Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #241

Сообщение partizan » 05 июл 2017, 11:16

Я не теоретик, а практик. Поэтому не рассуждаю о том, что вдруг может произойти, а опелирую голыми фактами из своих поездок, коих у меня немало. А вот конкретных случаев, которые могли бы опровергнуть мои утверждения приведено не было.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #242

Сообщение Ослик Иа » 05 июл 2017, 11:22

partizan писал(а) 05 июл 2017, 11:16:конкретных случаев, которые могли бы опровергнуть мои утверждения приведено не было.

А вот:
Yuriy писал(а) 16 июн 2017, 20:32:Я, например, несколько лет проработал руководителем представительстваодной из авиакомпаний в одном из аэропортов Москвы.Плотно контактировал с пограничниками. И на практике видел и решал проблемы из-за отсутствия СР.

Или надо с именами, датами, явками и паролями?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #243

Сообщение merial » 05 июл 2017, 11:30

Ослик Иа писал(а) 05 июл 2017, 10:47:Ну хоть какой-нибудь способ приведите

Для этого достаточно опросить ребенка, что и делают иногда. ))
Свидетельство с младенцами вообще ничего не доказывает, кроме того что оно есть, а вот ребенок может быть чьим угодно - определить невозможно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #244

Сообщение russakowalena » 05 июл 2017, 11:50

merial писал(а) 05 июл 2017, 11:30:Для этого достаточно опросить ребенка, что и делают иногда. ))
Свидетельство с младенцами вообще ничего не доказывает, кроме того что оно есть, а вот ребенок может быть чьим угодно - определить невозможно.

Мои дети уже несколько раз отказывались отвечать на вопросы пограничников. Имеют полное право не отвечать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #245

Сообщение partizan » 05 июл 2017, 12:10

Yuriy писал(а) 16 июн 2017, 20:32:Я, например, несколько лет проработал руководителем представительстваодной из авиакомпаний в одном из аэропортов Москвы.Плотно контактировал с пограничниками. И на практике видел и решал проблемы из-за отсутствия СР.

Если это правда, то это и есть доказательство того, что СР при пересечении границы не нужно. Если бы СР было реально необходимо, то в этом случае никто бы ничего не решил, ибо нарушение закона.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #246

Сообщение Natuzzi » 05 июл 2017, 12:18

partizan писал(а) 04 июл 2017, 22:31:А так же моё время дорого стоит, чтобы его попусту тратить на собирание ненужных бумаг.


Очень многие делают нотариальное согласие на вывоз дитя зарубеж (для консульств), при этом походе + 1 минута на нотариальную копию СоР ничего не меняет в плане траты бесценного времени.
Далее эта нотариальная копия действительна навсегда.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #247

Сообщение Villafa » 05 июл 2017, 22:14

Ослик Иа писал(а) 05 июл 2017, 10:47:Если Вы не согласны, скажите, каким образом, помимо свидетельства о рождении, можно доказать родственные связи между родителем и ребёнком? Ну хоть какой-нибудь способ приведите, на 12 страницах выше я ни одного аргумента не нашёл!

Хоть какой-нибудь - это, например, заполненные страницы 34-35 пятилетнего паспорта. Полностью доказывают родственные связи между родителем и ребёнком.
Villafa
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #248

Сообщение Ослик Иа » 06 июл 2017, 10:49

Villafa писал(а) 05 июл 2017, 22:14:заполненные страницы 34-35 пятилетнего паспорта. Полностью доказывают родственные связи между родителем и ребёнком.

Ну да, это верно.
И даже про десятилетние паспорта народ отписывается, что если поднажать, то и туда вписывают детей - графы-то предусмотрены!

Но кстати: вписывают туда только и исключительно на основании СоР! Так что это, по большому счёту, замена СоР.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #249

Сообщение Yuriy » 06 июл 2017, 19:56

Уже и унитаз приносили и задницу показывали (это из анекдота, если что),
но особо упертые продолжают доказывать, что пограничникам по фигу, чьих детей
вы вывозите и для какой цели. Им не по фигу!
Это же открытый форум и тут разные люди и неадекватов немало.
Кто-то писал, что у родителей разные фамилии с детьми и они ездят без
Свидетельства о рождении и проблем никогда не было.
Я не Станиславский, но скажу, что не верю!
Скорее всего этот писатель попал с пограничниками и не улетел,
а чтобы одному ему не обидно было призывает других летать без
СР - вдруг и других не пропустят за границу.
И вообще какие проблемы? Сделал у нотариуса за 100 рублей копию СР,
скомкал её и положил в сумку-кошелек-визитку, с которым постоянно летаешь
и не заходишь в эту тему
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #250

Сообщение merial » 06 июл 2017, 20:11

Yuriy писал(а) 06 июл 2017, 19:56:И вообще какие проблемы? Сделал у нотариуса за 100 рублей копию СР,
скомкал её и положил в сумку-кошелек-визитку, с которым постоянно летаешь

Согласен, проще наверное сделать.
Yuriy писал(а) 06 июл 2017, 19:56:Кто-то писал, что у родителей разные фамилии с детьми и они ездят без
Свидетельства о рождении и проблем никогда не было.

Я писал например. Ездили и ездим и проблем ни разу не было. ) И друзья ездят и клиенты ездят.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #251

Сообщение partizan » 06 июл 2017, 21:39

Yuriy писал(а) 04 июл 2017, 20:51:А сообщите мне в личку свои фамилии и ближайший вылет и что у вас потом получится
Если у вас прошло несколько раз, то это не показатель, что так надо действовать

Не обязан оправдываться, но сообщу:
Ж/Д станция Брянск Орловский, вчера. Моя дочь вместе с матерью на разных фамилиях прошли паспортный контроль без СР и благополучно поехали в сторону Украины.
А верить мне или не верить это каждый решает сам.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #252

Сообщение partizan » 07 июл 2017, 07:11

Вообще-то нотариальная копия свидетельства о рождении не является документом для пересечения границы, так же как копия согласия на выезд. В данный момент по нотариальной копии согласия за границу не выпустят (лет семь назад ещё было можно). Логично, что и копия СР имеет такую же юридическую силу.
Например, в некоторые страны можно выезжать по внутреннему паспорту, а ребёнку по СР. Но никому и в голову не придёт переходить границу с нотариальной копией, потому что не выпустят.
Поэтому, для подстраховщиков, если и возить с собой то только оригинал.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #253

Сообщение Natuzzi » 07 июл 2017, 10:02

partizan писал(а) 07 июл 2017, 07:11:Вообще-то нотариальная копия свидетельства о рождении не является документом для пересечения границы

Тут смешано тёплое и мягкое, в контексте обсуждаемой темы:
1) документ для пересечения границы, естественно, должен быть в оригинале. Паспорт, СР, прочее... Никакая нотариальная копия его не заменит
2) документ для подтверждения родства должен быть всего лишь действующим документом - ака оригинал СР, или же нотариальная копия.

Подстраховщики успешно более 10 лет возят нотариальную копию СР, дают её погранцам сразу таким комплектом: паспорт родителя, паспорт ребёнка, нотариальная копия СР. И неоднократно получают одобрительные замечания от пограничников женского пола - ух какая молодец, сразу копию дала.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #254

Сообщение partizan » 07 июл 2017, 10:33

Можно с собой возить что всё угодно, хоть оригинал, хоть копию. Но я к тому, что выпустят и без этих документов.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #255

Сообщение Ослик Иа » 07 июл 2017, 11:16

partizan писал(а) 07 июл 2017, 10:33:выпустят и без этих документов

Желаю удачи!

Но я лично в этом не уверен. Аргументы см. выше.
И рекомендую всем всё же брать СоР с собой.

А решает пусть каждый сам за себя.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #256

Сообщение Diant » 07 июл 2017, 19:17

merial писал(а) 04 июл 2017, 21:29:Дело в том, что в моем запросе была просьба указать нормативные акты, в которых прописано требование свидельства.
Их не указали так как их нет. ...

... Чет я читаю и никак не могу вникнуть - о чем спор?) Из текста ветки речь должна идти о документе о родстве. В ответе погранцов сказано прямо - должны иметь. Цель проста - чтобы подтвердить в случае необходимости. Возникнет этот случай или нет - это вопрос другой плоскости. Погранец имеет полное право поставить под сомнение все что угодно. Руководствуясь внутренней инструкцией имеет право попросить документ. Вы спрашивали о том "обязаны ли иметь или не обязаны" или "каким нормативным актом регулируется выезд..." или как это выглядело? Можно увидеть текст запроса (без персоналий)?

... По смыслу понятно, что у несовершеннолетнего ребенка, путешествующем со своим паспортом, не может быть иного документа, подтверждающего родство, кроме как свидетельство о рождении (если говорить о стандартных ситуациях, а не экзотических типа усыновлений и судебных признаний). Одной из целей задач погранслужбы ... )))) думаю не стоит продолжать о недопустимости вывоза детей итп.

Итого: документ иметь обязаны, а брать его с собой или нет - личное дело каждого.

Или спор не тему, что требования пограничников не основаны на законе?)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #257

Сообщение partizan » 07 июл 2017, 20:45

Именно, что в нормативных актах нет требования СР при пересечении границы. Это конечно может быть пробел в законодательстве, но это существующие реалии.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #258

Сообщение Yuriy » 07 июл 2017, 21:14

partizan писал(а) 07 июл 2017, 20:45:Именно, что в нормативных актах нет требования СР при пересечении границы

Конечно, нет таких требований!
Natuzzi писал(а) 07 июл 2017, 10:02:Тут смешано тёплое и мягкое, в контексте обсуждаемой темы:1) документ для пересечения границы, естественно, должен быть в оригинале. Паспорт, СР, прочее... Никакая нотариальная копия его не заменит2) документ для подтверждения родства должен быть всего лишь действующим документом - ака оригинал СР, или же нотариальная копия.

merial писал(а) 04 июл 2017, 14:55:Заморочился, подал запрос в погранслужбу.Собственно вот ответ:

Обсуждать действительно нечего. Был не прав, вспылил. ))

partizan писал(а) 06 июл 2017, 21:39:Ж/Д станция Брянск Орловский, вчера. Моя дочь вместе с матерью на разных фамилиях прошли паспортный контроль без СР и благополучно поехали в сторону Украины.


До Наумовки? А в Смоленскую область доехать не пробовали без СР?
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #259

Сообщение merial » 07 июл 2017, 21:42

Diant писал(а) 07 июл 2017, 19:17:Вы спрашивали о том "обязаны ли иметь или не обязаны" или "каким нормативным актом регулируется выезд..." или как это выглядело? Можно увидеть текст запроса (без персоналий)?

Спрашивал, обязаны ли иметь и если обязаны, то где это прописано. В ответе написаны общие фразы. Собственно по логике вещей все правильно в ответе, но мы как раз и спорим о том, что это нигде не прописано.
Diant писал(а) 07 июл 2017, 19:17:Итого: документ иметь обязаны

Вовсе нет. Обязательные документы четко прописаны в законе.
Diant писал(а) 07 июл 2017, 19:17: брать его с собой или нет - личное дело каждого.

Безусловно.
Diant писал(а) 07 июл 2017, 19:17:Или спор не тему, что требования пограничников не основаны на законе?)

Да, сСпор на тему, что будет если нет СР, а пограничнику очень его хочется.
Diant писал(а) 07 июл 2017, 19:17:Одной из целей задач погранслужбы ..

Эта цель не достигается представлением свидетельства. Собственно, поэтому его и спрашивают редко.
Любого чужого (малолетнего) ребенка можно вывезти имея на руках свидетельство о рождении и паспорт своего собственного (лишь бы пол совпадал и примерно возраст).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #260

Сообщение tsmith » 07 июл 2017, 22:26

partizan писал(а) 07 июл 2017, 20:45:Именно, что в нормативных актах нет требования СР при пересечении границы. Это конечно может быть пробел в законодательстве, но это существующие реалии.
У человека и свидетельства то о рождении то может не быть, может потому и требуют попросту подтверждения родства. А уж каким образом это будет проделано - с документом ли либо со слов ребенка, это на усмотрение пограничника уже. Во многих странах не существует свидетельства о рождении в том виде, в котором он принят в РФ. И для каждого перелета заморачиваться переводом да апостилем уверена, что далеко не каждый захочет ( я это о нотариально заверенной копии) , а вот возить с собой хотя бы копии тех документов , которые имеются ( свидетельства о рождении, выписки из книги о записи актов, лучше всего переведенной все же на русский язык) , думаю, никому не помешает. У моей дочери , я здесь писала, спросили на границе мой день рождения - та ответила, чем немало удивила пограничницу, которая сказала, что у всех детей спрашивает, но далеко не все отвечают правильно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль