Покупка билетов South Africa Airways

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка билетов South Africa Airways

Сообщение: #1

Сообщение Бород » 15 апр 2009, 21:20

Всем добрый вечер!
Может, кто-нибудь сможет прояснить ситуацию: сегодня просматривал сайт South Africa Airways и наткнулся на фразу, что дебетовой картой билеты оплатить нельзя - Debit Cards cannot be accepted for payment of flight reservations.
Кто подскажет - это действительно так? Или все-таки кому-нибудь удавалось купить билеты этой авиакомпании по дебетовой карте?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
аренда автомобиля в ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 21:40

Выскажу крамольную мысль. В России почти нет кредитных карт в прямом смысле. 99% карт являются дебетовыми. То есть вы можете оплатить покупку при наличии денег на вашем счету.
Что касается получателя денег,то он ваще НИКОГДА не узнает какого вида у вас карта....
Платите спокойно и не заморачивайтесь...
Я плачу ещё с 94го (Мост-банк царство тебе небесное!),все вери гуд.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение Бород » 15 апр 2009, 21:48

leksele писал(а):Выскажу крамольную мысль. В России почти нет кредитных карт в прямом смысле. 99% карт являются дебетовыми. То есть вы можете оплатить покупку при наличии денег на вашем счету.
Что касается получателя денег,то он ваще НИКОГДА не узнает какого вида у вас карта....
Платите спокойно и не заморачивайтесь...
Я плачу ещё с 94го (Мост-банк царство тебе небесное!),все вери гуд.

leksele, спасибо за оперативный ответ!
По поводу преобладания дебетовых карт - в курсе. Просто смутило, что невозможность оплаты конкретно упомянута... Может, они имеют в виду карты Electron?
Так Вы платите через дебетовую карту именно при покупке билетов на SAA?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 15 апр 2009, 21:58

Про 99 процентов - смелое утверждение. Ибо банкам тоже надо жить, и большинство зарплатников сразу или через какое-то время получает кредитку
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 15 апр 2009, 22:20

baNkir писал(а):Про 99 процентов - смелое утверждение. Ибо банкам тоже надо жить, и большинство зарплатников сразу или через какое-то время получает кредитку

Андрей, а у меня ни у кого из знакомых зарплатную карту в кредитную не превращали...
А по картам... Помнишь, была даже тема про различия между ними: Дебетовые Визы и Мастеркарды
Но это, впрочем, лирика. Сейчас интересна конкретная ситуация с South Africa Airways...
Последний раз редактировалось Бород 15 апр 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 22:32

Бород писал(а):Так Вы платите через дебетовую карту именно при покупке билетов на SAA?

Да.
А у меня в жизни других и не было...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #7

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 22:33

baNkir писал(а):Про 99 процентов - смелое утверждение. Ибо банкам тоже надо жить, и большинство зарплатников сразу или через какое-то время получает кредитку


Вы правы,в последние 3-5 лет ситуация могла чуть измениться....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #8

Сообщение Бород » 15 апр 2009, 22:36

leksele, еще раз спасибо!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 22:36

Просто повторю(пусть старшие товарищи поправят если шо)...
При авторизации и оплате получатель не в состоянии определить какого вида карту вы используете :дебетовую или кредитную...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

только помни

Сообщение: #10

Сообщение Mike29 » 16 апр 2009, 07:38

что эту карту ты ОБЯЗАН иметь с собой... проверяют ссуки как свою...

не будет карты(потерял, дома забыл, срок действия кончился) -ссадят с рейса...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов South Africa Airways

Сообщение: #11

Сообщение VladimirD » 16 апр 2009, 07:56

Бород писал(а): Или все-таки кому-нибудь удавалось купить билеты этой авиакомпании по дебетовой карте?


То что они называют кредитной картой (которой можно расплачиваться на сайте) - как раз и является нашей нормальной дебетовой картой с привязкой к карточному счету и остатком средств.
Так что все должно у вас получится.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #12

Сообщение ArtR » 16 апр 2009, 08:46

А вот между прочим Emirates не дает покупать билеты по именно дебетовой карте (без кредитного лимита).. и как-то они же узнают, что карта не кредитная)))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 16 апр 2009, 11:23

ArtR писал(а):А вот между прочим Emirates не дает покупать билеты по именно дебетовой карте (без кредитного лимита).. и как-то они же узнают, что карта не кредитная)))))


Ну видимо они ещё и на фамилию смотрят....
Покупал на Emirates несколько раз по обычной дебетовой карте "бизнесовые" билеты без проблем....В частности Москва - Йоханнесбург...

На форуме достаточно людей,связанных с банковской сферой.
Уже обсуждалось в соответствующем разделе,что разницы в этих картах для получателя денег нет.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #14

Сообщение ArtR » 16 апр 2009, 16:00

Ага! особенно на фамилию. смешно.
Так мне нравятся все эти ваши замечания) Вот сижу и сам выдумываю тут фигню всякую...

Брал билеты через их сайт неделю назад. Один билет прошел без проблем по кредитке. Второй билет по сберовской дебетовой не прошел. Звонок в банк - к карте даже не обращались. Звонок в Emirates - дебетовые карты сайтом не принимаются.
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 16 апр 2009, 16:34

ArtR писал(а):Ага! особенно на фамилию. смешно.
Так мне нравятся все эти ваши замечания) Вот сижу и сам выдумываю тут фигню всякую...

Брал билеты через их сайт неделю назад. Один билет прошел без проблем по кредитке. Второй билет по сберовской дебетовой не прошел. Звонок в банк - к карте даже не обращались. Звонок в Emirates - дебетовые карты сайтом не принимаются.


Про фигню - это вы сами написали...
Вы делаете вывод на основании не связанных между собой событий...
Оплата же могла не пройти ещё по 10ти причинам. Вы выбрали ту,которая очень лекго всё объяснила...
Банк вам же сказал,что к карте даже не было обращения...Вот у банка и надо было поинтересоваться как Emirates определил дебетовость...Видимо по запаху...

На этой ветке уже писали...
VladimirD писал(а):То что они называют кредитной картой (которой можно расплачиваться на сайте) - как раз и является нашей нормальной дебетовой картой с привязкой к карточному счету и остатком средств.
Так что все должно у вас получится.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 16 апр 2009, 17:18

ArtR, я - невеликий специалист в банковской сфере, но мой достаточно большой практический опыт использования различного вида карт с разными целями оставил четкое ощущение, что здесь все дело в банке-эмитенте. Так, например, иногда он сам накладывает ограничения на некоторые операции с дебетовыми картами. Дабы не быть голословным: несколько лет прожил за рубежом с двумя абсолютно одинаковыми "визами" - от Райффайзена и Сити. Первая проходила абсолютно всегда и везде (в пределах средств на счете, разумеется). Вторая - очень редко. Когда я пришел в Ситибанк разбираться, то мне сказали: "А что Вы хотите? Она годится только для снятия наличных и покупок в магазинах. Все". То есть заплатить ею, например, в гостинице я уже не мог. А уж сунуться с ней в Интернет - Боже упаси.
Могут быть и какие-то другие причины, но Ваш случай, безусловно, частный. И дело именно в конкретной карте. Могу сказать, что я уже несколько лет приобретаю билеты по Интернету, "окучил" за это время добрых два десятка самых разных авиакомпаний, и ни одного сбоя не было. Кредитку в сети я предпочитаю не светить.
Мой Вам совет: заведите себе карту другого банка. Это очень недолго и очень несложно. И будет Вам счастье.
Пы.Сы. А в Сбербанке они Вас могут заверять в чем угодно. Не обращайте внимания. "Телевизор должен работать" (с). Не работает - меняйте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ArtR » 17 апр 2009, 08:44

Все было бы именно так, как Вы говорите, если бы не одно НО. по этой же карте не раз покупались билеты на рейсы других компаний. и только EK не прошел.... Или банк выставляет дифференциацию по компаниям...??
И - к тому же - как тогда во всю эту логическую схему укладывается заявление сотрудника EK - четко было сказано, дебетовые карты не принимаются на сайте. Или это тоже отмаза?
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 17 апр 2009, 09:10

ArtR писал(а):Все было бы именно так, как Вы говорите, если бы не одно НО. по этой же карте не раз покупались билеты на рейсы других компаний. и только EK не прошел.... Или банк выставляет дифференциацию по компаниям...??
И - к тому же - как тогда во всю эту логическую схему укладывается заявление сотрудника EK - четко было сказано, дебетовые карты не принимаются на сайте. Или это тоже отмаза?

Я могу Вам сейчас предложить сразу несколько версий по ЕК, просто смысла не вижу. Кстати, к Вашему сведению, практически все авиакомпании (и не только) ведут речь именно о кредитных картах, а не о дебетовых. И, тем не менее, дебетовые спокойно "едят".
Скажите, а в чем смысл этого обсуждения? Вы, помнится, собирались покупать билеты на SA Airlines? Вам что-то мешает попробовать? При чем здесь вообще EK?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Бород » 01 май 2009, 16:03

Drunia писал(а):
ArtR писал(а):Все было бы именно так, как Вы говорите, если бы не одно НО. по этой же карте не раз покупались билеты на рейсы других компаний. и только EK не прошел.... Или банк выставляет дифференциацию по компаниям...??
И - к тому же - как тогда во всю эту логическую схему укладывается заявление сотрудника EK - четко было сказано, дебетовые карты не принимаются на сайте. Или это тоже отмаза?

Я могу Вам сейчас предложить сразу несколько версий по ЕК, просто смысла не вижу. Кстати, к Вашему сведению, практически все авиакомпании (и не только) ведут речь именно о кредитных картах, а не о дебетовых. И, тем не менее, дебетовые спокойно "едят".
Скажите, а в чем смысл этого обсуждения? Вы, помнится, собирались покупать билеты на SA Airlines? Вам что-то мешает попробовать? При чем здесь вообще EK?

Вообще-то это я спрашивал про Южно-Африканские авиалинии, и я прикидывал покупку билетов через их сайт (именно только прикидывал, потому что маршрут выстраивается в зависимости от билетов именно этой компании)...
Кстати, хотя сайт SAA выдает (во всяком случае, неделю назад выдавал), что ближайший к Москве контакт находится в Германии, на самом деле у них есть представительство на Проспекте Мира.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 01 май 2009, 18:00

Бород писал(а):Вообще-то это я спрашивал про Южно-Африканские авиалинии

И впрямь. Я, видать, в процессе обсуждения этот факт упустил. Сорри.
Бород писал(а):Кстати, хотя сайт SAA выдает (во всяком случае, неделю назад выдавал), что ближайший к Москве контакт находится в Германии, на самом деле у них есть представительство на Проспекте Мира.

Да не только. Насколько мне известно - и в Питере тоже, прям на Невском.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль