Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #21

Сообщение mix_up » 09 июл 2007, 10:04

Здравствуйте!
Долго выбирали куда бы поехать в августе-сентябре и наконец остановились на Самуи, выбрали пляж, отель, и тут неожиданно появляется проблема приливов/отливов... (для меня неожиданно - я как-то не задумывалась, что там бывает такое явление)
Внимательно изучила ваш форум и нашла табличку с графиками приливов отливов - http://www.navy.mi.th/hydro/tide07/sm07.xls
Пожалуйста, объясните как ей пользоваться! Я никак не могу понять эти цифры, точнее что они значат. Если написано 28 августа 08.12 - 0.93 м, 23.39 - 2,33 м. Это с восьми утра до полдвеннадцатого ночи отлив или прилив???
mix_up
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #22

Сообщение Gazopus » 09 июл 2007, 10:55

mix_up писал(а):Я никак не могу понять эти цифры, точнее что они значат. Если написано 28 августа 08.12 - 0.93 м, 23.39 - 2,33 м. Это с восьми утра до полдвеннадцатого ночи отлив или прилив???

Присоединяюсь к вопросу.
Я трактовал эти цифры так:
28 августа в 08 часов 12 минут, глубина в какой-то контрольной точке составляет 0,93 метра и минимальна на этот день, а в 23.39 глубина составляет 2,33 метра и максимальна. Соответственно с 08.12 и до 23.39 наблюдается прилив. Это правильно или я опять всё перепутал?

Вот нашёл:
http://www.krugosvet.ru/articles/04/1000402/print.htm
Gazopus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #23

Сообщение mix_up » 09 июл 2007, 18:10

Gazopus, спасибо за ссылку!
Как я поняла есть минимальный уровень воды во время отлива и он =0. Судя по данным таблицы 28 августа с 8 утра уровень воды будет на 0,93 м выше абсолютного нуля, а к 12 ночи повысится до 2,33 м. Т.о. с 8 утра до 12 ночи отлив.
Еще бы знать что это за абсолютный ноль и чему он равен.....

Народ, кто часто бывает в Тайланде или живет там - вы же должны точно знать как пользоваться таблицей! Помогите, плз! Я правильно разобралась или нет?
mix_up
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #24

Сообщение Gazopus » 09 июл 2007, 19:41

mix_up
Не, я понял совсем по другому, если на пальцах:
такого понятия как абсолютный ноль - не существует (правда наверняка есть самый минимальный уровень воды, т.е. максимальный отлив за всё время наблюдений). Как трактовать цифры: в какой-то определённой точке в воде стоит шест с цифрами. Так вот во время максимального отлива (в рассматриваемом нами примере 28 августа, в 08.12) глубина воды в этом конкретном месте составит 0,93 м, а во время максимального прилива (т.е. в 23.39 в этот же день) глубина воды составит 2,33 м. Таким образом в период с утра и до вечера наблюдается прилив, т.е. повышение уровня воды.
Если ещё проще, то представьте: утром, около 08.00 вы заходите в море примерно по колено и остаётесь стоять в воде до вечера. Так вот в 23.39 (если Вы выдержите столько времени в воде и не сдвинетесь с места ;) ) Вы будете полностью в воде вместе с головой.
Всё вышесказанное ИМХО.
Gazopus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #25

Сообщение mix_up » 09 июл 2007, 21:30

Gazopus писал(а):mix_up
Не, я понял совсем по другому, если на пальцах:
такого понятия как абсолютный ноль - не существует (правда наверняка есть самый минимальный уровень воды, т.е. максимальный отлив за всё время наблюдений). Как трактовать цифры: в какой-то определённой точке в воде стоит шест с цифрами. Так вот во время максимального отлива (в рассматриваемом нами примере 28 августа, в 08.12) глубина воды в этом конкретном месте составит 0,93 м, а во время максимального прилива (т.е. в 23.39 в этот же день) глубина воды составит 2,33 м. Таким образом в период с утра и до вечера наблюдается прилив, т.е. повышение уровня воды.
Если ещё проще, то представьте: утром, около 08.00 вы заходите в море примерно по колено и остаётесь стоять в воде до вечера. Так вот в 23.39 (если Вы выдержите столько времени в воде и не сдвинетесь с места ;) ) Вы будете полностью в воде вместе с головой.
Всё вышесказанное ИМХО.

Угу.... Логично... Т.е. если утром цифра меньше вечерней, то днем вода будет прибывать и наоборот.
Я почему-то подумала, что весь день уровень будет 0,93 м, а к ночи резко станет 2,33
mix_up
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #26

Сообщение Supermummy » 31 июл 2014, 20:05

MojoHead писал(а) 30 июн 2007, 16:45:
Lanna писал(а):Чэнгмон, Мэнам, Бопут

ну про Чонг Мон - пост выше есть...
не надо его советовать : ) реально не надо ...

Бопхут - местами чистый, местами нет.
чище к Анантаре - левый край, за Фишерман Виллэдж. в районе же самой ФВ - грязно.

Майнам - по бокам от самого Майнама. в центре грязно и стоки.

хотя, у всех разные понятия о чистоте.
некоторым, возможно, нравится то, что вызвало негодование у нашего гостя : )
лично я и моя семья не купаемся на пляжах по которым бродят собаки и где кругом одни развалины и депрессия.
предпочитаю для себя лучшее : )


Здравствуйте, прочитала ваш пост и ужаснулась. Едем на Чонг Мон, за 7 лет ситуация изменилась? Кто в курсе? Я думала, выбрала лучший пляж Самуи...
Аватара пользователя
Supermummy
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Красивые пляжи на Самуи без отливов летом

Сообщение: #27

Сообщение Goblinid » 15 авг 2014, 05:13

Только вчера прилетел в Бангкок с Самуи. По мне так лучший был на Ламаи. Ближе к дедушке и бабушке. Да - отливы и приливы наблюдались - но вход в воду быстрый и глубокий - поэтому разница в прилив и отлив - минимальна.
Goblinid
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.11.2011
Город: Магадан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль