Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #1

Сообщение huh » 05 фев 2014, 21:31

Посмотрел по турам из Арекипы в каньон Колка. В турах на 2 дня/1ночь, возвращение все указывают с 16:00 до 18:00.
А я собираюсь ночным автобусом (Cruz del Sur) в 20:30 махнуть в Куско. Поскольку часто пишут о непунктуальности и об опаздывании перуанцев, вопрос - тем, кто ездил в подобные туры - реально успеть после приезда с тура на бас? С учетом что где-то еще полчаса-час наверняка понадобится, чтобы до места отправления добраться?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Форум Перу

Re: Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #2

Сообщение Fobos77 » 12 фев 2014, 10:53

Здравствуйте.
Ответ на ваш вопрос во многом зависит от дат вашего путешествия.
Cruz del Sur отъедет вовремя (ну +- 10 минут), а вот по пунктуальности прибытия из Каньона Колка 100% вам не скажет никто. Сами перуанцы часто берут зазор на дорожную ситуацию (поэтому и спрашиваю о дате - если едете в сезон дождей, то частенько размывет дорогу - этим и вызваны задержки). В остальном за все время путешествия (март 2013) мы ни разу не столкнулись с каким-то вопиющим опозданием, единственный раз, когда мы задержались - это как раз обратная дорога из каньона Колка, когда дорогу размыло и "сел" микроавтобус. Вызволение из плена заняло минут сорок, в этом пераунцы большие доки - они заранее держат дорожную технику на подъездах.
Походите по нескольким турконторам, пообщайтесь, объясните ситуацию, но только спрашивайте дотошно и детально, а то сначала все ответы будут типа "да не партесь, все будет ОК, успеете"
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #3

Сообщение huh » 12 фев 2014, 14:24

Я как раз в марте и еду. Как понимаю, это уже самый конец сезона дождей.
Походите по нескольким турконторам, пообщайтесь, объясните ситуацию, но только спрашивайте дотошно и детально,

Я почему-то думаю, что даже если дотошно спрашивать, они все равно так и ответят - обязательно успеете, не парьтесь. Как известно, заботы турконтор сосредоточены на получении оплаты.
Собственно, варианта два - либо ехать на один день (а в Куско на следующий). Но с учетом того, что это будет уже третий раз подряд "выезжание в ночь" после двух перелетов, хочется хоть одно утро встретить в кровати.
Либо понадеяться на авось - посмотреть по погоде? Склоняюсь к этому варианту.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #4

Сообщение Fobos77 » 12 фев 2014, 18:06

Март - да, стык сезонов. Может повезти, а может и нет.
Про "поспрашивать" детально и дотошно я имел в виду про погоду. Понятно, что их основная цель - облегчить белого Гринго на энное кол-во дензнаков, но на нашем примере могу сказать, что если общаешься с ними когда в конторке мало других туристов, не на ходу, немного замаскируешь свой вопрос среди остальных и демонстрируешь уважение и интерес к их стране, то получаешь массу информации и именно той, что нужно и совершенно бесплатно.
Узнайте куда сгружают туристов на обратном пути из Колка, выберите наиболее близкую точку к месту отправки Cruz del Sur, настаивайте на том чтобы на вашем ваучере ПИСЬМЕННО написали выгрузить вас первым там-то там-то и ваши шансы на успех значительно возрастут. У них многие вопросы решаются гораздо проще - это не советское - "сидеть в тур.автобусе от сих, до сих и ни шагу в сторону".
Мы, например, покупали обзорную экскурсию по Арекипе на 2,5 часа. Потом оказалось, что в этом же автобусе едет вся группа на 4-х часовую экскурсию с посещением ресторанов, фабрик и т.д. Мы на первой же неинтересной остановке в ресторане сказали гиду, что мы все посмотрели, она тут же поймала такси, сама с ним расплатилась и он отвез нас туда, куда мы хотели.
Я бы рискнул успеть, учитывая, что ночь в постели после перелетов - это блаженство . Только в каньоне весьма прохладно - ночлег выбирайте внимательно.
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #5

Сообщение huh » 13 фев 2014, 10:21

Fobos77,
Спасибо за советы.

Только в каньоне весьма прохладно

Хм. Я вообще не могу понять какая там (в Перу и Боливии) погода в марте - больно много разночтений. По Колка метеоданных не нашел, если судя по погодным архивам в Куско - днем до 16-18, вечером-ночью 7-9. То есть, по моим понятиям - легкая куртка + свитер. Вы ездили - как было?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка и ночной бас Арекипа-Куско

Сообщение: #6

Сообщение Fobos77 » 13 фев 2014, 12:04

По Боливии не подскажу, а по Перу было следующее:
Лима и все побережье (Паракас, Ика, Уакачина, Наска) - жарко,очень жарко и сухо (в Наске в обед за +30).
Начиная с Арекипы (2350м) погода меняется довольно резко. Арекипа + 20 днем. Утром и вечером прохладно 11-15. В горах все непредсказуемо - за 15 минут погода меняется от + 30 до +10, то дождь и все серо и уныло, то солнцем заливает так, что рот открывается от окружающей красоты. В самом каньоне Колка было солнечно, но периодически налетал такой туман, что локтя своего не было видно. На обратной дороге на высокогорье (4100) попали под мерзкий холодный дождь.
Одевались по принципу капусты - несколько слоев, чтобы можно было раздеться до футболки, но и утеплиться до куртки.
ВАЖНО. Зонт или непромокаемую куртку (накидку) с капюшоном и крепкую непромокаемую обувь (а ля ECCO).
В Куско (3600м) перепады температур еще более выражены. Днем 22-25, ночью + 5 или около того. Отопление в отелях отсутствует как класс (кроме 5* и неадекватно дорогих). Мы брали обогреватель в номер (3 соля), оставляли его включенным на весь день. Лично проверяйте горячую воду в номере или пользуйтесь отелями,которые хорошо зарекомендованы на http://booking.com?aid=325219;
Ну вот как-то так
закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Каньон Колка: вопросы и ответы. tata2001
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль