Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 26 июн 2009, 12:04

Я планирую посетить обе стороны водопада и взять 2-дневный тур в Чобе. Мой основной вопрос про водопад - на какой стороне жить, а куда сходить в гости, скажем, на день?
Где дешевле с ночлегом?
Одинаковые ли предлагаемые активитис по полноте, качеству и цене? Какие активитис проходят на стороне Зимбабве, а какие на стороне Замбии? Или это все на, своего рода, нейтральной территории?
Я читал в отчетах, что люди брали 2-х дневный тур в Чобе со стороны Зимбабве, а со стороны Замбии ездили только в однодневный тур? Есть ли 2-дневные туры в Чобе из Замбии? Правильно ли я понимаю, что 1-дневный тур - это 1 речное и 1 наземное сафари, и обратно возвращаешься в тот же день? А при 2-дневном - тоже самое только в 2 раза больше + ночевка в палатке?
А может долететь до Касане, и на месте взять тур в Чобе, а затем отправиться к Водопаду? Или ничего нового и/или более бюджетного (из сафари) в Касане мне не предложат? Цена за билет от Йобурга до всех трех мест примерно одинаковая.
Можно ли оттуда улететь сразу в Кейптаун минуя Йобург?
Спасибо.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #2

Сообщение DVL » 26 июн 2009, 16:46

Только вернулись оттуда
2.5 дня со стороны Замбии + 1 со стороны Зимбабве
Чобе тоже 2 дня
Активитис одинаковые - ценва тоже-со стороны Замбии мне показалось поспокойнее и повеселее (ночная жизнь есть)
DVL
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #3

Сообщение Товарищ Бендер » 26 июн 2009, 20:58

Тур в Чобе в Замбии брали? На месте?
В Виктория Фолс на стороне Зимбабве ночевали или просто зашли посмотреть?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #4

Сообщение SVM » 26 июн 2009, 22:04

Товарищ Бендер писал(а):Тур в Чобе в Замбии брали? На месте?
В Виктория Фолс на стороне Зимбабве ночевали или просто зашли посмотреть?

Я жил в Виктория Фолс, Зимбабве. Все мелкие активитис брал там же.
Например, вертолет на водопадом взлетает с Замбийской стороны, у Зимбабвийцев что-то не получалось и меня приписали к конторе в Замбии, которые быстренько свозили меня туда-сюда. :)

С Чобе было так: в Зимбабве на ресепшн лоджа, где я жил, была вызвана тетушка Жануария, которая вроде как организовывала все это. За сафари в Чобе ей я не платил, но она на следующий день вызвала местного чувака, который на своей машине вез меня в Ботсвану и обратно(~70 км по дороге в один конец). Расплачивался ли я с ним - не помню уже. Но хорошо помню, что за сафари платил кредиткой во второй половине дня во время обеда в Ботсванском лодже. Мне вручили бумагу(авторизационное письмо), где нужно было внести данные карты, после чего они сверили их с самой картой. Через N-цать минут провели транзакцию.

Короче, все на месте можно взять без проблем, только добираться 70 км туда и обратно как-то нужно.
Все турики по обе стороны водопада друг друга знают и, в случае чего, тусуют клиентов между собой.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Товарищ Бендер писал(а):Правильно ли я понимаю, что 1-дневный тур - это 1 речное и 1 наземное сафари, и обратно возвращаешься в тот же день?

Брал однодневный. Все именно так.

Товарищ Бендер писал(а):А может долететь до Касане, и на месте взять тур в Чобе, а затем отправиться к Водопаду?

Как вариант.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #5

Сообщение Товарищ Бендер » 29 июн 2009, 11:28

Т.е. у Вас Зимбабвийская мультивиза была?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #6

Сообщение SVM » 29 июн 2009, 12:05

Товарищ Бендер писал(а):Т.е. у Вас Зимбабвийская мультивиза была?

Да, Зимбабвийская виза была многократная.

Визы Замбии у меня не было и нет. Если какой активитис проходил на ее стороне(вертолет или банджи), то просто ставили штамп в паспорт на основании билетика на этот активитис. Во всяком случае, так было в мое посещение.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Да, если интересует тарзанка:
Официально прыжок стоил тогда $90. Но, как позже выяснилось, если непосредственно подойти к ребятам на мосту, то за эту же цену они скидывают троих!(не меньше). Иными словами, три прыжка по цене одного.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий » 09 июл 2009, 11:56

Два года назад цены на активитиз были одинаковы с обеих сторон. Мне ночевать больше понравилось со стороны Зимбабве. К водопаду можно дойти пешком из любого отеля. Со стороны Замбии - километров 15-20 надо ехать на такси. Да и поспокойнее как-то в Зимбабве было. Тише, уютнее...
Day trip виза ставится за 5 минут в любом направлении
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Лететь к водопаду в Замбию или Зимбабве? А может в Касане?

Сообщение: #8

Сообщение mich » 11 июл 2009, 12:40

Товарищ Бендер писал(а):А может долететь до Касане, и на месте взять тур в Чобе, а затем отправиться к Водопаду? Или ничего нового и/или более бюджетного (из сафари) в Касане мне не предложат? Цена за билет от Йобурга до всех трех мест примерно одинаковая.
Можно ли оттуда улететь сразу в Кейптаун минуя Йобург?
Спасибо.

Нет. Из Касане до Кейптауна на одном самолете добраться нельзя. И в Йобург не каждый день.
Мы летели Сесной в Касане напрямую из лоджа в Окаванго (часа два).
Двумя днями ранее - в Окаванго из Мауна летели другой Сесной в день прилета в Маун из Кейптауна Ботсванскими авиалиниями (как потом оказалось с дозаправкой в Йобурге).
Должны были вылетев в 10:00 из Кейптауна прилететь в 12:30 в Маун, реально в Мауне оказались ближе к 16:00 - из-за аварийной посадки в аэропорте вылета и из-за дозаправки и допосадки очередной партии пассажиров, о которых никто не предупреждал . Из-за этого одно из вечерних сафари у нас сорвалось.

Из Касане в Викторию Фоллс добирались на авто встречающей стороны.
Жили на Зимбабвийской стороне.
Ездили в Замбию без мультивизы (зимбабвийской) два раза (возили нас туда на машинах активитис) - на рынок и на вертолетную площадку для облета водопада. (погранцы замбийские штампы в паспорт ставили, хотя их визы небыло, зимбабвийские - пропускали так)
Аватара пользователя
mich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль