Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Rori » 29 дек 2015, 03:41

После посещения Мачу Пикчу я решила поделиться некоторыми фактами, которые могут помочь в планировании времени и бюджета. Сразу оговорюсь, моя поездка была очень бюджетная, т.е. никаких самолетов и поездов, исключительно автобусы и собственные ноги.

Итак:
дата посещения - 12 декабря 2015

1. Автобус Лима-Куско. 175 солей (53$).
При выборе компании, которой можно добраться до Куско, решающую роль для меня сыграл тот фактор, что билетный киоск компании Oltursa находился в торговом центре, который я посетила, т.о. не пришлось ехать искать терминал.
Время в пути - 22 часа. Выехали в 14.40 (по билету в 14.30), приехали в 13.00.
Мое кресло откидывалось на 160°. Брать билеты на неоткидывающиеся кресла не рекомендую. Они, конечно, дешевле, но дорога покажется адом.
В пути кормили горячим ужином (рис с курицей и овощами, десерт, напиток) в 19.00 и сухим пайком на завтрак (бутерброд, кексик, напиток).
Автобус на длительную стоянку (от 10 минут и больше), не останавливался ни разу. Только лишь для посадки/высадки пассажиров.
Виды в пути прекрасные, особенно в горах. Но уже часов в 22.00 начинается постоянный серпантин, от которого укачивает рано или поздно.

2. Гостиница в Куско. 2 ночи. 22$
Я для прохождения адаптации в горах решила остановится на 2 ночи в Куско.
Искала наиболее дешевые гостиницы на букинге - в итоге 1ю ночь провела за 14$, 2ю за 8$ - номера со своим душем. Будьте готовы, что в Куско не всегда в гостиницах горячий душ. Я испытала это на себе, видела много жалоб в отзывах в интернете, и встречающиеся туристы также жаловались.

3. Автобус Куско-Гидроэлектрика. 70 солей (21$) в обе стороны (если только в одну - 50 солей).
Искать долго не пришлось - на av. del Sol (и не только) фирм, предлагающих данный трансфер, множество. Цены разные, стоит пройтись, прицениться.
Время в пути туда - 7 часов с 2мя остановками на перекус минут по 40, и одной вынужденной получасовой стоянкой из-за ремонта дороги. Выехали из Куско в 8.00 (вместо 7.00), к Гидроэлектрике подъехали в 15.00. Виды прекрасные, но после Санта Марии начинается примерно часовой участок, когда автобус едет по краю огромного обрыва без какого-либо ограждения. Достаточно страшно, приходится уповать только на мастерство водителя.
Время в пути обратно - 6 часов с одной 20минутной остановкой на перекус. Выехали в 15.00 (вместо 14.00), в Куско приехали в 21.00. Тот же страшный обрыв, виды прекрасны до того как спускается туман или наступает темнота. Водитель делает свой 2й рейс, поэтому может быть не очень внимательным на дороге. Наш, например, выехал на обгон прямо перед встречным грузовиком. Все обошлось благодаря маленьким скоростям на горном серпантине.
Единственный минус покупки билета туда-обратно - просят сразу сказать дату возвращения. Т.е. не получится, приехав в МП, и увидев, что плохая погода, задержаться еще на денек.

4. Гидроэлектрика - Мачу Пикчу Пуэбло пешком. Бесплатно. 3 часа.
Виды красивые, дорога несложная, т.е. ровная.

5. Билет на Мачу Пикчу. 142 соля (43$)
В Мачу Пикчу Пуэбло на центральной площади я сразу приобрела билет Мачу Пикчу + гора Мачу Пикчу.

6. Гостиница в Мачу Пикчу Пуэбло. 2 ночи. 20$.
Опять же была выбрана самая дешевая гостиница. Номер с совместным душем. Пара минут от автобусной остановки (как и все, я думаю). Очень шумная, по коридору постоянно кто-то носится. Мне повезло, что хотя бы номер не выходил на реку, слышно ее было не так сильно. С горячей водой проблемы, хотя здесь, на "Горячих источниках" их, по идее, быть не должно.

7. Автобус Мачу Пикчу Пуэбло - непосредственно сам Мачу Пикчу. 12$ в одну сторону.
Мой главный совет - не отказывайте себе в удовольствии потратить 20 минут на поездку по серпантину к Мачу Пикчу. Не нужно тратить 2 часа времени и много-много сил на бессмысленный пеший подъем по крутым ступеням. Силы еще очень понадобятся на исследование города, и подъем на гору (при желании и приобретенном билете).
Билет на автобус был приобретен непосредственно перед поездкой, передо мной в очереди было человек 10 (в 6.00). Автобус заполнился минут за 7 и сразу отъехал.

8. Гора Мачу Пикчу.
У меня был билет на первый вход, с 7.00 до 8.00. На подъем было потрачено 1 час 40 минут (средний результат из всех поднимающихся, т.е. записавшись 10-й, я поднялась 5-й).
На вершине провела час, позавтракав и полюбовавшись красивыми видами.
Спуск занял 1 час.

9. Мачу Пикчу.
У меня исследование города заняло 4 часа. С погодой повезло, не было ни хмурого неба, ни дождя. Кроме города, посетила еще Мост Инков, минут 10 от входа в Мачу Пикчу.
На выходе из города поставила в блокнотик штамп о посещении, бесплатно.

10. Спуск с Мачу Пикчу.
Здесь я решила сэкономить 12$ на автобусе, и спустилась на своих двоих измученных ногах. Спуск занял час, ноги болели потом еще 3 дня. От моста до гостиницы дошла за 30 минут.

11. Маленькие советы
- имейте обязательно репеллент от насекомых, или не оголяйте ноги (руки почему-то не кусают злобные мелкие твари). Я на полпути до Гидроэлектрики переобулась в шлепки, в результате чего была сильно покусана. Мелкие укусы поначалу не чувствуются вовсе, но потом несколько дней жутко чешутся и становятся немаленьких размеров.
- по-хорошему нужно иметь треккинговые ботинки, т.к. мои уже разношенные, но обычные ботинки, натерли мне 4 огромных мозоля.

Итого на поездку в Мачу Пикчу из Лимы и обратно был потрачен 231$, из них:
50$ на гостиницы, 5 ночей
139$ на автобусы, 57 часов 20 минут
42$ билет на МП
Пешие "прогулки" до МП и обратно - 7 часов 30 минут
Гора МП - 3 часа 40 минут
Исследование МП - 4 часа

P.S. Мачу Пикчу восхитителен!
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
Боливия форум

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение o1eg » 02 мар 2016, 20:49

Здравствуйте.
Скажите, а воду на территорию города вы в чем проносили ? Пластиковые бутылки разрешены или отбирают ?
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Hel'ga » 03 мар 2016, 01:35

Хочу от себя добавить, что репеллент на МП таки необходим. Готовясь к поездке и читая форум нигде не встретила предупреждения, что его надо брать на МП (хотя может это сезонное явление и никто из тех, чьи отчеты я читала с этим просто не сталкивался). Мы были с мужем на МП в ноябре 2015.
Еще при ожидании поезда в Ольянтайтамбо обратила внимание, что в местных "киосках" продается много репеллентов, но отмахнулась. На форуме-то не было информации о кровососущих, и за полторы недели путешествия по Перу мы тоже ни одного не встретили. Причем даже видя, как какая-то перуанка поинтересовалась у продавца беспокоят ли туристов на МП москиты, на что получив положительный ответ и купив его, я все равно была уверенна, что это просто разводняк местных для получения дополнительной прибыли.
Поняла я, как я ошибалась, только на Вайну Пикчу, точнее на ее второй более низкой вершине (не помню как она называется), а еще точнее уже на следующий день . Именно на малом пике ВП впервые заметила тучки малюсеньких мошек. Причем они сначала как бы и не сильно беспокоили, и кусают совсем не больно (только кровавая точечка под кожей остается). Но когда мы спустились с ВП в МП там таких тучек было уже гораздо больше и мошки доставляли гораздо больше неудобства. Возможно на их поведение повлияло приближение дождя, т.к. часа через пол часа-час, мы смогли воочию наблюдать, как работает система отвода дождевой воды в МП . Так вот, на следующий день, полученные укусы сильно распухли и начали невыносимо чесаться. Никакие мазючки, ни привезенные из дома, ни купленные уже на месте, сильно не помогли. Однако, заметила, что если удается абстрагироваться и вообще не чесать место укуса, то суток через двое отёк спадает, укус перестает чесатья, а на его месте остается только та же красная точечка которая со временем исчезает. Но если вы не смогли сдержаться (что ОЧЕНЬ трудно), то отёк не сходит и чешется гораздо дольше (меня некоторые места укусов беспокоили около недели), а точечка превращается во что-то напоминающее гнойничок, хотя потом он тоже сходит без каких-либо осложнений. Также надо отметить, что пострадали от мошек только открытые места, по МП я гуляла в футболке, поэтому все руки были полностью обкусаны, но только руки. И еще, мне показалось, что если не мочить место укуса, то оно меньше чешется. Хотя возможно я и ошибаюсь.
Были на МП и обычные москиты, но там все просто, как с комарами.

Отвечу на вопрос o1eg. Воду в пластике можно проносить без проблем. Мы проносили в небольшом "городском" рюкзаке. Также, в нем же, без проблем пронесли с собой и перекус. Главное не оставлять после себя мусор, а проносить можно что угодно, нас никто не проверял.
И на последок хочу сказать спасибо Rori. Знала, что в Агуас Кальентас можно попасть через Гидроэлектрику. Но на форуме читала, что народ туда добирался несколькими маршрутками "убивая" на это почти весь день. А вот про прямой автобус из Куско ни разу не встречала упоминание. Мне кажется, это хорошая альтернатива дорогущим поездам. И хоть мне самой эта информация уже вряд ли пригодиться, но другим путешественникам, уверенна, она будет полезной.
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение xperia » 14 мар 2016, 10:29

Добрый день! Будь добры,подскажите,мы собираемся к Гидроэлектрике приехать на арендованном нами автомобиле, а оттуда пойти пешком.Вы не видели, если там где-то парковки, чтобы оставить машину на пару дней?
xperia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение borodad » 14 мар 2016, 10:57

xperia писал(а) 14 мар 2016, 10:29:Добрый день! Будь добры,подскажите,мы собираемся к Гидроэлектрике приехать на арендованном нами автомобиле, а оттуда пойти пешком.Вы не видели, если там где-то парковки, чтобы оставить машину на пару дней?

Доброго времени!
Вот такая инфа есть про стоянку, но желательно поточнее знать, где поворачивать, там два мостика вроде видно на карте.
Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015
По трассе Санта Мария - Гидроэлектрика проедет обычный водитель? Тридцать лет стажа, но без отмороженности:)
ПС: Видео с этой дороги смотрел.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Che Kushkin » 14 мар 2016, 11:16

borodad писал(а) 14 мар 2016, 10:57:По трассе Санта Мария - Гидроэлектрика проедет обычный водитель? Тридцать лет стажа, но без отмороженности:)

Сдаётся мне, никто из форумчан пока лично этого не проверял. По идее маршрутки тоже водят обычные водители - там, где проедет маршруточник, проедете и вы. Главное, чтобы это не был первый опыт езды по серпантину
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение xperia » 14 мар 2016, 17:44

Огромное спасибо за ответ и карту. Подскажите, еще пожалуйста, реально ли до обеда осмотреть Мачу-пикчу вместе с Уайну-Пикчу и после обеда обратно дойти до Гидроэлектрики пешком (ходить с женой любим,но не спортсмены) Можно ли заночевать где-то в районе Санта-Марии?
xperia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Playdeadgerl » 14 мар 2016, 19:55

xperia писал(а) 14 мар 2016, 17:44:Огромное спасибо за ответ и карту. Подскажите, еще пожалуйста, реально ли до обеда осмотреть Мачу-пикчу вместе с Уайну-Пикчу и после обеда обратно дойти до Гидроэлектрики пешком (ходить с женой любим,но не спортсмены) Можно ли заночевать где-то в районе Санта-Марии?

Извините за вопрос не в тему. А вы уже в Перу? Интересуюсь очень погодой. Закончился ли сезон дождей? Нам на этой неделе уже тропой инков идти , а в прогнозе дожди постоянные
Playdeadgerl
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2015
Город: Ла-Романа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение xperia » 14 мар 2016, 20:34

Нет. Будем в конце мая.
xperia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Rori » 15 мар 2016, 22:25

borodad писал(а) 14 мар 2016, 10:57:По трассе Санта Мария - Гидроэлектрика проедет обычный водитель? Тридцать лет стажа, но без отмороженности:)
ПС: Видео с этой дороги смотрел.


С 30ю годами стажа и при соблюдении осторожности, на мой взгляд, проедете. Но надо быть очень осторожным, ограждений нет. Я ехала на маленьком автобусе, и меня постоянно не покидало ощущение, что водитель колёсами съедет вниз по обрыву. Дорога там узкая, не во всех местах 2 автомобиля могут спокойно разъехаться - или максимально снижают скорость или пропускают, прижавшись вплотную к горе.


xperia писал(а) 14 мар 2016, 17:44:Огромное спасибо за ответ и карту. Подскажите, еще пожалуйста, реально ли до обеда осмотреть Мачу-пикчу вместе с Уайну-Пикчу и после обеда обратно дойти до Гидроэлектрики пешком (ходить с женой любим,но не спортсмены) Можно ли заночевать где-то в районе Санта-Марии?


Обед понятие растяжимое
У меня на вторую гору, которая выше метров на 300 спуск-подъём занял 2 часа 40 минут + время на отдых/осмотр/фото.
Автобус до Мачу-Пикчу туда-обратно 40 минут + время на ожидание отправки минут 15.
Пешком от МП до ГЭ часа 3.
Если у Вас время ограничено, сэкономить можно только на осмотре города. Я там гуляла 4 часа, но можно и 2, и 1, в зависимости от Вашего к нему интереса. Но по идее интерес есть, раз Вы планируете потратить столько времени и денег, поэтому, исключительно на мой взгляд, гулять там нужно по максимуму
Насчёт ночёвки в Санта-Марии не подскажу, не обращала внимание.
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение xperia » 15 мар 2016, 22:59

Спасибо. Скажите пожал.,а на поезде с Мачу-Пикчу до Гидроэлектр. возможно доехать.Если возможно,нужно ли брать билет заранее или можно купить на месте?
xperia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение Rori » 15 мар 2016, 23:31

xperia писал(а) 15 мар 2016, 22:59:Спасибо. Скажите пожал.,а на поезде с Мачу-Пикчу до Гидроэлектр. возможно доехать.Если возможно,нужно ли брать билет заранее или можно купить на месте?


про поезд совсем информацией не владею..
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Hel'ga » 16 мар 2016, 01:16

xperia

Встречала в отчетах, что народ приезжал на маршрутке на Гидроэлектрику и успевал купить билет на отходящую тут же электричку. Насколько я поняла, это обычные электрички без вагонов для туристов. Скорее всего, на них нет необходимости покупать билеты заранее.

По поводу посещения МП и ВП я бы рекомендовала ночевку в Агуас Кальентас до и после.
На ВП кроме очень красивых двух (малой и большой) вершин, есть еще и Храм Луны. Мы с мужем получили большое удовольствие посещая его. Правда особо рекомендовать спускаться к нему все же не буду, т.к. читала тут отчеты тех, кому это далось не легко. Все зависит от вашей физической формы, спуск к нему довольно затяжной и по инковским ступенькам, но подъем идет другой дорогой, которая значительно легче. Понять стоит Вам туда идти или нет, можно будет по тому насколько Вам тяжело будет ходить по инковским лестницам. Мы с мужем никакой подготовки не имеем, только в юности ходили в горы, но это было давно. Но нам по инковским ступенькам было ходить гораздо удобнее и легче чем по нашим, стандартным.
И еще, рекомендую сначала подняться на высокую вершину ВП и желательно быть среди первых, т.к. места на самом пике не особо много, а там особенно хорошо (как и в большинстве мест) без толпы. На меньшую же вершину можно подняться после Храма Луны (или после большого пика), при нас туда почти никто не поднимался, а зря.
Еще на МП, кроме самого города есть Мост Инков и Ворота Солнца. От КП до Моста и назад мы с мужем прошлись минут за 25. До Ворот Солнца идти дальше, сколько точно не скажу, т.к. мы попали под дождь и потеряли какое-то время пытаясь его переждать.
ИМХО, если вы не планируете посещать МП во второй раз, то от посещения стоит получить максимум ... а отлеживаться (кому это будет необходимо) после ...
Еще посоветую приехать на МП с первой колонной автобусов. Сразу после открытия идти по направлению к Мосту инков и горе МП, это налево от входа и вверх. Там будут терассы с которых открывается замечательный вид на город и Вы успеете сделать прекрасные фото МП без толп народа. После этого рекомендую спуститься и немного осмотреть город, Храм Солнца и что-то еще. В это время по городу можно ходить в любом направлении. Если хотите войти на территорию ВП одними из первых, то к КП желательно подойти хотя бы минут за 10-15 до открытия и стать в очередь. Встречала отзывы, что в это время вершина в тумане, но у нас ничего подобного не было. Утро было шикарнейшим и была куча времени в запасе чтобы все осмотреть, а вот сразу после обеда начался дождь. Это горы, тут как повезет.
Хочу также отметить, что мы простояли минут 40 в очереди на автобус уезжая с МП (и это был ноябрь, не высокий сезон), плюс 15 минут спуск на автобусе - это вам для ориентира по времени, если все же решите уезжать в тот же день.
И еще немного по нашему таймингу:
Подъем к ВП - 1 час (по пути собирали землянику, фоткались, не торопились), поднялись вторыми.
Спуск с ВП к Храму Луны - 40 минут
Подъем от Храма Луны где-то почти к началу подъема на ВП - 40 минут, еще минут 5-10 к повороту на малую ВП
Подъем на малую ВП - около 10 минут.
Зашли на территорию ВП в 7:05 вышли в 12:00 (много времени провели на обоих пиках, там же и перекусили)
От КП ВП до КП Моста Инков (с заходом в Храм Солнца, объяснениями с охранниками почему мы ходим против людского потока (аргумент, что мы с ВП не подвел ни разу ) и т.п. мелочей) - около 50 минут.
Подъем к Воротам Солнца от террас с красивым видом на город - около 1 часа (без дождя, думаю, это заняло бы 30-40 минут), спуск назад к террасам - минут 15-20.
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Che Kushkin » 16 мар 2016, 10:59

xperia писал(а) 15 мар 2016, 22:59:Спасибо. Скажите пожал.,а на поезде с Мачу-Пикчу до Гидроэлектр. возможно доехать.Если возможно,нужно ли брать билет заранее или можно купить на месте?

Поезд такой есть, следовательно, доехать возможно. Билет заранее брать не получится при всём желании, только на месте. Причем трудно сказать, откуда именно этот поезд отправляется и где конкретно на него покупать билеты.
И еще замечу: он не особо дешев - по последним данным билет стОит 28USD
http://www.machupicchubuspackers.com/in ... icchu.peru
(там же есть расписание). И не сильно экономит время (поездка займет от 45 минут). Так что, кажется, в этом мало смысла (разве что при поездках в компании может быть интересно кого-нибудь плохоходящего с вещами отправить поездом, а остальным топать по рельсам налегке)
ЗЫ. Для "спасибо" есть кнопочка.
ЗЗЫ. Вопросы "как добраться до Мачу-Пикчу" лучше задавать в профильной теме.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - тайминг и полезности, декабрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение A-lexander » 03 апр 2016, 01:25

xperia писал(а) 14 мар 2016, 17:44:Огромное спасибо за ответ и карту. Подскажите, еще пожалуйста, реально ли до обеда осмотреть Мачу-пикчу вместе с Уайну-Пикчу и после обеда обратно дойти до Гидроэлектрики пешком (ходить с женой любим,но не спортсмены) Можно ли заночевать где-то в районе Санта-Марии?

Да - в Санта Марии есть куча мест для ночевки. Можно это сделать даже на самой гидроэлектрике - у нас так случайно получилось, так как на поезд билетов не было. Условия конечно на гидроэлектрике спартанские - фанерный домик с несколькими комнатами, в которых - лампочка, розетка, две кровати, и общий "толчок" совмещенный с душем. Стоит 20 солей с человека. Но если ночь и проливной ливень, то мы и этому радовались
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Мачу-Пикчу и Вайну-Пикчу: разные вопросы Tata2001
A-lexander
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль