Этот сложный русский язык...

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Этот сложный русский язык...

Сообщение: #1

Сообщение zhannav » 11 авг 2016, 20:35

Доминикана, 2010 год. Случай с трудностями в переводе случился с американской парой средних лет, когда они будучи немного навеселе пытались показать свое знание русского языка. Американец, узнав, что мы из России, решил познакомиться, назвал свое имя - Майкл, а спутницу представил на ломаном русском: «Мая бабушька». Ну, думаю, на его бабушку она точно не выглядит. Значит видимо, недавно внуком обзавелись, радуются.. Решила поддержать светскую беседу. Спрашиваю на английском - сколько у вас внуков, восхищаюсь тем, что для бабушки она отлично выглядит и прочее, чем повергаю их в заметное недоумение. После вопросов Майкла на английском почему я интересуюсь внуками, которых у них нет, я ему говорю – ну как, вы же сами сказали «моя бабушка» перевожу ему на английский – my grandmother. На что он тут же получает оплеуху от своей «бабушьки» и смеясь и махая руками говорит: «упс, не бабушька – падрушька» (подружка). Посмеявшись над «трудностями перевода», все вместе пошли в бар тренировать их русский).
На фото я (после тренировки в баре и уже не с американцами )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zhannav
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Этот сложный русский язык...

Сообщение: #2

Сообщение 13-13 » 12 авг 2016, 10:36

Не на конкурс... просто о перепутывании слов.
Мой двоюродный брат с супругой приехали домой из Англии, где были приглашены на какое то ну очень торжественное мероприятие. А здесь, дома, его встретили я и наши общие друзья из Америки.
Надо заметить, что братишка мой к языкам склонности не имеет, а супруга его свободно общается на 2х или 3х языках и в поездках играет роль переводчика.
Вечер, коньяк, рассказы. И братишка берёт планшетник, включает фото с того приёма и выдаёт фразу:
(надо заметить что они оба высокие стройные спортивные и в тот раз на нём смокинг, на ней платье в пол с декольте до пояса - просто "королевская" пара)
итак:
" Итс ми. Энд май крэйзи вайф!!" за что сразу схлопотал подзатыльник.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль