Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Экскурсии в Таиланде и экскурсионные программы, интересные места, музеи и храмы в Таиланде: в Бангкоке и по стране, национальные парки, парки развлечений в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение Lorika » 07 окт 2005, 14:36

Господа форумчане, те кто был в Аютайе, подскажите плз, каким образом лучше посмотреть этот город (можем потратить не более 1 дня)? Ехать самим (с каким-нибудь путеводителем-картой) и разбираться по месту или покупать тур в БКК у местных турагенств? Каков порядок цен на экскурсию (по воде и по земле)?
Заранее благодарю за ответы
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский
погода в тайланде

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 07 окт 2005, 14:41

Мы купили путеводитель и лазили сами. Но у нас была машина! Еще брали лодку и сделали круг по каналу (или речке?). Не ночевали, уложились за день.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение hugevlad » 07 окт 2005, 14:46

Мы смотрели так:
1) В Айютайю поехали на автобусе. Вышли, нашли прокат велосипедов (пока искали, тук-тукеры нам рассказывали, что тут все безумно далеко и на велике не посмотреть)
2) Взяли напрокат велосипеды (60 бат) к которым дали карту достопримечательностей
3) Все замечательно объехали на великах (правда, под конец заблудились немного)
4) Сдали велики и переместились на ж/д вокзал, где взяли билеты и вернулись в Бангкок.

Варианты:
1) Нанять в Айютайе тук-тук и он повозит по всем точкам (цены, насколько я помню, назывались 200-500 бат)
2) Взять 1-дневный тур в Айютайю в любом агентстве в Бангкоке. Если чисто автобусные, есть с возвратом по реке и обедом на борту. Цен не знаю.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Oleg » 07 окт 2005, 15:34

Я делал так же как и hugevlad
С утра пораньше (надоело пить) поехал из Паттаи на автобусе. В Аютаи сначала хотел взять велик на прокат, но было так жарко, что взял тук-тук не торгуюсь за 400 бат на весь день. Он меня возил по самым интересным местам и туда, куда я ему фотки из путеводителя показывал. До некоторых мест, я бы на велике не доехал :о) После 18, сел в автобус и вернулся в Паттая (снова пить).
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение AddictedToThai » 07 окт 2005, 17:41

Думаю, что тук-тукер проводник за 400 батов бкдет лучшим вариантом.

Знакомился с Аюттайей самостоятельно, взяв в аренду мотобайк (кстати, найти мотобайк в Аюттае - та еще задачка). Посмотрел в целом все, что хотел, но были трудности с поиском основных храмов. Большинство местных жителей названий развалин не знают или не понимают ваше произношение. Перед отъездом долго искал место, где брал мотобайк, даже учитывая наличие какой-никакой карты города. Из Аюттайи интересно съездить посмотреть Банг-Паин - летнюю резиденцию короля. Находится он приблизительно в 25 км от Аюттайи. Дорога в Банг-Паин очень живописна - неимоверное количество храмов, вызывающих желание остановиться и осмотреть их подробнее.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение alten » 08 окт 2005, 08:17

Я добирался до Аюттаи с автовокзала Мо-Чит. Затем брал тук-тук за 400 бат. Но думаю, что лучше туда ехать через турагента, т.к. по деньгам тоже самое (добавьте стоимость билета на автобус), зато будет хоть какой-то комментарий экскурсовода (не помню точно, но просят что-то около 700 или 900 бат. за все с минимальной 1-дневной программы; понятно, что за катер с ужином будет дороже).
Тук-тукер же только подвозит к достопримечательностям, но сам о них ничего не знает и не рассказывает, только показывает предварительно фотки. К тому же надо ждать обратный автобус в Бкк (интервал - 30 мин. и идет с остановками, т.е. дольше экскурсионного)
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vladimir romanov » 10 окт 2005, 08:03

Купил тур. Туда автобусом, обратно на корабле. Оченно сабай! Экскурсия занимает целый день. Обед - на корабле. Включен.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Косинский » 10 окт 2005, 11:57

Если в планах путешествия есть посещение Чангмая, то удобно Аюттайю посетить на обратном пути - ночной поезд Чангмай-Бангкок проходит через Аюттаю рано утром - очень удобно. Брал на вокзале тук-тук и думаю, что это значительно лучше, чем самому храмы искать (все довольно сильно разбросано, ориентироваться непросто). Из БКК посоветовал бы однодневный групповой тур в одну сторону автобусом, а обратно по реке.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение hugevlad » 10 окт 2005, 12:35

AddictedToThai писал(а):Посмотрел в целом все, что хотел, но были трудности с поиском основных храмов. Большинство местных жителей названий развалин не знают или не понимают ваше произношение. Перед отъездом долго искал место, где брал мотобайк, даже учитывая наличие какой-никакой карты города.

С поиском храмов у нас траблов не было, нашли все, что хотели. Заблудились, когда ломанулись искать один храм за рекой, а т.к. дорога вдоль реки "кольцевая", сбились на 90 градусов ;)
В остальном - велик практичнее мотобайка, а экскурсоводы... Ну, не знаю, насколько они грамотно знают. Распечатки из инета с исторической справкой рулят ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Dee Mon » 10 окт 2005, 17:08

Мы туда добирались на автобусе. Там долго искали мотобайк, нашли магазин с мотобайками, где нам нарисовали на бумажке "карту" как пройти на улицу, где много мест с арендой байков. Пришли туда, но там все были с ручной коробкой, ни одного автомата. Местные говорят, что в Аюттае вообще нигде автомата не найти в аренду. А поскольку навыков езды на байке с ручной коробкой не было, пошли взяли велосипеды. С велосипедами нам дали и простенькую карту, по которой мы быстро нашли ТАТ, где уже взяли нормальную карту и разузнали про все интересные места. Объехали на великах все, что хотели, все посмотрели и вернулись на вокзал (велики рядом с ним брали). Оттуда на электричке в БКК.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение ASwan » 10 окт 2005, 17:26

Господа !

у меня возник вопрос: - можно ли ( поехав в Аюттайю на поезде) обратно вернуться на кораблике, но не покупать тур через агенство, а купить билеты на кораблик в самой Аюттайе ?
или это весьма проблематичный вариант ?....
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Geka » 06 мар 2007, 15:01

Хочу присоедениться к вопросу о лодке из Аюттаи..
Возможен ли вариант сесть на лодку на месте, т.е. без тура???
Спасибо.
Ищущий себя рискует сам с собой встретиться...
Аватара пользователя
Geka
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение geolog » 07 мар 2007, 12:09

На щет лодки из Айутаи не знаю, а вот вокруг самой Айутаи на лодке ето было самое запоминающееся, лодку орендовали за 400 бат в час, катались потора, всеравно с нас взяли 400, стартовайа цена была 600. А так тук тук, единственное чего они там мелкие, постоянно на каждой кочке башкой об потолок бился.

По поводу поезда из Чангмайа, ето все конечно хорошо если он не задержится и не прикатит в Аютаю в районе первого часа, как в моем случае.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #14

Сообщение ГерманМ » 05 дек 2011, 17:17

Прошу знающих путешественников подсказать оптимальный вариант посещения Аютайи. Стартовая точка- Saphan Taksin.
После изучения форума нашел 2 бюджетных варианта:
1. С ж/д вокзала Hua Lumphong
2. С а/вокзала Mo Chit
Вопросы, собственно, следующие:
- откуда можно уехать как можно раньше, доехать быстрее? Чтобы посмотреть не бегом, и часам к 18-19, по возможности, вернуться обратно в Бангкок.
- взять ли на месте тукера,велосипед либо байк в ареду или пешком достаточно увидим? Цели объять необъятное за день- нет.
- на самом острове есть, где в обед перекусить?
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #15

Сообщение merial » 05 дек 2011, 17:22

ГерманМ писал(а) 05 дек 2011, 17:17:- на самом острове есть, где в обед перекусить?

На каком?
ГерманМ писал(а) 05 дек 2011, 17:17:- откуда можно уехать как можно раньше, доехать быстрее?

Посмотрите расписание.
ГерманМ писал(а) 05 дек 2011, 17:17: взять ли на месте тукера,велосипед в ареду или пешком достаточно увидим?

Лучше велоспед, если будет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #16

Сообщение ГерманМ » 05 дек 2011, 17:53

merial писал(а) 05 дек 2011, 17:22: На каком?

Да вот, читаю: Древняя столица Тайланда Айюттайя (ударение, как и в слове Паттайя, на последнем слоге), основанная в 1350 г., расположена на равнинной местности, по которой протекает множество рек и речушек. Разделяясь и вновь сливаясь, эти реки образуют несколько островов. На самом большом из них, вытянувшемся с востока на запад на 4 км, и с севера на юг на 2 км, располагается старая Айюттайя со своими дворцами и храмами, хотя несколько интересных храмов есть и на материковой части по периметру острова.

merial писал(а) 05 дек 2011, 17:22: Посмотрите расписание.

Ну да, ну да. Еще бы знать, есть ли автобус Бангкок-Аютайя. Здесь такого не нашел: https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but. Или эта остановка транзитная? В теме "Поезда и ж/д сообщение в Таиланде" вообще в начале ссылки битые или нихрена непонятно на тайском.

В общем, понятно, что сейчас последует совет: "Ваша судьба-пакет!" Да уж хрен Вам! (извините за грубость!) Сам разберусь, хоть и шишек набив. {{s
Спасибо за ответ! !!!** Честно говоря, я уже понял, пообщавшись на нескольких разнотемных форумах, что есть определенная "каста" старожилов, которых веселят и утомляют одновременно "тупые" вопросы новичков, причем эти старожилы не дифференцируют лентяев и тех, у кого не получается разобраться. Ничего страшного, видимо, это действительно помогает чувствовать себя на высоте :razz:
Последний раз редактировалось ГерманМ 05 дек 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #17

Сообщение merial » 05 дек 2011, 18:00

ГерманМ писал(а) 05 дек 2011, 17:53:В общем, понял, что сейчас последует вывод: "ВАша судьба-пакет!"

Неверно. Воспользуйтесь Поиском.
Например Как доехать до Аюттайи?
и т.д.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #18

Сообщение Streamlove » 05 дек 2011, 18:07

ГерманМ писал(а) 05 дек 2011, 17:17:1. С ж/д вокзала Hua Lumphong

Мы ездили и туда и обратно электричкой- ходят с рання. (с раннего утра))
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #19

Сообщение Zooly » 16 янв 2012, 08:24

А про электрички бы пояснили... С жд вокзала в Бангкоке? или прямо из Паттайи?) И может где расписание посмотреть...
Все будет так как надо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Zooly
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #20

Сообщение volfmsa » 21 янв 2012, 22:59

Zooly писал(а) 16 янв 2012, 08:24:А про электрички бы пояснили... С жд вокзала в Бангкоке?
Здесь тема Бангкок-Аюттайя-Бангкок.
Zooly писал(а) 16 янв 2012, 08:24:И может где расписание посмотреть...
http://www.railway.co.th/home/Default.asp?lenguage=Eng Вам нужны окошки Check Timetable & Fares. Выбираете Бангкок и Аюттайю (она там почти в конце списка), жмете Check и смотрите расписание.
Чуть ниже можно и выгрузить расписания.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЭкскурсии в Таиланде, Музеи, храмы, парки



Включить мобильный стиль