Запрет на выезд ребенка за границу России

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #101

Сообщение dimkin2009 » 30 июн 2017, 19:52

Приветствую!

В прошлом году ставил запрет на выезд ребёнку через УФМС. Тогда снять его можно было путём подачи заявления обратного характера.
В этом году наступил на грабли. Теперь по таким заявлениям они выдают отказы и отправляют решать вопрос в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю, кто в данном случае является ответчиком по иску?
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #102

Сообщение arisha85 » 30 июн 2017, 20:16

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 19:52:Приветствую!

В прошлом году ставил запрет на выезд ребёнку через УФМС. Тогда снять его можно было путём подачи заявления обратного характера.
В этом году наступил на грабли. Теперь по таким заявлениям они выдают отказы и отправляют решать вопрос в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю, кто в данном случае является ответчиком по иску?



Пограничная служба ФСБ РФ и УФМС или же они заявляются как третьи лица не заявляющие самостоятельные требования.
Само решение принимает судья. ФСБ и УФМС - исполнители
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #103

Сообщение dimkin2009 » 30 июн 2017, 20:22

Если подавать иск на неправомерные действия/бездействия и в ответчики ставить ФСБ или УФМС, то дело скорее проиграю, так как они мотивируют отказ снять запрет статьёй 21 ФЗ №114.
А если их третьими лицам указывать, то ответчик то кто?
Не думаю, что суд будет рассматривать такое дело в порядке особого производства.
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #104

Сообщение arisha85 » 30 июн 2017, 20:28

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 20:22:Если подавать иск на неправомерные действия/бездействия и в ответчики ставить ФСБ или УФМС, то дело скорее проиграю, так как они мотивируют отказ снять запрет статьёй 21 ФЗ №114.
А если их третьими лицам указывать, то ответчик то кто?


ФСБ вам может отказать в той части, что они ненадлежащие ответчики - а решение принимает судья, поэтому это никак не помешает ей открыть вашему ребенку выезд, если оставить его нет серьезных причин.
поскольку в нашей стране разброд и шатание в этом вопросе, я не знаю как будет в вашем суде. я советую вам подать и указать в ответчиках фсб и уфмс, а судья вам уже там сама укажет на недостатки если иск без движения оставит.
мне такой иск удовлетворили.

а еще указали на то, что поставить такой запрет можно один раз, остальные подобные "постановки" только через суд.

думаю не стоит вообще играть в такие игры с нашим государством и договариваться с женой полюбовно
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #105

Сообщение dimkin2009 » 30 июн 2017, 20:41

У меня ситуация такова,что и я и мать ребёнка согласны на выезд за пределы РФ.
Но снять запрет без суда не получается.
Может проще подать иск от одного родителя к другому и указать УФМС и Погранслужбу ФСБ третьими лицами?
В таком случае перед судьёй будет полная картина и вряд ли кто будет возражать против снятия запрета.
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #106

Сообщение arisha85 » 30 июн 2017, 20:48

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 20:41:У меня ситуация такова,что и я и мать ребёнка согласны на выезд за пределы РФ.
Но снять запрет без суда не получается.
Может проще подать иск от одного родителя к другому и указать УФМС и Погранслужбу ФСБ третьими лицами?
В таком случае перед судьёй будет полная картина и вряд ли кто будет возражать против снятия запрета.


я не спец, но по-моему то что вы предлагаете еще более выявит конфликт между вами перед судьей, а у вас для судьи должно быть полное взаимопонимание))
я как раз когда читала практику видела что, когда один родитель против другого, такие иски куда хуже удовлетворяют!!
а тут у вас все проще - кто поставил тот и снимает.
я так понимаю вы из москвы, все эти иски подаются в один суд, по месту расположения Погран управления. соответственно такие дела у них уже были и они с ними знакомы. поройте практику в этом суде или у помощника судьи спросите как лучше сделать, ну в крайнем случае, оставят без движения, сделаете поправки и все..

ну и я вам описала как я сделала и это сработало.
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #107

Сообщение dimkin2009 » 30 июн 2017, 20:55

arisha85 писал(а) 30 июн 2017, 20:48:я не спец, но по-моему то что вы предлагаете еще более выявит конфликт между вами перед судьей, а у вас для судьи должно быть полное взаимопонимание))
я как раз когда читала практику видела что, когда один родитель против другого, такие иски куда хуже удовлетворяют!!
а тут у вас все проще - кто поставил тот и снимает.


Как раз наоборот у меня ситуация.
Допустим мать подает иск на меня о снятие запрета, который установил я.
Я прихожу и говорю: Да ради бога - я согласен! Сам мечтаю снять, вот смотрите у меня на руках отказ от УФМС!

Что-то в этом духе...
Проще же чем бодаться с УФМСом и Погранцами....
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #108

Сообщение Diant » 03 июл 2017, 14:43

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 19:52:Приветствую!

В прошлом году ставил запрет на выезд ребёнку через УФМС. Тогда снять его можно было путём подачи заявления обратного характера. ...

В принципе верно. Помнится с год назад пытался объяснять тут (где-то в соседней ветке), почему этот вопрос решается только через суд. Поскольку тогда была практика идущая вразрез с требованиями закона - буквально закидали шапками)

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 19:52:... Теперь по таким заявлениям они выдают отказы и отправляют решать вопрос в судебном порядке ...

Примерно об этом я говорил - мол все вскорости встанет на места.

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 19:52:... Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю, кто в данном случае является ответчиком по иску?

Попробую объяснить: дело в том, что Закон предусматривает подачу заявления о несогласии на выезд, а вот обратного - не предусмотрено. По этому вопрос решается просто: один родитель подает иск к другому
"о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации в случае заявления о несогласии на выезд одним из родителей". К иску прикладываете согласие родителя с указанием на то, что это его не принимает УФМС в виду отстутсвия такой возможности в статье 21 Закона 114-ФЗ. В просительной части испрашивается: прошу разрешить выезд несовершеннолетнего. Пошлина не этой категории дел (при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка) не оплачивается - см пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Привлекать не привлекать погранцов - итог буде один, они не придут на слушание, а ехать за грницу можно с судебным решением....
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #109

Сообщение Diant » 03 июл 2017, 14:46

dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 20:55:....
Как раз наоборот у меня ситуация.
Допустим мать подает иск на меня о снятие запрета, который установил я.
Я прихожу и говорю: Да ради бога - я согласен! Сам мечтаю снять, вот смотрите у меня на руках отказ от УФМС!

Что-то в этом духе...
Проще же чем бодаться с УФМСом и Погранцами....

Блин, Вы и сами себе ответили) Только при наличии на руках отказа - проблема решается на раз! Обычно никаких отказов не дают, а это куда сложнее...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #110

Сообщение dimkin2009 » 04 июл 2017, 00:15

Diant писал(а) 03 июл 2017, 14:46:Блин, Вы и сами себе ответили) Только при наличии на руках отказа - проблема решается на раз! Обычно никаких отказов не дают, а это куда сложнее...


Раньше никогда не слышал о таком обычае!

Я в письменном виде прошу снять ограничения, наложенные мною.
Канцелярия УФМС регистрирует моё входящее заявление, по таким-то номером.
На руках у меня копия со штампом УФМС, что заявление принято.

В любом случае, я получаю письменный ответ. Ну либо забираю его сам, там куда подавал.
Либо они снимают ограничение, ими наложенное, либо отказывают его снять.

Не понимаю пока в чём фокус и сложность добиться отказа?
Или вы имели в виду, что они не отказывают по заявлениям, а снимают ограничение административным решением?
Меня бы это вполне устроило...
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #111

Сообщение dimkin2009 » 04 июл 2017, 00:33

Diant писал(а) 03 июл 2017, 14:43:\
dimkin2009 писал(а) 30 июн 2017, 19:52:... Подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю, кто в данном случае является ответчиком по иску?

Попробую объяснить: дело в том, что Закон предусматривает подачу заявления о несогласии на выезд, а вот обратного - не предусмотрено. По этому вопрос решается просто: один родитель подает иск к другому
"о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации в случае заявления о несогласии на выезд одним из родителей". К иску прикладываете согласие родителя с указанием на то, что это его не принимает УФМС в виду отстутсвия такой возможности в статье 21 Закона 114-ФЗ. В просительной части испрашивается: прошу разрешить выезд несовершеннолетнего. Пошлина не этой категории дел (при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка) не оплачивается - см пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Привлекать не привлекать погранцов - итог буде один, они не придут на слушание, а ехать за грницу можно с судебным решением....


Ничего себе - "просто" !!!

Я считаю, что данная ситуация должна разрешаться в юридической плоскости вне зависимости от наличия другого родителя...
Вот как в моём случае, у третьего лица было моё нотариальное согласие на выезд ребенка в его сопровождении...

Согласие я аннулировал у того же нотариуса, что и выдавал согласие.
Уведомил по всей форме это лицо, попросил незамедлительно вернуть оригинал документа.
И в соответствии с ГК уведомил об аннулировании всех третьих лиц (четвертых получается), которым это согласие может быть предъявлено.

Завил об этом в полицию, есть ответ полиции, в котором, это третье лицо отказывается вернуть оригинал!!!
Я вынужден был ограничить выезд.
Теперь срок действия согласия истёк и я хочу вернуть всё в зад. Восстановить статус кво!

Дабы не перегружать головной мозг и упростить ситуацию, хочу привести вам простой пример:

Ну - физически НЕТ, допустим, другого родителя!!! И что? Скажете - не бывает такого!!!
А заявление о несогласии - ЕСТЬ! И подано оно имеющимся в наличии родителем!

В таком случае, кто ответчик надлежащий?
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #112

Сообщение dimkin2009 » 04 июл 2017, 01:38

На сколько мне позволяет моё образование и понимание мной законодательства, я пришёл к выводу, может быть я и не прав, что компетентные органы, будь то УФМС или Погранслужба ФСБ, сознательно - именно сознательно нарушают законодательство РФ!
Ибо есть некий идеолог схемы, замысел которого заключается в том, что в экстренной ситуации, один из родителей, своим заявлением о несогласии, может оперативно добиться НЕЗАКОННОГО решения компетентных органов, которые имеют возможность ограничивать выезд граждан РФ.

Извините конечно, но нет ни единого прямого упоминания в законодательстве, что один из родителей имеет право ограничить выезд ребёнка за пределы РФ.
Будь такое - это бы однозначно, прямым текстом, русским по белому бы прописали в ФЗ 114 или в семейном кодексе.
Что мешает это сделать? Поправки в конституцию вносить надо? Всероссийский референдум проводить? Да-Да-Нет-Да?

Тут, на лицо - явный пробел в законодательстве и попытка воплотить в жизнь понятную всем идею подзаконными актами, регламентами и внутренними инструкциями различных ведомств.

Заявление о несогласии на выезд, на мой взгляд, это как ходатайство авансом одобренное судом, в качестве обеспечительной меры в рамках разрешения спора о выезде за пределы РФ между законными представителями ребёнка до вступления окончательного решения в законную силу.
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #113

Сообщение arisha85 » 04 июл 2017, 08:54

Вы так много рассуждаете уже давно бы пошли иск подали и запрет сняли.

я вам подробно описала РЕАЛЬНЫЙ свежий случай как сняли запрет который поставили сами.

и кстати пошлину как за неимущественный иск меня суд обязал заплатить.
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #114

Сообщение dimkin2009 » 04 июл 2017, 13:21

arisha85 писал(а) 04 июл 2017, 08:54:Вы так много рассуждаете уже давно бы пошли иск подали и запрет сняли.

я вам подробно описала РЕАЛЬНЫЙ свежий случай как сняли запрет который поставили сами.

и кстати пошлину как за неимущественный иск меня суд обязал заплатить.


Подскажите, правильно ли я понял, вы подавали иск на неправомерные действия и ответчиком была Погранслужба - орган в который вы первоначально обращались и который принимал решение по вашему заявлению?

И что в итоге в решении у вас было?
Суд признал действия Погранслужбы незаконными и обязал их полностью снять ограничение на выезд?
dimkin2009
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #115

Сообщение Diant » 04 июл 2017, 14:21

dimkin2009 писал(а) 04 июл 2017, 00:15:... Не понимаю пока в чём фокус и сложность добиться отказа? ...

Умом Россию не понять... (с) Если же серьезно, то добиваться отказа тут уместно примерно настолько же, как, к примеру добиваться письменного отказа у провизора, который в аптеке отказался продать Вам апельсины. Он просто покрутит у виска и даже не запариться идти в суд, если получит из суда известие о жалобе на его отказ)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #116

Сообщение Diant » 04 июл 2017, 14:26

dimkin2009 писал(а) 04 июл 2017, 00:33:... Я считаю, что данная ситуация должна разрешаться в юридической плоскости вне зависимости от наличия другого родителя...

Имеете полное право так считать. А можете учесть реалии, которые таковы, что каждое ведомство действует по инструкции (которые зачастую идут вразрез с Законом). Закон "О порядке выезда..." имеет статью, в которой расписано, что родитель вправе наложить ограничение и даже имеется инструкция о том, как подавать заявление, а вот инструкции как снимать ограничение - не имеется. Как следствие - то, что Вы имеете. Выход: идите в суд с заявлением и будет Вам решение без проблем.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #117

Сообщение Diant » 04 июл 2017, 14:49

arisha85 писал(а) 04 июл 2017, 08:54:...я вам подробно описала РЕАЛЬНЫЙ свежий случай как сняли запрет который поставили сами...

Есть и другие реальные случаи - это когда на границе пограничник не имеет сведений о снятом запрете, сидя на погранконтроле. Просто по той причине, что в базу никто его не внес. На суд их представители не ходили (имеют полное право), срок для учета принятого судом решения не установлен. Представляете "веселуху"?..

arisha85 писал(а) 04 июл 2017, 08:54:... и кстати пошлину как за неимущественный иск меня суд обязал заплатить.


Суд не может "обязать" платить пошлину) Обычно это делают студенты-практиканты, сидящие на приеме заявлений - начинают умничать о том, что "мол вам откажут", "идите платите, никто без пошлины не приходит" и тд., вынуждая заявителей оплачивать пошлину. Суд может оставить заявление без движения, если пошлина не оплачена и в тексте нет ссылки на основание освобождения от оплаты. Вынесет определение в котором будет указан срок для исправления недостатков.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #118

Сообщение arisha85 » 04 июл 2017, 16:29

Ну значит я тупанула)) да, иск оставили без движения по причине не уплаты пошлины, мне было проще оплатить 300 р, чем вдумываться почему.
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #119

Сообщение arisha85 » 04 июл 2017, 16:37

dimkin2009 писал(а) 04 июл 2017, 13:21:
arisha85 писал(а) 04 июл 2017, 08:54:Вы так много рассуждаете уже давно бы пошли иск подали и запрет сняли.

я вам подробно описала РЕАЛЬНЫЙ свежий случай как сняли запрет который поставили сами.

и кстати пошлину как за неимущественный иск меня суд обязал заплатить.


Подскажите, правильно ли я понял, вы подавали иск на неправомерные действия и ответчиком была Погранслужба - орган в который вы первоначально обращались и который принимал решение по вашему заявлению?

И что в итоге в решении у вас было?
Суд признал действия Погранслужбы незаконными и обязал их полностью снять ограничение на выезд?


Да, я подала иск к погран службе они были ответчиками, сначала иск оставили без движения, обязали указать так же ответчиками Уфмс и оплатить пошлину.

Так же я приложила к заявлению отказ снять запрет от пограничников - мотивировка - данный вопрос разрешается через суд.

И ответ уфмс которые мне запрет сняли и против ничего не имеют.

Далее в ответ на повестку суда, пограничники прислали в суд бумагу, что они не при делах, решение по этому вопросу принимают не они, а суд. Они лишь исполнители.

Так же я приложила решение суда об определении места жительства со мной, авиабилеты и рекомендацию врача поехать на море.
На основании этого суд вынес решение снять запрет полностью так как и типо это нарушает права ребёнка на туристические и оздоровительные поездки.
arisha85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Запрет на выезд ребенка за границу России

Сообщение: #120

Сообщение Diant » 04 июл 2017, 17:10

arisha85 писал(а) 04 июл 2017, 16:37:... Да, я подала иск к погран службе они были ответчиками, сначала иск оставили без движения, обязали указать так же ответчиками Уфмс и оплатить пошлину.

Так же я приложила к заявлению отказ снять запрет от пограничников - мотивировка - данный вопрос разрешается через суд.

И ответ уфмс которые мне запрет сняли и против ничего не имеют.

Далее в ответ на повестку суда, пограничники прислали в суд бумагу, что они не при делах, решение по этому вопросу принимают не они, а суд. Они лишь исполнители.

Так же я приложила решение суда об определении места жительства со мной, авиабилеты и рекомендацию врача поехать на море.
На основании этого суд вынес решение снять запрет полностью так как и типо это нарушает права ребёнка на туристические и оздоровительные поездки.

Теперь более-менее понятно. Но подчеркну, что давать советы в рамках подобного вида общения контрпродуктивно, поскольку есть масса нюансов. Вы избрали путь оспаривания отказа, соответственно Ваши требования звучали соответствующим образом (я так понял, Вы судились без юриста и Вам попросту советовали в рамках разбирательства делать так-то и так-то...). Это разбирательство оплачивается пошлиной. Я же говорил о другом пути, а именно - подачи иска "о возможности выезда несовершеннолетнего". Он предъявляется ко второму родителю и при наличии согласия, процесс завершится куда быстрее. В больших мегаполисах, погранцы или фмсники часто не являются - это волокитит дело и т.п. Если же придут оба родителя, суд с благодарностью (ибо судьи любят решать дело без апелляций и проч негатива для них) разрешит дело быстро.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль