Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #1

Сообщение lisa242 » 17 апр 2017, 15:42

Добрый день,прошу совета. Собираемся в Тай в ноябре,выбрали для отдыха пару островов но никак не можем для себя решить по сколько дней останавливаться.перечитала/ пересмотрела много информации об островах и решили остановиться на Пхи-Пхи и Ко Липе, но ни как не можем выбрать приоритетный остров где проведём больше времени, на эти острова у нас 12 ночей.И так билеты куплены и начинаем отдых мы на Ко-Липе и обратные билеты у нас с Пхи-Пхи. Муж планирует заняться дайвингом те предполагается что на одном из островов мы проведём 7-8 ночей.меня интересует только снорклинг и спокойные малолюдные пляжи, но судя по видео в интернете, пхи-пхи спокойствием не отличаются. Но может на самом деле кто там бывал и не так все плохо и оно вполне спокойно?
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
где дешевле в Таиланде

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #2

Сообщение natalibera » 17 апр 2017, 17:04

Липе - это очень маленький остров с тремя пляжами. Он полностью застроен, в центре есть прогулочная улица с ресторанами и кафе. В ноябре там народу уже много, но его количество зависит от дней недели (в выходные прибывают тайцы, малайцы и сингапурцы). Приотельный снорклинг на Липе в целом лучше, чем на Пи Пи. Напротив пляжа Санрайз на Липе - остров Аданг, куда можно съездить туром или самому, хоть на весь день, и понырять. Лучшие места для приотельного снорка - у гостиницы "Sita Beach Resort" на пляже Паттая и между гостиницами Idyllic и Ten Moon на пляже Санрайз. Пи Пи существенно больше по площади, хотя хуже проходим, пляжей на нем больше, не все они обитаемые. Много народу - в поселке на перешейке, но человеку, собирающемуся нырять, там селиться бессмысленно - море пустое. Лучшие места для нырялки (снорка) - напротив отеля Phi Phi The Beach Resort (акулья точка) на Лонг Бич, который по наполнению туристами спокойнее, чем пляж Санрайз На Липе, с лучшим песком, но бОльшим лодочным трафиком. Интересно понырять на правом краю Ло Му Ди, с противоположной стороны этого же ресорта. Хороший пляж для снорклинга в бухте Ло Бакао, но там кошмарные отливы. От него можно пешком добраться до бухты Лана и бухты Нуи (до первой просто, до второй не очень). Можно съездить понырять на Бамбуковый остров. Жизнь на Пи Пи разнообразнее.
По дайвингу надо спрашивать у дайверов, но возле Липе сильные течения. Около Пи Пи есть очень интересные дайв-сайты и организовано там все это лучше, насколько я знаю (больше выбор), но, повторяю, лучше обратиться в специализированную тему.
Для сноркера Липе, я думаю, интереснее (сохранились живые кораллы, поэтому разнообразнее фауна) и свободнее (меньше лодочного трафика), для аквалангиста вряд ли.
Последний раз редактировалось natalibera 17 апр 2017, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #3

Сообщение Kuroneko » 17 апр 2017, 18:06

В марте был на Липе, а потом сразу на Пи-Пи. Я сам дайвер, нырял и там и там. Планировал идти на сафари с центром Форра дайвинг с Липе до ПиПи, но сафарийная лодка сгорела. В период когда я был на Липе, в конце марта, вода была мутновата. Кораллов живых немного. Есть большие рыбы (груперы, тунцы). По словам дайв-центра, должны были быть манты и китовые акулы, но в этот раз ни одной не встретил. Течения действительно сильные, многие дайв-сайты находятся довольно глубоко, так что AOWD и большой опыт погружений необходим. Сам остров произвел расслабленное впечатление. Белый мелкий песок на пляже Паттайя, идиллия на пляже Санрайз, негромкая музыка по-вечерам, китайцы есть, но не так чтобы уж совсем много. Из русскоязычных туристов встретил только Сергея Винского
Для снорка рекомендую арендовать лодку с лодочником и идти к близлезжащим островам на весь день. Для релакса также больше рекомендую Липе. Жалею, что не остался там на 2ю неделю.

На ПиПи я нырял и раньше, но в этот раз нырялка сильно порадовала. Особенно, на сайте Ко Бида Нок. Чистая вода, огромные стаи рыб, акулы, черепахи, крупные триггеры, красивые кораллы, залитые светом. Вся эта красота - на небольшой глубине, 10-15м. Ниже - песок и камни. Для съемок - идеально. На ПиПи народа гораздо больше, остров погрязнее, пляжи почти полностью заставлены лодками.
С безопасностью на Липе отлично, на ПиПи периодически возникают какие-то разборки и пьяные драки. После дождя разливает канализация и становится довольно грязно. На Липе такого нет.
В целом, нырялка на Липе разнообразнее. Каждый день в разных дайв-центрах идут минимум к 3 разным сайтам. На следующий день - в другую сторону. Так что, за примерно неделю можно посетить все дайв-сайты архипелага при условии хорошей погоды. Купаться также комфортнее на Паттайя бич.

Оба варианта нырялки по красоте уступают Симиланам.

В высокий сезон с Липе до ПиПи можно добраться паромом или спидботом. Паром, например, TigerLine идет с Липе до ПиПи с остановками 7 часов, но пересаживаться не надо. стоит 1650бат за человека.

Моя рекомендация: 7 дней на Липе, потом переезд паромом на ПиПи, затем, еще 4 дня на ПиПи.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 17 апр 2017, 18:40

Kuroneko писал(а) 17 апр 2017, 18:06:На ПиПи народа гораздо больше, остров погрязнее, пляжи почти полностью заставлены лодками.

Со всем соглашусь, кроме этого, и даже сказала бы, что прямо наоборот, особенно в низкий и переходный сезон, потому что Пи Пи Дон убирают круглогодично. На Пи Пи есть деревня Тонсай (думаю, Вы ее имели в виду), где много народа, соответственно, много отходов. Стоит от нее удалиться, хотя бы на Лонг Бич - и нет этого велосипедно-человеческого трафика и сопутствующей грязи. То есть на пляжах, за пределами Тонсая все очень хорошо для Юго-Восточной Азии, хотя на стройки и в места обитания местного населения непривычному человеку лучше не ходить. А вот местное население Липе проживает вместе с туристами, там же и рассеивает свои отходы. Я бы сказала, что вечерний Тонсай по сравнению с вечерней Волкинг на Липе был спокойным местом, нет этих кошмарных мотоциклов, а что там делается возле бара Слинки - так туда надо вначале дойти. Но, конечно, это если сравнивать улицу с улицей. В реальности Тонсай - большой поселок, Вокинг на Липе - одна улица и несколько прилегающих деревенских. Другое дело - лодки. На Пи Пи Доне их больше на порядок, а Тонсай - это порт, там берега считай, что вообще нет. Но на остальных пляжах их не больше, чем на том же Санрайз, особенно в центре. Так что сравнивать, я думаю, надо Тонсай с Волкинг, а не с пляжами на Липе. Или уж Санрайз с Лонг Бич, где вечером тихо и расслаблено. На Лаем Тонге вообще чистота и гробовая тишина в сравнении с п. Паттайя. Правда, и скучно. Лодочный трафик, повторюсь, на Пи Пи Доне очень большой, это да. Если на Липе я до Усена плавала, лишь иногда поднимая голову из воды, то на Пи Пи уплыть днем на Акулий риф нереально.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #5

Сообщение Kuroneko » 17 апр 2017, 19:21

Я сравниваю общее впечатление. Мне показалось, на Липе гораздо более расслабленнее чувствуется, чем на ПиПи. Да, на ПиПи есть другие пляжи, кроме Тонсая. Но, например, до Лонг Бич идти гораздо дальше, чем до пляжей на Липе, в силу большего размера ПиПи. Липе производит более камерное ощущение.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #6

Сообщение lisa242 » 18 апр 2017, 22:37

Kuroneko писал(а) 17 апр 2017, 18:06:В целом, нырялка на Липе разнообразнее. Каждый день в разных дайв-центрах идут минимум к 3 разным сайтам. На следующий день - в другую сторону. Так что, за примерно неделю можно посетить все дайв-сайты архипелага при условии хорошей погоды. Купаться также комфортнее на Паттайя бич.

Оба варианта нырялки по красоте уступают Симиланам.

В высокий сезон с Липе до ПиПи можно добраться паромом или спидботом. Паром, например, TigerLine идет с Липе до ПиПи с остановками 7 часов, но пересаживаться не надо. стоит 1650бат за человека.

Моя рекомендация: 7 дней на Липе, потом переезд паромом на ПиПи, затем, еще 4 дня на ПиПи.


Муж планирует получать Open Water PADI Certificate, подойдёт ли для этой цели Липе? Или для этой цели лучше выбрать Пи-Пи? Судя по отзывам выше для снорка однозначно лучше Липе да и то что это более спокойное место по сравнению с Пи-Пи для нас тоже играет большую роль. Мы далеко не фанаты клубных пляжных вечеринок больше за уединение и спокойствие. А количество моторных лодок на Пи-Пи очень расстраивает.
Читала про Симиланы но в это путешествие к сожалению они не вписались
про паром знаем Спасибо, и его планируем испольвать, правда между Пи-Пи и Липе будет еще остановка на релакс Koh Lao Ling
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #7

Сообщение Kuroneko » 19 апр 2017, 00:15

lisa242 писал(а) 18 апр 2017, 22:37:Муж планирует получать Open Water PADI Certificate, подойдёт ли для этой цели Липе?

Если Вы планируете начать свое путешествие с Липе, то имеет смысл Вашему мужу пройти обучение PADI OWD на Липе. Там есть достаточное количество неглубоких сайтов, недалеко от берега, 5-10м, где обычно и сдают открытую воду. А на ПиПи Вы уже приплывете с временным бумажным сертификатом. Пластиковую карточку присылают обычно месяца через 1.5 - 2.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #8

Сообщение lisa242 » 19 апр 2017, 00:37

Kuroneko, благодарю за советы
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #9

Сообщение Kuroneko » 21 апр 2017, 14:33

lisa242 писал(а) 19 апр 2017, 00:37:Kuroneko, благодарю за советы

Будьте добры, щелкните кнопку "спасибо" на моем сообщении, которое Вы считаете полезным.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #10

Сообщение Velena » 21 апр 2017, 15:10

Если убрать из критериев дайв (я не погружаюсь, не могу оценить), то Липе. Пи Пи тож ничего, но Липе больше понравился. На Пи Пи можно жить на малолюдном пляже Лонг Бич, до тусы через лес идти минут 20, или же на лонгтейле (но накладно туда-сюда). Как со сноргом на Лонг не подскажу тоже. Липе же меньше по размеру, там везде по 5 мин идти.
У вас вообще какие еще точки в маршруте помимо этих? И прилетаете в Бангкок?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #11

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 15:57

[quote="Velena";p=7845410]
У вас вообще какие еще точки в маршруте помимо этих? И прилетаете в Бангкок?[/

План такой:прилёт в Бангкок, на след день вылет с AirAsia на Липе, там 7 ночей/ далее на остров Лаодинг-3-4 ночи, ещё не определились точно по количеству ночей,потом Пи-Пи 4-5 ночей, перелёт в Бангкок теми же АйрАзиа день в Бангкоке и ночью вылет
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #12

Сообщение Velena » 21 апр 2017, 16:14

Где такой остров Лаодинг?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #13

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 16:19

Velena писал(а) 21 апр 2017, 16:14:Где такой остров Лаодинг?


koh Lao liang, это маленький остров, заповедник, рядом с Либонгом, ни каких гостиниц,ночной тусни, жизнь в палатках на природе
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #14

Сообщение Александр Клименко » 21 апр 2017, 16:45

lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 15:57:прилёт в Бангкок, на след день вылет с AirAsia на Липе,

Это как?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #15

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 16:54

Александр Клименко писал(а) 21 апр 2017, 16:45:
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 15:57:прилёт в Бангкок, на след день вылет с AirAsia на Липе,

Это как?


Вылет из Бангкока летим до Hat Yai, 1,5 часа, ждём час автобус и едем до Pakbara Pier1,5 часа, ещё ждём час, садимся на лодку 1,5 часа и мы на Lipe(SunriseBeach)

Точно также с пи-пи обратно в Бангкок, билет на все удовольствие около 55€ На одного со всеми переездами.см сайт AirAsia.com
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #16

Сообщение аникин » 22 апр 2017, 18:37

В плане дайвинга Липе мне понравился больше. Под водой из-за кораллов там повеселей и посимпатичней. На Пи Пи кораллы в основном уже мертвые. С другой стороны на Пи Пи в 70% приездов встречались рифовые акулы и черепахи
Вот получилось заснять на Пи Пи https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=QV6q5ieSG6E
Но на Липе полно кальмаров и каракатиц и манты встречались на 8 майл рок

Ваш план считаю удачным. Тем более между Липе и Пи Пи у вас будет очень приятный остров.

Во время трансфера на Липе считаю не имеет смысла останавливаться в Хат Яй. Лучше с утра комплексным билетом сразу из БКК на Липе....за 2200 бат если память не изменяет.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phi-Phi и Koh Lipe в ноябре сколько дней провести?

Сообщение: #17

Сообщение lisa242 » 22 апр 2017, 20:22

аникин писал(а) 22 апр 2017, 18:37:
Во время трансфера на Липе считаю не имеет смысла останавливаться в Хат Яй. Лучше с утра комплексным билетом сразу из Бангкок на Липе....за 2200 бат если память не изменяет.

мы купили пакетный билет от AirAsia там как раз и перелёт и автобус и паром, сегодня на ноябрь цены 1960 бат, покупали
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль