Дайвинг в Мозамбике

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг в Мозамбике

Сообщение: #1

Сообщение DWish » 11 май 2009, 23:21

буду очень признателен за советы по теме.
сайты - куда must, а что можно и пропустить.
размещение, перемещение и т.п.
может есть контакты проверенных дайвцентров, гестов\лоджей на побережье?
теоретически пока планируется перелет из йобурга в inhambane и плавное перемещение в сторону юар в течении 8-10 дней.
разумно это по времени или много\мало???
дороги как в юар? нужен 4х4 или досаточно легковой?

спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3
безопасность в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 12 май 2009, 08:07

В основном, дайверы съезжаются в Тофу (Tofo). Там можно с китовыми акулами поплавать. С размещением проблем не будет, хоть Тофу и село, там есть несколько бунгальных компллексов. От Иньямбане до Тофу - минут 25 на машине. 8-10 дней вполне хватит, чтоб протусить на маршруте Иньямбане - Мапуту.
Не думаю, что в Иньямбане Вы сможете взять авто напрокат. На юг ходят автобусы. Дорога на Мапуту очень хорошая, за исключением небольшого участка, где на асфальте встречаются выбоины. Если ехать по трассе, хватит простой легковушки. Если планировать заезд, скажем, в Завору, к океану, без 4х4 не обойтись.
Более подробно в моем отчете тут:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=38036
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 12 май 2009, 10:42

Связанный вопрос: я так понимаю, от Тофо до Мапуту несколько (5-6)часов езды. Т.е. выехав утром из Тофо, в тот же день вечером вполне можно добраться до ЮАР (Коматипоорт), если на границе очереди большой не будет? Если все ж за день доехать не удастся, где-то вблизи границы с мозамбикской стороны реально отельчик найти, или единственный вариант - Мапуту?
А по дороге, как мне показалось из отчетов, смотреть особо нечего... Или это не так?
Последний раз редактировалось dkasy 12 май 2009, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 12 май 2009, 11:42

Уппс, ошибочка...
Последний раз редактировалось dkasy 12 май 2009, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DWish » 12 май 2009, 12:17

вобщем пока вырисовывается три варианта:
1. перелет йобург - иньямбане (round) ~ 300 грина с лица. там уже дайвцентр обещается забрать из а/п и довести до места.

разумно по времени и деньгам, но лишает мобильности.

2. перелет йобург - мапуто (round) ~ 300 грина с лица. там брать машину (от 200 грина в день за X-Trail).

уже не так разумно и по времени и деньгам, но имеем машину.

3. Перелет йобург-ричардс бей (one way) ~ 80 грина с лица, там взять машину и по побережью ехать в мозамбик. но что-то пока не удается найти прокатную контору, которая дала бы авто с возможностью выезда в мозамбик.

оптимальный вариант, т.к абсолютно мобильны и по дороге в мозамбик можно заехать понырять в содвану.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 12 май 2009, 12:35

DWish, я для себя при таком же выборе планирую вариант с взятием машины в Йоханнесбурге и поездкой на ней через Свазиленд в Иньямбане, а потом обратный путь с заездом в Крюгер.
Расстояние до Мапуту от Йобурга и от того же Ричардс Бей не очень отличается, но в первом случае до границы отличный хайвей, плюс в Йобурге большой выбор машин в рент - X-Trail за $90 в день в Hertz, например, в отличие от совсем негуманных цен на прокат в Мапуту. Разрешение на выезд в Мозамбик дают за 1000 рандов в том же Hertz, да и практически в любой международной и крупной местной конторе. Итого и гибкость при своей машине, и относительно гуманная цена
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DWish » 12 май 2009, 12:50

dkasy писал(а):DWish, я для себя при таком же выборе планирую вариант с взятием машины в Йоханнесбурге и поездкой на ней через Свазиленд в Иньямбане, а потом обратный путь с заездом в Крюгер.
Расстояние до Мапуту от Йобурга и от того же Ричардс Бей не очень отличается, но в первом случае до границы отличный хайвей, плюс в Йобурге большой выбор машин в рент - X-Trail за $90 в день в Hertz, например, в отличие от совсем негуманных цен на прокат в Мапуту. Разрешение на выезд в Мозамбик дают за 1000 рандов в том же Hertz, да и практически в любой международной и крупной местной конторе. Итого и гибкость при своей машине, и относительно гуманная цена


а зачем вы в мапуто вообще заезжать планируете?
сколько примерно по километражу до мапуто от йобурга? от мапуто до иньямбане???

что там с дорогами в мозамбике???

поизучав сайты прокатных контор, понял, что машину надо брать 100% в ЮАР. это выйдет и дешевле самолета и интереснее
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение dkasy » 12 май 2009, 13:12

DWish писал(а):а зачем вы в мапуто вообще заезжать планируете?
сколько примерно по километражу до мапуто от йобурга? от мапуто до иньямбане???

что там с дорогами в мозамбике???

поизучав сайты прокатных контор, понял, что машину надо брать 100% в ЮАР. это выйдет и дешевле самолета и интереснее

В сам Мапуту ехать не планируем, только проездом мимо него по пути из ЮАР на Иньямбане и обратно.

От Мапуту до Иньямбане 480 км, судя по буржуйским сайтам. По отзывам оттуда же и по отчету DPV , дорога отличная до Xai-Xai, дальше до Иньямбане много ям, но тоже вполне сносно. От Мапуту до границы (Коматипоорт) около 100 км, оттуда до Йоханнесбурга - 465. Южноафриканцы пишут, что дорога от границы до Тофо занимает 7-8 часов, сам переход границы - от часу до двух.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение DWish » 12 май 2009, 13:35

спасибо

получается 1100 км в одну сторону

самолетом получается удобнее и гораздо быстрее. по деньгам с арендой машины выходит одно и тоже.
будем думать
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение DPV » 13 май 2009, 08:19

dkasy писал(а): По отзывам оттуда же и по отчету DPV , дорога отличная до Xai-Xai, дальше до Иньямбане много ям, но тоже вполне сносно.

Там только один участок (километров 15-20) с ямами был.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий » 13 май 2009, 11:49

По дороге из Иньямбане в Тофо есть еще один дайв-центр. Не помню как называется, но там большая красочная вывеска. Он менее раскручен, но я понял, что в принципе - то же самое. Побережье одно - Тофо, сайты частично пересекаются. По самому дайвингу посмотри здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=36441
Дороги отличные!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 14 май 2009, 17:26

dkasy писал(а):DWish, я для себя при таком же выборе планирую вариант с взятием машины в Йоханнесбурге и поездкой на ней через Свазиленд в Иньямбане, а потом обратный путь с заездом в Крюгер.


В точности мой маршрут...
Въезжал через Свазиленд.На границе - никого...Максимум 10-15 минут для паспортного контроля и оформления бумаги на машину...
В Иньямбане(не в самом городке,а в нескольких километрах от него) дайв-центр(владельцы молодая пара из Словакии или Чехии) плюс латыш строился(думаю уже закончил) и ещё пара дешёвых лоджей...без дайвинга....
Надо только не попасть на какие-нибудь праздники ЮАРовские. В такие дни океан кипит от сотен катеров - там единственный хороший спуск на воду на многие километры!
На обратном пути спокойно можно за световой день добраться из Иньямбане до Крюгера нигде не останавливаясь...
На границе в обратку даже не останавливают - номера ЮАРовские!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #13

Сообщение dkasy » 15 май 2009, 00:37

leksele, спасибо!
А в Свази куда-нибудь заезжали, или проездом? Я вот думаю, потратить денек на Hlane Royal Park, или не стоит с учетом дальнейшей позедки в Крюгер?
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение leksele » 15 май 2009, 10:01

Да,в Свазиленде несколько дней провёл...
Интересовали водопады...
Базировался здесь http://www.swaziplace.com/happyvalley/main.html
Если будете в Крюгере,то остальные парки НЕ НАДО,кроме Калахари на границе с Намибией.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 16 май 2009, 15:21

Дороги в Мозамбике далеко не такие хорошие,как в Южной Африке.от Свазиленда до Мапуту дорога сноснайа,даже хорошайа.от Мапуту до Шай Шай сноснайа,без множества ям,но в будний день можно до Шай Шай за 4 часа добраться,а до Иньмбурнии и Тофу за 6-7. от Мапуту до Джобурга _+6 часов.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение DWish » 17 май 2009, 22:17

подитожу инфу и прислушаюсь к советам
варианта поездки видится 4:
1. самолетом из йобурга в иньямбане. 400 грина с лица за round у LAM. других вари антов перелета, я так понял, нету.
но машину мы в иньямбане взять на прокат не сможем. соответственно только нырялка. даже продуктами выехать закупицца будет проблематично.

2. самолетом из йобурга в мапуто. 300 грина у saa. там взять машину. выходит за 5 дней около 600 ойро за форд рейнджер (europcar). нужен именно 4х4, т.к. местные дайвцентры пишут, что хрен там к лоджам в тофу подъедешь на легковой.

3. перелет из йобурга в дурбан. 90 грина у saa. там взять машину. около 120 грина за 4х4. отнырять под дурбаном, переехать в содвану. отнырять там и переехать в мозамбик в р-не кози бей и через мапуто доехать до тофу.

4. вязть машину в йобурге и прям из а\п поехать в тофу через мапуто. я так понимаю, что придеся в томже мапуто останавливаться на ночлег.

Самый простой вариант, конечно, первый. кто был на тофу, подскажите - нужна там машина или дальше пляжа\лоджа там делать нечего?

Спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение DPV » 18 май 2009, 08:23

voyager1970 писал(а):Дороги в Мозамбике далеко не такие хорошие,как в Южной Африке.от Мапуту до Шай Шай сноснайа,без множества ям

А когда Вы там были? В мае 2007 года дорога до Шай Шай была просто идеальной. Неужели за 2 года довели ее до ручки?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 18 май 2009, 10:41

[qуоте="ДПВ"][qуоте="воягер1970"]Дороги в Мозамбике далеко не такие хорошие,как в Южной Африке.от Мапуту до Шай Шай сноснайа,без множества ям[/qуоте]
А когда Вы там были? В мае 2007 года дорога до Шай Шай была просто идеальной. Неужели за 2 года довели ее до ручки?[/qуоте]

около 2 месяцев назад.пол-дороги,действительно выглядит неплохо,затем начинались колдобины,но не экстремальные.самое неприятное-это самоубийственные минибусы на дорогах,особенно по будням.по моему опыту,дороги в Никарагуа,Коста Рике разваливаются после каждого сезона дождей,а многие за 2-3 месяца.каждый раз во время ремонта контракторы откусывают от бюджета,поэтому часто ''ремонтировать ''очень выгодно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 18 май 2009, 10:47

[qуоте="ДВиш"]

4. вязть машину в йобурге и прям из а\п поехать в тофу через мапуто. я так понимаю, что придеся в томже мапуто останавливаться на ночлег.

Самый простой вариант, конечно, первый. кто был на тофу, подскажите - нужна там машина или дальше пляжа\лоджа там делать нечего?

Спасибо[/qуоте]

я не буду советовать вам ехать без машимы,так как сам езжу везде где надо и не надо на ней,но если вы поедете на автобусе перегон 7-10 часов в Мозамбике,то убедитесь в своей неправоте очень быстро. :лол: только до Мопуту из Джобурга можно относительно комфортно доехать на Интеркейпе,все осталное-это вонючие,медленные,маленькие местные автобусы.в отелях на всем пути я встречал измочаленных путников после перегонов Лилонгве-Пемба,Пемба-Тофу,Тофу-Шай -Шай,Шай -Шай-Мапуту.все в один голос клялись ,что больше никогда это не повторят. :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение DWish » 18 май 2009, 11:30

voyager1970 писал(а):я не буду советовать вам ехать без машимы,так как сам езжу везде где надо и не надо на ней,но если вы поедете на автобусе перегон 7-10 часов в Мозамбике,то убедитесь в своей неправоте очень быстро. :лол: только до Мопуту из Джобурга можно относительно комфортно доехать на Интеркейпе,все осталное-это вонючие,медленные,маленькие местные автобусы.в отелях на всем пути я встречал измочаленных путников после перегонов Лилонгве-Пемба,Пемба-Тофу,Тофу-Шай -Шай,Шай -Шай-Мапуту.все в один голос клялись ,что больше никогда это не повторят. :лол:


не, про автобусы речь вообще не идет.
перелет йобург-иньямбане. А оттуда Тофу в 30 минутах езды и дайвцентры все предлагают организовать трансфер.
Этот вариант еще и реально экономит, как минимум 2 дня по времени...

Вопрос именно про Тофу. Нужна там машина или смотреть особо нечего, а поесть можно и не выезжая никуда.

Спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль