Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #1

Сообщение Potifg » 20 окт 2017, 13:47

Задавайте вопросы. Сижу в бассейне. Мучаю планшетник. Вода коричневая и вонючая. 38 градусов. Но жутко полезная. С утра был туман. Бродил по городу . Фотографии будут вечером. Начало. Куплен пакетный тур ( Извините) Питер- Хайдусобосло. Амамнез-возраст за полтинник. Поясеица болит, колено болит (надрыв. связок на Эльбрусе),давление скачет, ну и прочий гемморой. Городишко тысяч двадцать населения. Посреди города скважина с горячей водой.. От границы с Украиной все это дело нахзодица километров в стапятидесяти, так что кто соберется на машине, велкам. Гостиница, обычная евроттрешка. До фурдошницы (она же купальня) 10 минут пешком. Контингент, местные жители в возрасте далеко за шидисят. И туристы всех мастей. Сижу второй день, про медэффектыпока говорить рано. Но пофигизм уже присутствет. Ах да, важно, стул нормализовался.) В понедельник у них праздик, нето день революции, не то день независимости. Так что перед входом в купальн. Всякия палатки со вкусняшками и прочими радостями. Токайского уже попил.
Вход в городские купальни,но это старый вход. Был закрыт.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/373238/368569374.0/0_21bd66_eab728dc_orig[img]
И что я не так сделал?
Ну тогда смотрите без комментариев.
https://fotki.yandex.ru/next/users/geor ... 174?page=0
Последний раз редактировалось Potifg 26 окт 2017, 09:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
термальные курорты Венгрии

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 20 окт 2017, 21:53

Мат я убрал, а грамматику поправьте сами, пожалуйста.
Хайдусобосло- один из лучших курортов Венгрии. Вода сильнейшая.
Пишите, давайте фотографии. Желаю хорошо отдохнуть и оздоровиться.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #3

Сообщение Potifg » 21 окт 2017, 09:42

Да вроде мата и небыло. А с грамматикой беда,, просто по кнопочкам не попадаю. В любом случае спасибо.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #4

Сообщение Potifg » 22 окт 2017, 09:32

Ну раз пока никому не интересно, отложу отчет до возвращения. Тогда же будут и фотографии.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 22 окт 2017, 10:56

Давайте, пишите, не отлынивайте... Интересно. Хайдусобосло - не замыленное направление. Народ в основном в Будапеште или на Хевизе отмокает. А там водица пожиже будет .
Какая погода в октябре. Сколько времени проводите в термах. Какие ощущения от воды. Наблюдается ли улучшение самочувствия. Какие комплексы в Хайдусобосло посещаете. Сравните воду с дебреценской, если будет время и желание. Там купальни в парке. Есть вариант только лечебных источников, без аквапарка. Так будет существенно дешевле. Сам город Дебрецен красивый, можно осмотреть центральную часть.
Впечатления в онлайне очень интересны. Потом, когда будете писать отчёт, уже что то может забыться.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #6

Сообщение Potifg » 23 окт 2017, 08:09

Во хоть кто то живой. По просьбам трудящихся продолжу засим сей опус. Погода, утром +8 днем 20-23. С утра и до 12 сильнейшие туманы. Увидите на фотографиях Хайдусобосло (Вот же ж черт язык сломает) В термах можно сидеть хоть с 7 до 21 Получается по факту часов 5--6. С утра прогулка часа на три, а как ножки начинают отваливаться можно и в теплую водичку. Фурдошниц (фурдо - это термы) полно в кадой гостинице, и две городских. Одна общественная подешевле, вторая крытая в виде аквапарка трехэтажного подороже. Та что подороже называется Аквапалас. Территориально все вместе. Проидти 70 метров. При гостиницах это как правило три-четыре бассейна и на улице и под крышей. Медицина есть везде. Первичный прием стоит 20евро. Пакеты от 80евро. (грязи,массажи,электрофорез, вытягивание, газовые уколы и прочие медицинские радости) Если ехать в четверку, то в принципе из отеля можно не выходить, Общественные бани шесть бассейнов с горячей водой, из них два под крышей. Температура 34-38. И множество простых лягушатников, озеро с карпиками, парк, столовка, бар. Пол литра пива 500 форинтов. Но сейчас бассейны уже слиты, сезон кончился. Контингент общественных фурдошниц за 70. Причем далеко за семьдесят, Поэтому слегка тоскливо. Есть и колясочники есть и постинфарктники. В Аквапалсе повеселее, много молодежи. Мамы с детьми опять таки радуют глаз. Обслуга- молоденькие девочки в коротких юбочках, сделанных из оранжевых махровых полотенец. Доплнительные услуги возможны, но сильно платно. С курортными романами плохо, по причине языкового барьнера и малого время на развитие оного. Русских почти нет. Есть украинцы. Вчерашний разговор в столовке.
-Добрый день , как отдыхается?
- Спасибо, а вы откуда.
-Россия
- А мы ваши бывшие соседи.
- Да вы не соседи, вы просто сменили одну коммуналку на другую.
И человек подавился куском веннерского салями. Занавес.
Про самочуствие говорить пока рано. Но какать стал исключительно колбасками, а не овечьим горохом)))
В Деберцене был вчера пешком, полчаса на автобусе. Сегодня еду в Кошицу. Поэтому пошел завтракать. Фотографий полно. Выложу попозже.
Последний раз редактировалось Potifg 26 окт 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 23 окт 2017, 10:34

С ЖКТ, как я понимаю, у Вас побочная проблема. А как проходит лечение ОДА? Ведь Вы ехали сюда проблемы с движением полечить, а это основной профиль местной воды.
Обрисуйте финансовую сторону вопроса. Как добирались, где остановились, сколько стоит путевка, что входит в эту стоимость. Еще очень интересны Ваши дополнительные траты на курорте, не входящие в стоимость тура. Питание, посещение внешних (за пределами отеля) комплексов, экскурсии, самостоятельные поездки. Какие бассейны больше понравились: в отеле, лечебные термальные или в аквапарке. Где, по ощущениям лучше вода, сервис. Как организован досуг в термальных комплексах. Автобусное сообщение в Дебреценом - как часто ходят автобусы. Есть ли другие направления автобусов. Там ведь неподалеку Хортобадь - этнодеревня. Что с фруктами-овощами. Есть ли рынок в поселке. Где там прогуливаетесь 3 часа.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #8

Сообщение Грегори » 23 окт 2017, 12:01

если не ошибаюсь . то праздник день восстания против СССР В 56 ГОДУ . в прошлом году застал . еще то зрелище .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #9

Сообщение Potifg » 23 окт 2017, 19:50

Да нет, никто уже ине помнит про события 56 года, прозвучала правда сегодня у водилы фраза, что советские танки давили всех подряд. Но он не акцентировал особо. А праздник как праздник. Яормарка, жрачка, народные прмыслы, танцфы и песнопения. То есть он больше праздник национальный, чем против когото.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 23 окт 2017, 20:04

Подпишусь. Забавно, были в мае и сентябре, сравню впечатления.
konsts писал(а) 23 окт 2017, 10:34:Какие бассейны больше понравились: в отеле, лечебные термальные или в аквапарке. Где, по ощущениям лучше вода, сервис.

Вода лучше в термах, сервис в Аква-паласе.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #11

Сообщение Potifg » 23 окт 2017, 20:10

По поводулечений. Ну хуже не стало. Тур порядка 500евро с трансфером, и гостиницей трешкой на полупансионе. Фурдошниц (от фурдо-купальня) в поелке две. Это общественный купальни. Шесть бассейнов с термальной водой, из них два под крышей. Но... Контингент для тех кому за 70. Причем далеко за семьдесят. Есть еще Аквапалас. Работает по схеме аквапарка. Бассейн лечебный там один. Но зато мамы с детьми, молрдежь, короче приятно глазу. Цены. Общественные купальни. 1900 форинтов целый день, после 17часов дешевле. Аквапалас -3800 . Схема одевают браслет, раздевалка и вперед. Обслуга молоденькие девочки в кортких юбочках из оранжевых махровых полотенец. Дополнительные кслуги возможны. Но очень за деньги. Вопрос курортного романа снят по причине языкового барьера, возрастного контингента и нехватки времени. Эту же воду можно оказывается пить. Теперь я знаю где источник. Координаты источника дам в личку особо нуждающимся. Если целеноправленно лечится. То конечно общественные купальни или отель. За 20евро вас осмотрит врач и прпишет грязи, массаж, электрофорез, вытяжки, газовые уколы ипрочие радости. Есть пакетный вариант лечения начинающийся от 80евро. То есть за 100 евро вас лечат. Ни хотите лежите в воде. Про Деберцен. Автобусы ходят каждые 15-20минут. Ехать полчаса. Билет стит 400форинтов. Да. Оплата прцедур и врача только в евро. И еще пока не забыл. В Аквапаласе можно вернуть залог за браслет в размере 500форинтов. После купания надо снятый браслет опустть в яшичек, нажать кнопочку и получить дньги. Ящичек ваисит у выхода на колнне и если не знать пройдете мимо. Деберцен. Автобус приходит на автовокзал (юг города). Я пошел пешком в парк,он на севре. Далековато. Больше часа ходьбы. В термы непошел. Это солидная пятерка-отель с соответствующим контингентом. От меня к тому времениуже пахло Егермейстерм. А там же дети все таки. Город симпотичный,смешение стилей и архитектур. Сегодня ездил в Словакию, в город Кошице. Щас попробую выложить фото. Пока все. Пошел пить токайское.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #12

Сообщение Potifg » 24 окт 2017, 09:33

Ну вот все хорошее и заканчивается. Завтра улетаю. Пойду попрощаюсь с городом и вповаояюсь полдня в горячей водичке.
Последний раз редактировалось Potifg 24 окт 2017, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #13

Сообщение boss69 » 24 окт 2017, 12:45

Potifg писал(а) 23 окт 2017, 20:10: Тур порядка 500евро с трансфером, и гостиницей трешкой на полупансионе.

Сколько дней?
А самолет отдельнее траты ?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #14

Сообщение Potifg » 25 окт 2017, 08:41

Семь ночей с перелетом. Сегодня буду ждать трансфера. Еще попишу.
И всё снились мне венгерки
С бородами и с ружьём.
Деберцен.
Ехать обычным рейсовым автобусом 30 минут.Билеты у водителя. Цена вопроса 400 форинтов. Автовокзал Деберценовский находится на юге города. А я шел в парк и в купальни. Прогулка в один конец заняла часа полтора. Ориентироватся лучше всего по торговому центру "Форум". И указатели есть и видно его издали.
И сьездил еще в Кошице, это уже Словакия.
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #15

Сообщение clearp » 10 ноя 2017, 19:58

Добрый день, форумчане. Недавно вернулась из Хайдусобосло.
У меня было стойкое ощущение, что я, русская, в Хайдусобосло - одна. Поговорить можно было только сама с собой или с гидом Ибоей, которая была прикреплена к моему отелю, который назывался Хофораш.
В октябре случился отпуск. Точно знала, что поеду в Венгрию на лечение. Когда тебе 50, мысль о лечении становится навязчивой. Выбрала Хайдусобосло, так как в Хевизе уже была 2 раза. Городишко, конечно, маленький, тихий. Вода - замечательная. Успокаивает расшатанную нервную систему. И, говорят, лечит суставы.
Купальни в отеле так же имеются. Три раза в день по 20 минут.
Врач на приеме на меня посмотрел с удивлением, видно так и не понял, что я хочу лечить. Я же не скажу, что я приехала из любопытства. А дядька-доктор сказал "Молодец. Видно: спортсменка" и выписал грязи и массаж.
Процедуры принимала в отеле: в 6-50 грязь, в 8-20 массаж. И целый день свободна.
Гулять в Хайдусобосло негде. Если с моей скоростью передвижения, можно обойти за час 3 раза.
За городом есть большой супермаркет, кажется SPAR. Продается всякая ерунда. Но прогуляться можно. Вино дешевое (если не лень тащить).
Форумчанин пишет про минеральную воду из колонки. Точно, такая колонка есть. Возле железнодорожного вокзала. Минут 15 пешком от автовокзала идти придется. Эта вода пахнет битумом. Местные подъезжают на машинах и затаривают канистры. Наверно, для ванн. Странно, вода из колонки - прозрачная (с запахом), температура - 80 градусов. ТОчно такая же во всех бассеинах, только коричневая. Я набирала пластиковую бутылку для питья. Пить - не приятно. Но не отравилась. Не знаю, что эта вода лечит внутри. Но местные, со слов гида Ибои, ее пьют и хвалят. В магазинах эта вода (уже газированная) продается в пластиковых бутылках 1,5 л. за 40 рублей наших денег.
Ходить в городе негде, только по центральной улице (по ней все и ходят туда-сюда).
За городком есть аэродром с частными самолетами. Интересно.
Еще в сентябре слили всю воду из бассеинов, находящихся на улице. Так что отдыхающие принимают ванны во внутренних купальнях.
Совсем рядом Дебрецен. Ехать - 20 минут, 70 рублей в одну сторону. Центральная часть симпатичная. Много магазинов с недорогой и качественной немецкой обувью. Я люблю удобную и спортивную. Там эта обувь есть.
Парк в Дебрецене особо не впечатлил. Но так как в Хайдусобосло особо заняться было нечем, в Дебрецен ездила через день. В двух часах езды более красивый городок - Эгер. Стоит съездить, погулять.
Вечером после 20 часов тишина, народ, уставший от лечения, ложится спать.
В нашем отеле были только венгерские пенсионеры, проходящие лечение по социальным программам. Все улыбаются. И я тоже.
Лечение надеюсь, пошло на пользу. Про суставы не знаю...но от грязей на коленки не отказалась, т.к. лыжами занимаюсь. И спокойнее стала...пока снова на работу не вышла.
Эту бы воду, да в наш город! И в канистрах домой возить.
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #16

Сообщение clearp » 10 ноя 2017, 20:00

Potifg! А где фотографии-то?
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #17

Сообщение Alex Rua » 10 ноя 2017, 20:10

clearp писал(а) 10 ноя 2017, 19:58:У меня было стойкое ощущение, что я, русская, в Хайдусобосло - одна.


Ничего, с декабря все изменится.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #18

Сообщение clearp » 10 ноя 2017, 20:39

А что в декабре-то?
"Наши" в город придут?
Вспоминаю Хевиз..."наших" там, - море! В основном, небедный "газпром".
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #19

Сообщение Potifg » 10 ноя 2017, 23:43

Привет . Я тоже в Хофораше жил. 206 номер. Ходить там полно куда- хоть до озера, хоть до рынка, хоть по дачнмым кварталам. Я правда Деберцен прошел часа за полтора. А фотографии вот. Не знаю как у Винского разместить. Русские были и украинцы. Немного но были. Да и народу в купальнях полно-особенно в выходные
https://./read.php?id=204652
Potifg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн репортаж из Хайдусобосло

Сообщение: #20

Сообщение clearp » 11 ноя 2017, 08:16

Я была в Хайдусобосло до Вас. С конца сентября две недели. Было уже прохладно. Ходили в куртках. Но было солнечно. Золотая осень.
А насчет того, куда можно сходить: у каждого свои мерки. Хайдусобосло - совсем не колоритный город. Гостиницы остались с прежних времен. Часть из них, правда, отремонтировали. Мало ресторанчиков. Только одна чарда, где можно послушать, как поют и играют на скрипке цыгане. Почему-то нет гастролей оперетты. А ведь Венгрия-родина венгерского чардаша. Как-то скучно.
Искуственное озеро в центре города, и правда, приятное. Вход через термальную лечебницу за 1900 форинтов.
Через центральный вход я заходила только один раз. Наверно, летом там более интересно. В конце сентября ничего не работает. Так, просто погулять вокруг.
Интересно, зимой - вообще тоска.
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль