Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #1

Сообщение Megachel999 » 02 апр 2010, 10:48

Dmitry Yurlagin писал(а):Здравствуйте.
Такого вопроса на форуме не нашел.
У меня международных прав нет, у второго человека есть. Едем вместе. Оформляем машину на него, не вписывая меня как второго водителя (сэкономить хочу). Отъезжаем от проката и через некоторое время за руль сажусь я (водительские права есть, но не международные). Чем грозит при остановке полицией, при пересечении границ? Собираемся начать с ЮАР, затем зимбабве и намибия


У вас однозначно будут проблемы со страховкой в случае ДТП. Будут ли проблемы с полицией в других случаях трудно сказать, наверное это будет зависеть от конкретных полицейских. Формально Вы должны иметь международные права. В качестве подстраховки можно запастись переводом Ваших прав на анлийский язык. Будет совсем хорошо, если перевод будет заверен нотариально. Вообще, у меня сложилось впечатление, что полицейских на дорогах в ЮАР не так много, и без причины они не останавливают. При пересечении границы за руль лучше сесть вашему другу с межд. правами. А вообще, оформить межд. права пара пустяков.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #2

Сообщение ENTB » 05 апр 2010, 17:10

Международные права - это какой-то миф, никогда в жизни за 5 лет (и это при аренде не менее 10 автомобилей) у меня их не спрашивали, в наличии имеются . Простой российский пластик катит на ура, при этом при предъявлении международной книжки некоторые морщатся и говорят это што, дайте мне нормальный документ.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #3

Сообщение Megachel999 » 06 апр 2010, 07:15

ENTB писал(а):Международные права - это какой-то миф, никогда в жизни за 5 лет (и это при аренде не менее 10 автомобилей) у меня их не спрашивали, в наличии имеются . Простой российский пластик катит на ура, при этом при предъявлении международной книжки некоторые морщатся и говорят это што, дайте мне нормальный документ.


Это не миф, у меня 2-3 раза спрашивали. В частности в прошлом году в Йоханнесбурге в Ависе спрашивали. Кроме всего прочего, при контакте с полицией (проверка документов, ДТП и т.д.) полезно иметь документ, который действительно имеет силу и дает вам право управлять автомобилем. Обычные российские права без нотариального перевода тут не подойдут.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 07:52

megachel999 писал(а): полезно иметь документ, который действительно имеет силу и дает вам право управлять автомобилем. Обычные российские права без нотариального перевода тут не подойдут.



Вы уверены?
Я бы не был так категоричен.
По крайней мере я знаю одного человека у которого стандартные российские права, не моленькая пластиковая карточка

Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

а большая

Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями


так вот у этого человека ни в одной стране, где он брал машину в рент, в том числе и в ЮАР, в том числе и в Мексике, когда останавилвали для проверки документов и штрафовали за превышение скорости, в том числе и в США, когда он расколошматил под списание прокатный автомобиль, не было проблем с этим российским документом
Гость

 

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #5

Сообщение optim2004 » 07 апр 2010, 09:06

1. Во первых прочитайте правила аренды - у большинства арендных контор в ЮАР стоит пункт, что права должны быть с ФИО, написанными латинскими буквами, чему соответствуют обычные российские. Я брал напрокат 4 машины в Кейптауне и ни разу у меня не спросили международные права
2. Не советую так экономить - в случае ДТП понесете все расходы + не понятно что за экономия - взять машину с автоматической коробкой передач на неделю стоит с безлимитным пробегом + безлимитным каско где-то 2740 ZAR, а добавить водителя - 150 ZAR за все время аренды, что меньше 7%
3. Получение международных прав в Москве происходит за 2 часа, все таки потом они могут пригодиться, например при аренде в Германии
4. Пользуйтесь не международными сетями проката, а местными - цены в таких конторах значительно ниже, предоплату при заказе не требуют, а сервис такой же (причем большинство из них представляют интересы международных сетей, но уже с другими ценами) - кстати в этих контрах выезд за границу стоит 1000 ZAR
5. Могу порекомендовать взять машину у http://www.firstcarrental.co.za (они представляют Sixt)
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #6

Сообщение ENTB » 07 апр 2010, 11:40

keriman писал(а):
megachel999 писал(а): полезно иметь документ, который действительно имеет силу и дает вам право управлять автомобилем. Обычные российские права без нотариального перевода тут не подойдут.



Вы уверены?
Я бы не был так категоричен.
По крайней мере я знаю одного человека у которого стандартные российские права, не моленькая пластиковая карточка

Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

а большая

Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями


так вот у этого человека ни в одной стране, где он брал машину в рент, в том числе и в ЮАР, в том числе и в Мексике, когда останавилвали для проверки документов и штрафовали за превышение скорости, в том числе и в США, когда он расколошматил под списание прокатный автомобиль, не было проблем с этим российским документом


+1 О чем и писал выше. Имею Российский пластик (большой). География аренд машин: США, Мексика, Доминикана, Куба, Италия, Испания (3 раза), Финляндия, Бельгия. Ни разу, подчеркиваю, ни разу у меня ничего другого, кроме тех прав, что имею не просили. Конторы: Budget, Avis, autoeurope и местные испанские: GoldCar, RecordGo, Aurigacrown.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #7

Сообщение Megachel999 » 07 апр 2010, 14:25

Расставим точки над i. На практике чаще всего наши права за границей проходят на ура - это факт. Сам готов это подтвердить. Но это означает лишь одно - сотрудники агентств по прокату машин сознательно или по халатности нарушают национальное законодательство. Про халатность понятно, распиздяев везде хватает, а сознательно могут нарушать по простой причине - им нужно делать план по выручке. В ЮАР, а также в большинстве других стран иностранные права действительны лишь в том случае, если они имеют перевод, заверенный определенным образом (в ЮАР на английский язык). Читаем первоисточник:

A drivers license issued in any country other than South Africa (RSA), is valid to drive within the RSA if:

· The license is in English OR a translation of the license in English is attached to the license OR a certificate of authenticity or validity in English which was issued by a competent authority (e.g. the Embassy or Consulate) of the country concerned, is attached to the license. The legislation does not prescribe who should attach a translation or a certificate of authenticity or validity to a driving license, how it should be attached or when it should have been attached. The legislation also does not prescribe that the translation should state the capacity of vehicle the license authorises. The code of the license does not necessarily relate to a South African license code, and therefore should describe the capacity of vehicle the license authorise

Так что юридически, без заверенного перевода, обычные российские права в чужой стране - это лишь кусок пластика.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #8

Сообщение ENTB » 08 апр 2010, 09:49

Кроме Ависа, контор больше нет?
У Budget Намибия 1000 ZAR.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
megachel999 писал(а):Расставим точки над i. На практике чаще всего наши права за границей проходят на ура - это факт. Сам готов это подтвердить. Но это означает лишь одно - сотрудники агентств по прокату машин сознательно или по халатности нарушают национальное законодательство. Про халатность понятно, распиздяев везде хватает, а сознательно могут нарушать по простой причине - им нужно делать план по выручке. В ЮАР, а также в большинстве других стран иностранные права действительны лишь в том случае, если они имеют перевод, заверенный определенным образом (в ЮАР на английский язык). Читаем первоисточник:

A drivers license issued in any country other than South Africa (RSA), is valid to drive within the RSA if:

· The license is in English OR a translation of the license in English is attached to the license OR a certificate of authenticity or validity in English which was issued by a competent authority (e.g. the Embassy or Consulate) of the country concerned, is attached to the license. The legislation does not prescribe who should attach a translation or a certificate of authenticity or validity to a driving license, how it should be attached or when it should have been attached. The legislation also does not prescribe that the translation should state the capacity of vehicle the license authorises. The code of the license does not necessarily relate to a South African license code, and therefore should describe the capacity of vehicle the license authorise

Так что юридически, без заверенного перевода, обычные российские права в чужой стране - это лишь кусок пластика.



Проблема не в сотрудниках, просто нашу книжку, а-ля международные права, никто не понимает, во всем мире пользуются пластиком.

Тут еще есть такой тонкий момент: если у нас есть разделение между "российскими" и международными правами, то надо быть последовательным, на международных четко написано- на территории РФ не действительны. В то же время, на "российском" пластике никаких ограничений нет, кроме того, много информации на английском языке (видимо для сотрудников ГАИ). Откуда западникам знать, что у нас 3 вида водительских удостоверений?

Кстати, в США мои российские права смотрели по каталогу на предмет соответствия- вопросов не возникло.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #9

Сообщение Финки » 16 апр 2010, 22:39

Мы брали машину в ЮАР в Кейптауне, международные права были только у меня, муж ездил с российскими. Машину арендовали в Avis, сообщили им, что только у одного водителя есть права международного образца, хотя их изначально устроили и пластиковые. Разговор про международные завели сами, чтобы они были в их базе, и если в последствии по какой-то причине меня бы их лишили- было бы не жалко. Нам без проблем оформили страховку и вписали второго водителя по российским правам.

В Зимбабве действительно въезд на арендованной в ЮАР машине не разрешают, сами так же планировали изначально ехать по такому маршруту. В итоге из ЮАР поехали в Намибию, за пересечение границы берут немалые деньги. Это правда. Нам в любом случае хотелось побывать во всех знаковых местах Намибии, так что машина была просто необходима. Был конечно вариант перелета и дальнейшей аренды машины в Намибии, но суммарно получалось намного дороже с перелетом. За рулем практически все время был муж, проверяли пару раз документы на постах. Когда говоришь, что машина из Avisa, у всех даже желание документы проверять отпадает. На границе с Намибией вопросов не возникло, я даже не пересаживалась за водительское сидение.

После Намибии мы вернулись в ЮАР (Йоханнесбург). В последний день разбили машину, за рулем был муж. У меня была паника, потому что нам ехать в аэропорт через несколько часов, а мы с разбитой машиной в Крюгере. Вопросов по страховке не возникло, Avis отработал все очень быстро и четко. В течение часа эвакуировали нас с машиной. Оформлением документов занимался супруг в офисе Ависа, куда нас привезли, заняло это еще максимум полчаса.

Так что по своему опыту могу сказать, что без вопросов можно ездить и с российскими правами, не переживать из-за ДТП и пересечения границ.
Аватара пользователя
Финки
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #10

Сообщение RomaN-Dnepr » 08 дек 2013, 18:34

Финки писал(а) 16 апр 2010, 22:39:
В Зимбабве действительно въезд на арендованной в ЮАР машине не разрешают...


Скажите пожалуйста, где об этом пишется, и это касается всех прокатных контор?

Может что-то изменилось за прошедшие годы?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #11

Сообщение Stlei » 11 дек 2013, 16:49

RomaN-Dnepr писал(а) 08 дек 2013, 18:34:
Финки писал(а) 16 апр 2010, 22:39:
В Зимбабве действительно въезд на арендованной в ЮАР машине не разрешают...

Полный бред! Ездили вдвоем с женой. У нее международные, у меня обычные. Вопросов не возникало даже когда останавливали за превышение скорости. Арендовали в Йоханесбурге, там же и сдавали. Ни на одной из границ притензий не было. Полная информация в моем отчете
Собираясь в Африку… Внимание! МногА букАв!(популярным маршрутом август – сентябрь 2012)
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #12

Сообщение RomaN-Dnepr » 11 дек 2013, 19:38

Скажите, поджалуйста. Обязательно писать в рентконтору, что будешь посещать такие-то страны? Можно взять в ЮАР, допустим указать Намибию и всё. А потом в Ботсвану и Зимбабве поехать?

В прокатных конторах берут от 500 до 1000 ранд за пересечение границы.

Что это за оплата? За эту плату даётся какая-то бумажка, которую нужно показать на границе? Или на границе всё равно нужно платить?

Читал, что дороже всего попадать на авто в Зимбабве. Некоторые даже на такси едут к водопаду от границы с Ботсваной.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #13

Сообщение Stlei » 17 дек 2013, 10:13

Обязательно. Эти данные будут вписаны в договор. Иначе Вас не пропустят на границе.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #14

Сообщение blast_furnace » 10 янв 2014, 13:55

Доброго дня!
все посты в этой ветке старые

не подскажете, поменялась ли ситуация с водительскими правами в ЮАР за последние 3 года?
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #15

Сообщение X.O » 10 янв 2014, 23:15

Ситуация не поменялась Правила все те же.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #16

Сообщение Nyoka » 01 июн 2014, 23:21

Только что были в ЮАР и Намибии. В ЮАР ездили по российским правам, никто даже не пытался спрашивать международные. В Намибии спросили в прокатной конторе, с полицией на дорогах не сталкивались. Вернее сталкивались, но они нам просто ручкой махали и улыбались.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #17

Сообщение RAI-1 » 08 ноя 2015, 19:39

для статистики, так сказать. только что вернулись из Кейптауна большой бандой.
В аэропорту в европкаре выдали машину по российскому пластику. Там же, в Hertz ОТКАЗАЛИСЬ выдавать пребукированное авто без международных прав. Очевидно все зависит от менеджера в прокате, но лучше не рисковать.
RAI-1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #18

Сообщение varenitse » 31 авг 2016, 11:47

доброго всем дня
нашла вот такую вот информацию:
Венская конвенция о дорожном движении, в состав стран-участников которой мы входим, гласит:
Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия.[3]

В список стран, подписавших конвенцию входит и ЮАР, и возникает вопрос, а с какого, простите, банана, они требуют международные?
У парня наши права выданные до 2011 года, по которым и в Европе и много где еще спокойно ездил, с юар же начали беспокоиться, то есть я начала, а он уверен что проблем не будет.Читаю тут вот что иногда просят международные все же, интересно пробовал ли кто нибудь в случае отказа брать национальные права тыкать им в лицо конвенцией?
varenitse
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 31 авг 2016, 12:00

Про МВУ и Венскую конвенцию на форуме написаны десятки страниц
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
varenitse писал(а) 31 авг 2016, 11:47:пробовал ли кто нибудь в случае отказа брать национальные права тыкать им в лицо конвенцией?

Интересно было бы посмотреть на такое представление в Йоханнесбурге....
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Re: Особенности аренды автомобиля в ЮАР с 2 водителями

Сообщение: #20

Сообщение varenitse » 31 авг 2016, 12:45

Rezoner писал(а) 31 авг 2016, 12:00:Про МВУ и Венскую конвенцию на форуме написаны десятки страниц
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
varenitse писал(а) 31 авг 2016, 11:47:пробовал ли кто нибудь в случае отказа брать национальные права тыкать им в лицо конвенцией?

Интересно было бы посмотреть на такое представление в Йоханнесбурге....


Спасибо! Кажется придется для самоуспокоения все же делать...
varenitse
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль