Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #1

Сообщение alekssm » 28 сен 2013, 13:05

Переписываемся мы тут с одной весьма уважаемой конторой по аренде машин в Намибии.
И так как случаи разные бывают, а на сайте компании есть несколько вариантов страхования, решили им написать и все услышать так сказать из первых уст.
ниже переписка, привожу полностью.

Please see below:



1.Somebody has stolen my car and it’s not my fault. Is it right, that I don’t have to pay anything? Or I have to pay 21 000 NAD, and the rest (100 000 $ – 21 000 NAD) is paid by insurance company? If the vehicle is stolen and the client was not negligent at all and can give us back the key. Theft of the vehicle is covered in case the client behaved responsible and took care, the vehicle was locked and in case the client can deliver the original car keys. If this is the case the client only pays up to the chosen excess amount of N$21 000.00 in this case.


2.I hit somebody’s vehicle. It’s my fault. Total amount of damage for rented car and third party car is 30 000 NAD. Is it correct that I have to pay 21 000 NAD and insurance company pays only 9 000 NAD? If it’s the clients fault and he was negligent he has to pay the full value of the damages caused to our vehicle.

3.Somebody hits rented car, which I’m driving. The accident is not my fault. Is it correct, that I don’t have to pay anything?
The client is always liable until the excess amount chosen, even if he has no fault at all.

Kindly take note that the vehicle is a manual vehicle.

Should you need any further assistance, please do not hesitate to contact me at all.

Kind Regards

Michelle Kahikopo

Dear Michelle,



Sorry for such a big amount of questions, but if I get you right there are absolutely no benefits provided by insurance. During our route there are always safe parking zones, that is why the risk that the car would be stolen is minimal. If I accidently hit other car while I’m driving (I exclude those cases as speeding and drunk driving because I’m an accurate driver) the insurance will not protect me. If somebody hits me anyway I’m liable. Why do I need to buy insurance? I see no reasons for that at all.



Is there any opportunity for auto transmission car?



Best regards,

Alex

Dear Alex, J



Thank you very much for the mail received.



Attached, please find an offer for an Auto Transmission vehicle. No bookings have been made.



Regarding the insurance it is important to be aware and understand that there are significant differences compared to Western countries regarding car insurances and responsibility in case of damages. For example, in Namibia and Botswana, it is not obliged to have any car insurance. In practice this means, that the majority of the cars do not have any insurance at all and that the owners and/or car users are responsible for any damages and related compensation in case of an accident or damages.

This is why the client will always be held liable until the chosen excess amount regardless if it was his fault or not, because the chance that the other vehicle involved does not have any insurance, that will pay for the damages etc.

In the event that the other vehicle does have a insurance. The clients will be refund as soon as the other insurance has paid out the claim. But we have experienced that this sometimes can take over a year until anything gets paid out. So that’s the reason why the clients anyway have to pay for it and then only gets refunded at a later stage.



Should you have any further questions, please do not hesitate to contact me at all.



Kind Regards



Michelle Kahikopo


От последнего ответа, я вообще выпал в осадок. В чем смысл страховки, если например, пьяный негр въедет мне в жопу на незастрахованной машине, то я все равно плачу за ущерб компании по аренде, а потом когда нибудь(и то не факт) с него через суд удержат деньги(если есть) и вернут мне (что не факт).
Или я чего то не догоняю?
Если кто то сталкивался со страховыми случаями в Намибии, или просто в теме, напишите плиз.
Я читал отчет где случился перевертыш и люди попали на деньги, но там было превышение скорости, и согласно договора им не светило.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #2

Сообщение Neptune_na » 28 сен 2013, 14:16

alekssm писал(а) 28 сен 2013, 13:05:Переписываемся мы тут с одной весьма уважаемой конторой по аренде машин в Намибии.
И так как случаи разные бывают, а на сайте компании есть несколько вариантов страхования, решили им написать и все услышать так сказать из первых уст.
ниже переписка, привожу полностью.

От последнего ответа, я вообще выпал в осадок. В чем смысл страховки, если например, пьяный негр въедет мне в жопу на незастрахованной машине, то я все равно плачу за ущерб компании по аренде, а потом когда нибудь(и то не факт) с него через суд удержат деньги(если есть) и вернут мне (что не факт).
Или я чего то не догоняю?
Если кто то сталкивался со страховыми случаями в Намибии, или просто в теме, напишите плиз.
Я читал отчет где случился перевертыш и люди попали на деньги, но там было превышение скорости, и согласно договора им не светило.


Почти всегда предоставляют вариант страховки, который по англицки звучит "zero excess" (русского аналого не знаю). Смысл в том, что за дополнительные деньги к арендной плате (200-300 рандов) вы в случае аврии не несете дополнительных расходов (если не нарушили условия контракта, как и было в случае с "перевертышем") Судя по имени того, с кем переписыветесь (по-моему даже той...), человек черного цвета кожи, а с ними абстрактные темы обсуждать - иногда лучше повеситься.
Если назовете контору, с которой переписываетесь можно узнать о них поподробнее, хотя если говорите уважаемая, то похоже на какой-нибудь AVIS или EUROPCAR - с ними всегда геморрой. В общем, считаю, что проблема рашаемая, есть и другие фирмы в коце концов. Пишите, если что. Можно в личку
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #3

Сообщение alekssm » 28 сен 2013, 15:10

Вот ссылка на сайт компании http://ascocarhire.com/
Когда я читаю у них на сайте инфо, вроде как все нормально. Но по переписке все как я писал выше.
Может действительно Вы правы и человек с которым мы переписываемся "слегка не в курсе".
Могу ли я попросить Вас, как местного жителя, подсказать мне ту страховую программу (с их сайта), которая как говорится мне "задницу прикроет" по полной, и желательно без лишней переплаты.

Так сказать оптимальное соотношение "цена-качество", да я и брошу переписываться с этим челом.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #4

Сообщение Neptune_na » 28 сен 2013, 15:48

alekssm писал(а) 28 сен 2013, 15:10:Вот ссылка на сайт компании http://ascocarhire.com/
Когда я читаю у них на сайте инфо, вроде как все нормально. Но по переписке все как я писал выше.
Может действительно Вы правы и человек с которым мы переписываемся "слегка не в курсе".
Могу ли я попросить Вас, как местного жителя, подсказать мне ту страховую программу (с их сайта), которая как говорится мне "задницу прикроет" по полной, и желательно без лишней переплаты.

Так сказать оптимальное соотношение "цена-качество", да я и брошу переписываться с этим челом.


Из того, что я вижу, они определяют цену авто как 100%, 90% покрывается страховкой, 10 % - вами.
Для примера: http://ascocarhire.com/en/vehicles/standard-4x4s/,
1-я строка - SUZUKI JIMNY 4X4 1.3, при стандартной страховке вы, если что, платите не более 22 тыс. рандов. (standard excess - 22 000 N$), при сокращенной - 11 000 и доплачиваете 60 рандов/день (или намибийских долларов, 1 ранд = 1 N$), следующий уровень - 2 750 и доплата 90 рандов/день, последний вариант - 1 500 и доплата 200 рандов в день.
В зависимости от срока аренды, я бы остановился на 2-м или 3-м варианте, чем дольше, тем больше склоняетесь ко 2-му варианту, предмет личного выбора. Плюс я бы взял дополнительную страховку на запасное колесо и лобовое стекло - на гравийных дорогах проколоть первое и получить трещину на второе - как два пальца об асфальт (извините за французский). Сколько стоит эта доп страховка не увидел, думаю рандов по 50 каждая.
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #5

Сообщение alekssm » 28 сен 2013, 16:54

Это я вижу. Исходя из этого я понимаю, что если в меня въедет кто нибудь (не дай бог) и машина не будет подлежать восстановлению то за Сузуки Джимни (пример) я выплачу 10% или 22000 рандов. Остальное покрывается страховкой. Ок. Я не против. Но этот чувак трындит о том, что весь ущерб за счет клиента.
Хотя сейчас еще раз почитав переписку думаю, может он об этих 10% говорит, что я их при любом повреждении плачу, кто бы их не нанес.
Напишу ка еще ему. В любом случае вам плюсую.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #6

Сообщение Neptune_na » 28 сен 2013, 17:07

alekssm писал(а) 28 сен 2013, 16:54:Это я вижу. Исходя из этого я понимаю, что если в меня въедет кто нибудь (не дай бог) и машина не будет подлежать восстановлению то за Сузуки Джимни (пример) я выплачу 10% или 22000 рандов. Остальное покрывается страховкой. Ок. Я не против. Но этот чувак трындит о том, что весь ущерб за счет клиента.
Хотя сейчас еще раз почитав переписку думаю, может он об этих 10% говорит, что я их при любом повреждении плачу, кто бы их не нанес.
Напишу ка еще ему. В любом случае вам плюсую.


Спасибо. Думаю, что я прав, во всяком случае, это подтверждается опытом. Могу для очистки совести им позвонить в понедельник и узнать из первых рук. Тогда отпишусь. В любом случае помните, что на машинах стоят черные ящики, лучше не нарушать, потому что тогда предъявят по полной. И аккуратнее на гравийках - очень коварная штука при любом опыте. Удачи и спрашивайте, если что.
Neptune_na
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.09.2013
Город: Walvis Bay
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #7

Сообщение alekssm » 28 сен 2013, 17:35

Буду благодарен за любую инфу.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 09 окт 2013, 00:34

Жесть какая.
Сейчас изучаю аналогичную тему по ЮАР.
Читаю условия одной конторы.
Collision Damage Waiver - включено.
Можно также включить Super Collision Damage Waiver. Думаете, все застраховали? Хер. Осталась некая non-waivable часть самоответственности.
Но у них есть еще Super Cover (Excess). Думаете, на этот раз все? А вот опять хер. Они не покрывают стекла, зеркала, днище, колеса, езду по грунтовкам и т.п.

Еще почитал условия . и вообще не понял, зачем брать у этой конторы ZERO Deductible. Оно не покрывает: если ударишь кого-то в зад, если перевернешься, если ехал задним ходом, если въехал в дерево или барьер, если въехал в стоящую машину, если повреждения получены во время езды по грунтовке, а также любые повреждения, полученные в парке Крюгер! Нужна вам такая страховка? Мне тоже.

И еще в случае африканских стран очень сильно интересует, покроет ли страховка при езде по национальным паркам случаи, если, к примеру, мне в дверь с разбегу долбанет рогом носорог, или если вдруг на машину запрыгнет лев и помнет ее? Что будет, если на машину случайно наступит loxodonta africana, мы лучше думать не будем :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #9

Сообщение X.O » 09 окт 2013, 10:29

097MCN писал(а) 09 окт 2013, 00:34:Они не покрывают стекла, зеркала, днище, колеса, езду по грунтовкам и т.п.


Берите европ кар, они все покрывают. Лобовое стекло можно застраховать в аэропрту при получении авто
Последний раз редактировалось X.O 09 окт 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #10

Сообщение X.O » 09 окт 2013, 10:32

alekssm писал(а) 28 сен 2013, 13:05:Переписываемся мы тут с одной весьма уважаемой конторой по аренде машин в Намибии.
.

Меняйте контору. Ерунда какая то. Каждая уважаемая контора предоставляет полное покрытие с нулевой выплатой. Соответсвенно аренда машины будет несколько дороже, но зато голова болеть не будет кто кому должен платить
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 09 окт 2013, 13:00

X.O писал(а) 09 окт 2013, 10:29:
097MCN писал(а) 09 окт 2013, 00:34:Они не покрывают стекла, зеркала, днище, колеса, езду по грунтовкам и т.п.


Берите европ кар, они все покрывают. Лобовое стекло можно застраховать в аэропрту при получении авто


У Европкара цены намного выше того, что предлагает ..
За полное покрытие Европкар хочет примерно по 10 евро в день. Вот думаю взять машину у ?, а уже на месте у прокатчика взять полную страховку, которую они наверняка предложат.

Кстати глянул еще местный юаровский First Car Rental. У них самые низкие цены из всех, причем сразу есть опция "Responsibility NIL". Но у них такой сайт убогий. Хочешь посмотреть полную цену со всеми опциями - не дает. Жмешь кнопочку "оплатить позже", а он тебе уже вроде как оформил аренду. Благо я сразу, видя это, данные вбил левые. Плюс если ? работает только вечером, то этот не работал как раз вечером из дома, зависал на попытке открыть страницу с формой для ввода кредитки.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #12

Сообщение alekssm » 24 ноя 2013, 19:47

Да, со страховкой у них полная хрень конечно.
В итоге после долгих сомнений и общения с неграми мы выбрали некий промежуточный вариант страхования. При этом большой разницы в условиях страхования негры так и не смогли объяснить, и решающим фактором явилось то, что при таком варианте страховки на карте морозят не 4200 $, а всего 525, сверху за это попросили 19$ в день, на четверых это показалось нам гуманней, чем кучу бабла на карте морозить.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Автострахование в Намибии, туфта, или я чего то не догоняю.

Сообщение: #13

Сообщение Хеля » 12 сен 2019, 01:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Понимаю, что тема давняя, но, возможно, увидит кто-то, кто разбирается в страховках. Вот собираюсь арендовать машину в Намибии у asco car. Суть не изменилась: наша ответственность 10% от стоимости автомобиля. Можно Ее уменьшить за дополнительные деньги. К примеру за 11 евро в день наша ответственность 600 дол ( приблизительно). Но в эта страховка не покрывает колеса, стекло и повреждения в результате песчаных бурь. И вот не могу понять, в случае , если , к примеру, мы пробьём 4 колеса, разобьём стекло и попадём в бурю мы будем платить вот этих 600 дол или полную сумму повреждений? А если после песчаной бури будет total loss, то купим новую машину? ( утрирую, конечно, но хотелось бы понимать риски). А если денег не хватит?
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль