"Шоппинг" в Японии.

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Шоппинг" в Японии.

Сообщение: #1

Сообщение КошкаКошка » 11 авг 2016, 06:09

Моя первая поездка за границу-Япония!!! В родной Москве всё ещё только-только начинает принимать некий западный блеск. Так что можете себе представить степень потрясения от встречи с новой (и параллельной) реальностью! Всё необычно, фантастично, модерново и сверкающе (особенно туалеты!)!
Начало поездки. Японский пока ещё не выучен (правда и потом тоже). Заходим в крошечный магазинчик где-то, непонятно где (едем из одного города в другой).
Магазинчик миленький, нарядный, всё блестит. Одёжка продаётся. Начинаем смотреть. Конечно, всё нам малО или коротко! Тут выскакивает хозяин и что-то начинает говорить. Радостно сообщаем ему откуда приехали и какие-то слова приветствия (исчерпав на этом свои познания в японском). Он по-английски не говорит, так что мы быстро теряем интерес и начинаем шебуршать дальше. Смотрим платички на вешалках. Хозяин, однако, продолжает наворачивать круги вокруг нас и щебетать. Мы польщены его вниманием! Канееееешна, мы-то понимаем, как он восхищен нашей статью и красой! Разве он не об этом нам пытается сказать? Ведь мы, две эдакие европейские дылды (косая сажень, можно сказать) с непривычным цветом волос. В общем-продолжаем осмотр. Платички в пакетах, поднимаем эти пакеты (ооо, ярлыки яркие, иероглифы красивые, бренды, типа того, хорошо всё упаковано, приятно потрогать!)....Хозяин, однако, повышает тон и скорость накручивания кругов вокруг нас. Да-да, ну мы в кууууурсе, что мы тебе нравимся (хихикаем между собой)....Ведь к тому моменту уже столько пионерских отрядов попросили нас сфотаться с ними на фоне пагод! Так что в восторге продавца нет у нас сомненья! Потом ему надоедает и он просто отходит в сторону, садится на стул, не спуская с нас глаз! Пока......пока......в помещение не заходит японочка с ....квитанцией! Предьявляет её хозяину... и забирает пакет со своей одёжкой!!!!!!
Мамааааа! Это-химчистка!!!!! Выскакивали мы от туда вовсе уже с не таким самодовольным видом!
Как повезло хозяину, что мы, две тетери, не нашли ничего, что могли бы напялить на себя! Уверена, что всё же мы не ошиблись в одном-этот гражданин нас не забудет долго! А возможно, ещё и прославит нас в своей деревне!
П.С. Я вам честно хочу сказать, что и сейчас, много лет спустя, японская химчистка где-то в середине ничего, выглядит шикарнее, чем дорогие химчистки в Москве.
Последний раз редактировалось КошкаКошка 20 авг 2016, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: "Шоппинг" в Японии.

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 20 авг 2016, 05:42

Ещё случай вспомнился.
Америка. Я ищу свою подругу на молле, издалека вижу, что она стоит около киоска с едой, выглядит раздражённо, ручками помахивает, а продавщица, уставившись на неё изо всех сил, трясёт головой изумлённо. Обе выглядят не радостно. Подхожу и слышу, что Нюся моя, судя по тону, уже в десятый раз требует от несчастной продавщицы Water With Gas! Ну, воду с газом.. как Нюся думает. С пузыриками. И раздражается непонятливости работницы! Бедняжка же, являясь местной, знает , что gas- это бензин! И в ужасе пялится на дикую иностранку! Пытаясь понять, как она дожила до жизни такой, что такое ей пить необходимо! Спасаю обеих. Sparkling, кричу им! Так воду с пузыриками тут называют! Ооооох, обе выдыхают и успокаиваются!(ещё можно сказать soda).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: "Шоппинг" в Японии.

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 22 авг 2016, 21:27

Не на конкурс. Про лёгкости перевода.
Работаю с одним парнем, он латиноамериканец, жена у него русская. Она его научила одному единственному слову по-русски -Успокойся! И он его постоянно мне демонстрирует (когда на работе какой-то ажиотаж или в этом роде). Я всегда радостно смеюсь. Говорит он это очень смешно, с его акцентом это звучит,как Узбаааагойсья! И вот наконец приходит он как-то раз и страшно доволен! Наконец-то, говорит, наконец-то! Я так долго этого ждал! Рассказывает. Дело в Америке происходит. Сидел в Макдональдсе и слышал, что сзади за столом сидят русские мама и дочка, и страшно ругаются. Дочка канючит что-то, требует, мама не разрешает, градус тона повышается, и доходит до дочкиного рёва. И тут (парень, рассказывая это, просто расцветает) поворачиваюсь я к ним (на вид латина самый-самый, да ещё и в США всё это) и говорю дочке:"Ууузбааагойсья!" Они обе замолчали в момент, вытаравщив глаза! Я отвернулся и продолжил ланч. Их больше не слышал! Они вообще перестали разговаривать (ну, по крайней мере, пока я не ушёл).
Это мне напомнило анекдот про прачечную, его продолжение. Подробно его я не помню, но идея такая, что в Министерстве Культуры сослуживцы застают сотрудницу в слезах. На вопрос в чём дело отвечает, что ждала этого всю жизнь, и вот, свершилось! Позвонили и спросили "Алё, это прачечная?" А я замешкалась! И не сказала, как в анекдоте!
Ну вот а у моего знакомого получилось, как надо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: "Шоппинг" в Японии.

Сообщение: #4

Сообщение Smeshinka » 27 авг 2016, 23:01

В Тунисе назированную воду называют water with gas. По крайней мере, для руссо туристо ))) и на Маврикии аналогично.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль