Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #381

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #382

Сообщение Bulat_ » 04 мар 2018, 11:50

Evgesha81 писал(а) 04 мар 2018, 01:33:Спасибо за ответ! Забыла сказать, что рос.з/п крымский и в него нереалтно получить визу


Что, прямо так и написано "крымский загранпаспорт"?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #383

Сообщение wizard-traveler » 04 мар 2018, 13:43

Evgesha81 писал(а) 04 мар 2018, 01:33:Можно ли взять билеты тогда на рос.з/п в страну шенгена? А авиакомпании показать укр.б/м паспорт,если спросят как я собираюсь туда попасть)


Evgesha81! Уверен, что такая схема не сработает. Авиакомпания не зарегистрирует Вас на рейс и не посадит в самолёт, если Вы не предъявите документ, позволяющий Вам въехать в шенгенскую зону. Это должен быть либо украинский паспорт, дающий право безвизового въезда, либо российский паспорт, в который вклеена виза. Сотрудники авиакомпании не будут разбираться с Вашими документами и фамилиями. В свою очередь сотрудники пограничной службы сверяют данные в паспорте, который Вы им предъявляете при выезде из России, и в посадочном талоне. При несовпадении фамилии возникнут проблемы. Вам нужно либо получить визу в российский паспорт, либо оформить украинский паспорт на новую фамилию, а также задуматься о нецелесообразности смены фамилии при заключении следующего брака.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #384

Сообщение Niteo » 05 мар 2018, 11:57

Traveler from Crimea писал(а) 04 мар 2018, 13:43:
Evgesha81 писал(а) 04 мар 2018, 01:33:Можно ли взять билеты тогда на рос.з/п в страну шенгена? А авиакомпании показать укр.б/м паспорт,если спросят как я собираюсь туда попасть)


Evgesha81! Уверен, что такая схема не сработает. Авиакомпания не зарегистрирует Вас на рейс и не посадит в самолёт, если Вы не предъявите документ, позволяющий Вам въехать в шенгенскую зону. Это должен быть либо украинский паспорт, дающий право безвизового въезда, либо российский паспорт, в который вклеена виза. Сотрудники авиакомпании не будут разбираться с Вашими документами и фамилиями. В свою очередь сотрудники пограничной службы сверяют данные в паспорте, который Вы им предъявляете при выезде из России, и в посадочном талоне. При несовпадении фамилии возникнут проблемы. Вам нужно либо получить визу в российский паспорт, либо оформить украинский паспорт на новую фамилию, а также задуматься о нецелесообразности смены фамилии при заключении следующего брака.


Пожалуй, впервые частично не соглашусь с вами. Сотрудники авиакомпании проверяют наличие документов для въезда в страну назначения, но совсем не обязательно что билет должен быть приобретен именно на этот документ. Я не вижу принципиальной проблемы если билет будет куплен на ЗП РФ, а на въезде предъявлен украинский био на другую фамилию. С пограничниками вопросы могут быть, тут я бы предпочел чтобы данные посадочного совпадали с паспортом. Т.о. при приобретении билета на паспорт РФ возникают зеркальные проблемы с возвращением из ЕС. В идеале в такой ситуации я бы брал билет в Европу на российский паспорт, а обратно - на украинский.

Конечно, оптимально было бы привести все свои документы в порядок.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #385

Сообщение wizard-traveler » 05 мар 2018, 18:13

Niteo писал(а) 05 мар 2018, 11:57:Сотрудники авиакомпании проверяют наличие документов для въезда в страну назначения, но совсем не обязательно что билет должен быть приобретен именно на этот документ. Я не вижу принципиальной проблемы если билет будет куплен на ЗП РФ, а на въезде предъявлен украинский био на другую фамилию


Niteo! Въехать в шенгенскую зону действительно можно с украинским паспортом, который оформлен на старую фамилию. Но каким образом сотрудники авиакомпании смогут убедиться, что гражданин Российской Федерации, который пытается сесть в самолёт, одновременно является гражданином Украины, который имеет право безвизового въезда в шенгенскую зону, если в предъявляемых паспортах указаны разные фамилии. Боюсь, авиакомпании будет проще отказать в посадке в самолёт. Мне кажется, что путешествовать таким образом весьма рискованно.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #386

Сообщение Niteo » 05 мар 2018, 19:33

Traveler from Crimea писал(а) 05 мар 2018, 18:13:Но каким образом сотрудники авиакомпании смогут убедиться, что гражданин Российской Федерации, который пытается сесть в самолёт, одновременно является гражданином Украины, который имеет право безвизового въезда в шенгенскую зону, если в предъявляемых паспортах указаны разные фамилии.


По фотографиям в паспорте, которые совпадают Паспорт украинский действительный? Да. Право безвизового вьезда дает? Да. Ну и что, что у человека на Украине другая фамилия? Таковое запрещено?

В любом случае, есть опция заехать в ЕС транзитом через безвизовую страну, например Турцию или Сербию.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #387

Сообщение Mastish » 13 мар 2018, 11:28

Друзья подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался, имеется в наличии : Житель Крыма с Украинской биометрией с правом безвиза в Европу, Российская биометрия пустая. Но фамилии в паспортах отличаются на один дополнительный символ, не возникнет ли сложностей с пересечением погран контроля в Москве при вылете в Европу, при учете того что билет будет куплен на украинский паспорт, а прохождение погран контроля по российскому паспорту, то есть в посадочном талоне и паспорте будет разная фамилия на один доп символ. Например в рос паспорте EVANOV, а в украинском написали IEVANOV. Может лучше попытаться купить билет на рос паспорт без визы. Горячие линии авиаперевозчиков отвечают крайне невнятно, и отправляют в посольства и консульства страны прибытия в Европе.
Mastish
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #388

Сообщение berngo » 13 мар 2018, 12:26

Mastish писал(а) 13 мар 2018, 11:28:. Например в рос паспорте EVANOV, а в украинском написали IEVANOV. Может лучше попытаться купить билет на рос паспорт без визы

Лучше купить на украинский паспорт без визы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #389

Сообщение lenafon » 16 мар 2018, 20:09

Поделитесь опытом, пожалуйста. Кто пробовал вылетать в Европу из Киева после вылетов из Москвы? Российских штампов в украинском биометрическом паспорте нет. Были вылеты из Киева до вылета из Москвы. Про 3 месяца в теории знаю. Насколько безопасно пробовать вылететь из Киева, если 3 месяца прошли. Спасибо.
lenafon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2018
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #390

Сообщение berngo » 17 мар 2018, 07:43

lenafon писал(а) 16 мар 2018, 20:09:Кто пробовал вылетать в Европу из Киева после вылетов из Москвы? Российских штампов в украинском биометрическом паспорте нет.

А что здесь не так? Летите спокойно, Вы же гражданин Украины
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #391

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 мар 2018, 07:48

Читайте внимательно название темы!
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #392

Сообщение l0tsman » 20 мар 2018, 19:17

Здравствуйте!
В 2016 г. я выехал из Украины по общегражданскому паспорту и до сих пор не возвращался. В этом паспорте российской ФМС проставлен штамп РВП, что делает паспорт недействительным на Украине. Какими могут быть последствия для меня при пересечении украинской границы при въезде
1) по этому испорченному паспорту гр.Украины;
2) по украинскому загранпаспорту, по которому я последний раз не въезжал - в нем нет штампа о въезде в РФ?
l0tsman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.03.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #393

Сообщение Ослик Иа » 20 мар 2018, 20:25

l0tsman писал(а) 20 мар 2018, 19:17:Здравствуйте!
В 2016 г. я выехал из Украины по общегражданскому паспорту и до сих пор не возвращался. В этом паспорте российской ФМС проставлен штамп РВП, что делает паспорт недействительным на Украине. Какими могут быть последствия для меня при пересечении украинской границы при въезде
1) по этому испорченному паспорту гр.Украины;
2) по украинскому загранпаспорту, по которому я последний раз не въезжал - в нем нет штампа о въезде в РФ?

Предположу, что никаких. Вы же не можете отвечать за действия иностранного государства. А вашу личность как гражданина Украины оба эти паспорта удостоверяют.

Разве что понадобится оформить новый паспорт взамен "испорченного".
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #394

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 21:51

l0tsman писал(а) 20 мар 2018, 19:17: по украинскому загранпаспорту, по которому я последний раз не въезжал - в нем нет штампа о въезде в РФ?

Ничего страшного, последствий не будет при въезде
l0tsman писал(а) 20 мар 2018, 19:17:по этому испорченному паспорту гр.Украины

Вам выдадут новый, id-карту
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #395

Сообщение l0tsman » 21 мар 2018, 00:34

Спасибо за ответы!
l0tsman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.03.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #396

Сообщение fillerok » 22 мар 2018, 22:50

Добрый день! Хочу полететь из Краснодара в Прагу, имею на руках загранпаспорт РФ и биометрический загранпаспорт Украинский, как лучше сделать? Если я правильно понял российским пограничникам я показываю паспорт РФ, а по прилету в Прагу биометрический паспорт Украины, билеты беру на Украинский паспорт? Не возникнет вопросов у российского пограничника когда я вернусь назад без печатей о вьезде в Прагу? Или я уже запутался совсем))
fillerok
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #397

Сообщение Ослик Иа » 22 мар 2018, 23:50

fillerok писал(а) 22 мар 2018, 22:50:Добрый день! Хочу полететь из Краснодара в Прагу, имею на руках загранпаспорт РФ и биометрический загранпаспорт Украинский, как лучше сделать? Если я правильно понял российским пограничникам я показываю паспорт РФ, а по прилету в Прагу биометрический паспорт Украины, билеты беру на Украинский паспорт? Не возникнет вопросов у российского пограничника когда я вернусь назад без печатей о вьезде в Прагу? Или я уже запутался совсем))
Не запутались. Пограничнику на это начхать.

А вот авиакомпания у вас должна спросить, где виза в российском паспорте. Тогда им покажете украинский паспорт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #398

Сообщение fillerok » 22 мар 2018, 23:58

То есть такая схема сработает, можно пробовать ехать?)
fillerok
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #399

Сообщение Ослик Иа » 23 мар 2018, 00:02

fillerok писал(а) 22 мар 2018, 23:58:То есть такая схема сработает, можно пробовать ехать?)

Ну вы хотя бы эту тему полистайте! многие так ездят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #400

Сообщение fillerok » 23 мар 2018, 08:13

Решил переспросить, не нападайте) стремно все таки!)
fillerok
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #401

Сообщение Vika_petrovich » 30 мар 2018, 00:15

Подскажите, может у кого-то похожая ситуация. Хочу полететь в Прагу из Крыма через Москву. Есть украинский биометрический загран на девичью фамилию и российский загран, полученный после смены фамилии. На какой паспорт брать билет, какой показывать на паспортном контроле и прокатит, если показать свидетельство о браке либо пограничникам, либо при регистрации?
Vika_petrovich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль