Как искать животных в нацпарках?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #1

Сообщение sz36 » 04 авг 2016, 18:00

Собираемся в ЮАР, ездить планирую на рентованой авте, в т.ч. и по нацпаркам. В связи с этим вопросы:

1) Как там искать животных? Допустим, в Addo Elephant National Park. Я был на сафари в Кении, в Тсаво, но с местным водителем. Так там драйвер по рации общался с коллегами, ему говорили, где какую зверушку видели, и мы мчались туда. А если самим? Может существуют какие-то приметы, локальные тусовки зверья, проверенные маршруты и проч? Знаю про водопои, а еще? Какова вероятность встречи, если просто тупо и бессистемно гонять по дорожкам парка? Дело будет в ноябре.

2) Какой парк лучше (больше зверья и легче его встретить) Addo Elephant National Park или Hlulwe-Imflozi ?
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #2

Сообщение X.O » 04 авг 2016, 22:27

Вот честно, очень порекомендую Вам рейнджера.
Отдельно, большая просьба, не гоняйте по дорожкам. Под колесами туристов ежегодно гибнут редкие животные. В этом году в Крюгере погиб лепард и кормящая мать гепардов.
Все парки разные и куда ехать решать Вам, опять же смотря кого хотите больше увидеть. В Аддо у Вас есть возможность увидеть легендарного Южноафриканского льва - Сильвестра неуловимого.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #3

Сообщение sz36 » 05 авг 2016, 01:23

X.O писал(а) 04 авг 2016, 22:27:Вот честно, очень порекомендую Вам рейнджера.

Я, собс-но, спрашивал не про это. С рейнджером-то понятно, но не хочется, по целому ряду соображений. И, кстати, если с рейнджером, он садится ко мне в машину, или везет на своей?

X.O писал(а) 04 авг 2016, 22:27: од колесами туристов ежегодно гибнут редкие животные. В этом году в Крюгере погиб лепард и кормящая мать гепардов.

Я надеюсь, Вы предупредили всех туристов, кто туда направляется? Иначе непонятно, почему именно меня. У меня, между прочим, за 17 лет вождения было единственное незначительное ДТП,и то не по моей вине. И, кстати, в этих случаях, когда животные погибли, за рулем был турист, или таки местный водила? Давайте тогда подробности. По моему опыту, в разных "диких" странах туристы обычно много аккуратнее ездят, чем местные.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #4

Сообщение X.O » 06 авг 2016, 17:13

sz36 писал(а) 05 авг 2016, 01:23:
X.O писал(а) 04 авг 2016, 22:27:Вот честно, очень порекомендую Вам рейнджера.

Я, собс-но, спрашивал не про это. С рейнджером-то понятно, но не хочется, по целому ряду соображений. И, кстати, если с рейнджером, он садится ко мне в машину, или везет на своей? .

Если это частный гид, он может на Вашей, но я имелла виду, что Вы на машине рейнджера.
sz36 писал(а) 05 авг 2016, 01:23: И, кстати, в этих случаях, когда животные погибли, за рулем был турист, или таки местный водила? Давайте тогда подробности. По моему опыту, в разных "диких" странах туристы обычно много аккуратнее ездят, чем местные.

В одном случае турист, во втором-не известно. Туристы ездят не аккуратнее, абсолютно. Во первых, другая сторона движения, а еще в ЮАР есть поговорка. Самый лучший внедорожник арендованная машина.
sz36 писал(а) 04 авг 2016, 18:00: Какова вероятность встречи, если просто тупо и бессистемно гонять по дорожкам

Это очень хоошо, что Вы ездите акууратно, значит ввела меня в заблуждение.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #5

Сообщение X.O » 06 авг 2016, 17:15

Если Вы были в Кении на сафари, наверное, лучше поехать в район Шлулшлуве. Совершенно другой климат и пейзаж. Лично мне там очень нравится.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #6

Сообщение sz36 » 07 авг 2016, 00:40

X.O писал(а) 06 авг 2016, 17:15:Если Вы были в Кении на сафари, наверное, лучше поехать в район Шлулшлуве. Совершенно другой климат и пейзаж. Лично мне там очень нравится.

А Вы не могли бы написать это слово в латинской транскрипции? А то в кириллической ничего не гуглится.

Но вообще я планирую маршрут по югу и востоку ЮАР, что-то типа: Кейптаун - Джордж - Порт Элизабет - Лесото - Свазиленд - Blyde каньон - Йоханесбург. Поэтому интересуюсь парками и вообще интересными местами в этих регионах. Запад или север страны (тот же Крюгер, который все хвалят)- никак, не успеем, и так под 4 т.км получается. Собсно, и по предполагаемому маршруту дофига всего, вопрос в том, что выбрать, а что придется пропустить. А рекламные проспекты во всех парках примерно одинаковые.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #7

Сообщение X.O » 07 авг 2016, 07:55

Hluhluwe imfolozi
Только он совсем в стороне от вашего маршрута будет...
Это Дурбан
Остается Аддо.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #8

Сообщение Huītzilōpōchtli » 07 авг 2016, 10:12

sz36 писал(а) 07 авг 2016, 00:40:Свазиленд - Blyde каньон - Йоханесбург.

Погодите, но если вы едете из Свазиленда в кантон Блайд, но через парк Крюгера у вас не такой уж большой крюк получается. А сам именно так и ездил.

sz36 писал(а) 04 авг 2016, 18:00:Какова вероятность встречи, если просто тупо и бессистемно гонять по дорожкам парка?

Мы ездили по Крюгеру 3 дня на своей машине. Не увидели только леопарда. Всех остальных - в изобилии. И львов, и носорога (его, правда, только одного, но нато в 3 метрах от машина), и шакалов, гиен, одну генетту не говоря уже о стадах импал, гну и зебр с жирафами.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #9

Сообщение sz36 » 07 авг 2016, 12:08

vvivan писал(а) 07 авг 2016, 10:12:Погодите, но если вы едете из Свазиленда в кантон Блайд, но через парк Крюгера у вас не такой уж большой крюк получается. А сам именно так и ездил.

Он не такой уж большой, но не такой и маленький :-) По-любому, посещение Крюгера - это еще сутки-двое минимум. И еще один отель, которых и так уже 9 набирается. Нельзя бесконечно удлинять маршрут.

vvivan писал(а) 07 авг 2016, 10:12:Мы ездили по Крюгеру 3 дня на своей машине. Не увидели только леопарда. Всех остальных - в изобилии. И львов, и носорога (его, правда, только одного, но нато в 3 метрах от машина), и шакалов, гиен, одну генетту не говоря уже о стадах импал, гну и зебр с жирафами.

Про Крюгер я более-менее представляю, про него много написано. Интересно, как в парках на юге. А у вас были случаи, чтобы крупное животное (слон, допустим, или носорг) перегораживало дорогу (например, улегся на нее) и как вы поступали в этом случае?
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #10

Сообщение sz36 » 07 авг 2016, 12:46

X.O писал(а):Hluhluwe imfolozi
Только он совсем в стороне от вашего маршрута будет...

А, понял, я как раз про Шлулшлуве и спрашивал, ввела в заблуждение русская транскрипция :-) Гугль его транслирует как Хлухлуве. Где он я знаю, это не совсем в стороне - я могу после Лесото и GoldenGate поехать на восток, в Hluhluwe, а потом въехать в Свазиленд с юга. Подлиннее, конечно, и дорога судя по карте похуже, но можно и так. Тем паче, там и озеро Санта-Лючия рядом, туда заглянуть... Значит, Вы рекомендуете Hluhluwe imfolozi, там животных больше?
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #11

Сообщение Huītzilōpōchtli » 07 авг 2016, 14:01

sz36 писал(а) 07 авг 2016, 12:08:чтобы крупное животное (слон, допустим, или носорг) перегораживало дорогу (например, улегся на нее) и как вы поступали в этом случае?

Было. Вы не думайте, вы там будете не одни, и все ждут. Однажды стадо слонов переходило дорогу - стояли в пробке минут 20. Но в наблюдении за ними время прошло незаметно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #12

Сообщение X.O » 07 авг 2016, 17:10

Там совершенно другой мир. В октябре еще раз планируем поездку )) если честно, Свазиленд для нас тоже пока не изучен. Там тоже есть национальные парки. Но нет ни одного парка с большой пятеркой. Но ведь счастье то не в большой пятерке. А леопарда можно и в Кейптауне увидеть Недавно один леопард загрыз 33 пингвина.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 07 авг 2016, 19:13

По парку HluHluwe-Imfolosi вполне нормально ездить самостоятельно. Парк небольшой, просматривается хорошо. Единственное, там кошек мало. Сильно повезет, если увидите львов. И очень сильно, если леопарда.
Зато там носорогов в огромном изобилии.
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 авг 2016, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 07 авг 2016, 19:15

В Сен-Люсию не лишним было бы заехать - поплавать по эстуарию с бегемотами, в океане на Cape Vidal покупаться...
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 18 авг 2016, 22:19

sz36 писал(а) 04 авг 2016, 18:00:Собираемся в ЮАР, ездить планирую на рентованой авте, в т.ч. и по нацпаркам. В связи с этим вопросы:

1) Как там искать животных? Допустим, в Addo Elephant National Park. Я был на сафари в Кении, в Тсаво, но с местным водителем. Так там драйвер по рации общался с коллегами, ему говорили, где какую зверушку видели, и мы мчались туда. А если самим? Может существуют какие-то приметы, локальные тусовки зверья, проверенные маршруты и проч? Знаю про водопои, а еще? Какова вероятность встречи, если просто тупо и бессистемно гонять по дорожкам парка? Дело будет в ноябре.

2) Какой парк лучше (больше зверья и легче его встретить) Addo Elephant National Park или Hlulwe-Imflozi ?


Только что вернулись. Были в обоих парках и каждый хорош! В Аддо мы брали гида в свою машину, он сидел за рулем и везде нас возил, а наше дело было только головой крутить и успевать восхищаться животными. С учетом того, что большую часть поездки шел дождь, считаю, что нам очень даже повезло, ибо гид и в такую погоду находил нам животных. Иногда он останавливался возле самостоятельных путешественников и говорил, в каком направлении только что видел слонов. У меня еще было личное пожелание - хочу скарабея! Так он и его успел мне предъявить, несмотря на дождь.
Кстати, выяснилось, что он один на весь парк, кто садится к туристам в их машину, стоит это недорого: за 3 ч - 270 рандов.

Второй парк HluHlulwe-Imflozi очень богат животными, там мы видели едва ли не больше за полдня, чем за день в Крюгере. Все близко, хорошо видны, я б его на первое место поставила. Ездили в группе с гидом.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #16

Сообщение Berrimor47 » 14 ноя 2017, 22:12

Коллеги по путешествиям!
Мы, как я понимаю, хотим в этом топике определить как отыскать животных в парках?
Рейнджеры общаются между собой, говорят, где видели зверей.
А если самому ехать в тот же Крюгер?
Как быть?
У меня родилась такая идея: дрон!
А? А если купить недорогой, запустить его вверх и на ноуте смотреть где звери тусуются?
Как идея?
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #17

Сообщение S-Sun » 16 ноя 2017, 13:31

Во-первых, легально ли использование дрона в Крюгере?
Во-вторых, это несколько увеличит радиус обзора, но не сильно, самое проблемное в этом случае будет, если вы найдете животное далеко от дороги, попасть туда можно будет только на машине с рейнджером.

Мне кажется, овчинка выделки не стоит, проще ориентироваться по стоящим машинам на дороге, раз кто-то стоит, значит скорее всего где-то рядом есть животное/ые.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #18

Сообщение Амстердамка » 16 ноя 2017, 13:36

Дроны в Крюгере запрещены.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #19

Сообщение Berrimor47 » 16 ноя 2017, 15:01

Дрон может подняться на 100 метров, легко увидеть где стоят машины.
Насчет запрета на использование дронов я нигде не читал.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как искать животных в нацпарках?

Сообщение: #20

Сообщение Maiklnik » 19 дек 2018, 03:27

Berrimor47 писал(а) 16 ноя 2017, 15:01:Насчет запрета на использование дронов я нигде не читал.

Можете прочитать, например, здесь - на офстранице парка _https://www.facebook.com/south.african.national.parks/posts/prohibition-of-drones-in-the-knp-south-african-national-parks-sanparks-would-lik/10154992102090635/
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль