вывоз ребенка в индию одним из родителей

Согласие на выезд ребёнка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

вывоз ребенка в индию одним из родителей

Сообщение: #1

Сообщение Koshak » 06 июл 2007, 12:32

Собираюсь с маленьким ребенком в Индию месяца на 3 этой зимой. К этому моменту быду уже разведена с мужем. Вопрос: где требуют и требуют ли вообще нотариально заверенное разрешение от папы на вывоз ребенка за рубеж ? Вопрос к тем кто ездил недавно. Всем заранее спасибо!!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
путешествие с ребенком до года

Сообщение: #2

Сообщение merial » 06 июл 2007, 12:41

Такое требование неправомочно, но потребовать могут. Так что лучше сделать...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации."

Даже если у Вас одинаковые фамилии с ребёнком, всё равно требуется его свидетельство о рождении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 36372
Фото: 91
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Koshak » 06 июл 2007, 12:49

Фамилии с ребенком у нас разные...
То что по закону я могу вывозить ребенка без всякого разрешения, мне уже сказал юрист. Но как оно на практике?
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение Newcomer » 06 июл 2007, 13:05

во-первых, обязательно возьмите свидетельство о рождении;
во-вторых, сходите по ссылке - там официальный ответ из пограничной службы по данному вопросу: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=250037;
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 589
Фото: 1
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение merial » 06 июл 2007, 13:23

Newcomer писал(а):сходите по ссылке - там официальный ответ из пограничной службы по данному вопросу: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=250037;

Ответ наверное всё-таки здесь: http://fps.ru/fps.nsf/2fc1875d784e27e8c ... enDocument вывоз ребенка в индию одним из родителей
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 36372
Фото: 91
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 06 июл 2007, 13:32

merial писал(а):Такое требование неправомочно, но потребовать могут. Так что лучше сделать...

Потребовать не могут. Могут поинтересоваться есть оно или нет. Ответ что его нет со ссылкой на закон их полностью удовлетворит. Так что не стоит тратить время и деньги.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2850
Фото: 1
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Newcomer » 06 июл 2007, 13:39

AndySpb писал(а):
merial писал(а):Такое требование неправомочно, но потребовать могут. Так что лучше сделать...

Потребовать не могут. Могут поинтересоваться есть оно или нет. Ответ что его нет со ссылкой на закон их полностью удовлетворит. Так что не стоит тратить время и деньги.


Вообще-то и интересоваться не должны:)
Берите с собой вышеперичесленные документы и письма, обязательно свид-во о рождении.
Если у пограничник начинает "требовать" разрещение - вызывайте начальника смены.
У меня за последние лет 10 ни разу не спрашивали, только свидетельство.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 589
Фото: 1
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Koshak » 06 июл 2007, 13:39

Я и Испанию делала визу и с меня потребовали это разрешение в фирме, для посольства. Но муж не протестовал простив испании, а вот в индию- может заговниться
В Индийском посольстве не придерутся?
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 06 июл 2007, 14:02

Koshak писал(а):Я и Испанию делала визу и с меня потребовали это разрешение в фирме, для посольства. Но муж не протестовал простив испании, а вот в индию- может заговниться
В Индийском посольстве не придерутся?

Мне как казалось про пограничников наших говорим. В посольствах все может быть по другому - каждое может свои правила устанавливать, вплоть до сплясать танец живота. Лучше всего позвонить в посольство и спросить.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2850
Фото: 1
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Newcomer » 06 июл 2007, 14:09

AndySpb прав - например, посольства почти всех стран Европы требуют нотариально заверенные разрешения - но это не имеет никакого отношения к нашим пограничникам.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 589
Фото: 1
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Koshak » 18 июл 2007, 13:41

Так вот я и спрашиваю- где и как могут потребовать. Про ответ нашим погранцам я поняла, а вот что с визой и их, индийскими погранцами?
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #12

Сообщение Newcomer » 18 июл 2007, 14:06

Еще раз:):
если для оформления визы индийское посольство требует доверенность - значит Вам надо ее оформить, если не требует - то не надо оформлять.
"Не нашим погранцам" также нужно видеть визы, а не доверенности.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 589
Фото: 1
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Koshak » 18 июл 2007, 17:35

Newcomer писал(а):Еще раз:):
если для оформления визы индийское посольство требует доверенность - значит Вам надо ее оформить, если не требует - то не надо оформлять.
"Не нашим погранцам" также нужно видеть визы, а не доверенности.


вывоз ребенка в индию одним из родителей ну в этом и суть вопроса- Требует ли Посольство Разрешение от второго родителя? вывоз ребенка в индию одним из родителей
Koshak
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #14

Сообщение LisaLi » 18 июл 2007, 18:13

Если ребенок вписан в паспорт, какие могут быть проблемы? Ну оформите у нотариуса разрешение на всякий случай.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Newcomer » 19 июл 2007, 13:37

Koshak писал(а):
Newcomer писал(а):Еще раз:):
если для оформления визы индийское посольство требует доверенность - значит Вам надо ее оформить, если не требует - то не надо оформлять.
"Не нашим погранцам" также нужно видеть визы, а не доверенности.


вывоз ребенка в индию одним из родителей ну в этом и суть вопроса- Требует ли Посольство Разрешение от второго родителя? вывоз ребенка в индию одним из родителей


А не проще уточнить в посольстве из первых рук?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 589
Фото: 1
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение (ks) » 02 авг 2007, 00:00

у нас спрашивали доверенность, когда бабушка внука вывозила в сирию и в иран. сирия хочет для визы такие доверенности точно. так что и индия может хотеть. у них на влете ессно никого не колышет, кто кого вывозит. наши погранцы спрашивали, но так то бабушка была, а вы мать )))
насчет посольства позвоните им, и накрайняк нарисуйте его просто. изготовление печати в москве занимает сутки и 300 рублей. на нотариально заверенной доверенности наверно 2 штампа. 600 р. для образца оформите от своего имени доверенность (то ли 250 р, то ли 500). короче в штуку вам этот процесс встанет, но с мужем общаться не надо (если не хотите). в посольстве никуда звонить и проверять, зарегистрирована ли доверенность у нотариуса не будут вывоз ребенка в индию одним из родителей
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребёнка, визы для детей и другие документы





Включить мобильный стиль
Rambler's Top100