Послать на три буквы по-испански

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Послать на три буквы по-испански

Сообщение: #1

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 14 авг 2016, 12:18

В 2004-м путешествовали мы с другом по Кубе на автомобиле. Без малейшего знания испанского.

С дорожными указателями на Кубе не очень хорошо, поэтому чтоб надёжно добраться до нужного пункта приходилось брать "языка" - попутчика из местных жителей. С общественным транспортом там тоже не очень, поэтому автостоп распространён чуть более, чем повсеместно. Особенно хорошо с молодыми попутчицами: им неоднократно становилось с нами совсем-совсем по пути, хотя до этого было лишь до ближайшей деревни.

cuba2004_ass.jpg


Предвидя такого рода навигацию, я заранее выучил по разговорнику несколько слов на испанском типа "направо", "налево" ит.п. Но все они оказались бессильны против нашего первого проводника. Этот попутчик-кубинец указывал нам дорогу только одним словом:
- Аки.
В разговорнике я его не нашёл. И стал докапываться:
- Направо, что ли? А ла дереча?
- Но. Аки.
- А ла искьерда?
- Аки.
- То есть, директо?
- Аки.
- Может, регрессо?
- Аки! Аки!

В конце концов плюнули мы на вербальное общение и стали ориентироваться на махание руками. Так и добрались до нужного пункта, высадили этого неправильного попутчика и вскоре подсадили следующего. Каково же было моё удивление, когда и второй тоже затянул старую песню:
- Аки!

Я терялся в догадках, что за это слово такое сакраментальное. Пришлось опять использовать язык жестов.

И женский пол провинциальной Кубы в качестве попутчиц радовал нас всем кроме понятных целеуказаний. Все как одна твердили "аки" и отказывались понимать карту. Тем не менее, мы удачно съездили от Гаваны до Сантьяго и обратно.

Только вернувшись домой я выяснил, что слово "аки" означает "туда".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Послать на три буквы по-испански

Сообщение: #2

Сообщение Agaspher » 11 сен 2016, 06:35

Боюсь вас разочаровать, но "aqui" по-испански означает "здесь" или "сюда"
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 73




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль