Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Экскурсии в Таиланде и экскурсионные программы, интересные места, музеи и храмы в Таиланде: в Бангкоке и по стране, национальные парки, парки развлечений в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #81

Сообщение Cat188 » 01 май 2010, 19:34

Позвольте добавить немного личных впечатлений от тропического леса Тайланда на островах, (в континентальных джунглях пока еще не был):
Вся растительность приспособлена к выживанию в условиях недостатка влаги и высоких температур, поэтому листья должны испарять как можно меньше влаги. Все листья жесткие, кожистые или просто представляют собой колючки.
Растительность на высоте 20-30 см от грунта - вообще какое-то подобие зарослей ежевики и шиповника. Первое знакомство с ними состоялось из-за желания немного отлить на ствол дерева, растущего в трех метрах от дороги и навсегда отбило желание посещать джунгли в шортах и шлепках.
Запомнив этот урок, всегда надевал только джинсы и кроссовки. Я очень люблю просто бродить по лесу - любому.
Ароматы, звуки, растительность джунглей вызывают только восторг. Просто нужно иметь в виду некоторые особенности. Тщательно выбирать место, куда сделать следующий шаг - жесткие листья очень скользкие, много корней деревьев за которые можно запнуться и много сыпучих камней. Обувь лучше надевать с протектором.
Еще немного удивило почему-то практически отсутствие почвенного слоя - наверное очень часто случались пожары и леса просто выгорают, не успевая накопить почву.
Последний раз редактировалось Cat188 02 май 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #82

Сообщение Alexandr_L » 01 май 2010, 19:47

Cat188 писал(а):Еще немного удивило почему-то практически отсутствие почвенного слоя - наверное очень часто случались пожары и леса просто выгорают, не успевая накопить почву.

Скорее, вымывается тропическими дождями
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #83

Сообщение Isida » 12 май 2010, 13:37

А таблетки для профилактики малярии вы пили для таких вылазок?
В мире очень много психов,
Каждый третий в мире - псих,
Говорите со мной тихо -
Может я один из них...
Аватара пользователя
Isida
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #84

Сообщение nikodim1976 » 12 май 2010, 16:13

Да и захватите вакцину от укусов змей , заметить их крайне трудно . Какие мы все добрые , ужас просто
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #85

Сообщение Curla » 05 окт 2010, 16:01

Обезьяны, наверное, тоже могут быть очень опасны?! Есть специалисты, которые знают особенности поведения при столкновении со стаей обезьян? Расскажите)
Сдуру пошли пешком с кай бея до Лонели.. Это жесть..для неподготовленных туристов, измученных минералкой. Но мало того - наткнулись на стайку обезьян. Показалось - будто птица большая перемахнула через дорогу с ветки на ветку. Но услышав треск ломающихся веток, какую-то возню - поняли, что ни разу это не птица. И потом увидели всех, ну или почти.. Две ходили прямо по линии электропередачи (т.е. по проводам) одна вышла и прогуливалась по дороге, еще одна продолжала возиться на пальме, а потом уселась на (не знаю, как правильно называется - ограждение дороги) мы быстро отбежали назад.. ждали, не знали что делать. В итоге дождались проезжавших машин и быстрым шагом (чуть-ли не бегом) скрылись с места встречи..
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #86

Сообщение Tom-Yum_Goong » 05 окт 2010, 16:44

Curla писал(а):Обезьяны, наверное, тоже могут быть очень опасны?! Есть специалисты, которые знают особенности поведения при столкновении со стаей обезьян? Расскажите)
Сдуру пошли пешком с кай бея до Лонели.. Это жесть..для неподготовленных туристов, измученных минералкой. Но мало того - наткнулись на стайку обезьян. Показалось - будто птица большая перемахнула через дорогу с ветки на ветку. Но услышав треск ломающихся веток, какую-то возню - поняли, что ни разу это не птица. И потом увидели всех, ну или почти.. Две ходили прямо по линии электропередачи (т.е. по проводам) одна вышла и прогуливалась по дороге, еще одна продолжала возиться на пальме, а потом уселась на (не знаю, как правильно называется - ограждение дороги) мы быстро отбежали назад.. ждали, не знали что делать. В итоге дождались проезжавших машин и быстрым шагом (чуть-ли не бегом) скрылись с места встречи..


Дикие обезьяны не опасней своры диких собак...Просто есть небольшие отличия - например, чтобы отогнать диких собак - нужно в глаза им смотреть, вернее доминирующим лидерам стаи, так сказать - подавить, а вот - самцам обезьян не желательно - могут воспринять как угрозу. А так - ничего страшного нет. В Индии эти обезьяны на каждом шагу, причем не только макаки, а самых разнообразных видов. Испугаться можно, только если резко выскочит перед тобой на дорогу или спрыгнет сверху откуда-нибудь. И всё. Но - у нас бывает и хуже. Друзья рассказывали с Урала, недавно встретили в лесу медведя. Вот если бы вы встретили в джунглях медведя - тогда было бы интересно и мне послушать советы бывалых. А обезьян, змей ,варанов, оленей, лис, шакалов, архаров и прочей живности - видел много раз - ничего специального не предпринимал...;)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #87

Сообщение Raules » 14 сен 2012, 13:41

Капитан VANO, удалось осуществить задуманное? А то смотрю тема заглохла, так и нет никакой информации. Наткнулся на неё не случайно, так как сам собираю инфо о треках на Чанге. Сам был один раз, в январе этого года, поднимались на Чом Прассат 2, в северной части острова(661м. вроде). Утомило очень, но понравилось, особенно после трека купание в водопаде. Ходили группой, стоимость была 1000 бат с человека. По поводу прогулок с мачете, без троп, это конечно круто , но думаю хватит нескольких часов, чтобы захотелось обратно... Но метров 300 пройти можно, для успокоения и ощущений.. . Я слышал есть тропа, от водопада Клонг Плу до водопада Там Майом, как раз пересекает весь остров. Но подробной инфы так и не удалось встретить. Ходить в одиночку лучше не стоит, ландшафт острова сложный, много спусков и подъёмов. Камни очень скользкие, нужно глаз да глаз. Если что случись, перелом, растяжение, одному будет очень проблематично. Группа минимум 2-ое человек. У кого вдруг появилась какая информация, пишите. На Чанг собираюсь в ноябре этого года. Очень бы хотелось пробраться от водопада, до водопада, а так же подняться на самую высокую гору острова..
Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #88

Сообщение Дядюшка Влад » 21 окт 2012, 21:55

А сколько примерно стоимость взять индивидуального проводника для трекинга на Чанге? На самую высокую точку острова есть тропа?
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #89

Сообщение merial » 21 окт 2012, 22:04

VladPTT писал(а) 21 окт 2012, 21:55:А сколько примерно стоимость взять индивидуального проводника для трекинга на Чанге? На самую высокую точку острова есть тропа?

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #90

Сообщение prosto_poc » 24 ноя 2012, 13:47

В эту поезду попробовал поход в джунгли. Заказывать экскурсию можно в любом уличном «бюро», либо в отеле, либо через турфирму-посредника, всё равно всё сходится к одним и тем же людям, которые гордо называют себя “Jungle Tracking”.

Вариантов предложили три, хотя старт всех трёх трэков в одном и том же месте – от деревеньки возле Клонг Плу. Первый: «Наблюдение за птичками» - самый короткий и лёгкий – неглубоко в лес идём по тропинке, слушаем пение птиц, нюхаем цветочки, идём назад. На всё про всё около двух часов, подходит даже для детишек и пожилых людей. Цену озвучивали в 400-500 бат, сказали, самый популярный и часто покупаемый маршрут. Второй вариант – прогулка вокруг водопада Клонг Плу. Сразу от водопада идем на юго-восток, делаем широкий круг к северу, переходим речку (название её так и не узнал, в общем, та самая, что образует водопад) вброд выше по течению, купаемся, и возвращаемся в исходную точку с севера. Цена – 800-900 бат, время – 4-5 часов, к обеду, сказали, вернёмся. И третий вариант – самый длинный и трудоёмкий. Поход занимает целый день, стартуем от водопада и идём на восток вдоль реки, поднимаемся на возвышенность, обедаем, отдыхаем, купаемся и идём дальше. К закату выходим на дорогу на восточном берегу острова, где ждёт машина, и усталые, но довольные едем по домам. Цена – 1200 бат. Время – ну как получится, всё от вас зависит, от сил и выносливости.

О поездке на Чанг мечтал целый год, до этого был в октябре 2011 всего лишь 6 дней, поэтому от счастья, что приехал снова, видимо, несколько опьянел. Поэтому купил самый длинный трэк, на весь день. К походу в джунгли тоже, как я думал, подготовился заранее. Из дому взял старые джинсы, куртку льняную с воротником и длинными рукавами, что б комары не кусали и сверху за шиворот не сыпалось, шляпу специально на базаре приобрел, репеллент местного производства, аптечку, обезболивающее, перевязочное, противомалярийное, флягу водки, запас воды и еды, на случай дождя герметичные пакеты для телефона, кошелька, фотоаппарата и спичек; и даже тащил за собой 12 000 км (не лень же было ради одного раза!) старые, растоптанные чтоб не терли, но крепкие БЕРЦЫ, которые обычно надеваю только на пейнтбол. Думал, что учел все, подготовился к любым сюрпризам и неожиданностям, и вообще, круче меня здесь только склоны горы Салак Пет… Одним словом – был чрезвычайно горд собою, своей «экипировкой» и предусмотрительностью. А когда, стоя перед зеркалом в номере гостиницы, заправил джинсы в берцы, завязал шнурки, затянул потуже поясной ремень и глянул на себя – то почувствовал себя практически Рембо в джунглях Индокитая. Ну, думаю, держись, местная природа, суровый пацан идёт к успеху! Как же я ошибался… Об этом и о другом, собственно, ниже.

В девять часов утра, как и было условлено, сижу в полном боевом с рюкзаком и фотиком наперевес в лобби гостиницы и ловлю на себе любопытные взгляды – мол, что это за чучело в тридцатиградусную жару вырядилось в пыльные сапоги и рваные джинсы? В начале десятого приезжает потрепанный пикап с двумя местными пацанами-проводниками. Если б не разноцветные надписи “Jungle Tracking” по всему кузову и кабине – даже и не подумал, что «транспортное средство» имеет отношение к туризму. Ребята из джипа сразу подходят ко мне. Ты, спрашивают, такой-то? – Ну да, говорю. – Чё, стоишь? Лезь в кузов и погнали. У лесных хлопцев с английским оказалось туго, я же по-тайски могу сказать «Здравствуйте», «Спасибо», «Рис со свининой» и «Вкусно». Одним словом, нормально объяснились и вполне друг друга поняли. Сел я в кузов и тронулись. Выяснилось, что идём вдвоём – проводник и я. Ну, думаю, и здесь повезло, пойду в удобном темпе, останавливаться буду, где захочу, фотографировать. Приехали на старт, выгрузились. Предложили взять воду и обед (оказалось, они и это предусматривают), но я отказался, своих харчей был полный рюкзак – набрал в 7/11 с запасом. Двинулись.

Поначалу все шло великолепно. Проводник сказал, что зовут его Лем, я тоже представился. Обсудили, что идти нам целый день, расстояние – километров 15, то есть на семь-восемь часов ходу не так уж много. Тропинка легкая, широкая, как говорится «хоженая», на крутых подъёмах и спусках прорезано подобие ступеней, скользкие скалы и валуны огорожены канатами, за которые можно безбоязненно держаться. Идём шутя. Так за разговором постепенно углубились в лес. Лем в лесу ориентировался отлично. Успевал смотреть и по сторонам, и под ноги. Постоянно показывал мне каких-то птичек, даже названия говорил. “Look! Bird.” – говорит. А я только головой верчу, куда смотреть? где этот бёд? не вижу… Один раз только нормально птицу рассмотрел. Шумно взлетало с верхушки дерева что-то очень большое, размах крыльев, наверное, больше метра, хвост веером жёлтого цвета; и огромный, тяжёлый и кривой клюв. В другой раз Лем показал на взрыхлённую землю у тропы и объяснил, что здесь проходила свинья, разрывая землю в поисках корма. Несколько раз останавливался и прислушивался, говорил, что поблизости обезьяны (как я понял, это он определял по характерному шуршанию веток, когда зверьки перескакивают с дерева на дерево). А однажды остановился, и начал внимательно, и как мне показалось, взволнованно ковырять палочкой что-то на тропе. Я подошёл ближе. Гляжу – явные какашки. Лем был явно испуган и сказал, что не знает, какое животное оставило здесь свою «визитную карточку» и предложил не задерживаться, а поскорее идти подальше от греха. Следопыт хренов…

Шли мы бодрым темпом часа полтора. Солнышко поднялось уже высоко и стали сгущаться облака. Неподалёку явно шёл дождь. И вот тут я стал понимать, что такое тропический лес. Солнечный свет до земли практически не доходит, идешь, как бы в полутени. Верхушки и кроны деревьев снизу не видны за густым подлеском из колючих кустов и лиан. Совершенно все, и стволы деревьев, и кустарники, и камни, и даже земля, увито подобием плюща, только жестким, одеревеневшим. Тропа получается словно коридор, и по бокам, и сверху накрытая живыми стенами и потолком. Травы под ногами как таковой нет, есть слой чего-то склизкого и гниющего. И влажность… Если в наших лесах роса бывает перед рассветом, то здесь со всего буквально капало. И какой-то странный воздух. Надышаться им не получается, не хватает чего-то; ощущения, как будто находишься в душной, спёртой комнате. Вдох как бы есть – но свежесть в лёгкие не идёт. Облегчение было, когда вышли к реке. Деревья отступили и мы оказались на голых камнях. Здесь хотя бы можно было нормально дышать. Когда снова вошли в лес – стало совсем туго. Тропа пошла по склону резко вниз, потом вверх всё выше и выше. Стали подниматься на гору с самого низа то ли оврага, то ли балки.

На очередном затяжном подъёме сел я прямо на тропинке перевести дух. Сижу и чувствую – жарко и тяжко. Лем стоит рядом, покуривает, на меня смотрит и ждёт. Как проводник курил это отдельная история. Во-первых, спросил у меня разрешения; во-вторых, пепел стряхивал чуть ли не в ладошку; и в-третьих, окурок сигареты не стал бросать в кусты или закапывать, а аккуратненько так затолкал в наружный карман рюкзака, где уже лежал пяток других таких же. А я ещё удивлялся, почему вокруг такая чистота и благолепие. Вот он ответ. Чисто, не там, где убирают, а там, где не сорят.

Я отдышался и стал выяснять, сколько нам ещё идти. С английским, как я уже писал, было всё плохо. Поднимаю с земли палочку, и говорю: это карта, вот здесь (показываю рукой на один конец) старт, а вот тут (на другой) – финиш. И смотрю вопросительно, мол, сейчас мы где. Честно сказать, надеялся, что прошли мы четверть маршрута или даже треть. Отнюдь. Лем что-то прикинул и отмерял десятую, ну может быть, восьмую часть палочки. И вот тут я понял сразу две вещи: во-первых, что приятная прогулка закончилась и начинается тяжелый переход через лес, а во-вторых, что до заката мы такими темпами не обернёмся. И стало мне тоскливо. Рассекать по горам при свете собственного мобильника мне раньше не доводилось и пробовать тоже как то не особенно хотелось. Хотя, «…безропотно переносить тяготы и лишения…» - оно, конечно, да. Но стоит ли? Примерно так я размышлял, сидя на тропинке. И пришел, как мне думается, к правильному решению. Слышь, - говорю, - братюня, развертай оглобли и потопали взад. Проводник удивился, но не слишком, видимо такие случаи бывали прежде, да и вид я имел, похоже, тусклый.

Обратно идти было легче. Лем повёл меня другой тропой, кружной и живописной. По дороге искупались в горной речке – жить сразу стало лучше. И ещё часа через два вышли в отправную точку нашей прогулки, откуда мою усталую тушку забрал в гостиницу тот же расхристанный пикап.

Из этого «маленького приключения» я сделал для себя следующие выводы:
Во-первых. Физические нагрузки в непривычном климате требуют значительно больших усилий, чем в обыкновенных условиях.
Во-вторых. Воздух в глубине джунглей (я имею ввиду хотя бы один-два километра леса вокруг) для дыхания труден именно за счёт своих высоких температуры и влажности, и к нему тоже требуется привычка.
В-третьих. Передвигаться через заросли напрямик вне тропы – практически невозможно без тесака или топора. Хотя ими махать тоже нужно иметь отдельное здоровье и подготовку. Так же как и идти в лес без проводника, знающего маршрут, - вообще дохлый номер.
В-четвертых. Берцы и плотные джинсы – вполне подходящая одежда, поскольку уменьшает шансы ободрать ноги об кусты и колючки, и выдерживает укусы пиявок, которых с голенищ сапог я после возвращения набрал такую жменю, что впору было в аптеку сдавать.
В-пятых. Красота и первозданность девственного леса несравнимы ни с чем. Это нужно увидеть изнутри. И услышать. А ещё понюхать и пощупать. Можно даже на вкус. Лизнуть или надкусить…
И в-шестых. Надеюсь, что учёл ошибки неудачного опыта. У меня есть время на подготовку к новому походу. Со второй попытки должно получится, и я таки дойду до финиша. Главное – это просто вернуться сюда снова.
prosto_poc
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.12.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #91

Сообщение Alexandr52Region » 25 ноя 2012, 09:00

Хорошо написано,с душой. Что называется "опробовано на себе".
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #92

Сообщение Ванч » 13 окт 2014, 20:54

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "спасибо")

Yurigun
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #93

Сообщение Voxel » 15 окт 2014, 18:36

Прочитал все страницы темы. Но, как говорится, тема осталась не раскрытой. Пересёк ли остров ТС пешком?
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #94

Сообщение ctygehtuk » 22 окт 2014, 13:43

prosto_poc писал(а) 24 ноя 2012, 13:47:Во-первых. Физические нагрузки в непривычном климате требуют значительно больших усилий, чем в обыкновенных условиях.
Во-вторых. Воздух в глубине джунглей (я имею ввиду хотя бы один-два километра леса вокруг) для дыхания труден именно за счёт своих высоких температуры и влажности, и к нему тоже требуется привычка.
В-третьих. Передвигаться через заросли напрямик вне тропы – практически невозможно без тесака или топора. Хотя ими махать тоже нужно иметь отдельное здоровье и подготовку. Так же как и идти в лес без проводника, знающего маршрут, - вообще дохлый номер.
В-четвертых. Берцы и плотные джинсы – вполне подходящая одежда, поскольку уменьшает шансы ободрать ноги об кусты и колючки, и выдерживает укусы пиявок, которых с голенищ сапог я после возвращения набрал такую жменю, что впору было в аптеку сдавать.


Берцы спорный вариант, я бы сказал, что они нужны только в дождливую погоду, чтобы кроссовки из грязи руками не доставать. В остальных случаях идеально подходят трекинговые кроссовки - плотные , дышащие и очень удобные. Джинсы тоже не вариант, в специализированных магазинах (лучше азиатских) есть все возможные комплекты для похода по джунглям по весьма дешевым ценам.
Присосавшиеся пиявки легко отлепляются после опрыскивания репеллентом, если процедуру проделывать раз в полчаса - кровь от их укуса не будет течь(а укус даже полезен). С собой естественно нужно брать первую медицинскую помощь, вакцину от змей и фонарик (чуть задержался и оказываешься в кромешной тьме).

По тайским лесам не ходил, есть опыт многодневных походов по малайским джунглям. В первый день при ходьбе по оврагам и склонам пульс был 180-200, после отдыха ниже 140 не опускался. На 2-3 день все пришло в норму.

В январе буду на Чанге с друзьями, обязательно пойду в джунгли, один или с проводником. Конечно хотелось бы услышать от ТС удалось ли выбраться, но похоже уже не узнаем.
ctygehtuk
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #95

Сообщение Yagusei » 10 фев 2015, 17:44

ctygehtuk писал(а) 22 окт 2014, 13:43:
С собой естественно нужно брать первую медицинскую помощь, вакцину от змей и фонарик (чуть задержался и оказываешься в кромешной тьме).


где взять вакцину от змей, про которую здесь часто упоминают?
И да, интересно узнать каким походом закончилася план ТС
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #96

Сообщение ctygehtuk » 11 фев 2015, 14:00

Yagusei писал(а) 10 фев 2015, 17:44:
ctygehtuk писал(а) 22 окт 2014, 13:43:
С собой естественно нужно брать первую медицинскую помощь, вакцину от змей и фонарик (чуть задержался и оказываешься в кромешной тьме).


где взять вакцину от змей, про которую здесь часто упоминают?


Больницы/поликлиники/госпитали того района и страны где собираешься путешествовать. По-крайней мере могут подсказать.
ПС сам ни разу не брал, т.к. делать-то вакцинацию не умею. ходил на свой риск
ctygehtuk
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #97

Сообщение iris.13 » 11 фев 2015, 14:56

ctygehtuk писал(а) 11 фев 2015, 14:00:Больницы/поликлиники/госпитали того района и страны где собираешься путешествовать. По-крайней мере могут подсказать.

Настораживают два момента.
    1. Слышала, что при выборе вакцины учитывается какая именно змея укусила (в клиниках просят по возможности предоставить мёртвую змею). Может быть существует универсальная вакцина?

    2. Срок хранения и условия хранения вакцины. Не потеряет ли вакцина свои свойства, если её достаточно долго носить при температуре более 30 градусов?

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #98

Сообщение makus » 11 фев 2015, 15:10

iris.13 писал(а) 11 фев 2015, 14:56:1. Слышала, что при выборе вакцины учитывается какая именно змея укусила (в клиниках просят по возможности предоставить мёртвую змею). Может быть существует универсальная вакцина?


Правильнее говорить анти/противозмеиная сыворотка (вакцина это из другой оперы). Универсальной нет, есть общие для некоторых видов змей.

iris.13 писал(а) 11 фев 2015, 14:56:2. Срок хранения и условия хранения вакцины. Не потеряет ли вакцина свои свойства, если её достаточно долго носить при температуре более 30 градусов?


Годность достаточно большая, 1-2 года, но хранение в холодильнике. Более того, введение сыворотки подразумевает комплекс мер - прием обычно сопровождается упреждающим приемом антигистаминов. Дозу также обычно устанавливает врач. Вобщем уметь и знать надо.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #99

Сообщение Капитан VANO » 15 фев 2015, 16:24

prosto_poc писал(а) 24 ноя 2012, 13:47:Конечно хотелось бы услышать от ТС удалось ли выбраться, но похоже уже не узнаем


Всем привет! Так получилось, что на Чанг с того времени я не приезжал. Но цель осталась. Сейчас в поиске более-менее дешевых билетов на начало марта.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Ко Чанг-пересечь через джунгли пешком(флора и фауна)?

Сообщение: #100

Сообщение ferrett » 12 мар 2015, 06:55

Не реклама. Замечено на пирсе Банг Бао. Пешие прогулки по джунглям тел. 0808306062. Не обращался, не привлекался. Вчера отправились на Long Beach, байк оставили там, где кончается асфальт, далее двинулись по указателю, по каменистой грунтовой дороге, под палящим солнцем... Это, конечно, не джунгли, но испытание еще то. Оставить байк было ошибкой, но и продолжить на байке могло обернуться еще большей ошибкой.
Every man is a stranger, almost everywhere.
ferrett
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЭкскурсии в Таиланде, Музеи, храмы, парки



Включить мобильный стиль