Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Тайская таможня, посылки почтовые отправления из в Таиланд, duty free в Таиланде, оформление и возврат такс фри при выезде из Таиланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #81

Сообщение Manara » 03 фев 2018, 18:35

Разговор идет можно или нельзя вывозить корралы, а даму арестовали просто за то, что у нее в номере лежали кораллы. Мне не понятно за что? В следующий раз прихвачу два кило кораллов а Россию. Даю слово отпишусь!
Аватара пользователя
Manara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #82

Сообщение berngo » 03 фев 2018, 18:39

Manara писал(а) 03 фев 2018, 18:35:В следующий раз прихвачу два кило кораллов а Россию

Зачем? Они вам нужны? Или это такая форма эпатажа с целью подразнить тайские власти?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #83

Сообщение Manara » 03 фев 2018, 18:48

Да нет. Просто раздаю все всегда своим знакомым. К сожалению не многие из них имеют возможность отдохнуть в Таиланде. Для них коралл это отличный сувенир. Вообще меня много раз тормозили на таможне за нарушение таможенных правил. Последний раз на Пхукете в декабре 2017 за ввоз двух литров алкоголя. Всегда отделовался конфискацией и приносил извинения.
Аватара пользователя
Manara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #84

Сообщение Odess2014 » 03 фев 2018, 18:57

Ну говорят, что есть любители в русскую рулетку поиграть... ))
С полицией даже тайцы не все могут порешать. Недавно работник знакомого тайца сбил китайца на байке. Не на смерть. Так его загребли в полицию за то, что в кузове пикапа сидело два тайца. И он вытащил его из участка, внеся залог 100000 бат. При этом мы на следующий день видели, как тут же на Самуи ехал пикап в кузове которого сидело с десяток детишек лет 10.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #85

Сообщение вечный отпускник » 04 фев 2018, 08:48

Manara писал(а) 03 фев 2018, 18:35:Разговор идет можно или нельзя вывозить корралы, а даму арестовали просто за то, что у нее в номере лежали кораллы. Мне не понятно за что?


Официально пиздеж:

"БАНГКОК, 2 февраля. /пиздеж/. Две россиянки арестованы на острове Пхукет в Таиланде по обвинению в нарушении местного законодательства по защите морских ресурсов. Об этом в пятницу сообщил пиздеж заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов.

"Мы получили сегодня рапорт о задержании двух россиянок, собиравших кораллы, - сказал Соснов. - В Таиланде это является нарушением природоохранного законодательства, такие дела рассматриваются судом".
Как отметил дипломат, с учетом наступающих выходных задержанные в ожидании суда могут провести несколько дней в полицейском участке.

Ранее таиландская газета Phuket News сообщила о задержании только одной россиянки 1 февраля. В арендованном ей бунгало на пляже Карон правоохранители обнаружили несколько морских кораллов.
Как пишет издание, в бунгало туристки инспекторы природоохранного ведомства наведались после того, как одна из местных жительниц сообщила им о том,
что якобы видела иностранку на пляже за чисткой кораллов с помощью средства для дезинфекции туалета.

Любой вред, нанесенный коралловым рифам, в Таиланде подпадает под нарушение местного природоохранного законодательства.
За его несоблюдение предусмотрено наказание в виде штрафа до $3 тыс. или года лишения свободы.

Это не первый случай задержания россиян в королевстве из-за несоблюдения местных природоохранных законов.
19 февраля 2017 года сотрудники Департамента морских и прибрежных ресурсов королевства арестовали россиянку Ольгу Смирнову за нарушение правил поведения в природоохранной зоне:
туристка кормила рыб на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге королевства.
21 февраля она вышла на свободу под залог в размере 100 тыс. батов (около $3 тыс.), но Таиланд покинула лишь 9 марта после судебного заседания, в ходе которого ей был выписан штраф на $28."

http://fuck.ru/proisshestviya/4926530
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #86

Сообщение эшта » 11 фев 2018, 07:40

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Россиянки Лилия Карманова и Полина Ликман, задержанные в Таиланде за хранение кораллов, рассказали о ночи, проведенной в местной тюрьме.

Девушки купили пакет с ракушками и кораллами у тайца на пляже 26 января. Они знали, что из Таиланда нельзя вывозить дары моря в необработанном виде, при этом запрет не распространяется на ракушки, купленные в качестве сувенира. Хозяйка бунгало, в котором остановились туристки, увидев покупку, заявила, что от пакета будет пахнуть, и запретила проносить его в комнату.
После этого девушки решили вернуть пакет на пляж, но не успели. Как выяснилось, хозяйка бунгало обратилась в полицию. Узнав об этом от соседей, россиянки сами явились в участок.


"Про то, что кораллы нельзя хранить, мы не знали, нас оповестили об этом только в полицейском участке", — отметила Карманова.

По ее словам, офицеры вели себя вежливо, привели переводчика, с помощью которого объяснили ситуацию. Однако после беседы с правоохранителями россиянок отправили в камеру.

"Там не было кроватей, мы спали на полу, хорошо, что мы взяли с собой плед", — отметила Лилия. Она также вспомнила, что туалет находился за ширмой, а в помещении было много насекомых. Из еды у россиянок были два шоколадных батончика, которыми их угостил переводчик.


На следующий день девушек перевели в другую камеру, в которой уже находились шесть задержанных местных жительниц. "Мы просидели там восемь часов. За это время на наши просьбы не обращали внимания. Мы просили взять из наших вещей таблетки (хорошо, что ингалятор Полина взяла с собой), книгу, еду, воду, но никто нас не слушал", — рассказала Карманова.
Вечером девушек освободили под залог 150 тысяч бат (почти 280 тысяч рублей) благодаря адвокату, которого наняли родители россиянок. По таиландскому законодательству следствие может продолжаться до 78 дней, каждые 12 дней Карманова и Ликман должны отмечаться в полицейском участке в ожидании суда.

Хранение кораллов, в котором обвиняют туристок, является нарушением указа об охране морских и береговых ресурсов Таиланда и карается штрафом до 20 тысяч таиландских бат (около 37 тысячи рублей) и/или тюремным заключением сроком на один год.
Аватара пользователя
эшта
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #87

Сообщение Джамбе » 05 апр 2018, 02:24

Коллеги, я так и не поняла: песок и камушки ( не драгоценные-- обычные, которые под ногами валяются ) с Таиланда можно вывозить или нет? Везу из каждой страны по горсточке и по камню какому красивому ( стараюсь брать возле каких-то знаменитых мест-- например, из Петры прям булыжник привезла))) ). Также коллекционирую воду из морей-океанов-- в баночки не будут лезть с проверкой? Перья иногда красивые подбираю-- как с вывозом? В общем, юный натуралист еще тот ( про кораллы уже почитала, новость тоже видела, как все случилось ).
Не сочтите вопросы праздными или от скуки-- почитала-почитала ветки, и чего-то стремно стало от отношения тайцев к миграции вещей через границу.
Спасибо, друзья!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #88

Сообщение Вluеbеrry » 17 апр 2018, 13:22

Перья из Чиангмайского зоопарка, ракушки и мелкие обломки кораллов со всех пляжей возила, пески подруга везла. Воду если в багаж сдадите тоже наверняка никто проверять не будет.
Вluеbеrry
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #89

Сообщение Наталия М » 18 апр 2018, 10:57

Неоднократно вывозила с Самуи песок, ракушки и мелкие кораллы. В 2017 году в Сураттхани при внутреннем перелете попросили из багажа песочек вытащить, на коралл приличных размеров ноль эмоций.
Наталия М
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.09.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #90

Сообщение Джамбе » 03 май 2018, 12:16

Всем драсте! В общем, привезла в пластиковой бутылочке из-под средства для снятия лака воду из Адаманского моря и в цылафанавых мешочках по горсти песка из Симилан и Пхукета-- не трясли, не разворачивали) А, и малюсенькиий камушек из Ангкор Вата урвала) все лежит уже дома, радует)
Вluеbеrry писал(а) 17 апр 2018, 13:22:мелкие обломки кораллов со всех пляжей возила.

Наталия М писал(а) 18 апр 2018, 10:57:Неоднократно вывозила мелкие кораллы.

После недавней новости про кораллы и российскую туристку побоялась, хотя и был соблазн.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #91

Сообщение александр III » 14 май 2018, 10:04

В марте привёз небольшой пакетик каури, веточку коралла. Всё подобрано на берегу. Проблем не было. Но раньше в аэропорту Краби при прохождении службы безопасности видел большой ящик, полный конфискованными кораллами.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #92

Сообщение Alyonki » 19 апр 2019, 13:25

Есть новости по провозу ракушек?
У меня ребёнок нашёл на берегу огромную ракушенцию и рыдьмя рыдает хочет домой везти.
Что в аэропорту, если что - отберут просто или штраф?
Хочу понять, чем рискую (((
Аватара пользователя
Alyonki
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.04.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #93

Сообщение Manara » 19 апр 2019, 16:08

Вчера прилетел через Бангкок и Оман в Москву. Привез кораллы и мелкие ракушки с Ко Липе. Всего около 1 кг. До этого точно также и в таких же объёмах вывозил неоднократно через Пхукет. Не тормознули в этот раз и в аэропорту Hat Yai через который добирался до аэропорта Паттайи
Аватара пользователя
Manara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #94

Сообщение merial » 19 апр 2019, 16:24

Alyonki писал(а) 19 апр 2019, 13:25:Есть новости по провозу ракушек?

Ничего не менялось.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #95

Сообщение trora » 25 апр 2019, 11:02

Manara писал(а) 19 апр 2019, 16:08:Вчера прилетел через Бангкок и Оман в Москву. Привез кораллы и мелкие ракушки с Ко Липе. Всего около 1 кг. До этого точно также и в таких же объёмах вывозил неоднократно через Пхукет. Не тормознули в этот раз и в аэропорту Hat Yai через который добирался до аэропорта Паттайи

Прямо жалко что ниже не вы были
Сотрудники Кемеровской таможни при досмотре пассажиров авиарейса Пхукет – Кемерово обнаружили у одного из туристов полиэтиленовый пакет, внутри которого находился коралл весом почти 200 граммов. Согласно законам Таиланда, вся земля государства принадлежит королю, в том числе ракушки и кораллы, в связи с чем их вывоз запрещен с территории королевства.

Коралл таможенники передали на экспертизу. Выяснилось, что он входит в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и для его перевозки необходимо разрешение. Однако мужчина попытался пройти таможенный контроль, не задекларировав необычный сувенир.

По данным экспертов, стоимость привезенного в Кемерово туристом коралла стоит на российском рынке более 1 500 рублей.

В отношении кемеровчанина возбуждены административные дела по недекларированию товара и несоблюдению запретов на ввоз товаров на территорию России. Мужчине грозит административный штраф с конфискацией коралла, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

И это российская таможня. Если б тайская таможня задержала- тюрьма-депортация
Разрешенное к вывозу продается в магазинах- с чеком выпустят без проблем, хоть кораллы хоть ракушки
А вот зачем вы дергаете удачу за хвост и яйца- не совсем понятно. Это что- такой вызов законам или способ самореализации ?


В марте этого года житель Самары Евгений Алфёров ездил отдыхать в Таиланд.

Возвращаясь домой, он взял с собой небольшую коралловую ветку, которую нашёл на пляже. Вёз домой в качестве сувенира.

Вряд ли он предполагал, что везёт в сумке серьёзную проблему для себя. и близких.
Во время выезда из Таиланда у местных таможенников вопросов не было.

Формально вывозить необработанные кораллы из Таиланда нельзя. Однако нередки случаи когда наши туристы везут домой какую-то мелочь, что находят на берегу. Очевидно, что особой ценности она для тайцев не представляет и туристов не трогают за это.

Когда турист прилетел на родину, во время сканирования багажа в аэропорту, наши таможенники нашли коралл и завертелось дело.

По результатам экспертизы, которая длилась полтора месяца, на днях материалы были переданы в полицию для дальнейшего расследования.

жителю Самары грозит обвинение по статье 226.1 УК РФ.

Эта статья предусматривает наказание за контрабанду "сильнодействующих, ядовитых, веществ", а также за контрабанду "культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов" .

Однако, если посмотреть перечень, среди ценных ресурсов, которые попадают под эту статью, кораллов мы не увидим. Поэтому не совсем понятно, почему речь идёт о статье 226.1

Однако на то, что обвинение может быть предъявлено по ней, также указывает информационный портал Рамблер.

В России для ввоза необработанных или прошедших только первичную обработку кораллов, кстати как и раковин, требуется специальное разрешение в рамках ветеринарного надзора.

В случае применения статьи 226.1, как об этом сообщают СМИ, незадачливому туристу грозит штраф до миллиона рублей и наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #96

Сообщение alicerd » 04 июн 2022, 06:41

Здравствуйте!
У меня не очень стандартная ситуация, связанная с провозом раковин. Я купила на Лазаде 2 упаковки сепии (панцири каракатицы) по 4 шт - для попугаев. После этого штормом на наш пляж выгесло много таких же панцирей, которые я, конечно, подобрала. Они довольно больших размеров, одна штука с 2 моих ладони, и меня сильно беспокоит провоз такого количества таких размеров раковин. Найденные я обработала до "товарного" вида, отпилив внешнюю раковину и оставив только внутреннюю большую часть, которую и едят попугаи. Итого выходит примерно 12-15 таких раковин, если учитывать купленные. Будут ли у меня проблемы? Ооочень хочется привезти своим пернатым полезное лакомство с запасом, еще и раздать своим друзьям, у которых есть попугаи.

По сути эти раковины - мусор, который выбрасывает море, это неживое, еще и я обработала, а половину купила (закреплено в истории заказов на Лазаде).

Если кто-то может помочь информацией по моей ситуации, напишите, пожалуйста, а то где ни спрошу, никто не в курсе и ссылаются на несчастные случаи с туристами, вывозившими кораллы...
alicerd
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2022
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #97

Сообщение Safari.sonia » 12 дек 2022, 16:13

Кто-то вылетал недавно с ракушками? Завтра улетаем. Мы,конечно,взрослые люди...но собирали на маленьком острове...нафиг они не нужны..но воспоминания . Ракушки по 3-5см, штук 10...
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #98

Сообщение Artuns » 12 дек 2022, 16:34

Odess2014 писал(а) 03 фев 2018, 18:57:собирали на маленьком острове...нафиг они не нужны..но воспоминания . Ракушки

По закону- необработанные ракушки вывозить запрещено.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #99

Сообщение Safari.sonia » 12 дек 2022, 16:39

Уже прочла. Поэтому и спросила. Ну прям не могу оставить...наверно пару малышек взять,остальные положу на берег моря..
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Можно ли вывозить из Тайланда ракушки и кораллы?

Сообщение: #100

Сообщение Odess2014 » 12 дек 2022, 17:07

Artuns писал(а) 12 дек 2022, 16:34:По закону- необработанные ракушки вывозить запрещено

это писал не я )))
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТаможня Тайланда: правила ввоза/вывоза. Посылки в/из Таиланда



Включить мобильный стиль