сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #1

Сообщение 3azigalka » 12 ноя 2009, 13:05

Информация для тех, кто отправляет своих детей в путешествия БЕЗ своего сопровождения. А также для тех, кто решит прихватить с собой в путешествие племянников или детей своих друзей.

На одном из семейных сайтов в Сети появилась следующая информация. Источник - реальный участник, имеющий непосредственное отношение в работе в пограничной службе.
Суть инфы в том, что наши погранцы на оновании некоего внутреннего служебного документа ввели новые требования к Согласию на вывоз ребёнка за границу. Согласно этому документу, в Согласии должна быть указана ТОЛЬКО ОДНА СТРАНА.
Поясню на примере. Предположим, ваш ребёнок едет в Германию. Для консульства Германии Вы в обязательном порядке готовите Согласие, в котором кроме всего прочего указывается, куда Ваш ребёнок едет. Формулировка дословно такова: "...в Германию и иные страны Шенгенского соглашения". НО! Согласие с таким текстом не устроит наших пограничников, потому как по их новым требованиям в Согласии надо писать просто: "В Германию". Никаких фраз о других шенгенских странах быть не должно.
А значит - вас вынуждают делать два Согласия - одно для получения визы, второе - для вывоза ребёнка.

По информации от того же участника, данное нововведение уже благополучно действует в аэропорту Домодедово, то есть есть реальные дети, которых не выпустили на основании этого внутреннего документа. Шереметьево ПОКА пропускает с Согласиями в негодной для них формулировке, но, как вы понимаете, в нашей стране возможно всё.

Со своей стороны я пыталась звонить в погранслужбу аэропорта Домодедово, где меня благополучно послали к юристам, отказавшись не только комментировать данную ситуацию, но и назвать фамилию того, с кем я имела разговор.

Одним словом, если вы планируте отправить детей без своего сопровождения за границу - не поленитесь, запаситесь информацией о правилах выезда несовершенолетних за границу, чтобы в случае чего отстоять свои права.
На всякий случай напомню, что законы по этому вопросу не менялись с 1996 года. В Документе под названием ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ от 18 июля 1996 года Статья 20, чёрным по белому написано, что: "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.", т.е. нет никакого ограничения для Согласия на количество указанных в нём стран.

Официальный ответ от погранслужбы РФ я всё-так запрошу, ибо планирую в феврале отправить ребёнка с друзьями в Бельгию.
Если будет что-то новое по этой теме - сообщу.
Последний раз редактировалось Tata2001 20 сен 2016, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7.1 правил Форума
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
на море с ребенком

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #2

Сообщение Dmitry 1969 » 12 ноя 2009, 13:20

Сколько раз делал согласие (с 2006 года несколько раз ), нотариус всегда записывал одну страну. Я просил, чтобы он писал несколько, он отвечал - нельзя.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #3

Сообщение seaman_34 » 12 ноя 2009, 13:40

Регулярно (5-6 раз в год) вывожу свою несовершеннолетнюю дочь, в основном она путешествует со мной, разрешение от бывшей жены всегда с собой. Погранцы на него смотрели один или два раза за несколько лет поездок, летаем через Москву. По моему это формулировка скорее для посольства.
seaman_34
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #4

Сообщение 3azigalka » 12 ноя 2009, 13:42

Dmitry 1969 писал(а):Сколько раз делал согласие (с 2006 года несколько раз ), нотариус всегда записывал одну страну. Я просил, чтобы он писал несколько, он отвечал - нельзя.

Мне такой тоже встречался - не желающий приписать это "..и другие страны шенгенского соглашения". Я там чуть не убилась, доказывая нужность этой фразы. В результате плюнула, и ушла к другому нотариусу.
Правда здесь есть ньюанс. Вы для чего это Согласие делали? Если для визы, то конечно, в одном Согласии нельзя написать, что Вы разрешаете выезд и в Германию, и в Тайланд и в Соединённые Штаты.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #5

Сообщение Dmitry 1969 » 12 ноя 2009, 16:03

Для выезда делал
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #6

Сообщение Снуки » 19 ноя 2009, 12:27

Только что вернулись из поездки в Гонконг и Макао с внучкой, у которой другая фамилия. Заверяли нотариально согласие родителей, в котором было указано 2 страны - Гонконг с 5 по 18 ноября и Макао с 11 по 13 ноября. Никаких вопросов ни у нотариуса, ни у пограничников в Домодедово не возникло. Кстати это согласие потребовалось только для выезда из России, ни в Гонконге (вьезжали-выезжали дважды), ни в Макао никаких дополнительных документов на ребенка не спрашивали (у ребенка свой загранпаспорт).
Снуки
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #7

Сообщение zimaa » 14 дек 2009, 12:45

в эту субботу в Шер 1 не выпустили моего сына с мамой в банальный Египет поскольку не было моего нотариально заверенного согласия на выезд (я их провожала). Настояетельно рекомендовали в согласии прописать страны и сроки выезда.

что самое смешное, 5 лет они ездили без моего согласия и через Домодедово и через Внуково и через Шарик - максимум раз спросили свидетельство о рождении
zimaa
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #8

Сообщение merial » 14 дек 2009, 12:56

zimaa писал(а):в эту субботу в Шер 1 не выпустили моего сына с мамой в банальный Египет поскольку не было моего нотариально заверенного согласия на выезд (я их провожала). Настояетельно рекомендовали в согласии прописать страны и сроки выезда.

Погранцы поступили абсолютно верно. Ваша мать для ребёнка не является ни одним из перечисленных:родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: сколько стран можно писать в согласии на выезд ребенка?

Сообщение: #9

Сообщение zimaa » 14 дек 2009, 13:08

правильно-то да, а что же они 5 лет его легко пропускали? лучше бы ловили супругов, тайно вывозящих детей друг от друга в неизвестном направлении
zimaa
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль