Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #341

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #342

Сообщение juliyana9545 » 26 дек 2017, 23:15

Здравствуйте! Планируем вылет из Домодедово в Бангкок по украинским загран и российскому внутреннему. Есть возможность сделать миграционную карту и штампик въезда в Крым в украинском загран. Крымчане, кто недавно вылетал из Домодедово по украинскому загран? Отпишитесь, пожалуйста!
Последний раз редактировалось bromisaich 20 фев 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
juliyana9545
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #343

Сообщение Bulat_ » 26 дек 2017, 23:56

juliyana9545 писал(а) 26 дек 2017, 23:15: Есть возможность сделать миграционную карту и штампик въезда в Крым в украинском загран.


Зачем??
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11789
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #344

Сообщение juliyana9545 » 27 дек 2017, 00:28

Можно просто вылететь из Домодедово по заграннику украинскому, будучи гражданином РФ с крымской пропиской? Интересны недавние случаи на практике.
Последний раз редактировалось bromisaich 20 фев 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
juliyana9545
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #345

Сообщение Mabilos » 27 дек 2017, 08:59

Добрый день. Крымчанин, имею на руках 2рос, 2укр паспорта. Планирую на праздники автотуром поехать в Тбилиси (Грузия). Не уверен, но могут быть ограничения на выезд из РФ, по этому для выезда хочу воспользоваться украинским загранником, миграционной карты на руках нет. Подскажите могут ли и какие возникнуть проблемы при пересечении границы? В украиском паспорте стоит крымская прописка. Спасибо!
Mabilos
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #346

Сообщение wizard-traveler » 29 дек 2017, 16:06

Bulat_ писал(а) 26 дек 2017, 23:13:В данном случае (вылет из Симферополя в Москву или паром) нет ни штампов, ни какой-то "информационной системы". Доказать, когда именно вы нарушили границу - вчера или год назад, невозможно никак.


Я не знаю, о каком "данном случае" Вы пишете, ибо я отвечаю на вопрос о длящемся правонарушении.

Что касается указанного Вами случая, то доказать наличие в действиях путешественника, летящего по маршруту Симферополь - Москва, признаков административного правонарушения нельзя. Однако если из Москвы он полетит в третью страну, в паспорте могут остаться следы от её посещения (штампы о пересечении границы). Со мной подобное случалось. Сотрудник пограничной службы Украины, осуществляя паспортный контроль на границе с временно оккупированной территорией, обнаружил в моём загранпаспорте украинского образца штамп, свидетельствующий о недавнем въезде в США. Спросил, каким образом я туда попал. Я ответил, что самолётом через Киев (хотя на самом деле летел через Москву). Мой ответ его удовлетворил. Однако если бы он запросил данные из ведомственной системы, то увидел бы, что границу Украины я в указанный период не пересекал, значит лететь в Штаты из Киева не мог. Ну а летать по маршруту Симферополь - Москва с украинским паспортом вообще смысла нет.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #347

Сообщение wizard-traveler » 30 дек 2017, 10:15

Mabilos писал(а) 27 дек 2017, 08:59:Планирую на праздники автотуром поехать в Тбилиси (Грузия). Не уверен, но могут быть ограничения на выезд из РФ, по этому для выезда хочу воспользоваться украинским загранником, миграционной карты на руках нет. Подскажите могут ли и какие возникнуть проблемы при пересечении границы?


Mabilos! Вероятность проблем достаточно высока. Выезжая из России как гражданин Украины, Вы невольно столкнётесь с вопросом сотрудника пограничной службы о дате въезда в Россию, сроках пребывания и о наличии миграционной карты. Штампа о въезде в Россию в Вашем украинском загранпаспорте пограничник тоже не увидит. Его они, как правило ищут, чтоб проверить когда и через какой пограничный пункт Вы въехали в страну и поставить напротив въездного штампа штамп о выезде. Если же отвечая на вопросы пограничника, Вы скажете, что являетесь носителем второго гражданства (в данном случае российского), то сотрудник пограничной службы с большей долей вероятности запросит из ведомственного реестра сведения о наличии либо отсутствии у Вас как у гражданина России запрета на выезд из страны. В вашем случае было проще посетить судебного пристава, написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и убедиться, что постановление о запрете на выезд не принималось.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #348

Сообщение berngo » 30 дек 2017, 10:42

Traveler from Crimea писал(а) 30 дек 2017, 10:15: то сотрудник пограничной службы с большей долей вероятности запросит из ведомственного реестра сведения о наличии либо отсутствии у Вас как у гражданина России запрета на выезд из страны

Он сделает это с вероятностью 100%
Traveler from Crimea писал(а) 30 дек 2017, 10:15: В вашем случае было проще посетить судебного пристава, написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и убедиться, что постановление о запрете на выезд не принималось.

Категорически не рекомендую так делать, если даже запрета нет, то пристав, после посещения, скорее всего его вынесет. Прецедентов более чем..Можно посмотреть на госуслугах наличие запрета, только из базы данных. Ну и на форуме есть отдельная тема, узнать, выездной или нет, без визитов к приставам.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #349

Сообщение Walter Mitty » 15 янв 2018, 20:14

Такой вопрос еще: если у человека паспорт РФ (полученный в Крыму, с пропиской там же) + украинский паспорт сохранился (но без прописки на Украине), как в таком случае этому человеку въехать сроком до одной недели на Украину с территории Крыма. Про обычный вариант когда на первой границе показывают паспорт РФ, а на следующем контроле (с украинской стороны) показывают свой внутренний украинский (как делает большинство крымчан) не уверен, что сработает, так как в украинском нет прописки и выписка с предыдущего места там была еще года 3 назад (с тех пор этот человек не выезжал с территории Крыма). Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией?
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #350

Сообщение berngo » 15 янв 2018, 20:45

Walter Mitty писал(а) 15 янв 2018, 20:14: Про обычный вариант когда на первой границе показывают паспорт РФ, а на следующем контроле (с украинской стороны) показывают свой внутренний украинский (как делает большинство крымчан) не уверен, что сработает, так как в украинском нет прописки и выписка с предыдущего места там была еще года 3 назад (с тех пор этот человек не выезжал с территории Крыма).

Ничего страшного, отправят вас заплатить штраф, кажется ок. 50 грн. Или отделаетесь предупреждением. Спокойно поедете, куда нужно по схеме Росия-рос. паспорт и Украина-укр. паспорт
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #351

Сообщение wizard-traveler » 15 янв 2018, 21:42

Walter Mitty писал(а) 15 янв 2018, 20:14:Про обычный вариант когда на первой границе показывают паспорт РФ, а на следующем контроле (с украинской стороны) показывают свой внутренний украинский (как делает большинство крымчан) не уверен, что сработает, так как в украинском нет прописки и выписка с предыдущего места там была еще года 3 назад (с тех пор этот человек не выезжал с территории Крыма).


Walter Mitty! В этой части законодательство Украины выглядит весьма лояльным. Согласно статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях несовершение действий по регистрации места проживания гражданина влечёт предупреждение. Так что, можно ехать спокойно.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #352

Сообщение АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК » 27 янв 2018, 20:50

Добрый вечер! Ребят, расскажите, пожалуйста, в марте собираюсь по маршруту Симферополь-Санкт-Петербург-Франкфурт-на Майне к отцу, обратно так же. На руках внутренний российский с крымской пропиской, чистый российский загран, внутренний украинский с крымской пропиской, чистый биометрический.Во Франкфурт билет беру на украинский биометрический, на стойке регистрации показываю его же, при выезде из России российский загран, во Франкфурте украинский био ? Обратно на российский загран брать билеты,на выезде показываю украинский био, при въезде в Россию российский загран, что где показывать запуталась уже? Как все сделать правильно, так как в октябре, декабре планирую поездку с ребенком 7 лет,у ребенка также 2 загранпаспорта? Подскажите, пожалуйста, ребенку разрешение от отца на выезд, если летим через Москву ,где делать, какие документы на ребенка нужны в Германии, где что показывать?
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #353

Сообщение berngo » 27 янв 2018, 21:45

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК писал(а) 27 янв 2018, 20:50:Во Франкфурт билет беру на украинский биометрический, на стойке регистрации показываю его же, при выезде из России российский загран, во Франкфурте украинский био

Все верно
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК писал(а) 27 янв 2018, 20:50:Подскажите, пожалуйста, ребенку разрешение от отца на выезд, если летим через Москву

Не нужно, если летит с вами и нет запрета от отца
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #354

Сообщение АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК » 28 янв 2018, 10:05

Franz5555 писал(а) 04 окт 2017, 14:16:распечатка обратных билетов на Москву.

Подскажите, пожалуйста, обратно билет из Германии на какой паспорт брать, российский загран, украинский био,что где показывать?
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕОЧЕК
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #355

Сообщение Bulat_ » 28 янв 2018, 12:03

Зачем вам отдельный обратной билет? Берите сразу туда-обратно на украинский, оно и дешевле выйдет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11789
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #356

Сообщение Mal1shka » 02 фев 2018, 21:04

Здравствуйте. На руках 4 паспорта - 2 биометрических Укр и рос и два внутренних с крымской пропиской. Можно ли использовать оба биометрических. Для поездок заграницу с территории Украины украинский, а с территории России российский? Не является ли это нарушением иметь два биометрических паспорта и использовать то один то другой? Спасибо.
Mal1shka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2018
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #357

Сообщение berngo » 02 фев 2018, 21:51

Mal1shka писал(а) 02 фев 2018, 21:04: Для поездок заграницу с территории Украины украинский, а с территории России российский? Не является ли это нарушением иметь два биометрических паспорта и использовать то один то другой

Не является, все нормально
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #358

Сообщение bormot » 15 фев 2018, 21:03

Здравствуйте! Я и Ребенок из Севастополя. Получили 2 биозаграна Росс. и 2 биозаграна Укр. Собираемся в марте вылетать в Италию из Москвы. Схему вроде поняла.
Билеты покупать на укр.заграны. росс.пагранцам показывать росс.загран. посадочные брать на укр.заграны , по прилету в Италии показываю укр.загран. Обратно показываю укр.заграны ,прилетев росс.заграны. Но тк я буду одна с маленьким ребенком ,то боюсь растеряться и хочу быть готовой к дополнительным вопросам.
Скажите пожалуйста :
1)правильно ли я поняла ,что если росс. погранцы все таки спросят про визу, то я им спокойно показываю укр. биопаспорта, тк Россия допускает двойное гражданство ,НО она же допускает только с теми странами с которыми есть соглашение, а с Украиной же его нет...Не могут ли быть из-за этого проблемы? И как нужно правильно отвечать, если вдруг зададут такой вопрос?
2) Нужно ли уведомлять ФМС о том, что я и мой ребенок так же являются гр.Украины?
Буду очень благодарна за ответ!
bormot
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.02.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #359

Сообщение Diminho » 15 фев 2018, 22:25

bormot писал(а) 15 фев 2018, 21:03: 1)правильно ли я поняла ,что если росс. погранцы все таки спросят про визу, то я им спокойно показываю укр. биопаспорта, тк Россия допускает двойное гражданство ,НО она же допускает только с теми странами с которыми есть соглашение, а с Украиной же его нет...Не могут ли быть из-за этого проблемы? И как нужно правильно отвечать, если вдруг зададут такой вопрос?
2) Нужно ли уведомлять ФМС о том, что я и мой ребенок так же являются гр.Украины?
Буду очень благодарна за ответ!


Двойное гражданство - при наличии договора, у Вас же два гражданства(российское и украинское). Россия разрешает иметь неограниченное количество гражданств, но для РФ, Вы только гражданин РФ. Никаких проблем у Вас не будет.

Уведомлять ФНС(а точнее, миграционный департамент МВД РФ) о наличии украинского гражданства необходимо.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #360

Сообщение berngo » 15 фев 2018, 23:21

bormot писал(а) 15 фев 2018, 21:03:1)правильно ли я поняла ,что если росс. погранцы все таки спросят про визу, то я им спокойно показываю укр. биопаспорта, тк Россия допускает двойное гражданство ,НО она же допускает только с теми странами с которыми есть соглашение, а с Украиной же его нет...Не могут ли быть из-за этого проблемы? И как нужно правильно отвечать, если вдруг зададут такой вопрос?
2) Нужно ли уведомлять ФМС о том, что я и мой ребенок так же являются гр.Украины?
Буду очень благодарна за ответ!

У вас не двойное, а второе гражданство, это разные вещи, проблем из-за это нигде не будет, для Украины вы - граждане Украины, для России - граждане России. А соглашений относительно этого между Украиной и РФ нет.
Уведомлять об украинском гражданстве российские власти нужно, сейчас орган называется УВМ МВД
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #361

Сообщение Niteo » 15 фев 2018, 23:48

Крымчанам не нужно уведомлять о наличии украинского гражданства, на этот счёт было отдельное официальное разъяснение.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль