На авто из России до ЮАР. Куча вопросов. Попутчики?

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На авто из России до ЮАР. Куча вопросов. Попутчики?

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 24 мар 2009, 21:47

Спасибо всем. Надеюсь, никто не сомневается в моих намерениях? Беру детей 19 и 20 лет с их бойфрендами, жену и еду до ЮАР из Новосибирска на микроавтобусе Тойота Ноах 4 ВД.
Едем - Новосибирск - Сочи - Турция - Сирия - Ливан - Иордания - Египет (здесь я уже ехал на мото 3 года назад) - Судан, Эфиопия - Кения - Руанда - Уганда - Бурунди - Зимбабве - Замбия - Малави - ЮАР - Лесото - Свазиленд - Намибия - Ботсвана.
Во как. 2 дня уже учу страны.

Я проезжал на мото из Мск по сев Африке Ливия, Алжир. Вокруг Австралии с заездом на Улуру. Так ещё кружил по Европе Азии на 18500 км. Итого за 14 месяцев получилось 65000 км на мото. В феврале на рент авто по Бразилии 10700 км плюс карнавалы с Винским.
Это я про серьёзность моих намерений.

Буду собирать инфу по всем 16 странам. Могу выложить выжимку. Лень летать по 1 - 2 стране. Хочется за раз побольше. Если авто умрёт - брошу или буду чинить на месте. Времени - валом. Деньги - не кончатся. Но без пафоса. Вещей почти не беру. На мото привык. Да и не нужно обычно ничего.


Хотел ехать вообще без виз, но похоже ЮАРовскую придётся в Москве получать.
Как с визой Судана? Говорят, не очень сложно получить в Каире? Остальные на границе?

Как с погодой. Есть вариант стартануть в июне или в октябре. Как думаете - по дождям, комфортности, сезону, животным на сафари - когда лучше?

Вся поездка на пару месяцев, и если решим ехать на микрике домой обратно - то ещё месяц.

Кстати если кто надумает - буду рад компании ещё на 1 авто - легче прорываться, и даже если разъедемся - можно будет периодически стыковаться.

По визе ЮАР.
Всё прочитал.
Боюсь под мою поездку визы не получить.
Виза нужна на 1 месяц пребывания и хотя бы 2 месяца - коридор.
Похоже придётся всё рисовать.
Может кто сбросит на мыло копию Аир Франзевского электронного билета. Буду на 6 человек рисовать - менять цены, даты, фамилии.

Может у кого то есть бронь отеля или бумаги от ЮАРского турагенства. Тоже был бы благодарен. Просто до Юар нужно проехать ещё 14 - 16 стран и как то концентрироваться на конечную ЮАР - не получается.
С меня пиво в Паттайе.

Буду благодарен за любую инфу. Постараюсь проехать побольше достопримечательностей, но сворачивать далеко с основной дороги - не люблю. Если буду возвращаться своим ходом - поеду по другой дороге - подальше от Океана.

Можем рассмотреть вариант продажи недорого или сдача в аренду авто (если к тому времени не умрёт) для обратного перегона в Россию. Жаль бросать, да и с учёта надо бы снять её потом..


Всем удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: На авто из России до ЮАР. Куча вопросов. Попутчики?

Сообщение: #2

Сообщение Apasoff » 24 мар 2009, 23:09

Glazkov Alexander писал(а):Может у кого то есть или бумаги от ЮАРского турагенства. Тоже был бы благодарен. Просто до Юар нужно проехать ещё 14 - 16 стран и как то концентрироваться на конечную ЮАР - не получается.
С меня пиво в Паттайе.



есть бумага от турагентсва ЮАР (на фирменном бланке),
по ней получал визу,
пишите e-mail, перешлю
Apasoff
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 27.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 67
Отчеты: 7

Саш

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 24 мар 2009, 23:19

Саш, туда не надо в июне - в пустыне в Египте и Судане сдохнуть можно (это я образно, ты не думай).
Лучше зимой.
Я бы поехал, но до Судана во всех странах уже был. Но таки буду следить - вдруг на что сгожусь
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MC » 25 мар 2009, 03:19

Хм, Безумству храбрых...
Удачи, Саня.
Уж у тебя точно получится.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение max-raduga » 26 мар 2009, 01:03

1. Ну, страны у вас перечислены не по порядку. Сначала Уганда, а потом Руанда, потом, чтобы попасть в Замбию, вы Танзанию пропустили (через Конго вряд ли:))?) и т.д.
2. Виза Малави проблемна - на границе не всегда и не всем дают. очень взяткоемка, и не факт, что все равно дадут.
3. Мне кажется за 2 месяца, если без перерывов, вы очень много килограмм собственного веса потеряете:(( - галопом все получится.

А так успехов, очень интересно.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 26 мар 2009, 13:53

В Хартуме в феврале было уже жарко, северней терпимо - когда ветер жары не чувствуется, если пылью заволакивает небо - вообще комфортно, где-то 30 по Цельсию. Я бы в Судан в июне не поехал, если только днем пить чай с местными в теньке а перемещаться утром и вечером. Если воду Нила пить не хотите, то до Хартума бутилированная вода есть только в Вади-Хальфе и Донголе, возможно еще в Абри (это между ними), там большой рынок. В Эфиопии бутилированная есть почти в любой дыре.

Визу Судана в Каире получить легко, но маршрут планируйте из расчета двух посещений посольства с интервалом в неделю, доки я кажется в своем дневнике перечислял, можно для страховки получить рекомендательное письмо из нашего каирского посольства - но там придется стоять в общей арабской очереди.
Виза Эфиопии на границе не дается! Лучше делайте в Каире - она везде делается за один день, в Хартуме тратить день 50-градусной жары на визу вам не захочется, тем более что в городе смотреть нечего. В Москве ее обещали за 15 минут, если по пути - попробуйте.
В Метеме (Судан-Эфиопия) границу переходите утром, эфиопские погранцы после 6 вечера не работают, а Метема - городок паршивый. ночевать там без надобности не стоит, из десятка белых с которыми общался в Эфиопии каждый первый лишился в Метеме телефона или фотоаппарата, а дальше от Метемы примерно километров 200 будет территория где почти так же безобидно как в Судане, ну а потом просто давите на газ, особенно на участке БахрДар-Аддиса - кидают в машины камнями.

Кения, Танзания, Уганда - виза на границе.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 26 мар 2009, 21:03

Не понял. Неужели визу Судана получать в Каире неделю?
Эфиопию попробую в Москве озадачиться.
По жаре - не очень волнуюсь. Ехал на мото по Сахаре в июне и по Австралии в 50 градусов. А это авто с 2 кондиционерами. Не перегрелась бы старушка.
Паром до Судана долго идёт? Цена? Бывает, ли, что паром полный и не посадят.
В Египте помню прошлый раз дали 3 дневный транзит и обещали штрафы за просрочку выезда.
Спасибо.
Буду искать дневник. Какой это год? В отчётах?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lingvomanyak » 27 мар 2009, 10:42

дневник:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=47533&start=0
там про визу и про паром на первой странице

С визой Судана: если вы из тех, кто быстро генерирует нестандартные решения вопросов в режиме экспромта - можете получить визу и за один день. Знаю поляка который пошел во вход для персонала (это левая дверь на улице, рядом правая - для просителей) и потребовал встречи лично с послом (!) объявив его своим близким другом. Когда вышел посол, поляк кинулся ему на шею рыдая: "друг мой! как я рад тебя видеть! столько лет столько зим" и т.п., короче визу ему дали в тот же день. А стандартно - подаете документы и ждете неделю. Денег берут только когда готова виза (100 баксов), потом в Вади-Хальфе вроде как надо регистрироваться, мы успели в вечер прибытия пройти все кроме кассы, потом утром заплатили и все. Стоит кажется баксов 80, если за 3 дня хотите доехать до Хартума - то можно регистрацию делать там, хотя это наверно дольше, в Хальфе уложитесь за день.

Паром идет примерно сутки, ходит раз в неделю, из Асуана - в понедельник (уточняйте на месте, могло поменяться), билетов сколько угодно но количество первого класса ограничено (первый класс - это отдельная каюта), прочие простые смертные едут в неограниченном количестве на нижней палубе или на крыше парома (на крыше прикольней, но ночью может быть холодновато), отправляется официально кажется в 14.00, а реально когда кончится погрузка - мы отплыли после заката. Билеты продаются в Асуане, где-то недалеко от ж/д, в ЛП по Египту обозначено. Касса работает кажется с пятницы.

Месячную визу Египта можно получить в консульстве в Акабе за день (утром деньги - в обед виза), с авто без должных документов на таможне будет геморно, но можно договориться баксов за 500, тогда посадят в тачку Махмуда и он будет ехать с вам нон-стоп до самого парома в Асуане, т.е. визу Судана тогда нужно иметь заранее. Далее в Судане и Эфиопии договариваться проще и никаких Махмудов никто не сажает. Но если вы делаете все как положено - наверно проблем быть вообще не должно, тем более что едите с женой и детьми - для арабов это важнее чем паспорт, крутость мужика измеряется исключительно количеством детей, ведите переговоры все вместе.

Отели в Судане кстати есть в Вади-Хальфе (веревочная кровать, удобств никаких), в Донголе (снаружи выглядят прилично, внутрь не ходили), Хартуме (на любойкошелек, человекоподобное где-то от 10 баксов с носа с общими удобствами, человеческое но примитивное не меньше 50 баксов с носа, европейского уровня - в разы дороже чем в Европе) и наверно в Галлабаде (граница с Эфиопией, нам предлагали там заночевать но мы поперлись в эфиопскую Метему).
В палатке ночевать вообще никаких проблем по всей Нубии, еще в каждой уважающей себя деревне есть специальный пустой крытый двор для путников, забыл как называется, там даже регулярно пополняют кувшины с водой. Такого наверно больше нет нигде в мире. Если будете ночевать у местных - ни в коем случае не давайте денег, это западло но в Судане люди портятся быстро, все-таки они уже почти негры. Если хотите сделать людям приятное - возьмите с собой полароид и раздавайте свежесделанные фоты, они от этого пруцца.

В Эфиопии приличное жилье будет в Гондере (нужно на первом асфальте у Азизо повернуть налево, БахрДар и Аддиса - наоборот направо, в Гондере асфальт кончается), Бахр-Даре и Аддисе конечно.
До Азизо нормальных отелей нет вообще, но полупаршивое встречается в боле-мене крупных поселках. За один день вряд ли успеете проехать весь грунт, дорога трудная, один раз видели картину маслом - в разных местах три перевернутых автомобиля которые даже почти попадали в один кадр. Если ночевать в палатке - то искать место и ставить только после захода солнца, иначе утром много чего недосчитаетесь, нападать обычно боятся даже при стократном численном превосходстве, но все равно будьте на чеку. Полиция и любой чел с автоматом - это элита, они на вашей стороне (по крайней мере до захода солнца).
В Бахр-Даре лучший отель - это тот где жили мы, Ghion, на берегу озера Тана, если ехать по главной дороге из Гондера до Аддисы, в центре города справой стороны, почти сразу за церковью. От Бахр-Дара до Аддисы можно доехать за день, но напряжно, лучше за два. Ночевать в Дебре-Маркос, осторожно - в сухой сезон нет воды даже в дорогих отелях и на всем участке полно вшивых и чесоточных.
Южнее Аддисы ремомендую зависнуть на озере Лангано - на южном берегу есть нормальное жилье за разумные деньги (хотя по эфиопским меркам - деньги бешеные, где-то от 20 до 60 баксов за дабл со всеми удобствами), на северном - то же самое, но больше негров, меньше белых и выше цены. Поворот на этот южный берег (по левой стороне дороги) находится рядом со проходной нацпарка (по правой стороне дороги) где еще два озера - которое с фламинго можно не смотреть, другое озеро не знаю.
В Авасе делать особенно нечего, только озеро где массово подмываются негры, приличные отели есть, далее почти до самого Ябело вдоль трассы полно отелей в каждом городке, на местности делать нечего вообще. В самом Ябело делать нефиг, на повороте в Ябело (5 км от трассы) стоит отель - самый приличный в округе, ночуйте там. Чуть северней Ябело начинается "южная эфиопия" - настоящий релакс, людей нет, кругом зелень, попадаются даже неиспорченные негры которые убегают при виде белых как и положено делать неграм.
В Мойяле жилье с эфиопской стороны убогое, с кенийской говорят еще хуже. Ночуйте с эфиопской.
Нам советовали заехать в Арба Мынч - там есть озеро, кишащее крокодилами и еще всякие прикольные штучки, дорога-асфальт.
Если задумаете ехать в знаменитую пещеру Соф-Омар или как она там зовется (на запад от трассы Аддиса-Мойяле) - готовьтесь после ставить новую подвеску.

У меня есть отсканированная неплохая туркарта Эфиопии, могу кинуть в мыло если нужно, до кучи есть Хартум, Судан и Кения.

ЗЫ

В северной Нубии говорите всем "маска фи шо" - значит "добрый день" по-нубийски, еще "маска гро" - примерно то же самое; спасибо как у арабов - "шукран", ключевая фраза при общении - "Судан - тамам!" - (ар.) Судан - офигенная страна!, если кто-то скажет что Судан - "ле тамам" или "ма тамам", не помню какое нужно отрицание, то убегайте от этого человека - это испорченный суданец который не любит свою родину. В догонку: Ан-нэс судани - тамам! - суданцы - правильные пацаны!:razz:

В Эфиопии говорите всем "зорбль" - значит "отвали" по-амхарски
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Glazkov Alexander » 27 мар 2009, 12:57

Благодарю.
Дневник прочитал.
Сильно.
От карт - не откажусь.
glazkov@ngs.ru
Карне де пассаж делать не буду.
Буду покупать на месте в Египте.
Визу Египта тоже буду делать по прибытию.
Махмуда не хотелось бы.
Визу Судана смогу делать только в Каире.
Многие делали вроде за 1 день.
С Махмудом это будет сложнее.
Ехал на мото - долларов по 350 с мото они вымучили с нас и 8 часов на границе.
Инфу по всем странам пока сортирую и сбрасываю. В поездке буду изучать чтением вслух.
Я не заморачиваюсь. Большой любви к неграм и Африке у меня пока нет. Так что месяцами изучать африканские жопы - не охота. Буду смотреть то, что по дороге. Думаю те же животные будут и дальше. На месте разберёмся. Может понравится - останусь подольше - детей отправлю учиться - а сам - на пенсии.
Спасибо.
Пиши.
Буду рад любой инфе, хотя её реальную ценность смогу оценить только на месте.
Там облегчения с получением визы в Судан в Москве не появилось?
Удачи
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение gena » 27 мар 2009, 13:05

Саш,

Самое интересное в Африке внизу (Столовайа Гора, виноградники, Водопад Виктории, Парк Кругера, дюны в Намибии).

Я бы отправил машину из Владика в Капетаун, а сам прилетел туда - ето сьекономит силы и время; и сезон там будет подходящый!

Ето уэ минимум 3 недели!

Потом в Танзанию - Серенгети, Нгоро-Нгоро, Занзибар; и если не устаните - Килиманяро :разз:

Ефиопию и Судан не советую - грязи и у нас хватает
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сань если уж хочется геморроя

Сообщение: #11

Сообщение Mike29 » 27 мар 2009, 13:35

то Гена прав на все 100.

+1 по его плану...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Glazkov Alexander » 27 мар 2009, 15:34

Прекрасно, что все люди разные.
Я как раз и ищу простые пути.
Даже в самых извращённых мыслях я бы не смог придумать такой путь. Простите уж. Бред. Но вас уже 2 и скоро будет целая команда.
Вы не в курсе сколько км от Новосиба до Владика - 6300. Я ездил. Кстати дорога там не лучше Суданско-Эфиопской. Отправка из Владика в Кейп - даже имея во Владике друзей, которые импортируют мото 10 лет - большая проблема. БРЕД.

Короче. Спасибо за идею, но это не для меня.
Мой микрик не является ценностью. Легче тогда купить авто в ЮАР и там кататься.
Вся простота моей поездки - это просто сесть дома и поехать. Ехать, пока едется. потом повернуть или бросить микрик и выбираться домой. Ваше предложение поехать от дома в другую сторону логично, если ехать в кругосветку. Но я там был кусками. Не хочу пока.

Спасибо за советы.
Прошу - по маршруту.

Всем удачи.
Что то разнервничался.
Ещё раз - хочу показать детям Россию, Кападокию, Заехать в Ливан, который пропустил в прошлый раз. Заехать в Крак де Шевалье, в Петру, на Мёртвое море, в 3 раз на пирамиды, и по новым местам.
Прошу подсказок от людей, кто был по маршруту. ...
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение gena » 30 мар 2009, 13:18

Livan i Petra ne v Afrike

Ty menya toje shokiroval kogda napusal chto planiruesh' 16 stran!

Ya podumal chto ty - takoi Bol'shoi Puteshestvennik (soratnik Samogo Papy Vinskogo po Amazonke!) - poshel po krivomu puti nachnauschih "chainikov" - kollekzionirovat' shtampiki v passporte

Skol'ko ot Novosiba do Petry? Detey jalko, budet jarko

Mashinu mojno kupyt' neposredstvenno vo Vladike ili Kapetaune.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль