывает в аэропортах запрещают вывоз ребенка

Гражданство ребенка укажите.
Нет никаких ограничений если покидаешь страну гражданства. Остальным погранцам вообще фиолетово, так как проверить невозможно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перечень дополнительных документов для въезда детей в разные страны

Сообщение: #80

Сообщение alexander_aus » 27 дек 2016, 08:44

Добрый день. Вопрос на всякий пожарный.
С сыном едем в гости в Германию. Шенген греческий. Броней отеля нет. Есть бронь машины, есть обратные билеты. Ну и из документов паспорта, свидетельства о рождение.
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль