Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 07 окт 2008, 09:51

Не знаю про Украину, но в России до 18 лет нужна доверенность от ОБОИХ родителей. Мои летали одни с 13 лет. Правда уже 8 или 10 раз. В 16 и 17 уже сами пересаживались и прилетали на Пукет. Правда в Том году билеты пропали. Сыну было 17,5 лет. Я встречал в Паттайе. Жена провожала. Доверенности не было. Не пустили суки. Понимаю - закон - но какой то пидарский и однобокий.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
путешествия для детей

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 07 окт 2008, 15:26

Точно такие-же правила и на Украине, да и в Америке. Уважаемый, Алехандр, у Вас, как я поняла, была немного другая ситуация - дети летели отдыхать к ВАМ - родителям, а не сами собой. А вообще-то можно и постараться понять этот закон - ведь что ни говори, он защищает наших детей. Мы все себе казались взрослыми в 15 и 16, но на деле получалось совсем по-другому.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #3

Сообщение verber » 29 ноя 2012, 09:12

Добрый день!
Прошу помощи знающих - опытных людей !
В планах осуществить следующие путешествие.
Мой сын (16 лет) по доверенности от меня (его мамы) летит с бабушкой в Австралию в гости ко мне.
Обратно планируем его из Австралии отправить одного в Россию. Естественно как минимум будет одна пересадка (трансферт) за границей.
С его отцом я в разводе.
Вопрос возможен ли подобный вариант путешествия?
Или же...
мне вместе с его отцом необходимо оформить совместное разрешение на самостоятельное путешествие ребёнка за границу у нотариуса?

Спасибо!
verber
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #4

Сообщение merial » 29 ноя 2012, 10:02

verber писал(а) 29 ноя 2012, 09:12:Вопрос возможен ли подобный вариант путешествия?

Без проблем.
verber писал(а) 29 ноя 2012, 09:12:мне вместе с его отцом необходимо оформить совместное разрешение на самостоятельное путешествие ребёнка за границу у нотариуса?

Если отец не заявлял о своем несогласии, то достаточно только Вашего нотариально заверенного согласия.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 29 ноя 2012, 10:24

Только не забудьте, что для получения визы нужно согласие от обоих родителей (нотариально заверенное и переведенное на английский язык).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #6

Сообщение violirra » 27 авг 2014, 21:22

Добрый день! Моя дочь, которой 16 лет, безумно хочет съездить в одиночку в Великобританию на пару дней на концерт любимой группы. Виза C-CHILD-UNACCOMPANIED у нас есть, и она меня убеждает, что если оформить "какое-то там согласие на выезд", то всё будет в порядке и её пустят, в чём лично я сомневаюсь. Ну, допустим, мы с мужем напишем подобное согласие, но оно же будет только для российской границы, не так ли? Что она англичанам скажет, когда её спросят о цели поездки? "Концерт"? Ведь ни приглашения от колледжа или родственников, ни сопровождения нет. А если и пустят на границе, всё равно, что делать с проживанием? Можно ли с 16 лет заселяться в отели? Буду очень благодарна за подробное разъяснение.
Последний раз редактировалось Tata2001 15 авг 2016, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7 правил Форума
violirra
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 27 авг 2014, 21:37

violirra писал(а) 27 авг 2014, 21:22:Добрый день! Моя дочь, которой 16 лет, безумно хочет съездить в одиночку в Великобританию на пару дней на концерт любимой группы. Виза C-CHILD-UNACCOMPANIED у нас есть, и она меня убеждает, что если оформить "какое-то там согласие на выезд", то всё будет в порядке и её пустят, в чём лично я сомневаюсь. Ну, допустим, мы с мужем напишем подобное согласие, но оно же будет только для российской границы, не так ли? Что она англичанам скажет, когда её спросят о цели поездки? "Концерт"? Ведь ни приглашения от колледжа или родственников, ни сопровождения нет. А если и пустят на границе, всё равно, что делать с проживанием? Можно ли с 16 лет заселяться в отели? Буду очень благодарна за подробное разъяснение.

Для британских пограничников пишите согласие или переводите написанное на английский. По прводу размещения, это зависит от политики отеля. Я читала, что до 16 не разрешают самостоятельно проживать.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #8

Сообщение проходилмимо » 28 авг 2014, 14:14

violirra писал(а) 27 авг 2014, 21:22:Добрый день! Моя дочь, которой 16 лет, безумно хочет съездить в одиночку в Великобританию на пару дней на концерт любимой группы. Виза C-CHILD-UNACCOMPANIED у нас есть, и она меня убеждает, что если оформить "какое-то там согласие на выезд", то всё будет в порядке и её пустят, в чём лично я сомневаюсь. Ну, допустим, мы с мужем напишем подобное согласие, но оно же будет только для российской границы, не так ли? Что она англичанам скажет, когда её спросят о цели поездки? "Концерт"? Ведь ни приглашения от колледжа или родственников, ни сопровождения нет. А если и пустят на границе, всё равно, что делать с проживанием? Можно ли с 16 лет заселяться в отели? Буду очень благодарна за подробное разъяснение.


https://www.gov.uk/child-visit-visa/travelling-alone

Как написала nat_ru, для англичан пишите письмо на английском со своими полными контактными данными (чтобы в случае чего они могли вам позвонить), с полным описанием поездки (цель, место проживания с датами), имейте на руках оплаченные авиабилеты, билет на концерт и бронь гостиницы.

Что касается гостиниц: большинство НЕ разрешает проживание до 18 лет без взрослого. Больше шансов в B&B и хостелах (например, есть специальная сеть http://www.yha.org.uk), но нужно связываться заранее.
http://www.premierinn.com/en/terms.html позволяет бронирование от 16 лет.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #9

Сообщение Allka12345 » 01 фев 2015, 22:22

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос об оформлении согласия на выезд ребёнка 16 лет в Великобританию без сопровождения взрослых. Я, мама, сама уезжаю в Великобританию месяца на три-четыре раньше чем ребёнок. Могу ли заранее оформить согласие (моё и отца ребёнка) на выезд ребёнка? На какой срок можно брать такое согласие? Принимаются ли согласия со сроком "до совершеннолетия ребёнка"? Нужно ли заверять у нотариуса 2 экземпляра: на русском и английском языке? Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с этим.
Спасибо заранее.
Allka12345
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 01 фев 2015, 22:30

Allka12345
читайте: Re: Виза в Великобританию, получение визы в ЮК, английская виза - 3
Согласие на английский можете перевести самостоятельно, нотариальное заверение перевода не требуется.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #11

Сообщение Allka12345 » 01 фев 2015, 23:18

Спасибо большое. А про сроки можете ли подсказать? Можно ли оформлять согласие "до наступления совершеннолетия ребёнка"? (Сыну сейчас 15 лет, на момент подачи документов на визу и на момент поездки - будет уже 16.) И можно ли не указывать в согласии конкретные сроки поездки? Я собираюсь жить в ЮК, поэтому планирую, что ребёнок будет приезжать на все каникулы...

У меня недавно родители в спорт.школе оформляли подобные согласия на выезд детей за границу, правда, включали туда страны Шенгена, в первую очередь. И получилось так, что один нотариус оформил согласие от родителей на 3 месяца, другого уговорили - на год сделать... Детям тоже по 15 лет сейчас. Как-то странно...
Allka12345
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 01 фев 2015, 23:24

Allka12345 писал(а) 01 фев 2015, 23:18:А про сроки можете ли подсказать? Можно ли оформлять согласие "до наступления совершеннолетия ребёнка"?

Я Вам ссылку дала. Там же все про это написано
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #13

Сообщение Allka12345 » 01 фев 2015, 23:36

Moon River писал(а) 01 фев 2015, 23:24:
Allka12345 писал(а) 01 фев 2015, 23:18:А про сроки можете ли подсказать? Можно ли оформлять согласие "до наступления совершеннолетия ребёнка"?

Я Вам ссылку дала. Там же все про это написано


Ой, прошу прощения, сразу не поняла, что это ссылка. Спасибо. Я поняла, что можно оформлять согласие "до совершеннолетия". А ещё там написано, что "должны содержаться сведения о сроке выезда" ребёнка. Срок выезда и срок действия согласия - это разные вещи, я так понимаю.

Получается, должна быть указана конкретная дата выезда ребёнка из Великобритании? Или можно написать срок выезда "не позднее 1 сентября 2015 года" или что-то в этом роде?
Allka12345
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #14

Сообщение Allka12345 » 01 фев 2015, 23:39

Или всё-таки срок выезда и срок действия согласия - это одно и то же?
Allka12345
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 02 фев 2015, 00:11

Allka12345
Поскольку Вы хотите делать согласие на длительный срок, то сроки выезда (выездов) логично должен совпадать со сроком действия самого согласия. Если найдете грамотного нотариуса, который заверяет согласия на длительный срок, а не под конкретную поездку, он даст Вам свою типовую форму, которую Вам останется только подписать.
Подобные вопросы неоднократно обсуждались на форуме
Согласие родителей на выезд ребенка
Согласие на выезд ребенка за границу РФ
Помню, что на форуме kirv выкладывал даже сканы согласий в качестве образцов. Поищите, если Вам интересно и нужно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #16

Сообщение Чёрный пИнгвин » 13 янв 2020, 21:01

Собрались вдвоём с 15тилетним сыном полететь в Таиланд, купили билеты через Алма-Ату в Бангкок и "внезапно" оказалось, что у него экзамен через пару дней после планируемого вылета, и перенести этот экзамен нельзя. Решили, что я улетаю один и жду его в Бангкоке, а его билет "туда" был заменён на следующий после экзамена день(что резко вывело билеты из категории "крайне удачная покупка"), и у меня появились ещё вопросы:
-мы делаем ему согласие на выезд и из РФ его одного выпустят. А не будет ли проблем с въездом в Таиланд?
-выпустят ли его в Алма-Ате в город? Там живут друзья, и полёт с долгой пересадкой планировался с целью как раз пересечься с ними? Или не выпустят и ему придётся сидеть в аэропорту?
Чёрный пИнгвин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2020
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Ребёнок 16 лет за границу самостоятельно. Гражданство РФ

Сообщение: #17

Сообщение merial » 13 янв 2020, 21:11

мы делаем ему согласие на выезд и из РФ его одного выпустят. А не будет ли проблем с въездом в Таиланд

Проблем не будет.
выпустят ли его в Алма-Ате в город? Там живут друзья, и полёт с долгой пересадкой планировался с целью как раз пересечься с ними? Или не выпустят и ему придётся сидеть в аэропорту?

И тут проблем не видно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль