Погода и климат в Боливии

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Погода и климат в Боливии

Сообщение: #1

Сообщение Bibidu » 16 дек 2008, 16:39

Можно ли замёрзнуть в Боливии на Альтиплано?
Мне говорили о морозе минус 20.. Я не поверил.. и о каком то странном "ледяном ветре".. Объясните, что это такое?
Последний раз редактировалось Tata2001 08 июл 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен заголовок согласно п. 1.7 Правил Форума
Bibidu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.09.2008
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Пол: Мужской
Эквадор форум

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 16 дек 2008, 20:24

Была там в октябре, когда в Боливии весна - не самое холодное время года. Холоднее всего было, когда поехали в 4 утра смотреть на гейзеры - было градусов 10 мороза и ветер действительно ледяной - там высота около 5 тыс. метров и ветер гулярт по альтиплано. Ноги в ботинках и довольно толстых носках окоченели - так что на этот случай лучше одеть дополнительные, и куртка с капюшоном тоже здорово облегчает жизнь, как и вязанная шапочка. Свитера там дешёвые - за 10$ можно купить очень толстый шерстяной свитер. Шерстяное пончо тоже очень выручало. Днём не было очень холодно. но однозначно - это не курорт и надо отнестись к поездке серьёзно.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 дек 2008, 21:57

Bibidu писал(а):Мне говорили о морозе минус 20.. Я не поверил.. и о каком то странном "ледяном ветре".. Объясните, что это такое?


ветер там почти постоянно.
как мне объяснили,сильные ветра дуют с Тихого океана,и в Патагонии разгуливаются не на шутку.Иногда создавая нешуточные вихри,иногда целые торнадо.....
о той погоде,что вам рассказывали-это скорее всего июнь-август,их зима и самое холодное время.
нашей зимой,их летом,там вполне комфортно-ночью не более минуса 2 и днем вполне +18.
правда от ветра не уйти.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #4

Сообщение logi2121 » 23 дек 2008, 00:20

В северном Чили их летом (нашей зимой) на границе альтиплано и Атакамы перепады 30-40 градусов в сутки - вполне норм. явление. Если днём +40, то ночью- ноль. Если днём +20, то ночью -20. Зависит от высоты.
И постоянно пугают "Боливийской зимой", которая может прийти.
Только привыкаешь к сумасшествию температур, как... приходит эта самая боливиан винтер.
Честно говоря, зрелище довольно пикантное, валит кромешный снег, не видно соседних палаток, молнии каждые несколько секунд и не по одной, а грома практически нет, разрежение-с (наблюдал на 5300 м н.у.м.) Понимаешь, что бзделовато, но отсутствие раскатов как-то успокаивает "русского, который перекрестится". Вобщем, ВЕСЬМА необычно. Кто нибудь видел молнии сквозь метель?
А из-за практически отсутствующей влажности воздуха снег не тает, а ВЫСЫХАЕТ. Как в кино про каких-нибудь инопланетян и их кровищщу. При свете дня очень интересно наблюдать за отдельными снежинками, ррраз, и улетучилась, не оставив "мокрого места" (составители русских нар. поговорок бывали в Андах? ) Лужицы - только под юбкой палатки, лежащей на земле.

А что происходит В САМОЙ Боливии при этом погодном явлении, даже думать страшно, если в Чили за пару часов наметает сугробы а-ля Рязанская волость.
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #5

Сообщение Angelina » 23 дек 2008, 00:45

2 Logi2121: Да, интиресно было-бы узнать поподробнее о Ваших приключениях. В палаточке в такой дубарь - мало не покажется. А по поводу молний без грома - пришлось повидать - в начале ноября, отьехали уже от Титикаки в сторону Ла Паса, уже ночь почти, и тут, где-то не очень далеко - вспышки молний, одна за другой, но грома не было. Мне уже тогда стало интиресно - как-же так - молнии, как будто не далече, но раскатов грома нет. Потом решила, что это у меня горняшка, которая поддавливала ещё прилично, у меня слух отшибла. Оказывается всё было на самом деле - молнии без грома. а как-же такое получается? И может черкнёте пару слов - как и что? и про свои путешествия - уверена, все Вам будут очень признательны. А если ещё с фотками...
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 23 дек 2008, 01:09

Angelina писал(а):А по поводу молний без грома - пришлось повидать - в начале ноября, отьехали уже от Титикаки в сторону Ла Паса, уже ночь почти, и тут, где-то не очень далеко - вспышки молний, одна за другой, но грома не было.

Тоже вспомнил.. Ночевал на острове на Титикаке,где мужики шапочки вяжут.. Все небо ночью было в ярких молниях и только шум ветра... Тогда как то внимания не обратил..А где же звук? Подумал надо же зарницы какие яркие и так рядом.. Кстати при отсутствии раскатов действительно не пугает.
Видать воздуха мало,стало быть нечему передавать звук...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #7

Сообщение logi2121 » 23 дек 2008, 02:20

Ну дубарь на улице в атакамских Андах переносится ОЧЕНЬ легко, влажности-то нема. Не щиплет мороз. Но ветер - гадский, обещанные в описаловах до 80 км\ч - почти всегда, дует снизу -вверх по склону. Хорошо то, что ночью человек спит, и ветер его особо не волнует
А вот днём наоборот, такие ветрила очень способствуют спасению от пустынного зноя.
В палатке - хуже. На высоте с учащённым дыханием человек теряет влагу несколькими литрами в день, она конденсируецца на стенках палатки и.... неаккуратное движение в тесной одноместке приводит к примерзанию волос к стенке, хвала Всевышнему, не так уж эти волосы у меня нынче многочисленны выше бороды
Климат Ю.Америки вообще внимательному человеку ясен ещё на борту ероплана. Летел в С-Яго люфтваффами, через Сан-Паулу, летим над пампасами, а мониторчики-то, которые диафильмы туристам показывают, периодически курс, высота, за бортом.... Оппаньки, 11 км, а всего -20С ! Во всех приличных странах должно быть -40 -50, а тут прям курорт В инете есть отчёт двух дойчепрофессоров на шестом десятке лет, тоже на Охос дель Саладо лезли. Сидят себе дядьки на вершине, без каких-то метров 7 км, и по пояс голые. Не то чтобы моржи, а просто НОЛЬ градусов и солнышко греет. Мне никто не верил, что на высотах за 5 км прыгают кузнечики.

Но всё это дело расслаблять не должно. Анды - это горы, а в горах чаще всего погода соответствующая. На том же самом Охосе -30 с вышеописанным ветром - дело привычное даже летом.
Несколько лет назад чилийские солдаты на маршброске попали в буран и ... вроде что-то около 40-ка человек просто замёрзли насмерть. Никакие рации, вертолёты и прочие шойгу помочь не успели.

На альтиплано такие ужасти, конечно, редкость, там травка, ламки и прочие гигантские морские свинки шастают, но флисовая одежда с виндблоком или виндстоппером - обязана быть у каждого с собой. Птички там на ночь в анабиоз впадают, а днём - чирикают. Поэтому, чтобы турист чирикал с утра не кашляя...

PS: Вот про солдатиков, правда, это уже сентябрь по ихнему... http://news.пошел на хуй псина!/65905/
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #8

Сообщение Angelina » 23 дек 2008, 04:59

Ну дубарь на улице в атакамских Андах переносится ОЧЕНЬ легко, влажности-то нема. Не щиплет мороз.

К сожалению не пришлось побывать атакамских Андах, но с Боливийской стороны, примерно в часе- полутора от чилийской границы в 5 часов утра довелось пару часиков "погулять" на свежем воздухе. Думали ласты склеим. Я была одета тепло, в ботинках, пуховике, ещё и пончо наверх натянула, но кончики пальцев на ногах чуть не поотламывались. Так что Вам, переносящим такой холод легко, честь и хвала. Днём, конечно красота - многие в шортах и шлёпанцах умудрялись себя комфортно чувствовать. А по поводу в палаточке - из окна машины, совсем недалеко от чилийской границы, видели утром, рано, в чистом поле всеми ветрами продуваемом, на высоте около 4 500, парень крохотную палаточку собирал. А потом, через пару часов, когда мы обратно по этой дороге возвращались, он уже на велике ехал - трёхколёсный велик с прицепчиком махоньким. Да, вот это настоявий экстрим, не то, что мы - турики на 3-х дневном туре с водилой и поварихой. А Вам, уважаемый Logi, наверное есть о чём рассказать - ну, давайте, побалуйте нас, расскажите о своих странствиях.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #9

Сообщение sky44 » 23 дек 2008, 23:07

Была в Боливии в июле, в Ла-Пасе ночью чуть ниже 0 (высота ок.4000), у Laguna Colorada -10.
Особого ветра не заметила, ну может просто повезло или одежка теплая была
Аватара пользователя
sky44
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #10

Сообщение Angelina » 23 дек 2008, 23:41

Так за Ла Пас вообще ничего плохого не скажу, там вообще тепло было, возле лагуны Колорадо - просто холодно и очень ветренно. А вот настоящий дубак был возле гейзеров - мы туда часов 5 утра приехали. Высота там 4850. больше всего мёрзли ноги. Может это потому, что мы там часа 2 прыгали, но очень замёрзли все.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Погода и климат в Боливии

Сообщение: #11

Сообщение qetuo5555 » 04 окт 2010, 19:46

В какое время года туда лучше ехать?
Есть ли там явный сухой/влажный/ураганов сезон?
Интересует прежде всего запад страны - по линии Титикака-Уюни.
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Погода в Боливии. Когда лучше ехать? Tata2001
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль