Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 11 янв 2018, 16:36

Gyoparosfurdo я посетил в начале января. Адрес комплекса: Orosháza, Fasor u. 3, 5904 Венгрия, сайт - gyoparosfurdo-oroshaza.hu. Время работы: ежедневно 8:00-20:00. Стоимость посещения: 2400/1800фт весь день(взрослый/пенсионер).
Городок Орошхаза (больше похожий на деревню) находится в южной части Венгрии, недалеко от Румынской границы по дороге между Сегедом и Бекешчабой.
Как добраться. Я добирался на поезде из Сегеда. Поезд Сегед-Бекашчаба ходит раз в час. До Орошхазы ехать около часа. От платформы до терм около двух километров. Поэтому нужно либо воспользоваться автобусом (проехать пару остановок), либо пересесть на поезд Орошхаза - Сентеш. Я использовал второй вариант. Тогда на этом поезде нужно проехать одну остановку (3 минуты), и вы на месте. Это наиболее удобный способ. Из Сегеда выезд в 7:21, 20 минут на пересадку в Орошхазе в 8:45 приезжаете в Gyoparosfurdo. Обратно поезд из Gyoparosfurdo в 15:55 и аналогичная пересадка в Орошхазе. В 17:40 возвращаетесь в Сегед. Расписание нужно уточнять на сайте ж/д Венгрии.
Вот план местности:
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
1. - Главный вход в аквапарк, рядом платная парковка (46.565702, 20.628479), 2. Вход (запасной) в медицинскую часть (открывается раньше), 3. Железнодорожная платформа (тут же и остановка автобуса) (46.567023, 20.631398), 4. Бесплатная парковка. 5. Термальный кемпинг.
От платформы до главного входа - 200 метров. По дороге много домиков под сдачу. Также сюда можно приехать и остановиться в кемпинге в палатке. Летом имеет смысл. Запасной вход понадобился, так как мы приехали к 9 утра и главный вход был еще закрыт.
Эту купальню не зря называют «жемчужиной большой низины», она, несомненно, является одной из лучших в Венгрии. Все здесь захватывает дух - от идиллического места на краю трех степных озер, до современных стильных термальных ванн, спа-центра и парка водных аттракционов. Главной достопримечательностью являются два больших бассейна расположенные на полуострове озера, наполненные целебной водой. Водолечебно-рекреационный комплекс состоит из термальной купальни, с необходимым санаторным обеспечением, открытого и крытого бассейна и недавно открывшегося аквапарка с семью бассейнами и многочисленными водными аттракционами. Следует также выделить «сауна-парк», с шестью видами сухих саун - ароматической, световой, паровой и т.д. К лечебной части относятся крытый термальный бассейн (36 °C), открытый термальный (35 °C) и два лечебных (35 °C). Летняя купальня расположена в красивом парке разбитом вокруг терм, и включает четыре больших рекреационных бассейна (28 °C), детский (28 °C), купальный (26 °C) и олимпийский (25 °C), который находится в современном спортивном зале. С двух подземных скважин глубиной 890 м поднимается щелочная бикарбонатная вода с высоким содержанием калия, хлорида натрия, железа. Температура воды - 52° C. Эта вода оказывает терапевтический эффект при ревматических заболеваниях, заболеваниях позвоночника, суставов и мышц, проявлении симптомов гинекологических заболеваний. В здании терм, кроме широкий гаммы физиотерапевтических и бальнеологических процедур, работают кабинеты всевозможных видов массажа, солярий, сауна и т.п. На территории купальни есть поля для спортивных игр, теннисный корт, рестораны, бутики, а также старая водонапорная башня, в которые открыта интересная историческая выставка.
Термальный комплекс Орошхаза Дьюпарашфюрдё состоит из трёх частей: медицинская, аквапарковая и улично-парковая. Зимой парковая часть не работает. Медицинская часть открывается в 8 утра, а аквапарк в 10. Билет можно с самого утра купить на медицинскую и аквапарковую зоны. Взрослый билет стоит 2400 а пионерско-пенсионерский 1800 на полный день. В комплексе имеется хорошая саунная часть. Билет в нее берется отдельно за 1800 форинтов. Если приходите до 10 утра, то заходите не через основной вход, который открывается в 10, а через боковой медицинский, справа от основного в зелёном домике. Там можно взять сразу билет в медицинскую и аквапарковую части. Раздевалка находится на втором этаже в аквапарковой (основной) части. Поэтому придется по коридорам вернуться к основному входу, но уже внутри помещения, и по лестнице подняться в раздевалки аквапарка. Оттуда будет вход в аквапарк. Ну а нам до открытия придется немного поотмокать медицинских бассейнах. Я так подробно пишу, потому что нам пришлось немного помучиться с поиском. Все надписи исключительно на венгерском . Персонал тоже венгроязычный, водили нас за ручку.
Перехожу к описанию медицинских бассейнов. В зале лечебной части находится большой термальный бассейн 35-37 градусов. Вода немного нефтяная с незначительными слизистыми включениями, очень интересная и приятная. Этот бассейн был практически пустой. Некоторое время мы вводе были одни. Максимально в бассейне находилось не более 10 человек на примерно 300 квадратных метров. А это школьные каникулы. Вокруг бассейна расположены лежаки и столики для отдыха и перекуса. Второй лечебный бассейн находится на улице. Температура зимой была выше, чем во внутреннем. Вода в нем идентична первому. Ещё в медицинской части есть два небольших бассейна для занятия гимнастикой. В другое время, когда гимнастика не проводится, бассейны недоступны. Здесь же имеется неплохая соляная комната. Медицинская часть мне очень понравилась своей водой, тишиной и умиротворённостью. Молодым людям, думаю, тут будет немного скучновато.
Просидев до полудня в медицинской зоне, мы перебрались в аквапарк. По пути к аквапарка, прямо возле основного входа находится ресторан с приемлемыми ценами, рекомендуется к использованию.
Аквапарк встретил нас шумом и гамом. В начале января в Венгрии школьные каникулы, поэтому было много детей с родителями и не только. Пару свободных лежаков разыскали с трудом. В зоне аквапарка имеются три больших закрытых бассейна и много бассейнов на улице. Но зимой на улице работал только один бассейн. В нем была горячая темная лечебная вода, которая мне показалась немного разбавленной. Аналогичная вода была и в одном из внутренних бассейнов. Они оба были оборудованы подводными и надводными струями, пузырями и прочими аквапарковыми атрибутами. Дети до 14 лет в эти два минеральных бассейна не допускаются. В аквапарке основными считаются два других больших бассейна с хлорированной теплой водой, предназначенные для активного отдыха. Тобоганы, горки, реки струи, пузыри. Все, что надо. Здесь же в аквапарке имеется кафетерий.
В зоне саун мы не были. Хотя в общей сложности в темных провели более 6 часов, но все это время было полноценно потрачено на отдых и бассейны. Если бы решили пойти в этот комплекс ещё раз, то посетили бы и сауны. Их хвалят. Там имеются арома (60-65С, 25-40%), газовая (40-45С,40-90%), инфракрасная (35-45С, 12-25%) и финская (90-95С, 8-15%) сауны.
Вообще термы Дьюпарашфюрдо произвели очень приятное впечатление.
Орошхаза. Железнодорожная платформа (основная):
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Главный вход в аквапарк:
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Основной внутренний лечебный бассейн:
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Уличный бассейн с лечебной водой:
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Водонапорная башня - символ Орошхазовских терм (за ней видны озера и парк):
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Аквапарк (река, водные горки, струи, джакузи, пузыри и др. аттракционы)
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
В аквапарковой зоне имеются уличные и внутренние бассейны с минеральной водой (но она мне показалась более жидкой).
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
Аквапарк Дьепарошфюрде (SPA Gyoparosfurdo) в городке Орошхаза (Orosháza)
PS. Вход по магнитному браслету. Раздевалка со шкафчиками общая мужская и женская. Есть кабинки для переодевания. Система определения номера шкафчика центральная. Прикладываем браслет в монитору, и он указывает номер свободной ячейки для ваших вещей. Оплата в ресторане за наличный расчет.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
термы будапешта



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль