Аренда авто в ЮАР

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 15 дек 2015, 23:51

Аренда авто в ЮАР тем, кто имеет заграничные банковские карты - карты западных банков, а так же армянские, грузинские, белорусские и тп

Аренда авто в ЮАР с оплатой российскими картами. Депозит наличными

Re: GеtRentacar: отзывы, реальный опыт
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24453
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #42

Сообщение partizan » 23 окт 2017, 00:47

У нас была такая машина, но по большому счёту она была не нужна. Просто негде использовать. Непроходимые дороги были только в Чобе, но там песок, машина застревала. Проще было что то другое на месте на один день взять. Так же и в песках Намибии она бесполезна.
Насчёт автомата - это от навыков зависит. Если на механике нормально ездите, то разницы никакой нет. 13 000 проехали по региону, не заметил что там движение здорово отличается от нашего. Вернее отличается относительно малой интенсивностью, и на дороге водители ведут себя более прилично, чем у нас.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #43

Сообщение zuhanna » 23 окт 2017, 01:04

Да, собираемся ехать из Кейптауна в Намибию: Людериц/Колманскопп и Сесрием, а потом в зависимости от визовой ситуации: Виндхук-Маун-Ната-Касане/Чобе-Виктория Фоллс-Йобург или Виндхук-Этоша-Каприви Стрип-Виктория Фоллс-Йобург. Пока нам насоветовали взять 4x4 Или есть смысл брать 4x2, а для дюн в Намибии и для гейм драйвов в нац парках брать однодневные туры?
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #44

Сообщение partizan » 23 окт 2017, 06:27

Надо по деньгам смотреть как сумарно выгоднее. В Намибии в самих дюнах на том что вы арендовали не проедете. Мы, например, доехали до стоянки, а дальше к дюнам джип туда - обратно отвёз, которы специально дежурит для этих целей. В Этоше вообще любая машина может ездить. Про Чобе я уже сказал, но по моему Этоша лучше. В Чобе неплохое речное сафари.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #45

Сообщение zuhanna » 23 окт 2017, 16:02

Для группы из 3х человек выгоднее брать 4x4 и самостоятельно ездить на фото-охоту. Но у нас скорее всего получится либо Этоша, либо Чобе, станет известно точно только в Виндхуке, поэтому не хочется оказаться в ситуации, когда сэкономил на машине, а потом застрял где-то на подъезде к Касане, и даже не в самом нац парке...
Если дороги в Намибии я "знаю": друзья ездили + видела много фото, то, что там в Ботсване - для меня вообще загадка.

С другой стороны, меня вчера осенило, что практически невозможно одновременно быть водителем и снимать животных + в это время года они не кучкуются у водопоев, и вспоминая сафари в Кении, могу сказать, что гиды на гейм драйвах делали свою работу на все 200%, так что может и нет смысла париться с самостоятельными вылазками по паркам.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #46

Сообщение alex221 » 26 окт 2017, 18:01

annakino писал(а) 09 окт 2017, 14:04:Я что то такого на ренталкарс не помню вообще. Пишу же - мы только за аренду платим. И все! Нам обошлось - аренда примерно 11000, около 10000 отдали за страховку или даже меньше и около 8000 на депозите осталось. Обещали разблокировать через 4 дня, смс не приходит, надо заехать проверить

Скажите пожалуйста, это цены в рандах или рублях?
alex221
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #47

Сообщение Nikolay+ » 04 ноя 2017, 21:12

Уже по итогам аренды машины в ЮАР, а затем в Намибии добавлю несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Не утверждаю, что во всех конторах так, но у меня случилось:
1. На лобовое стекло был приклеен транспондер (вроде так называется), который нащелкал на платных трассах, а счет пришел уже дома. Потребовалось время, чтобы понять - за что. Тем более, что на некоторых участках платил наличкой. Т е они отрабатывали не везде.
2. При сдаче машины и заправке до полного бака надо обязательно брать чек с подписью на бензоколонке, что заправлено FULL. Без этого чека кивают головой, но не верят, хотя и не акцентируют на этом внимание. И мне пришлось потом, уже в Намибии, с удивлением смотреть, как из ЮАР списали около 10USD, хотя залил под завязку в 300м от сдачи в аэропорте в Кейпе. В Намибии такой чек взял - расстроились...
3. Как правило, страховки не включают стекла и резину. Я думал, что это означает, что если пробил шину - ремонтируешь сам за свой счет. Оказалось, что при сдаче платишь за новую резину + еще 500ZAR за инцидент! У меня уже с самого начала резина была убитая - лохматая. На берегу Скелетов пробил 1 раз и в Этоше еще 2 раза. При сдаче сознался только про одно колесо - срубили 3600ZAR! Пожалел, что в Виндхуке как честный фраер заклеил запаску перед сдачей.
4. По поводу дебетовых и кредитных карт. За уже почти 20 лет аренды машин за границей ни разу не использовал кредитную карту, только дебетовую. Тут опять почитал отзывы и еще раз погрузился в тему. Не на всех кредитных картах пишут CREDIT CARD, поэтому при ее использовании определить кредитная она или дебетовая, как я понимаю, невозможно. А специальных проверок, вроде не делают. Да и зачем? Главное, чтобы на ней была сумма, которую надо оплатить и сумма, которую при необходимости блокируют.
5. Международные права. 2 раза делал. Ни разу не использовал и ни разу не спрашивали. Хотя допускаю, что возможно есть компании и правила, которые особенно въедливый служащий будет исполнять и требовать только международные права.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #48

Сообщение partizan » 04 ноя 2017, 21:32

Всё зависит от прокатной конторы.
2. Два раза сдавали, чек с заправки не требовали.
3. Можно взять полную страховку. Повредили два колеса, поставили резину другого размера, какая подошла. По дороге в Йоханнесбург, заехали в на ихнюю стоянку в Кейптаун. Сняли нужную резину с другой машины и поставили на нашу. Денег не взяли.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #49

Сообщение Nikolay+ » 07 ноя 2017, 16:47

О том же, но другими словами:
1. Неоднократно сдавал машину с полным баком - и всегда смотрели только на показатель уровня бензина. Тут тоже! Но: маленькая бумажка (чек) с отметкой FULL снижает вероятность последующего развода, но, конечно, не исключает полностью этот риск. А тут был именно развод, т к при мне залили под завязку, а за 300м невозможно спалить бензина на 10USD, только чека не было...
2. Полная страховка должна покрывать эти вопросы. Но я о другом: можно было заклеить колесо, протереть запаску, чтобы было не похоже, что она использовалась и не говорить о пробитом колесе. Сомневаюсь, что каждый раз проверяют резину изнутри на предмет внутренних заплаток, которые по другому не видны. Результат: в плюсе 3600ZAR.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #50

Сообщение Сантъяго » 10 ноя 2017, 20:39

Nikolay+ писал(а) 04 ноя 2017, 21:12:5. Международные права. 2 раза делал. Ни разу не использовал и ни разу не спрашивали. Хотя допускаю, что возможно есть компании и правила, которые особенно въедливый служащий будет исполнять и требовать только международные права.

В августе 17-го в Кейптауне, в Ависе спросили есть ли международные права. У меня были, показал. Тоже периодически делаю и беру с собой.
Но было ощущение, что дали бы автомобиль и без них.
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #51

Сообщение e_burger » 15 ноя 2017, 10:12

Nikolay+ писал(а) 04 ноя 2017, 21:12:На лобовое стекло был приклеен транспондер (вроде так называется), который нащелкал на платных трассах, а счет пришел уже дома. Потребовалось время, чтобы понять - за что. Тем более, что на некоторых участках платил наличкой. Т е они отрабатывали не везде.


У Avis'а, на их сайте, стоимость проезда по платным дорогам можно посмотреть, забив номер бронирования.
Выглядит как на скриншоте ниже.
13 августа возвращался из Крюгера в JNB, на Machadodorp toll plaza тоже транспондер не пикнул, пришлось наличкой платить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #52

Сообщение Naksima » 20 ноя 2017, 14:44

Друзья дорогие) помогите, гложет вопрос с кредитными картами при аренде, ну нет возможности получить, в других странах все находимся. Есть дебетовая валютная виза голд, именная, но на ней прям написано вверху мелкими буквами "дебет"(. Какие прогнозы, дадут по такой карте машину?
Naksima
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.10.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #53

Сообщение gal-an » 27 ноя 2017, 19:03

Арендовали машину в начале октября по дебетовой карте, просто денег было больше, чем "морозили". Всё нормально.
Права российские. Просто нужно, чтобы данные в них дублировались на английском.
Брали машину в Кейпе, сдавали в Дурбане.
travelstaruchka
Аватара пользователя
gal-an
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.10.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #54

Сообщение zuhanna » 27 ноя 2017, 19:32

А у кого сколько стоила полная страховка? На что рассчитывать?
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #55

Сообщение Naksima » 29 ноя 2017, 14:12

gal-an, спасибо) немного спокойней стало, а вы через какую контору арендовали? Бронировали и оплачивали заранее?
Naksima
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.10.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #56

Сообщение gal-an » 29 ноя 2017, 14:57

Naksima, Бронировали через Rentalcars, у них из нескольких предлагаемых компаний выбрали то, что устраивало, First Car Rental. Они давали бесплатную страховку от угона и бесплатно вписывали второго водителя. Залог был 3000 рандов, заморозили на карте. Вернули всё очень быстро, минус 40 рандов, типа за недолитый бензин, хотя мы заправили до полного бака прямо перед их конторой. Но это мелочи. Машинка была новая, с пробегом 9 км. Проблем не было никаких.
Брали в Кейпе, сдавали в Дурбане. За то, что сдавали авто в другом городе, тоже пришлось доплатить. Но об этом предупреждали ещё на стадии бронирования.
Да, мы ещё брали дополнительную страховку на стёкла и диски. Я читала, что стёкла могут побить. Стоила 450 рандов на всё время.
travelstaruchka
Аватара пользователя
gal-an
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.10.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #57

Сообщение Naksima » 29 ноя 2017, 15:01

gal-an, спасибо! А с бензином так делают постоянно, у меня подруга из США вернулась недавно, заправили полный бак, сдали, а потом им штраф пришел на 150 долларов типа за недолитый бак. После разбирательств правда вернули, но все-равно мерзкие махинации(.
Naksima
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.10.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #58

Сообщение Skyriv » 19 дек 2017, 01:21

Добрый день, не подскажите а если прилететь в кейптаун и прям в аэропорту машину взять напрокат? Можно так?
Skyriv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #59

Сообщение partizan » 19 дек 2017, 04:57

Можно. Только перед тем как задавать глупые вопросы надо хоть немного тему почитать.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #60

Сообщение gal-an » 19 дек 2017, 08:49

Skyriv писал(а) 19 дек 2017, 01:21:Добрый день, не подскажите а если прилететь в кейптаун и прям в аэропорту машину взять напрокат? Можно так?


Можно. Но это может быть дороже, чем бронировать авто заранее.
travelstaruchka
Аватара пользователя
gal-an
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.10.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #61

Сообщение Cassetete » 13 янв 2018, 04:45

Слушайте, а взять машину в Кейптауне и вернуть в Виндхуке - совсем нереально? Хотим вернуться в Кейп на самолете - вот вообще нет никакого желания наматывать тыщи километров обратно за рулем.
Cassetete
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 09.06.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 67
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль