Шенген и виза США для жителей Крыма с российским загранпаспортом

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шенген и виза США для жителей Крыма с российским загранпаспортом

Сообщение Demik » 22 авг 2017, 13:11

JuliaSachek писал(а) 21 авг 2017, 16:01:Добрый день!
Подскажите актуальную информацию, где реально на сегодняшний день получить шенген, в какую страну лучше подаваться? Исходные данные: муж, жена, ребёнок 9 мес., гражданские и загнаны выданы в Крыму(на обороте, Краснодарский край указан). Прописки Крымские. Жена ИП, муж временно не трудоустроен, оформляет ИП, имеется движимое и недвижимое имущество. Готовы сделать временную регистрацию и возможно что-то ещё. Какие могли бы дать рекомендации?

Думаю, никаких проблем не должно быть. Получили финский шенген без проблем. Я на собеседовании в консульстве спросил, может как-то повлиять на решение то что гражданские паспорта получены в Крыму? Ответ: " Нет, главное чтобы они были подлинными". Как они проверяют подлинность, не знаю ))).
Demik
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JuliaSachek » 23 авг 2017, 01:23

Для меня спокойнее ездить спойте по одному паспорту и собирать все визы и штампы в одном месте, а не метаться. Но скорее всего все же в шенген с биометрией поедем - проще. Просто биометрию мы еще не оформили, только начали заниматься и там для меня есть свои подводные камни, которые пока не решила. Как считаете, будет ли проблема, если загран рос.на одной фамилии и биометрия на девичьей? При одном полёте при предъявлении одного и потом другого паспорта на разных границах и то что в посадочном и в паспорте на таможне будут фигурировать разные фамилии?
JuliaSachek
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Traveler from Crimea » 23 авг 2017, 20:36

JuliaSachek писал(а) 23 авг 2017, 01:23:Как считаете, будет ли проблема, если загран рос.на одной фамилии и биометрия на девичьей? При одном полёте при предъявлении одного и потом другого паспорта на разных границах и то что в посадочном и в паспорте на таможне будут фигурировать разные фамилии?

JuliaSachek! Теоретически проблемы возможны. Вникните в алгоритм. Покупать билет на самолёт, проходить регистрацию на рейс и получать посадочный талон Вы должны по тому паспорту, который Вам даёт право въезда в страну назначения (в Вашем случае биометрический загранпаспорт гражданина Украины), иначе в самолёт Вас не посадят. А вот предъявлять на пограничном контроле при вылете из России необходимо указанный посадочный талон (выданный по украинскому паспорту) и загранпаспорт гражданина России для фиксации факта пересечения границы (выезда из страны). На этом этапе сотрудник пограничной службы России может "зависнуть", поскольку данные в посадочном талоне и предъявленном паспорте не будут совпадать.
Traveler from Crimea
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 84 раз.
Страны: 41
Отчеты: 3

Сообщение Niteo » 29 авг 2017, 18:28

JuliaSachek писал(а) 23 авг 2017, 01:23:Для меня спокойнее ездить спойте по одному паспорту и собирать все визы и штампы в одном месте, а не метаться. Но скорее всего все же в шенген с биометрией поедем - проще. Просто биометрию мы еще не оформили, только начали заниматься и там для меня есть свои подводные камни, которые пока не решила. Как считаете, будет ли проблема, если загран рос.на одной фамилии и биометрия на девичьей? При одном полёте при предъявлении одного и потом другого паспорта на разных границах и то что в посадочном и в паспорте на таможне будут фигурировать разные фамилии?

Мда, ситуация у вас неприятная. Что касается "собирать все визы и штампы в одном месте" - это ерунда, никакого смысла в этом нет. А вот разные фамилии это проблема. Если бы не она, я бы однозначно посоветовал получить украинский паспорт и спокойно с ним ездить. А вот разные фамилии... одно дело, когда пара букв в написании не совпадает, и другое дело целая фамилия. В принципе, теоретически можно получить биометрический загран на старую фамилию и продлжать ездить с ним. Посмотрите вот эту тему, ситуация схожая с вашей:
переход границы с двумя паспортами на разные фамилии

Однако, с учетом того что вы получите биометрический загран на старую фамилию и будете пользоваться им 10 лет, неизвестно где и когда это вылезет боком, как заметил предыдущий оратор. Насколько это прокатит при перелете самолетом - я бы не был так категоричен что однозначно не получится, но как минимум нужно хорошо разбираться в теме и иметь опыт общения с погранслужбой (не обижайтесь, но подозреваю что это не ваш случай). Даже не знаю что посоветовать. Наверное, зависит от того, насколько часто вам нужно ездить в Шенген. Если планируете кататься раз в несколько лет, с Украиной вас ничего не связывает и поддерживать украинские документы в порядке вам неинтересно - я бы забил и пытался получать визы в российский паспорт. Если ездить надо часто и в том числе на Украину - наверное, стоит заняться сменой фамилии там, т.е. 1) заключением заново (или признанием по суду) брака, 2) сменой фамилии и внутреннего паспорта (вместо имеющегося получите id карту), 3) получением заграна. Для получения одного заграна нужно ездить 2 раза. В вашем случае кататься придется минимум раз 5. Решать вам...

Довольно многие крымские дамы повыходили замуж и радостно сменили фамилию, а только потом вспомнили что есть еще один паспорт, которым они оказывается планируют пользоваться. Крайне недальновидно.

P.S. На севастопольском форуме есть посредники, которыю помогают с подобными вопросами (легализация брака, смена фамилии, замена документов). Это может помочь вам сэкономить время и сократить количество поездок, но будет стоить недешево.
Niteo
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 22

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумКрым форум от А до ЯНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100