Где реально душевно покататься на слонах - не халтура?

Экскурсии в Таиланде и экскурсионные программы, интересные места, музеи и храмы в Таиланде: в Бангкоке и по стране, национальные парки, парки развлечений в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение mini-pingvin » 06 янв 2008, 15:13

КАТАЛСЯ в карчанабури. тур включал рафтинг, трекинг, и слонов. 2000бат. на слонах минут 50. по горам и джунглям и по реке мимо деревушки. опасно. того и гляди упадешь. мне понравилось. хотя и сидел на шее с ногами за его ушами. прям на его волосах. так как на сиденье сидело еще двое. через 15 минут мучений в попе залез на сидение поменявшись с тупым иностранцем. сидите тока на сиденье. на шею ни при каких раскладах не садитесь!!!!!))))
Podobree k drug drugu, tovarishi!!!
mini-pingvin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #22

Сообщение Varezi » 06 янв 2008, 21:48

Сидеть на шее можно только держась руками за сидение,что крайне неудобно.Иначе есть шанс свалиться милому слонику прямо под ноги.Ещё из минусов езды на шее,натёр ноги об щетину(крайне неприятно),т.к.был в шортах.За час катания в слоновьей деревне умудохался по самое не балуй,а тут по джунглям рассекать!Ужооос!!!ИМХО конечно.
Аватара пользователя
Varezi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Резник » 06 янв 2008, 21:56

Из всего вышеизложенно и прочитанного в отчетах могу суммировать в сухом остатке:
прикольно покататься на слониках с реальными джунглями к водопадам и не халтурно (слоники откормленные, а не замучанные) в двух местах:

1) Ао Нанг (Юг) за 1300 - 1500 бат
2) Канчанабури (Север) за 2000 бат

Экстриму более на "Севере".

Я все правильно понял?

Большое спасибо за разъяснения
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Avers » 06 янв 2008, 23:31

Резник писал(а):Из всего вышеизложенно и прочитанного в отчетах могу суммировать в сухом остатке:
прикольно покататься на слониках с реальными джунглями к водопадам и не халтурно (слоники откормленные, а не замучанные) в двух местах:

1) Ао Нанг (Юг) за 1300 - 1500 бат

Я все правильно понял?

Чисто катание может обойтись и дешевле (привел цену за полный день, куда было много чего напичкано).

Да, джунгли, реки, пальмы. Слоны нормальные, упитанные. Иногда бывало страшно.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение Резник » 07 янв 2008, 03:26

Avers писал(а):
Резник писал(а):Из всего вышеизложенно и прочитанного в отчетах могу суммировать в сухом остатке:
прикольно покататься на слониках с реальными джунглями к водопадам и не халтурно (слоники откормленные, а не замучанные) в двух местах:

1) Ао Нанг (Юг) за 1300 - 1500 бат

Я все правильно понял?

Чисто катание может обойтись и дешевле (привел цену за полный день, куда было много чего напичкано).

Да, джунгли, реки, пальмы. Слоны нормальные, упитанные. Иногда бывало страшно.


А чисто катание и не интересует вовсе. Интересует именно весь комплекс (кстати, а что было в Вашем случае пошагово?)
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где реально душевно покататься на слонах - не халтура?

Сообщение: #26

Сообщение Сергей2006 » 07 янв 2008, 13:56

Резник писал(а): хотелось бы получить ответ на вопрос - где душевно можно покататься на слонах в Тае лучше всего - т.е. не поездить вокруг столба, а попасть на действительно интересное (пусть и не целый день) путешествие на слонах по джунглям
_________________


На слонах интересно покататься в джунглях в национальных апрках Таиланда!
Например, в национальном парке Умпханг (на западе Таиланда), или в нациоанльном парке Кхао-Яй (на востоке Таиланда) и т.д.
Из слоновых ферм, одна из лучших - на севере Таиланда - Mae Taeng Valley , в районе Чианг Мая.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение ВладимирТ » 12 янв 2008, 23:26

1) Ао Нанг (Юг) за 1300 - 1500 бат
2) Канчанабури (Север) за 2000 бат

Экстриму более на "Севере".

Я все правильно понял?


Точно поняли, и чем дальше заКанчанабуритесь тем будет более дешевле и интереснее. В прошлом году на самой окраине провинции мы остановились на озере, отличный отельчик состоял из штук 20 бунгало, мы были единственными постояльцами отеля, выбрали дом, персонал нам принес спас жилеты, наверное думали что мы упадем с балкончика в озеро и предложили за 1000 бат на всех организовать на целый день поездку на слонах, лодках, плотах и т.д. по местным просторам, поскольку в наши планы не входило тратить день, мы отказались. В этом году может и воспользуемся их предложением. Поскольку там туристов ну очень мало, будет все натурально.
Аватара пользователя
ВладимирТ
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Эгоистка » 21 янв 2008, 17:24

А вот с кем и как договориться, чтобы дали не просто поездить на слонах, но и как-нибудь пообщаться с ними - помацать , угостить, может быть, вместе искупаться (говорят, они очень это любят)? Мне знакомая писала про купание со слонами в Индии - я обзавидовалась. А другая знакомая рассказывала, что в Таиланде им давали пообщаться со слонятами, но толком объяснить, где таких слонов раздают, она не смогла .
Мы с дочерью собираемся в ближайшее время в Пхукет, отель Amara Beach. Дочь взрослая, обе ездим верхом (не на слонах, правда ).
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #29

Сообщение Эгоистка » 20 фев 2008, 17:57

Мы с дочкой недавно вернулись с Пхукута, и больше всего понравились эти самые слоны. Сидеть на слоне следует только на шее (причем сидеть надо прямо и расслабленно, отклоняться и держаться имеет смысл только на крутых подъемах и спусках). Дурацкие трамвайные сиденья - отстой. Во-первых, они очень далеко от слона. Во-вторых, сидя в них, невозможно амортизировать поясницей, как это делаешь, когда сидишь в седле.
Проблема только в том, что «душевно покататься» так и не удалось. Ни у нашего гида, ни у гида при отеле, ни в каких агентствах на территории отеля не нашлось экскурсий в те места, о которых тут написано. А как связаться и договориться с ними непосредственно, я не знала.
Но в душе живет надежда , что вдруг когда-нибудь удастся попасть туда снова, и очень хотелось бы все-таки найти способ вдоволь поездить на слонах. Хотелось бы поход на несколько часов в настоящих джунглях, не загаженных туристами. Чтобы обязательно была возможность сидеть на шее у слона, а не на дурацком сиденье. Чтобы слоны были адекватны (и махауты тоже) – смирны, спокойны и не замучены. Еще очень хотелось бы пообщаться со слоном вблизи, не через бревно. Хотелось бы искупаться вместе со слоном. К кому обратиться? С кем списаться, созвониться?

Предполагаю, что со слонами ситуация такая же, как с лошадьми: бывают слоны более или менее адекватные, кроме того, одно и то же животное в разных обстоятельствам может вести себя по-разному. Но адекватный хозяин, предоставляя кому-то свое животное, постарается обеспечить его адекватное поведение. Жесткие меры допустимы, но должны носить временный, а не постоянный характер. Свидетелем постоянной непрекращающейся борьбы с животным быть не хочется.

Для информации – в каком виде слонов имели мы.

1. Экскурсия с русскоязычным гидом в Пханг-нга. Езда на слоне – 40 минут, все русские туристы по очереди посидели на шеях у слонов.

2. Экскурсия с англоязычным гидом в Као-Сок. Езда на слоне – 20 минут + дурацкое кофепитие на 30 минут+30 минут на слоне обратно. Хотя гид, у которой я купила экскурсию, обещала 2-хчасовую прогулку. На шее у слона сидела только я, потому что ни одному из них в бредовом сне не могла прийти мысль зачем-то забраться слону на шею. На меня смотрели, как на чокнутую. Ну, мне-то не привыкать и по большому счету почти начхать. А вот дочка в результате так на сиденье и осталась, - она так не может, и для нее очень важно, как на нее смотрят. Правда, сама она говорит, что причина не в этом, а в том, что прогулка была в горах, и было много крутых спусков и подъемов по скользким мокрым камням. Но мне как-то плохо верится в ее страх (учитывая, что обычно она ездит на одной малоустойчивой мерзкохарактерной лошади).

Слоны в Као-Соке выглядят по-другому, чем в Пханг-нга: у некоторых из них лбы покрыты шрамами от бодила, но зажившими. В обоих местах махауты сопровождали нас пешком, и у каждого было в руках бодило, но при нас ими никто не пользовался. Они управляли слонами голосом. А вот моя знакомая, которая тоже недавно ездила в Таиланд, говорит, что попала на экскурсию, где со слонами общались как-то уж очень жестко. Якобы у них были кровавые раны на ногах от веревок, а во время езды махауты, которые сидели на них, добивались адекватного поведения слонов ударами бодила по лбу. Опять-таки до ран. Такого не хотелось бы.

3. А потом я обнаружила слонов рядом с отелем. Когда мы вернулись с экскурсии на каноэ, было еще светло, и я решила искупаться в море. Пришла на пляж и вижу: идет по берегу дядя, а рядом с ним в море плывет собака. Порадовалась за прекрасную страну Таиланд. У нас бы непременно кто-нибудь развонялся. Даже когда на диком пляже с собакой купаешься, всегда находится урод, который начинает вопить: куды с собакой, тут же дети, и т.п. А в Таиланде никому и в голову не пришло возмутиться. Отплыла я от берега, и вдруг слышу испуганный лай. Оборачиваюсь: слоны! Я быстро обратно, выскакиваю, бегу за ними… Хочу слона, в общем! «Вы тут еще долго будете? 5 минут? Побудьте 10, я сейчас сбегаю, деньги поменяю!» Бегом в номер. «Танька, там на пляже слоны. Я на ресепшн менять деньги, а ты беги туда, держи слона, чтоб не ушел». Успела. Слонов зовут Сара и Эна. Они еще очень молодые. Старшей, Эне, 5 лет, а Сара – совсем слоненок. Слоны совсем голые, без всяких сидений. Болтаются по пляжу, слегка пристают к туристам. Туристы, которые не боятся, предлагают им то-се. Фрукты они едят сами, а деньги относят «слоноводам». Если туристы их боятся, то «слоноводы» отзывают их по имени. Или оттаскивают за хвост. Эна знает команду “kiss” – подносит свой хобот к лицу человека и дует. А если ей дают губную гармошку, то она в нее дудит, а потом, когда надоест, отдает кому-нибудь. Прямо в руки мне сунула, - сама играй. Я немного поездила на Эне. Не на шее, а на спине. Как ни странно, все равно очень удобно. И высоко .
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #30

Сообщение Резник » 21 фев 2008, 00:00

сам задал вопрос, сам и отчитаюсь:)
Катался на слоне в Ао-Нанге (как тут и было предложено). На Канчананбури приехали (так как ехали не в составе экскурсии) уже поздновато, весь день провели на мосту и в тигровом тэмпле, со слонами не сложилось.

Так вот, в Аол-нанге взяли с женой экскурсию на целый день за 1500 бат/чел: в джунгли со слонами - к храму "тигровый" (тигров там и в помине не было) - к источникам (с холодной и гарячей минеральной водой) - каучукам и т.п. (с обедом, естественно).
В настоящие джунгли нас так на слонах и не повезли, а час катали по близлежащим болотцам-перелескам от слоновьей фермы.
Но все же:
... увидев потом свое фото (сидящим на загривке слона), я впервые за очень долгое время заметил для себя, что очень широко улыбаться мне все же идет...
Не знаю, что вызвало такой мой восторг, может, просто животных люблю... Но слон - это нечто особенное. Особенно если у него нормальный погонщик (без всякой дряни в руках, а просто голосом управляющий своим, по всему видать, товарищем). Из всей нашей группы (слонов 3-4) кроме нас с женой, только еще один молодой парень-итальянец проехался на загривке слона. Остальные чинно-благородно сидели в креслах и ждали конца мучения. А зря.

Резюме:
Хоть и не через настоящие джунгли (а все-таки хочется в следующий раз), а таки ОЧЕНЬ ДУШЕВНО получилось. Очень позитивный заряд на целый день (а, может, и все путешествие) получили.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Эгоистка » 21 фев 2008, 11:27

У махаутов совсем ничего в руках не было? Наверное, это говорит о хорошем качестве дрессуры.
А Вы случайно нигде фото с этими слонами не выкладывали? Если да, то дайте ссылочку, пожалуйста. Просто интересно сравнить то, что было у нас, с тем, что бывает в других местах.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #32

Сообщение Резник » 21 фев 2008, 12:02

Эгоистка писал(а):У махаутов совсем ничего в руках не было? Наверное, это говорит о хорошем качестве дрессуры.
А Вы случайно нигде фото с этими слонами не выкладывали? Если да, то дайте ссылочку, пожалуйста. Просто интересно сравнить то, что было у нас, с тем, что бывает в других местах.


у нашего погонщика (он, видимо, был старшим погонщиком) в руках вообще ничего не было, только потом наш фотоаппарат взял:). Да и слон у него, видимо, был его лично любимый. Когда мы потом кормили его (слона) бананами, он (погонщик) выражал большое удовольствие от нашего поведения с его слоном. У других слонов погонщики были с тяпками (но слоны были все равно без ран).
Как выложить фото я разберусь, и сделаю.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Эгоистка » 21 фев 2008, 12:24

Наши тоже выражали удовольствие. А тяпка, по-моему, называется бодило (вспоминая любимую детскую книжку "Маугли").
Один из гидов рассказывал мне, что махаут и слон связаны друг с другом на всю жизнь, и бывает так, что если человек умирает раньше, то слон тоже погибает из-за этой связи. Возможно, просто красивая легенда. Но как бы все слоны "лично любимые" - слоны одного хозяина. Они не переходят постоянно из рук в руки, как многие лошади или верблюды.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #34

Сообщение Лев Толстый » 21 фев 2008, 18:30

Слон - животное особое и небезопасное, если его обидеть, и 10 лет помнить будет. И если ваш голос или запах напомнят обидчика, то тогда...
Вот в Нонг Нуче вдруг один сбесился, бросился на скамейки где зрители сидят и проткнул бивнем одной немке вроде живот, так скончалась по дороге в больницу.
Другое дело верблюд, животное тупое, все по х, только ревет...безопасно можно ездить.
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #35

Сообщение Sergey22 » 21 фев 2008, 18:47

Лев Толстый писал(а):Слон - животное особое и небезопасное, если его обидеть, ......
Другое дело верблюд, животное тупое, все по х, только ревет...безопасно можно ездить.
Верблюды злобные твари, в ОАЭ куснул меня один, впечатление, что руку дверью прищемили, благо зубы плоские. Верблюдихи беременные, те спокойные.
Про слонов. Сегодня по тайТВ опять про слонов было, упустил название места, где-то в Иисане, показали обиженного слона, гонял народ по дороге, пинал брошенные мотобайки. Два монаха не увернулись от него, один в больнице, второй в морге. Слона загнали в болотистое озеро, потом как у Чуковского - бегемота из болота, тянули веревками всем миром.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Эгоистка » 21 фев 2008, 19:08

Люди, ну абсолютно любое животное можно разозлить. И ни одно животное не бывает так опасно в гневе, как человек. И более непредсказуемого существа, чем человек, тоже не существует. По сравнению с ним любой зверь - ягненок.
Верблюд укусил - всего навсего как дверью прищемили? Вот повезло. Надеюсь, не обидела. В принципе, даже старая и больная лошадь может зубами человека в воздух поднять. Думаю, что и верблюды на это способны. Всегда надо быть начеку, как с людьми.
Кроме того, познакомившись всего с одним-двумя-десятком особей, ни в коем случае не следует делать вывод обо всех верблюдах-слонах-лошадях-собаках-людях.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #37

Сообщение Лев Толстый » 21 фев 2008, 19:56

Но все-таки лучше пешком, ибо ноги пока позволяют... 15 км за день еще могу пройти...
А животные - бог с ними, вот моя первая жена упала с лошади - сломала руку, до сих пор чувствуется...
Или хоть мотобайк - в случае чего не обидно, сам виноват...
Животных остерегаюсь. Они и так нам мясо дают, etc...
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение Эгоистка » 21 фев 2008, 23:00

Вашей жене не повезло. Люди падают с лошадей каждый день, и в подавляющем большинстве случаев это обходится без повреждений. Увы, никто не застрахован от невезения.
А вот мотобайков я боюсь - не понимаю я эту технику, не чувствую ее и не доверяю ей.
А виноваты в любом случае во всем мы сами: не усидел на лошади - значит, недостаточно хорошо умеешь ездить верхом, плохо разбираешься в лошадях.
Общение с животными позволяет нам по-другому видеть мир. Возникает эмоциональный контакт, совершенно особенное ощущение, которое, к сожалению, доступно не всем. Впрочем, в езде на мотобайке тоже, наверное, есть какое-то недоступное мне удовольствие.

Кроме того, все-таки при прочих равных условиях я бы предпочла пострадать от зверя, чем от человека или техники. Механизмы вызывают отвращение – металл, бензин, мазут. Оно неживое, твердое, издает мерзкие звуки и воняет - брр, какая гадость. Не понятно, как с ними обращаться: если что-то пойдет не так, то и просить, и угрожать бесполезно. А в красивом мощном звере все вызывает восхищение. В лошадях, например, притягивает все – к ним хочется прикасаться, хочется вдыхать их запах, их ржание и всхрапывание заставляют душу трепетать от радости. От такого прекрасного существа и гибель принять не страшно. Но с живым зверем до последнего момента есть шанс договориться – по-хорошему или по-плохому, по ситуации.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Сообщение: #39

Сообщение Резник » 21 фев 2008, 23:50

насчет диких животных опасность всегда существует. Даже не только диких, но и вполне домашних.
Другое дело, как ты сам себя ведешь, и как к ситуации и животному относишься. Многое зависит и от самочувствия и куража. Иной раз на большую страшную с виду собаку посмотришь - и чувствуешь - подчиняется. Иной раз - сам понимаешь отсутствие внутреннего куража, и глаза отводишь... Но это когда сам - сам собой управляешь.
Другое дело касательно детей - я, например, никогда не разрешаю даже приближаться разным "фотографам" с хищными птицами или обезьянами к своему ребенку. Дикое животное - оно таки дикое...
Слоны же мне понравились своей красивой мощью и разумом в глазах.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Резник » 12 май 2008, 22:12

вот фото нашего слона:
Где реально душевно покататься на слонах - не халтура?

Где реально душевно покататься на слонах - не халтура?

Где реально душевно покататься на слонах - не халтура?

довольно далеко отрывались от всей группы, наш слоноважатый уходил от нас метров на 40-50, слон был абсолютно адекватен и доброжелателен. Никаких палок с гвоздями ни у кого в руках не было.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЭкскурсии в Таиланде, Музеи, храмы, парки



Включить мобильный стиль