Мачу Пикчу, прикрыли - ?

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #121

Сообщение Мама Таня » 08 авг 2013, 16:04

shakermaker
какой отель присмотрели себе в Куско? я тоже буду там в это время. вот только не могу определиться - какой отель забронировать
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #122

Сообщение 2XL » 08 авг 2013, 22:40

ktn37 писал(а) 08 авг 2013, 16:04:shakermaker
какой отель присмотрели себе в Куско? я тоже буду там в это время. вот только не могу определиться - какой отель забронировать


Тот , в котором только спать будете. Если вы не предполагаете проводить какое-то время в Куско, валяясь в отеле (хотя очень рекомендую хотя бы денек, а лучше пару на акклиматизацию !Да и Куско вообще симпатичный город и достоин пешеходных прогулок), то все время у вас будет занято осмотром достопримечательностей и в отель вы только спать возвращаться будете. Отели там все хорошие. Выберите что-нибудь недалеко от центральной площади-туда приятно вечером прогуляться пешком.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #123

Сообщение Angelika-Aisa » 09 авг 2013, 11:01

shakermaker писал(а) 08 авг 2013, 14:05:Мы будем в Куско с 26-го октября по 3-е ноября этого года. Я уже думаю, что может и не ходить в этот Inca Trail, раз есть не менее аутентичный треккинг.

Мы планируем сходить Салкантай самостоятельно без гидов , если удастся, то расскажем после 4 октября. С толпами и гидами не наш вариант !
Angelika-Aisa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #124

Сообщение shakermaker » 09 авг 2013, 12:35

ktn37 писал(а) 08 авг 2013, 16:04:shakermaker
какой отель присмотрели себе в Куско? я тоже буду там в это время. вот только не могу определиться - какой отель забронировать

По опыту своей предыдущей поездки пять лет назад в северную часть Перу, заранее ничего не бронирую. Скорее всего, это будет какой-то hospedaje/отель с понравившимся описанием из категории Budget в путеводителе Lonely Planet.

Angelika-Aisa писал(а) 09 авг 2013, 11:01:[ы планируем сходить Салкантай самостоятельно без гидов , если удастся, то расскажем после 4 октября. С толпами и гидами не наш вариант !

Спасибо, буду ждать рассказ!
shakermaker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #125

Сообщение Jossariana » 09 авг 2013, 17:47

2XL писал(а) 08 авг 2013, 13:44:
shakermaker писал(а) 08 авг 2013, 12:29:Кстати...я чет пропустила, вы в какое время туда едете? (вот мы ,когда ездили, был самый разгар сезона...так же были наслышаны, что прям вот очередь-очередь и не попасть никак на ВП. Собственно забили и не ставили в планы. На масте подошли к кассе ,спросили, а во твет "сейчас там примерно 8-9 человек, хотите, идите"...собственно и гид подтвердил, что , когда как...с палками оттуда никого не гонят и, бывает ,что народ пришел, а его не пускают ,т.к. там слишком много пока народа и пришедшие просто не поместятся)

Чтобы 8-9 человек на Вайне было?? это какой же месяц и год был тогда?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #126

Сообщение 2XL » 10 авг 2013, 00:24

Jossariana писал(а) 09 авг 2013, 17:47:Чтобы 8-9 человек на Вайне было?? это какой же месяц и год был тогда?


Январь. Год..хм счас прям не скажу ,столько поездок после было-эт мне счас вспоминать надо(а в год у меня до 7-8 поездокбывает) Мы не пошли на ВП, потому как мужу не очень хорошо было и с нами еще очень пожилой дядечка в компанию увязался, при этом гид сказал ,что за пару дней до этого ему с клиентом почти час пришлось ждать, пока кто-то спустится, потому как был "предел" максимального количества народа, которое может "вместить" ВП...гид удивился, что народу наверху нет-вроде и разгар сезона...хотя, сказал, что такое тоже бывает. При этом на МП мы заходили очень долго, потому как впереди была польская группа..человек 15, которые отдали свои фотоаппараты гиду и он их снимал всех перед "входной дверью", а после них шла еще большая группа японцев, которым тоже захотелось всем таким же образом посниматься и по всему МП мы ходили в толпе(попали в какой-то массовый заезд больших групп...кстати, может поэтому и на ВП столько народу было...группы туда не ходят обычно)...... как в мавзолее(наверно поэтому меня МП и не впечатлил так ,как я того ожидала ). По-разному бывает...у меня вот есть фотка ,где я в Венеции на площади Сан Марко ОДНА сижу(ну мужа ,который меня фотографирует в расчет не берем )-никто ,кто там бывал, не верит ,что и такое может быть
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #127

Сообщение Jossariana » 10 авг 2013, 18:11

2XL писал(а) 10 авг 2013, 00:24:
Январь. Год..хм счас прям не скажу ,столько поездок после было-эт мне счас вспоминать надо(а в год у меня до 7-8 поездокбывает) Мы не пошли на ВП, потому как мужу не очень хорошо было и с нами еще очень пожилой дядечка в компанию увязался, при этом гид сказал ,что за пару дней до этого ему с клиентом почти час пришлось ждать, пока кто-то спустится, потому как был "предел" максимального количества народа, которое может "вместить" ВП...гид удивился, что народу наверху нет-вроде и разгар сезона...хотя, сказал, что такое тоже бывает.

то есть тогда еще отдельных билетов на Вайну не было? а кто первый пришел - того и тапки, так?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #128

Сообщение 2XL » 10 авг 2013, 22:42

Jossariana писал(а) 10 авг 2013, 18:11:то есть тогда еще отдельных билетов на Вайну не было? а кто первый пришел - того и тапки, так?

Честно, не помню...но вроде были уже билеты, потому как в памяти осталась какая-то "обязаловка" (но точно не меньше 3-4 лет назд, потому что я жила тогда в др месте и ездил "оттуда" ) Я не заморачивалась этим делом, поскольку непонятно было во-первых, как мы высокогорье перенесем(это была первая поездка по высокогорью) и во-вторых, я не в той физической форме ,чтобы по горам лазить(бывает, взбредет, могу пойти, если коленка не болит, а болит она у меня, когда захочет), поэтому никаких "обязаловок" подобных я не беру(и чаще оказывается, что на месте все при желании решить можно).Это только последние пару лет поездки заранее готовлю, а раньше, ну максимум за две недели собирались, поэтому всякие "записи и покупки заранее " отметались Возможно группы были какие-то..ну ушла парочка групп раньше запланированного(в групповых турах все бегом ведь) и не оказалось на ВП народа.... возможно еще сыграл тот факт, что последнюю неделю перед нашим посещением, на тропе ,что ведет на ВП , встречался медведь(!)...наш же гид за пару дней до нас водил туда туриста(тоже сказал ,что были "места" и они пошли) и на спуске видели эту живность,причем это была медведица с медвежонком, потом вернулись наверх и отсиживались там какое-то время, народу наверху рассказали, народ пересрался вобщем-то и тоже остался отсиживаться, когда спустились, встретили внизу возмущенную толпу с воплями" вы тут не одни !" ...возможно, прослышав про медведя, народ отказывался от подъема...ведь там же уйти-то некуда, если что
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #129

Сообщение Alinita » 17 авг 2013, 04:34

2XL
Сейчас все поменялось, без билета купленного заранее (за месяц или два) на ВП не пустят. Очередь из тех, кто с билетами на ВП, на контроле собирается уже с 6 утра...
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #130

Сообщение Rubichka » 17 авг 2013, 14:29

Привет!
Билеты и на поезд (Ольянтаитамбо <-> Агуаскальентес) и на вход в Мачу Пикчу покупали пакетом в Ла Пасе за 3 дня до выезда туда (т.е. на 30 июля с.г.). В принципе - без проблем, хотя пугали абсолютной загруженностью и отелей-хостелов в тех краях и отсутствием билетов прежде всего на поезд.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #131

Сообщение Jossariana » 18 авг 2013, 16:19

Alinita писал(а) 17 авг 2013, 04:34:2XL
Сейчас все поменялось, без билета купленного заранее (за месяц или два) на ВП не пустят. Очередь из тех, кто с билетами на ВП, на контроле собирается уже с 6 утра...

Так вот я и интересовалась, какой год был, потому что это нововведение с отдельными билетами всего пару лет как существует.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #132

Сообщение Angelika-Aisa » 05 окт 2013, 17:56

Angelika-Aisa писал(а) 09 авг 2013, 11:01:
shakermaker писал(а) 08 авг 2013, 14:05:Мы будем в Куско с 26-го октября по 3-е ноября этого года. Я уже думаю, что может и не ходить в этот Inca Trail, раз есть не менее аутентичный треккинг.

Мы планируем сходить Салкантай самостоятельно без гидов , если удастся, то расскажем после 4 октября. С толпами и гидами не наш вариант !


Вернулись! В последний момент с подругой решили идти не Салкантай трек, а Кочера-Чекекорао-Ла-Плая- Санта-Тереза-Гидроэлектрика- МП. И ни разу не пожалели об этом решении. Взяли за основу вот это описание: http://www.chakanatours.com/vilcabamba.htm , но в нем есть ошибки. Всего 8 дней, 9-ый МП и УП.
Физически не простой трек, почти-что каждый день по набор высоты -1000м и столько же сброс, после Чокекорао туристов вообще не встретили, кроме одного молодого американца, зато прекрасные виды,аутентичные деревни без электричества с куями на кухнях, дикие орхидеи и дикие звери. Конечно тащили с собой сублиматы, так спокойней.

От Рио Бланки непрерывный набор высоты с 1900 до 4100 (перевал), хотели заночевать на тропе, но места не было подходящего, а уже вечер. Проходили серебрянные рудники....Рудокопы выделили нам отдельную палатку строительную на тропе. Ночью начался такой ливень, что палатка с дугами в 2 см рухнула, рудокопы быстро ее починили. В нашей палаточке полуторной на тропе мы бы вообще утонули... Господь сохранил! Такой дождь видели только на ТТКК за 1,5 мес путешествия.
Стартовали в трек из г. Абанкай (проезжали через него из Наски на автобусе Круз дель Сур) на такси до Кочеры (1,5 часа- 70 солей). Трек Чокекорао -МП в последний день совпадает с Салкантай-треком, который ,как выяснилось очень туристическое место в отличие от трека Чокекорао-МП.

Трек занял у нас неделю, от Ла-Плаи до Санта-Терезы доехали на такси -5 солей с чел , можно было и раньше на 10 км подъехать, но нам хотелось пройтись по тропе на другой стороне реки С-Тереза. В Санта-Терезе остановились в бесплатном кемпинге рядом с хот спринг (источниками). Это было блаженство: бассейн с горячей водой после трека, вкусная еда! Такси до Гидроэлектрики стоит -25 солей машина, комби 5 солей, но комби ходят с 13.00 от рынка. 8-й день шли от Гидроэлектрики к МП, а на след. день (14 сент.) у нас были билеты на МП и УП, купленные через инет заранее. Мы рискнули и у нас получилось!
В Агуас кальентес не пошли , а остановились в муниципальном кемпинге (15 солей с палатки, есть душ с прохладной водой и электричество для зарядки аккум-ов) рядом с мостом и тропой-лестницей. Очень тихое место с видом на УП. За неделю физическая форма стала еще лучше, по лестнице(тропе) на МП мы поднялись довольно легко за 1,5 часа! Так же легко и УП далась! Всем рекомендую этот путь к МП!
Angelika-Aisa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #133

Сообщение extremallka » 05 окт 2013, 18:34

На Мачу-Пикчу были конце ноября 2011 года (уже были введены отдельные билеты на ВП). Покупали билеты на МП со входом на ВП за день до посещения, на "послезавтра", так сказать. На тот момент на "завтра" были только билеты на МП, на ВП мест не было уже. Покупали по интернету. На ВП пускают в 2 захода: в 7-00 и в 11-00 (насчет этого времени не уверена, может чуть раньше или позже). У нас билет был на 7-00. Наличие в билете входа на ВП проверяли. Народу, кстати, несмотря на конец сезона было немало, не думаю, что оставались свободные места: в каждый заход по 200 чел. пускают, так в очереди точно не меньше было.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #134

Сообщение shakermaker » 07 окт 2013, 11:52

Angelika-Aisa писал(а) 05 окт 2013, 17:56:Физически не простой трек, почти-что каждый день по набор высоты -1000м и столько же сброс, после Чокекорао туристов вообще не встретили, кроме одного молодого американца, зато прекрасные виды,аутентичные деревни без электричества с куями на кухнях, дикие орхидеи и дикие звери. Конечно тащили с собой сублиматы, так спокойней.
Трек занял у нас неделю, от Ла-Плаи до Санта-Терезы доехали на такси -5 солей с чел , можно было и раньше на 10 км подъехать, но нам хотелось пройтись по тропе на другой стороне реки С-Тереза.

Спасибо большое, что отписались! Вопросы:
1. В путеводителе Lonely Planet от апреля 2013 написано примерно следующее: "Хотя трек до Чокекирао легко может быть организован без помощи турагентств, отсутствие на данный момент подвесных мостов в некоторых местах перехода через реку делают это невозможным." Как там сейчас с этими мостами? И вообще как состояние трека до Чокекирао?
2. Сколько времени ушло именно до Чокекирао- т.е. во сколько вышли из Качоры и когда вышли к Чокекирао?
3. Есть ли возможность где-то ваш полный трек срезать, например, часть проехав на авто? Т.е. у нас нет 8-ми дней на трек, есть 5. При этом возвращаться в Качору/Куско- терять день минимум, его очень жаль.
4. Насколько заранее покупали билеты через Инет?
5. Есть ли на треке лоджи(любое размещение под навесом)/еда/вода, либо нужно тащить с собой палатки/спальники/еду?
6. Треккинговые палки использовали?
shakermaker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #135

Сообщение Jossariana » 07 окт 2013, 12:34

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:1. В путеводителе Lonely Planet от апреля 2013 написано примерно следующее: "Хотя трек до Чокекирао легко может быть организован без помощи турагентств, отсутствие на данный момент подвесных мостов в некоторых местах перехода через реку делают это невозможным." Как там сейчас с этими мостами? И вообще как состояние трека до Чокекирао?

Напишу о себя еще по треку. Совершали в конце июня этого года. Только до Чокекирао, до МП не шли. На тот момент мост еще не был построен, в качестве переправы использовалась навесная люлька, приводимая в движение мускульной силой либо тех, кто в ней сиди (2 человека максимум), либо помощников с берега. В принципе, можно и без помогателей обойтись, если руки сильные Гид нам сказал, что скоро должны мост сделать наконец, возможно, что уже и сделали, тогда вообще без проблем. Гиды на этот треке не нужны, если готовы сами все нести, ставить палатки, готовить еду.
shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:2. Сколько времени ушло именно до Чокекирао- т.е. во сколько вышли из Качоры и когда вышли к Чокекирао?

Конкретно от Качоры до Чокекирао идти 2 полных дня. Можно попытаться за полтора, но это тяжело. Трек тяжелый, как уже говорили – постоянные подъемы и спуски. Выходить надо как можно раньше, пока припекать не начало, тогда еще как-то можно идти, а после 11 – реальный ад Но! На промежуточных точках, где кемпинги, можно нанять лошадей на часть пути. Просят дорого – от 60 до 100 солей за лошадь, но если совсем тяжко, можно воспользоваться. Только просите обязательно нормальное (не грузовое!) седло и стремена, иначе трястись по камням тяжко даже на лошади.
shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:3. Есть ли возможность где-то ваш полный трек срезать, например, часть проехав на авто? Т.е. у нас нет 8-ми дней на трек, есть 5. При этом возвращаться в Качору/Куско- терять день минимум, его очень жаль.

Я знаю на этом треке только один участок, где может проехать машина - из Качоры до мирадора Capuliyoc, это 15 км пути можно срезать. Дальше до Чокекирао только пешком либо на лошадях.
shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:4. Насколько заранее покупали билеты через Инет?

Если не хотите на Вайну Пикчу лезть, то можно сильно заранее не париться с билетами. В мае-июне билеты на Вайну исчезали примерно за пару недель до желаемой даты. Смотрите на сайте, там указывается кол-во оставшихся мест.
shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:5. Есть ли на треке лоджи(любое размещение под навесом)/еда/вода, либо нужно тащить с собой палатки/спальники/еду?

Да, есть кемп-сайты. Можно арендовать палатки там, купить воду, какую-то мелочь из еды (но насколько помню, выбор не богат, народ в основном свое тащит, ну или те, кто с гидами – тем гиды все несут). Воду мы пили из ручьев, их по ходу маршрута несколько штук есть. Никакими очищающими таблетками не пользовались.
shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:6. Треккинговые палки использовали?

Вот это очень рекомендую! Реально легче идти будет. Особенно на спусках – колени очень устают.

А из предыдущих посещений МП также могу добавить, что от Гидроэлектрики до Агуас Калиентес 12 км пешком идти не обязательно – там поезд ходит. Цену не помню, но точно дешевле, чем из Ольятайтамбо до АК
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #136

Сообщение Jossariana » 07 окт 2013, 12:57

Карта маршрута Качора - Чокекирао с высотами, расстоянием и местами кемпингов
Мачу Пикчу, прикрыли - ?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #137

Сообщение shakermaker » 07 окт 2013, 13:39

Jossariana, спасибо за карту и ответы, люльку я видел в репортажах на youtube, хотел подтверждения, что хоть что-то есть для переправы. Возможно, Angelika-Aisa расскажет, появился ли мост.
Я так понял, что спальники все же лучше брать с собой, а палатки можно арендовать в кемпинге. Известно состояние палаток и наличие в них ковриков?
Про палки- я к ним скептически относился до треккинга в Непале
shakermaker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #138

Сообщение Angelika-Aisa » 07 окт 2013, 14:31

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:Спасибо большое, что отписались! Вопросы:

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:1. В путеводителе Lonely Planet от апреля 2013 написано примерно следующее: "Хотя трек до Чокекирао легко может быть организован без помощи турагентств, отсутствие на данный момент подвесных мостов в некоторых местах перехода через реку делают это невозможным." Как там сейчас с этими мостами? И вообще как состояние трека до Чокекирао?

Лонели-мать по Перу и Боливии меня очень разочаровала. Очень много воды, неточностей и откровенно чуши. На треке всего 2 серьезные реки, на одной есть (Апуримак-перед Чокекорао) подвесная люлька для переправы на которой легко можно переправиться, абсолютно ничего страшного, а мост действительно смыло,на рио Бланка есть мостик. Тропа везде нормальная для тех,кто когда- либо ходил в горные походы . Единственное место, где трудно найти тропу- это в самом Чокекорао. Нужно идти вдоль канала инков вверх, практически до самой вершины холма, местами будет очень заросшая тропа (через кусты) которая наконец ныряет влево в лес. Пусть это вас не смущает, потом тропа станет нормальной.

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:2. Сколько времени ушло именно до Чокекирао- т.е. во сколько вышли из Качоры и когда вышли к Чокекирао?


От Кочеры вышли в 12.00 ,но нас за 2 соля подвезли жители дома,который находится на одном из мирадоров, 3-5 км где-то, мы не планировали это заранее, просто не стали отказываться.
Обращаю Ваше внимание, что набор по 1000м и спуск каждый день -это не по равнине ходить, 3 км -можно идти больше 4 часов : ) и здесь совсем по-другому нужно подходить и к вопросам ночевок, не везде встанешь с палаткой. В первый день ночевка- в Chiquisca, т.к еще осилить 4-х часовой подъем вряд ли возможно, если вы, конечно, не спортсмены.
В кемпинг Чокекорао мы пришли к вечеру 16.00 второго дня, но не пошли наверх к нему, а спустились вниз осмотреть строения инков у водопада и только утром пошли в Чокекорао и дальше по треку.


shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:3. Есть ли возможность где-то ваш полный трек срезать, например, часть проехав на авто? Т.е. у нас нет 8-ми дней на трек, есть 5. При этом возвращаться в Качору/Куско- терять день минимум, его очень жаль.

Получается,что срезать можно от Кочеры 3- 5 км до Мирадора, и от Янамы построена дорога, но возможна проблема с транспортом, мы видели только 2 джипа за 3 часа, что шли по дороге, потом тропа уходит в горы, в Янаме в школе есть даже спутниковый телефон.На мой взгляд, 5 дней для риска мало. Но решать Вам. Например, расстояние Чокекорао-Майзал мы прошли за 1,5 дня, т.к. это довольно сложный участок + на осмотр Чокекорао мы потратили треть дня. Ночевали у Рио Бланка.

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:4. Насколько заранее покупали билеты через Инет?

на 14 сентября МП+ УП (с 7 до 8 утра) билеты покупали 23 авг. и еще оставалось где-то 170 билетов.

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:5. Есть ли на треке лоджи(любое размещение под навесом)/еда/вода, либо нужно тащить с собой палатки/спальники/еду?

Лоджий не видели, есть места для кемпинга. Возможно у местных и можно попроситься на постой, мы не пробовали. Кроме случая у рудокопов серебрянных приисков в Королпате, где мы попросили место под палатку,а рудокопы нам выделили свою палатку и денег с нас не взяли.
В некоторых местах кемпинг бесплатный, где-то 5-10 солей. Все надо тащить с собой, от Чокекорао-до Таторы точно. Это -не Аннапурна. Поесть можно в Марампате, в Янаме и в Таторе, там есть лавки, но все довольно дорого и ассортимент не впечатляет. Мы привезли из России сублиматы на 5 дней, чтобы не зависеть ни от чего. Горелку в Абанкае смогли купить только спиртовую за 20 солей (на ней реально воду только вскипятить , но не варить что-либо), газовые только в Куско продаются. Вода на треке есть , дезинфицировали спец.средствами. На костре тоже воду кипятили ,т.к дрова были. Мошка очень кусачая, нас искусали в первые 3 дня, берите побольше инсектицидных средств.
В Санта-Терезе местные гиды сказали,что мы ненормальные- две девушки через горы, одни без гида... но прошли же!

shakermaker писал(а) 07 окт 2013, 11:52:6. Треккинговые палки использовали?

Конечно, да! В описании указаны часы прохождения без рюкзаков, рюкзаки на мулах в таких турах обычно едут-это же тур! С рюкзаком 8-10 кг скорость передвижения другая!
У меня большие сомнения можно ли арендовать палатку в кемпинге. Мы видели в первую ночевку пару с арендованной палаткой,но не уточняли, где они ее взяли в Куско или на месте , они очень долго ее устанавливали..А вес нашей палатки 1,5 кг, на двоих не так тяжело по 750 гр...
Рекомендую все-таки иметь свое проверенное снаряжение, а то будете всю ночь мошек гонять по палатке вместо сна. Все лишние вещи ( 5 кг) мы отправили по почте из Наски в Куско себе до востребования. Да здравствует почта Перу! Все пришло в целости.
Последний раз редактировалось Angelika-Aisa 16 окт 2013, 12:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Angelika-Aisa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #139

Сообщение Angelika-Aisa » 07 окт 2013, 14:37

Jossariana писал(а) 07 окт 2013, 12:34:Напишу о себя еще по треку. Совершали в конце июня этого года. Только до Чокекирао, до МП не шли. На тот момент мост еще не был построен, в качестве переправы использовалась навесная люлька, приводимая в движение мускульной силой либо тех, кто в ней сиди (2 человека максимум), либо помощников с берега. В принципе, можно и без помогателей обойтись, если руки сильные


Вряд ли у меня сильные руки, но я совершенно без особых усилий в этой люльке переправила себя и рюкзачок через Апуримак без чьей-либо помощи.
Angelika-Aisa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу, прикрыли - ?

Сообщение: #140

Сообщение shakermaker » 09 окт 2013, 21:56

Angelika-Aisa писал(а) 07 окт 2013, 14:31:Рекомендую все-таки иметь свое проверенное снаряжение, а то будете всю ночь мошек гонять по палатке вместо сна.

Возьмем весь экип с собой, включая горелку. Обидно столько тащить с собой из-за 2-3 ночей, но другого выхода нет, похоже, чтобы не околеть/уплыть/оголодать.
Какая ночью была температура в горах, чтобы спальник взять с собой правильный?
shakermaker
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль