Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 08 авг 2016, 13:08

Несколько лет назад, в отпуске в Турции нам нужно было обменять немного долларов на турецкие лиры. Мы зашли в банк, и при виде курсов валют на табло немедленно проснулся мой внутренний банкир.
- Мы не будем менять валюту по этому грабительскому курсу! - сказал он мне.
Накануне курс сильно прыгнул, но я этого еще не знал. Мы развернулись и пошли искать, где обменять деньги. Других банков рядом не наблюдалось, зато на глаза попалась ковровая лавка с криво нацарапанной на картонке надписью "CHANGE". На этот раз мой внутренний банкир (подлец!) почему-то даже и не подумал проснуться. Через несколько минут мы вышли из лавки с пачкой турецких лир.

Наш путь лежал из Каппадокии в озерный край - Эйирдир. Дорога там, надо сказать, скучноватая - несколько часов подряд прямая ниточка идет по плоской равнине, и только на горизонте видны горы и облака. За рулем была жена, а я благополучно кемарил на пассажирском кресле и проснулся лишь от того, что машина начала достаточно интенсивно тормозить.

На обочине торчал мент в желтой жилетке с полосатой палкой и показывал - съезжайте сюда, голубчики. Он заглянул в салон, доброжелательно улыбнулся и сказал:
- Мерхаба. Радар. Пермитлисанс.
Что такое пермитлисанс, было неясно, но жена, как профессиональный лингвист, тут же расшифровала этот ребус:
- Permis de conduire, driving license. Похоже, он хочет права.

Я выругался про себя, взял документы и пошел разбираться. Международное водительское удостоверение жены менты почему-то разглядывали с большим недоумением, зато российским правам обрадовались сразу. Я попытался было расписаться в протоколе, но гаишник отобрал у меня ручку и твердо показал пальцем в сторону нашей машины - нифига, давай сюда свою ханым. Я окликнул супругу, она подошла, поставила в нужном месте закорючку, и перед нами во весь рост встал организационный вопрос - где платить?

Дорожные полицейские по-английски не понимали. Им это не надо. Они со своей работой и так неплохо справились. А нарушитель из другой задержанной машины, которого мы спросили, где платить, начал махать куда-то вперед.
- Аксарай окей? - я показываю по направлению к ближайшему городу.
- Окей, окей! - кивает радостно.
- Эни банк? - спрашиваю я.
- Йес, йес!
Ну что ж, Аксарай так Аксарай. Почему бы, собственно, и не посетить сей славный город, хотя бы даже и с такой прозаической целью. В Ачиксарае мы уже были, сфотографировались там у знаменитого гриба, может, и в Аксарае что-нибудь интересное увидим. Я пару раз ткнул пальцем в навигатор, и мы поехали.

Охранник в первом попавшемся "эни банке" покрутил в руках ментовский протокол и вопросительно воззрился.
- Ай вонт ту пэй, - сказал я ему.
Охранник пожал плечами и отдал бумажку клерку в первом же окошке. Клерк собрал остатки школьного английского и начал объяснять про хыз контроль, трафик полиси и что мы должны заплатить 130 лир. Ну да, блин, мы сами все понимаем про хыз контроль и сто тридцать лир, так примете деньги или нет? Клерк скорбно развел руками, и тогда охранник вывел нас из помещения и на улице сдал прямо в руки трем ментам, но уже не гаишным, а простым патрульным, в синих жилетках. Синенькие изучили бумажку и стали нам на таком же английском, какой мы только что слышали, объяснять про хыз контроль, трафик полиси и что мы должны заплатить юз отуз тюркиш лира. Дык елки зеленые, мы с удовольствием заплатим, только покажите - где, раз уж в банке штраф не берут?

Один из синеньких быстро сбегал на перекресток и привел гаишника - с надписью "трафик полиси" на желтой жилетке. Гаишник рассмотрел злополучную квитанцию, кивнул и снова начал нам объяснять... Ну вы уже поняли. Хыз контроль, трафик полиси и надо заплатить 130 лир.

- Хыз контроль окей, - простонал я. - Юз отуз тюркиш лира окей. Нереде? (это слово означает "где" по-турецки).
Менты непонимающе смотрели на нас.
- Банк? Пост офис? - продолжал допытываться я, уже теряя надежду.

При слове "пост офис" у желтенького резко прояснилось лицо, он повторил "пост офис", кивнул и что-то быстро-быстро стал объяснять синеньким. Синенькие, сильно возрадовавшись, тут же повели нас к ближайшему заведению с надписью "Ptt" над дверью. Ур-р-р-р-раааа!!! Значит, здесь это оплачивают на почте!!! Ну что же, будем знать.

Турецкая почта - это нечто. Думаю, точно так же выглядели крымские порты при эвакуации белогвардейцев. Народ, котомки, дети, только ишаков не хватает (впрочем, не уверен, может и были, но в тесноте не разглядел). Менты взяли нам талончик с трехзначным номером электронной очереди. Я сильно загрустил - похоже, в этом заведении нам придется провести несколько часов. Впрочем, не дожидаясь появления этого жуткого номера на табло, они ломанулись с нашим протоколом в какое-то окно. Сидящая там девушка повертела документ так и сяк и указала на соседнее окошко, в котором располагался седоватый серьезный дяденька. Дяденька послушал, что говорят синенькие, отдал протокол и ткнул пальцем куда-то себе за спину, где обнаружилась крупная улыбающаяся тетенька. Тетенька, ознакомившись с вопросом, вопросительно посмотрела на ментов и указала на девушку из первого окошка. Круг замкнулся. Мы с женой неприлично заржали. Менты, оценив юмор ситуации, заржали тоже. Тетенька хихикнула за компанию, но потом встала, вышла из-за стойки и отвела нас всех в противоположный конец зала, где наш штраф - наконец-то! - взялись оформлять. Без всякой, между прочим, очереди - стоящие туда турки спокойно расступились, когда к окошку просунулся полицай с пистолетом. Я облегченно вздохнул и сунул в окошко сто тридцать лир. Ближайший синенький сделал отрицательный жест, забрал тридцать лир и отдал их мне обратно.

Я удивился. Вообще-то я люблю, чтобы все было сделано как надо. Накосячили - нужно платить. Тем более неизвестно, может, они этот штраф потом рентакару выставят, а тот с удовольствием начнет долбить мою кредитку.
- Ай маст пэй юз отуз тюркиш лира! - сказал я менту.
- Индирим, - ответил синенький и улыбнулся.
О как! Оказывается, они поощряют немедленную уплату штрафа, и мы должны заплатить не 130, а только 97.50.

Тем временем тетенька в окошке отрицательно покачала головой и вернула нам нашу сотню с диагнозом "мани проблем". Купюра, которую нам дали в лавке, оказалась старого образца, 2005 года. Черт, - подумал я и начал искать другие деньги. Из-за того, что разменял их в лавке, сумма была небольшая, и ее, похоже, не хватало. Что делать, если не хватит? Идти в какие-то обменники и потом снова возвращаться сюда (и, скорее всего, уже без полицаев) совершенно не хотелось. Я лихорадочно выгребал из карманов последние лиры, полтинники, монетки в 25 курушей и складывал их в ладонь, вытирая с лысины пот. Синенький стоял рядом и напряженно смотрел - похоже, ему уже тоже хотелось, чтобы ситуация закончилась. Лира, другая... Ровно 97-50, как в сказке! И ни копейки турецких денег больше нет! Синенький облегченно вздохнул, и через минуту штраф был оплачен.

Честно говоря, я уже попрощался было с левой сотней, но, оказывается, синенький так не считал. Он ткнул в сотню пальцем, сказал:
- Халледериз. Гоу, - и показал жестами следовать за ним. Халледериз - это такое специальное турецкое слово - "Щас разрулим". Когда непонятно, что делать - собирается толпа, все машут руками, что-то лопочут, куда-то звонят, и потом внезапно наступает этот самый халледериз и проблема сама собой решается. Мы вышли на улицу и через двести метров оказались в каком-то турецком банке, где полицай, забрав у меня деньги, снова в обход очереди что-то быстро объяснил сотруднице банка и получил в обмен правильную купюру. Синенькие тут же вручили ее нам с пожеланиями дальнейшего счастливого пути. Если честно, к этому моменту мы были готовы их расцеловать.

А напоследок - несколько фотографий. А то не все знают, что такое Каппадокия, и что могут делать руссо туристо в этом турецком краю в пятистах километрах от пляжей Антальи.

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

После Каппадокии с удовольствием еще раз посетили Памуккале.

Памуккале, в котором нет туристов (пещера Каклык)

И закончили отпуск в Чиралы. Вернемся туда еще раз обязательно, как только устаканится там у турков все.

Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #2

Сообщение lemurry » 11 авг 2016, 15:19

Супер рассказ! И удивилась, и посмеялась - все что надо))
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 11 авг 2016, 17:54

Забавный рассказ, спасибо!
Мне, правда, всегда казалось, что в Турции можно везде долларами платить. Впрочем, это наверное, заблуждение обитателя туристической зоны ))

Я там как-то раз скутер забавно арендовал.
Смотрю - на ресепшене моего отеля мотоциклы стоят и написано: "For rent". Подхожу:
- А можно у вас мотоцикл взять?
- А права категории "А" у вас есть?
- Нет.
- Тогда извините, это проблема. - разводит руками служащий.
Вот, блин, думаю, Европа, все по закону. А мне-то уже загорелось!
Выхожу с территории отеля, там ларьки вдоль дороги, в них скутеры, не такие модные как в моем отеле, но тоже вполне приличные. Подхожу:
- А можно у вас мотобайк взять?
- А права категории "А" у вас есть?
Ну все, думаю, точно Европа, не судьба мне.
- Нет! - говорю.
Дядька смотрит на меня так внимательно...
- Ну, тогда шлем надевайте, а то штрафы большие!
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ю

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 11 авг 2016, 19:23

lemurry писал(а) 11 авг 2016, 15:19:И удивилась, и посмеялась - все что надо

Спасибо )

yurikim писал(а) 11 авг 2016, 17:54:Мне, правда, всегда казалось, что в Турции можно везде долларами платить

В магазине и на рынке - пожалуй, да, но штраф в бюджет на почте? Это уже фантастика.
У вас в этом разделе прекрасные языковые зарисовки, мы с супругой прочитали с удовольствием
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #5

Сообщение Sauron9999 » 11 авг 2016, 19:33

Курс доллара на бирже 1$ равно 2.96 лир. Курс если платите долларами 1$ равно 2 лиры. Платите долларами дальше
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #6

Сообщение yurikim » 11 авг 2016, 19:39

Sauron9999 писал(а) 11 авг 2016, 19:33:Платите долларами дальше


В турзоне частенько и цен в лирах нет, все в долларах ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #7

Сообщение Sauron9999 » 12 авг 2016, 08:10

Кроме кемера не встречал этого. В лиры пересчитают с радостью. Турки принимают доллары не потому что вам выгодно а потому что им выгоднее пото обменять
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #8

Сообщение yurikim » 12 авг 2016, 13:31

Ну я про Кемер и говорю. А насчет турков... было бы странно, если б они о нашей выгоде заботились ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #9

Сообщение champaka » 15 сен 2016, 00:43

Филиппыч, какой славный рассказ! "97.50 - как в сказке!" Класс!
А как Вы учили турецкий? Или это была Ваша не первая и не вторая поездка в Турцию, и много нужных туристу слов Вы уже успели запомнить?
Аватара пользователя
champaka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 15 сен 2016, 06:02

champaka,
Мы в Турции 6 раз были. С этой страны, собственно, и начались наши самостоятельные поездки, минуя турфирмы и всякое "все включено". Язык специально не учили, так, разговорник несколько раз смотрели перед сном. Слов 100 знаешь, и хорошо.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #11

Сообщение champaka » 17 сен 2016, 21:20

Филиппыч писал(а) 15 сен 2016, 06:02:champaka,
Мы в Турции 6 раз были. С этой страны, собственно, и начались наши самостоятельные поездки, минуя турфирмы и всякое "все включено". Язык специально не учили, так, разговорник несколько раз смотрели перед сном. Слов 100 знаешь, и хорошо.
:

Благодарю за ответ!
Ух, Филиппыч, если б КАЖДЫЙ русский, который куда-то едет за границу, знал ХОТЯ БЫ эти "100 слов" , я была бы безмерно счастлива, правда! Потому что во всем мире у русских, увы, дурная слава, мол, не знают языка страны посещения или даже английского... А Вы вместе с женой большие умницы!
Желаю объездить всё, что только сможете!!!
Аватара пользователя
champaka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Трудности коммуникации с турецкими гаёвцами, или оз ютуз туркиш лира окей

Сообщение: #12

Сообщение champaka » 17 сен 2016, 21:22

Забыла сказать "спасибо" за классные картинки! И желаю победы в конкурсе!
Аватара пользователя
champaka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль