Дьюла, термальные купальни

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дьюла, термальные купальни

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 01 авг 2014, 12:55

В городке Дьюла находится термальный комплекс в парке на крепостной горе.
Крепостная купальня (46.644696, 21.287021) занимает особое место в палитре заведений лечебного туризма Венгрии. Местные термальные воды, благодаря своим целебным свойствам, способствуют восстановлению сил, наполняют энергией, оказывают благотворное влияние при заболеваниях. При постройке бассейнов удалось сохранить гармонию парка, и создать единство с крепостной архитектурой. Здесь можно увидеть более чем 300-летние дубы, вечнозеленые и лиственные деревья, кусты, которые обеспечивают парку уникальный микроклимат. Бассейны расположены в отдалении друг от друга, благодаря чему нет скученности отдыхающих. Несмотря на то, что ежедневно комплекс может принять около 10 000 посетителей, здесь всегда можно найти спокойное уединенное место. Располагавшийся рядом с лечебным отделением бывший бассейн под куполом преобразован в современный вэлнес-центр. Купальня «для четырех поколений» предлагает приятное времяпрепровождение представителям всех возрастов: джакузи и бассейн с искусственной волной, детский водный рай, бассейн с гидромассажем, гейзерами и каскадами, гигантская водная горка и горка «камикадзе». До позднего вечера открыты бассейны, сауны, парные и тренажерные и спортивные залы. 2 часа – 500 форинтов (только в плавательный бассейн), дневной – 2000. Castello СПА с 8:00 до 19:00. http://www.visitgyula.com/gyulai-varfurdo. Посмотреть расположение этого и других термальных комплексов на карте Венгрии вы можете здесь - Термы и термальные аквапарки Венгрии
Это крепость в Дьюле -
Дьюла, термальные купальни
Закрытый плавательный бассейн в термах -
Дьюла, термальные купальни
Термальные бассейны в парке Дьюлы -
Дьюла, термальные купальни
Перед входом в каждый бассейн выставлены такие таблички -
Дьюла, термальные купальни
Термальный бассейн -
Дьюла, термальные купальни
На горе крепость с фигурой на коне. Здание термального комплекса стилизовано в виде крепости. Платная парковка рядом со входом (46.644888,21.28572). Внутри большой плавательный бассейн и две горячие купели. 2 бассейна снаружи, 34-36 и 36-38. В одном работают струи, очень хорошие. В парке несколько неработающих детских и взрослых бассейнов. Народ очень приличный, интеллигентный. Посетили осенью 2013 года. Термы понравились.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
купальни будапешта

Re: Дьюла, термальные купальни

Сообщение: #2

Сообщение Жанна* » 20 дек 2017, 09:06

В городок Дьюла мы приехали по железной дороге из Будапешта. Пересадка в Бекешчаба на старинного вида желтый трамвайчик занял 10 мин. После, уже из Дьюла, мы еще переезжали в Сегед, о чем я писала тут Пешеходный маршрут по городу Сегед (Szeged).
Дьюла располагается в юго-восточной части Венгрии на берегах реки Кёрёш, в регионе Южный Альфёльд, недалеко от границы с Румынией. Этот известный в стране бальнеологический курорт славится своими термальными водами и превосходными условиями для отдыха и лечения.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

Городок очень красивый, ухоженный и на редкость малочисленный. Даже днем на улицах очень мало прохожих. А вечером, когда мы выходили гулять, город казался абсолютно пустым, от слова совсем. При том, что работали рестраны и кое-где магазины. Но там никого не было, кроме скучающих официантов. Редко где встречался один или пара гостей. Такого я еще нигде не видела.Тем не менее, в этом городе родился и вырос основатель венгерской оперы Ференц Эркель.
Численность населения города по подссчетам составляет чуть более 30 000 человек, из которых около 95% венгры. Чуть более 2% этнического состава представляют румыны, ещё в меньшем количестве присутствуют немцы, цыгане и словаки

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

Облик улиц Дьюла определяют общественные и частные здания второй половины XIX – начала ХХ в.
Что касается застройки города во второй половине XX в., то считается, что как раз здесь можно увидеть лучшие творения будапештского архитектора Гедеона Герлёци. Здание мэрии в стиле романтизма

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

Главной исторической достопримечательностью города является Дьюлская крепость, возраст которой насчитывает более 600 лет. Сегодня она служит суровым напоминанием о военных сражениях между венграми и турками в средние века. В наши дни она была реконструирована, но её внешний облик по-прежнему навевает мысли о былых противостояниях.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

Что касается замка Алмаши, то он выполнен в традиционном готическом стиле и полностью соответствует своему средневековому образу. Со всех сторон замок окружён густыми деревьями с ярко-зелёной листвой, надёжно скрывающих его в тени своих ветвей в летнее время года. Тут же расположены и купальни, гармонично дополняющие парковый дизайн.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

В городе достаточно много архитектурных форм и вот эта особенно привлекла меня. Если сразу не сообразите в чем пикус, ниже размещу еще одну фотографию.

Дьюла, термальные купальни

Удивительное место "Столетняя кондитерская". При ней действует Музей кондитерского искусства. Сначала мы сели было за столик, но нас пригласили за стойку во внутренние помещения и ахх, мы попали в настоящий музей. Я сидела на старинных диванах, ощущала пружины внутри дивана, или как это называется, и видимо солому. Нас окружали настоящие раритетные предметы мебели и искуства, со стен смотрели барышни из позапрошлого века. Было полное ощущение, что мы кушаем в музее, там куда за веревку заходить нельзя, а нам стол накрыли. Прикольно, тем более что так оно и было. Музей этот состоит из двух интерьерных комнат. В первой уже сидела парочка почтенных дам и нас провели во вторую. Мы были там одни, совсем. Представляете? Даже в таком знаковом месте города, кофейне и кондитерской, были только мы вдвоем и парочка почтенных дам. Всё, больше никого. Удивительный город. Кто ищет уединения и единения с природой и архитектурной классикой, Вам обязательно нужно посетить Дьюла.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

Недалеко от Дворца Алмаши находится сербская православная церковь

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

И вот еще одна фотография наиболее привлекательного для меня объекта. Как это сделано, лично для меня загадка. Но очень красиво и нестандартно, вещщщььь.

Дьюла, термальные купальни

Главное сокровище города - Крепостная купальня. Она расположена в прекрасном парке бывшего дворца графа Алмаши. Трехсотлетние дубы, вечнозеленые и лиственные деревья, кустарники обеспечивают парку уникальный микроклимат. Еще в 1518 г . в Дьюле была построена первая купальня. В 1887 г . возвели новую парную баню, но через полвека она перестала соответствовать городским потребностям. Тогда и родилась идея строительства новой купальни на нынешнем месте. В 1959 г . здесь начали бурить первую скважину и соорудили первый бассейн. С тех пор купальня постоянно расширялась, сейчас в ней 20 бассейнов. В 1970 г . Крепостной купальне официально присвоен статус лечебной.
Вода по эффекту и ощущениям схожа с Хайдусобосло. Понравилось, что здесь плавательный бассейн с температурой 30 град. тоже с термальной водой. Днем из соседних отелей посетителей много. Мы ходили с 16-00, когда билеты дешевле, 1100фт. и людей уже меньше. В основном все сидят в уличной круглой купальне, видимо под ней скважина, потому что вода чище, чем в других уличных бассейнах, а внутри помещения в горячих чашах жарко. Но зато хорошо охладиться в "прохладном" 30 град. плавательном бассейне.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни

А еще, помимо важного исторического значения и статуса бальнеологического курорта, город известен своими фестивалями и праздниками, в числе которых Международный фестиваль домашней палинки, торжественное мероприятие под названием «Пир короля Матьяша», а также несколько музыкальных и гастрономических фестивалей. Все подобные события отмечаются здесь на удивление бурно и весело. Мы, правда, ни одного из мероприятий не застали. Значит, есть повод приехать еще раз.

Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни Дьюла, термальные купальни
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Дьюла, термальные купальни

Сообщение: #3

Сообщение ailcat » 26 фев 2020, 02:26

А время работы термального комплекса в марте можно уточнить только по телефону?
(на сайте по ссылке - такой информации нет, только общая рекламка).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дьюла, термальные купальни

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 26 фев 2020, 08:34

В первом сообщении было указано время работы. Уже не помню, где я его брал, на сайте или на входе подглядел. Давно было дело.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль