Нужен совет по национальным паркам ЮАР

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен совет по национальным паркам ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение goldy » 25 мар 2009, 13:01

Подскажите пожалуйста, в конце апреля- начале мая, куда лучше съездить на природу посмотреть? Причем хочется и водных обитателей посмотреть и диких животных повстречать побольше. На сафари если на арендованной машине самим поездить, это не опасно или лучше на это время не тратить, все равно самим никого не найти?
Думаю остановиться на Крюгере, все-же визитная карточка, есть ли там водичка какая-нибудь с крокодильчиками, птичками и бегемотами? Или надо его с чем-то все равно совмещать? А Чобе считается намного лучше?
И сколько дней надо на парк выделять чтобы разных животных увидеть?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
автобусы в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 25 мар 2009, 15:26

В Крюгер-парке хватает водоёмов с крокодилами и бегемотами. В некоторых лоджах есть запруды с бегемотами, а не берегу - беседка для наблюдения за ними. В это время года (их зима) листвы мало, вероятность увидеть "большую пятёрку" - возрастает. Во всяком случае, антилоп и буйволов. а также слонов и жирафов насмотритесь. Наверно, лучше ехать с рейнджером: они переговариваются по рации и сообщают друг другу, где например леопарды или семейство львов.
Чобе - место хорошее, но оно не в ЮАР. Там зверья очень много и поутру и вечером.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение leksele » 25 мар 2009, 18:39

На официальном сайте можно найти исчерпывающую информацию по паркам
http://www.sanparks.org/
На нем же и заказывают пребывание.Можно в онлайне,а можно к ним заехать. Был у них : мило и очень быстро.
Больше 10 лет пользуюсь вот этот книгой
http://www.amazon.co.uk/Guide-Southern- ... 229&sr=8-1
Самая полная информация.
Про Крюгер добавлю,что если не жалко денег,то можно в частный парк наведаться(они примыкают к Крюгеру).Например,
http://www.londolozi.com/
Там вам покажут и "пятерку" и бегемотов и тп.
Хотя побыть самому в роли охотника - это супер!
Прокатная машина,ранний подъем и удача - все что нужно ....
Хотя для меня по зверюхам на 1м месте стоит дельта реки Окованго в Ботсване.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #4

Сообщение goldy » 25 мар 2009, 21:43

Да, поездить самостоятельно очень уж хочется. Наедине с природой и все такое, правда боюсь разочароваться если ничего путного не найдем, но 1 денек этому посвятить надо будет.
Для этого джип нужен? Или какую лучше марку взять?
На сайте у них я была, все там очень красиво и очень много парков. Только не уверена, что если там написано, что животные есть, их там и вправду можно увидеть.
А частные парки намного лучше? Насколько я понимаю, они там стараются всех показать на сафари, наверное они просто поменьше.
А как там порядок цен, насколько отличаются? На официальном сайте парков они тоже есть?
А еще не знаю, к сожалению, что входит в пятерку, не могли бы вы объяснить? Спасибо.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #5

Сообщение goldy » 25 мар 2009, 21:52

А в Ботсване животные другие в парках или их там просто побольше и увидеть проще?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #6

Сообщение Антон Титов » 25 мар 2009, 22:34

goldy, а на какие даты билеты купили?? На сколько времени?? И какие планы по поездке?? Сам буду 10-17 мая
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 25 мар 2009, 23:50

goldy писал(а):А еще не знаю, к сожалению, что входит в пятерку, не могли бы вы объяснить? Спасибо.

лев, слон, носорог, леопард и буйвол
Уж слонов и антилоп (импал, куду). жирафов - точно увидите. Да и буйволов - тоже.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 00:32

goldy писал(а):А в Ботсване животные другие в парках или их там просто побольше и увидеть проще?


За 15 лет путешествий окуел от Ботсваны.
Ночью под моим домиком(на сваях) копошились какие-то животные.
Чуть не умер от страха.
Метрах в 30-50 львы кого-то "окучивали" и у меня от ужаса просто стыла кровь в жилах. Жуть. Утром не смог выйти из домика так как его закрывала целиком Жопа слона. Домик качался как картонный,но все обошлось. "Пятерка" вся была с утра до вечера,но бой гиены и льва за тушку мертвого жирафа-это супер!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #9

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 00:35

goldy писал(а):.
А как там порядок цен, насколько отличаются? На официальном сайте парков они тоже есть?.

Мне обходилось чуть меньше "штуки"(если индивидуальное обслуживание).
goldy писал(а):.
А еще не знаю, к сожалению, что входит в пятерку, не могли бы вы объяснить? Спасибо.

Это традиционно.
Большая пятёрка — название пяти крупных видов млекопитающих, которые были главными трофеями многих африканских охотничьих сафари. К так называемой Большой пятёрке относится отстрел особей каждого из этих видов, среди которых:

Слон
Носорог
Буйвол
Лев
Леопард
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #10

Сообщение goldy » 26 мар 2009, 10:19

Антон Титов писал(а):goldy, а на какие даты билеты купили?? На сколько времени?? И какие планы по поездке?? Сам буду 10-17 мая


Спасибо всем огромное за информацию.
Билеты пока не купили, но забронировали, выкупать едем завтра.
Поэтому старалась за короткий срок узнать дадут ли визу и примерно по маршруту что как получится.
Сегодня будем по брони звонить узнавать везде.
Вообще поедем с 24 апреля по 16 мая. Планирую пока прокатиться от Йобурга до Крюгера, а потом по побережью вниз через Свазиленд (пока о нем ничего не знаю), потом Санта-Лючия, Дурбан с дайвингом, Кейптаун. Если хватит времени, то в Намибию скатать. А потом на самолете на ВФ. Правда не знаю куда лучше в Ливингстон или на сторону Зимбабве(там ведь красивее говорят).
А еще хотелось бы пещеры около Булавао посмотреть расписные.
Случайно никто не знает куда с ВФ надо ехать на поезде или автобусе чтобы их увидеть? Или машину тоже брать? Самим можно или с экскурсией? Какая схема пути и как потом вернуться в Йобург, только на самолете?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #11

Сообщение goldy » 26 мар 2009, 10:26

leksele писал(а):
goldy писал(а):.
А как там порядок цен, насколько отличаются? На официальном сайте парков они тоже есть?.

Мне обходилось чуть меньше "штуки"(если индивидуальное обслуживание).

Это вы Чобе имеете ввиду или какой-то другой парк?
А если обслуживание не индивидуальное? Я слышала, что 150 долларов разрешение на въезд, а все остальное?
Там можно на своей машине ездить? Их там тоже в аэропорту берут?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 14:00

goldy писал(а):
leksele писал(а):
goldy писал(а):.
А как там порядок цен, насколько отличаются? На официальном сайте парков они тоже есть?.

Мне обходилось чуть меньше "штуки"(если индивидуальное обслуживание).

Это вы Чобе имеете ввиду или какой-то другой парк?
А если обслуживание не индивидуальное? Я слышала, что 150 долларов разрешение на въезд, а все остальное?
Там можно на своей машине ездить? Их там тоже в аэропорту берут?


Это касалось Londolozi в Крюгере. В частный парк,каким он является,самостоятельный въезд запрещен.
В Ботсване,к примеру, в Mombo я доплачивал $300 в день за индивидуальный джип с двумя проводниками.
http://www.mombo.co.uk/mombo-camp/mombo-camp.htm
Что касается вашего интереса подругим местам,поищите - здесь они неоднократно обсуждались....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #13

Сообщение goldy » 26 мар 2009, 18:34

За ссылку спасибо, жаль только там цен нет.
А то я запуталась уже. Получается в ЮАР вы 1000$ платили, а в Ботсване 300$ ? Так там еще и дешевле получается ???
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 20:34

goldy писал(а):А то я запуталась уже. Получается в ЮАР вы 1000$ платили, а в Ботсване 300$ ? Так там еще и дешевле получается ???


В Ботсване $300 - это доплата в день к основному платежу.
Получалось в день около $900.
Я написал доплату отдельно,потому что лоджи и кэмпы заранее,как правило,не гарантируют индивидуального обслуживания. И только на месте при наличии свободных "джипов" и рейнджеров это можно организовать.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #15

Сообщение goldy » 27 мар 2009, 21:06

Все, билеты купили, отметили, теперь надо визу пытаться получать...
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #16

Сообщение Антон Титов » 28 мар 2009, 01:51

И как получать планируете? Сами через посольство? Просто я тоже из Питера, точно буду в Москве 13-18, если хотите и если можно не лично подавать доки (а вроде можно), могу помочь и отвезти - все равно по пути)
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение goldy » 28 мар 2009, 10:22

Антон Титов писал(а):И как получать планируете? Сами через посольство? Просто я тоже из Питера, точно буду в Москве 13-18, если хотите и если можно не лично подавать доки (а вроде можно), могу помочь и отвезти - все равно по пути)



Спасибо большое за предложение, но мы 24 уже улетать должны. Да и муж все равно собирался ехать туда по делам.
Еще не знаю, дадут ли, работы нет, в посольстве по этому поводу сказали: а как вы докажете, что вы там не останетесь???
Вот вопрос... А документальное доказательство, которое они принимают- это и есть присутствие той самой работы...
Но надежда умирает последней. Жаль, что если они так не дадут, мало времени остается, чтоб через фирму попытаться оформить.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль