Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #1

Сообщение mvs1986 » 28 окт 2013, 00:35

Всем привет! Очень нужен совет по осмотру драконовых гор, времени как не удевительно не много, но с другой стороны я считаю что лучше посмотреть меньше но без спешки. Имеем всего два дня на драконовы горы, но они должны включать переезд из Йоханнесбурга на машине. Много курил форум и вообще интернет на эту тему, много людей проделывают тот же маршрут, думаю найдетсья кто то кто так сказать сам побывал там и сможет дать хороший совет.

Что хочеться:
1. Проехаться живописными дорогами, иногда останавливаясь пофотать красивые пейзажи.
2. Посмотреть амфитиатр, ну в смысле не пешей прогулки, а проехать недалеко сделать красивые фото и т.д.
3. Доехать до Giants Castle Nature Reserve и сходить в 3-4 часовой поход World View который часто упоминют на разных сайтах как must see, а также посетить музей пещеры что вроде бы как находиться недалеко от кэмпинга.

Выработал два варианта:

1. Выезд рано из Йоханесбурга, дорога до Royal Natal парка, осмотр амфитеатра, потом переезд в кэмпинг Castle Nature Reserve. Гугл говорит что такой маршрут проедем часов за 7 + время на остановки, пусть все вместе займет часов 11, до закрытия ворот кэмпинга Castle Nature Reserve должны успеть, если выедем часов в семь утра. Но с учетом что в стране первый раз, левосторонее движение и т.д. боюсь это будет большой спешкой. Ночевка, на следующий день пещеры + World View. На мой взгляд первый день все сильно впритык, но может кто то скажет что гугл врет и можно проехать все намного быстрее.

2. Выезд рано из Йоханесбурга, дорога до Royal Natal парка, осмотр амфитеатра, плюс возможно еще чего то в округе парка. Ночевка, ранний подъем, переезд в кэмпинг Castle Nature Reserve. Осмотр пещеры и World View. Тут по времени все должно быть более менее нормально, без особой спешки. Но сможем ли мы приехав скажем часов в 9 утра в Castle Nature Reserve. Заказать и сходить в пеший поход World View и посмотреть потом пещеры.


Собственно интересует любое Ваше мнение по поводу этих вариантов. Если у кого то вдруг есть более интересные варианты буду тоже очень рад узнать. Заранее спасибо за помощ!!!!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской
безопасность в южной африке

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #2

Сообщение Veselchak2012 » 01 дек 2013, 14:16

Если в 7 утра выедете, то нормально. Часов за 7-8 доедете. Мы туда приезжали в 4 часа дня (правда, из Дурбана)и дошли пешком до пещер с наскальной живописью первобытных людей. По поводу движения левостороннего и вообще организации движения. Там все супер. и дороги. как в Германии. Все удобно. просто. будьте внимательны при выезде на перекрестки...
Ну еще бы рекомендовал Санни Пас. Но боюсь времени у вас немного. В идеале, я бы выехал в горы из Йобурга в 5-6 утра..
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #3

Сообщение mvs1986 » 24 дек 2013, 17:47

Спасибо за совет, жаль уже был в ЮАР когда вы написали, но на самом деле я угадал со временем, напишу сдесь как было может кому пригодиться.

Выехали из Йоханесбурга часов в 8-9 утра. Траса хорошая, разрешенно 120 примерно треть всего пути, потом свернули в северную часть драконовых гор, дорога поуже, ехать можно то 80 то 100. По пути красивые виды, остановки, фото. В северной части гор посмотрели амфитиатр и пообедали в одном из ресторанов при отеле. Все достаточно не спеша. К темноте добрались в центральную часть гор. Дорога местами была грунтовая но более менее приличная. На следующий день в Giant Castle посмотрели Main Caves и сходили по маршруту World's View. Вот так и провели два дня в драконовых горах. Вообще то там очень красиво, и я б такой что затусил бы там дня на 4-5. Так что если есть возможность и любите понаслаждаться видами и тишиной то смело выделите побольше времени на драконовы горы, мой вам совет!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #4

Сообщение junis555 » 19 дек 2018, 02:13

Кто-нибудь хайкал с ночевкой (или без) на Mont Aux Sources где надо подниматься по высокой железной лестнице, закрепленной на скале? Как впечатления?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #5

Сообщение Pavelz » 15 янв 2019, 15:38

Если вы имеете ввиду трек к Амфитеатру и водопаду Tugela от Sentinel car park по подвесным лестницам, то 10 дней назад я там был. На простой машине добраться до старта трекинга достаточноитяжело, лично мне на прокатном renault kwid не удалось. Пришлось воспользоваться трансфером, который организуют в Witsieshoek mountaion lodge(135 ранд туда-обратно). Также взимается оплата за трекинг 80 ранд. На прогулку до водопада и обратно понадобилось примерно 5-5,5ч.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #6

Сообщение B1zkit » 15 янв 2019, 23:23

А почему не удалось на своей машине? Дороги такие плохие? И как там вообще хайкинг? Сложно? Заблудиться можно? Читал в одном месте, что лучше брать гида, но что-то не очень хочется.
B1zkit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.01.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #7

Сообщение Pavelz » 16 янв 2019, 12:13

B1zkit писал(а) 15 янв 2019, 23:23:А почему не удалось на своей машине? Дороги такие плохие? И как там вообще хайкинг? Сложно? Заблудиться можно? Читал в одном месте, что лучше брать гида, но что-то не очень хочется.

Основная причина именно в дороге. До лоджа дорога хорошая, но потом до стоянки Sentinel car park она ужасная, это большие камни и ямы, очень легко зацепить днищем или удариться порогами.
Я попытался, но уехал не очень далеко, т.к. понял, что либо застряну. либо могу повредить прокатное авто. Например, если на Сани Пасс не пускают машины без полного привода, то здесь такого предупреждения не было, но дорога мне показалась не лучше(правда по Сани пасс я потом гулял пешком). Даже если вы поедете на своей машине и застрянете, то джипы от лоджа курсируют более или менее постоянно и думаю, что они помогут.
Для меня хайкинг был не самым сложным, но одним из самых красивых. В lodge сказали,что человек средней подготовки тратит примерно 6ч на дорогу туда-обратно.
С гидом ходят немногие, потому что заблудиться там сложно, на картах maps.me путь отмечен достаточно точно, да и после 9 утра народу на тропе хватает.
Если бы я повторно пошел на этот трек, то я бы приехал к лоджу около 7-7:30 утра и постарался бы вписаться в первый же джип, поскольку приорет у них для постояльцев лоджа. Часам к 15-16 уже свободны и можно ехать дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #8

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 01:54

Если у вас седан, категорически советую добираться с кем-нибудь "большим" из лоджа. Дорога там правда не плохая, правда Сани Пасс впечатлил побольше, конечно)
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #9

Сообщение missikinder » 17 фев 2019, 13:06

три вопроса тем кто там был!
1.По поводу амфитеатра и водопада. Можно ли где-то это увидеть издалека,не поднимаясь по тропам ? или вид "амфитеатр" открывается только сверху у начала водопада? водопад видно из какой-нибудь точки,куда не надо далеко идти?
2. Собираемся поехать в драконовы горы. Где есть красивые места,чтобы остановиться и пофоткать?
3. По поводу Giants Castle Nature Reserve. и маршруту World View . Что это за маршрут? Сколько занимает время,опасный ли? не могу найти информацию в гугле. Может естьу кого фото?
missikinder
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #10

Сообщение VSheva » 18 июл 2019, 14:07

Нашли ответы на свои вопросы?
VSheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #11

Сообщение dromoman » 09 фев 2024, 17:25

Собираюсь в коце апреля посетить Дракенсберг, хотелось бы многодневный хайкинг с палаткой без гида. На форуме нашёл только один отчёт о таком приключениии. Кто-нибудь ещё исследовал Дракенсберг в подобном стиле, не поделитесь ли треками-инфой?
Upd. Нашёл 5 дневный трек по обрыву, включающий в себя 3-дневный описанный в отчёте: https://www.wikiloc.com/hiking-trails/5 ... e-11706688
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #12

Сообщение JulyRain » 16 фев 2024, 17:18

dromoman писал(а) 09 фев 2024, 17:25:Собираюсь в коце апреля посетить Дракенсберг, хотелось бы многодневный хайкинг с палаткой без гида. На форуме нашёл только один отчёт о таком приключениии. Кто-нибудь ещё исследовал Дракенсберг в подобном стиле, не поделитесь ли треками-инфой?
Upd. Нашёл 5 дневный трек по обрыву, включающий в себя 3-дневный описанный в отчёте: https://www.wikiloc.com/hiking-trails/5 ... e-11706688


Если две ночевки считается за многодневный, то мы год назад ходили на петлю в районе Tugela Falls. Маршрут брали тут:
https://www.komoot.com/smarttour/636723?ref=wdd

Две ночи провели прямо возле водопада, на второй день выходили в маленькую радиалку, в Лесото, вдоль обрыва. Если соберетесь туда, то надо обязательно идти через левую (на рисунке, по ссылке) часть петли, там где цифра 6. В правую часть соваться категорически не рекомендую, у нас там очень экстремальненько получилось, дороги там по факту нет. Если не считать этого момента, то маршрут лайтовый и при хорошей погоде очень приятный. Виды - бомбические, туристов на второй день было ноль, только туземцы шарятся. Горная болезнь немного присутствовала, хоть и всего 3000 метров.

Еще момент, если поедете на своей/арендованной машине, то при подъезде к точке старта, последние несколько километров - адский оффроад. На пределе возможностей Toyota Hilux, я бы сказал.
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #13

Сообщение dromoman » 17 фев 2024, 12:43

Спасибо. Мы планируем воспользоваться трансфером до sentinel car park от нижнего отеля - до него вроде пузотёрки проезжают.
Нашёл ещё длиннющий маршрут по Дракенсбергу.
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Нужен совет по Драконовым горам (Drakensberg mountain)

Сообщение: #14

Сообщение JulyRain » 18 фев 2024, 09:34

dromoman писал(а) 17 фев 2024, 12:43:Мы планируем воспользоваться трансфером до sentinel car park от нижнего отеля - до него вроде пузотёрки проезжают.

Да, было действительно так. И я, если бы второй раз поехал туда, сделал так тоже.
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль