Голый патриотизм

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Голый патриотизм

Сообщение: #1

Сообщение Olish » 14 авг 2016, 21:20

Лет семь назад путешествовали мы с подругой пакетно в Паттайю. По-английски подруга моя не разговаривала, но кое-что понимала - числительные, спасибо-пожалуйста и т.п. Мне с образованием повезло чуть больше - я достаточно свободно себя выражала в письменной форме, но с разговорным языком по причине отсутствия практики, дружила не очень. Кого-то понимала лучше, кого-то хуже, и сама говорить стеснялась. Как то я всегда запиналась, слова долго подбирала... Ну, все-таки, общалась с туземцами я, и подружке переводила.
В один прекрасный вечер предложила она мне посетить сауну в спа-центре отеля (мы жили в Хард роке). Надо сказать, что до того дня в общественной бане я была два раза, да и то, в далеком советском прошлом, и какие там порядки - понятия не имела. Ну, баня и баня. Пошли. Девочка на ресепшене нам дала два ключика на резиновых браслетиках - от шкафчиков для одежды, и полотенца. В женской раздевалке, а также далее, в душевой, кроме нас - ни души. Открыли мы шкафчики своими ключиками, сняли с себя ВСЮ одежду, сложили туда. Никаких купальников мы с собой не взяли. Я также туда положила и очки - у меня близорукость минус четыре. Завернулись в полотенца, ну и пошли искать собственно сауну. Подружка впереди, потому как и идея её, и видит она лучше меня, и в отелях всегда ходит в сауны, как она мне сообщила. В тускло освещённой душевой мы обнаружили дверь, которая вела в также плохо освещённый узкий коридорчик, и метра через четыре слева - дверь в парилку. Когда мы выходили из душевой, я боковым зрением заметила табличку рядом с дверью со словами на английском. Останавливаться и наклоняться поближе, чтобы прочитать, не стала и вообще мой русскодумающий мозг как то в тот момент отфильтровал её. Дверь в парилку оказалась, как я уже сказала, недалече, а узкий коридорчик продолжался дальше, и там, в конце, я своими близорукими глазами видела какое то просторное освещённое помещение, и там слышался плеск воды.
В тот момент, когда мы переступали порог парилки, мне за плеском той воды послышались мужские голоса, и мозг тут же услужливо подсунул табличку из душевой - расплывающиеся в тумане близорукости и плохого освещения слова - Sauna unisex. Но я себе не верю - потому что я же близорукая и вообще, это не родной язык, и спрашиваю подругу - Ирк, а че, сауна унисекс? Ирка - снимая с себя полотенце, расстилая на скамье в сауне и ложась на него - говорит: да прям, с чего бы. Ну, я ей выдаю свои ощущения - мол, привиделась мне в тумане табличка, и голоса мужские послышались. Ира была глубоко убеждена, что читать на английском - ОЧЕНЬ ТРУДНО, и поэтому очень легко ошибиться. К тому же она таблички вообще не видела, голосов не слышала, так что посоветовала мне расслабиться и последовать её примеру - обнажиться и лечь. Я последовала. Лёжа, она продолжила разговор на эту тему и убеждённо мне заявила, что эта сауна женская, поскольку рядом с женской душевой находится, а у мужиков там наверняка своя сауна есть, и даже если я их голоса и слышала, это не значит, что они сюда придут. Ну ладно. Я решила, что она в этом вопросе опытнее меня, расслабилась и закрыла глаза. Далее происходит следующее. Я слышу как открывается дверь. После этого не слышно никаких звуков. То есть никто не заходит в парилку, но и дверь не закрывается. Как то странно. Я открываю глаза. В дверях стоит мужчина, азиатской наружности, но явно не таец, крупный такой дяденька. В шортах спортивных и с полотенцем на шее. В эту же секунду опомнилась моя подруга. Увидев то же, что и я, она, пытаясь прикрыться полотенцем одной рукой, другой рукой машет в сторону мужичка с криками - Ноу! Ноу! Гоу! Гоу!
Мужик молча, не сказав ни слова, делает шаг назад и закрывает дверь.
Наш диалог:
-Я ж тебе говорила, что сауна унисекс!
-Да никакой не унисекс, он просто перепутал, ложись, не переживай, он больше не придёт.

Почему я ей поверила - сложно сказать, но тем не менее. В общем, через минуту, история повторяется - мы голые лежим на полотенцах, открывается дверь и в дверях стоят уже не один, а три мужика - тот самый азиат, ещё один азиат, помельче, и европеец.
Мы в ужасе и явном смущении подпрыгиваем и начинаем заворачиваться в полотенца. Наверное, я бы выбежала оттуда сразу, но они начали в этот момент заходить и пришлось ждать, пока они не спеша все трое завалятся в парилку. При этом нас они довольно охотно и откровенно оценивающе разглядывали, поэтому и входить не торопились. И пока последний кусочек нашей плоти не исчез под тканью, так они и топтались не сводя глаз. Затем у них появилось на лицах лёгкое сожаление и они стали рассаживаться по парилке, откровенно демонстрируя потерю к нам своего интереса. Входя, никто из них не сказал нам ни здравствуйте, ни извините, вообще ничего. Как на животных в зоопарке посмотрели. А рассевшись по полкам, как ни в чем не бывало, продолжили разговор о каком-то бизнесе. Поведение их взбесило меня очень сильно. Они явно видели что мы очень смущены, и наверняка поняли, что мы их увидеть не ожидали, и тем не менее даже глаз не отвели пока мы одевались. Что показательно - я, видимо на адреналине, осознаю вдруг, что я отлично понимаю их разговор, вообще как будто на русском говорят. Ирка, подталкивая меня в спину, шептала - пойдем, пойдем. Я сказала:
- Нет, я ещё не попарилась.
И села обратно.
В полотенце.
Ирка рядом.

Мелкий азиат стреляет в нашу сторону глазами. Я слушаю, о чем они говорят. По разговору понимаю, что азиаты - сингапурцы, а европеец - француз. Говорят о спаде в экономике, бла-бла-бла. Мелкий азиат в процессе разговора стреляет глазами в нашу сторону и не выдерживает, спрашивает откуда мы. Ирка, видя что к нам обращается, задаёт мне привычный вопрос- Чё говорит? Я перевожу. Ему не отвечаю. Не дождавшись ответа, он начинает нам рассказывать что они бизнесмены, здесь по делам, члены кингс клаба хардрок отеля, везде и всегда останавливаются в поездках в этой сети, отель им очень нравится, а вам? Я не отвечаю, Ирка опять меня терзает - Чё говорит? Я перевожу. Он думает что мы, вероятно, не понимаем ничего, отворачивается и продолжает разговор с друзьями. Но через минуту опять поворачивается к нам и опять пытается выяснить откуда мы. При этом он повторяет вопрос на разные лады. Пока он извращается, я Ирке перевожу суть дела, и после очередного варианта его вопроса, она выдаёт ему - Раша! Он обрадовался и начал рассказывать ей, что они вот с друзьями практически каждый день посещают спортзал... а здесь, в Хард роке, отличный спортзал... А мы, наверное, тоже посещаем спортзал? Нравится ли нам в Хард роке спортзал? Пока он Ирке изливается, а та смотрит, кивает и ничего не понимает, второй азиат просит меня налить воды на камни. Я не шевелюсь. Он энергичными жестами мне показывает, чего он хочет. Я беру ковш, и лью. Один, второй, третий, пятый... После седьмого он замучился кричать мне инаф и пришлось ему поднять задницу и отобрать у меня ковш. После этого происшествия все замолчали, и тут француз спрашивает мелкого - так откуда они? Тот говорит - из России. Француз презрительно выпячивает губы и говорит с отвращением - последнее время этих русских столько развелось тут, да и в других местах, типа плюнуть прям некуда, и ведут эти русские себя отвратительно, и вообще, мол, варвары. Я тут же его спрашиваю - А это что, очень плохо что русских здесь стало больше? Он, офигев от того что я все-таки что то понимаю, начинает оправдываться - мол, я ничего плохого не имел ввиду, но русских действительно стало больше, и все такие богатые... Я ему тут же очень активно начинаю объяснять, что нехорошо считать деньги в чужом кармане, а он, видя что я злюсь, пытается как то все сгладить. При этом я ловлю себя на том, что говорю я по-английски отлично, литературно прям и гладко все так, как по писаному. Мелкий азиат в это время пытается меня отвлечь и спрашивает из какого же мы российского города приехали? Я ему говорю - какие русские города кроме Москвы знаешь? Никакие? Свободен! Он подтверждает что кроме Москвы городов не знает, смущенно кается, начинает что-то лопотать насчёт того, что он не прочь, чтобы я его научила русской географии. Я продолжаю в это же время журить француза за то, что он так неполиткорректно о русских отзывался. При этом Ирка, постоянно дергая меня за полотенце спрашивает:
- Чё говорят? Че говорят? Ну Оля, ну скажи че говорят!!!!
Я, вся в эмоциях - мне за державу обидно- пытаюсь побыстрее от неё отделаться и быстро, в полный голос, отвечаю:
- Да ниче хорошего не говорят, русских обсирают, пид@расы!
Причём, в последнее слово я вкладываю всю свою боль и обиду за отчизну.

В тот же момент повисает гробовая тишина и все три буржуйских товарища на меня смотрят открыв рот изумленно. Ирка, посмотрев по очереди на каждого, и оценив их реакцию, громко и многозначительно делает вывод:
- Мдаа... Видимо они это слово знаааают...

Тут звонит таймер - пора выходить из сауны - и мы с Иркой гордо оттуда выплываем. Занавес!
На следующий день, к моему глубокому сожалению, отличное понимание английского не сохранилось ((( Но говорить я после этого случая начала гораздо лучше))))
Аватара пользователя
Olish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #2

Сообщение softranger » 11 сен 2016, 11:16

История типичная для русских туристок. Поведение, к сожалению, тоже.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #3

Сообщение fidel castro rus » 11 сен 2016, 11:25

Француз молодец.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #4

Сообщение Olish » 12 сен 2016, 08:36

softranger писал(а) 11 сен 2016, 11:16:История типичная для русских туристок. Поведение, к сожалению, тоже.


Свои сожаления поберегите для своей дочки. Если она у Вас, конечно, имеется.
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2016, 03:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано.
Аватара пользователя
Olish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #5

Сообщение montgomeri » 12 сен 2016, 09:41

ТС,а вам нельзя было перейти в женскую сауну или таковой не было?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1321
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #6

Сообщение Sauron9999 » 12 сен 2016, 09:43

Бгг. В центре разврата телки подумали что голые телеса это слишком. Пройдет 10 лет и никто даже за.деньги не посмотрит на голое тело
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #7

Сообщение Rusingl » 12 сен 2016, 09:54

Почему со мной такие истории не случаются. как не зайду в сауну только мужики волосатые ( Приезжайте в Паттайю еще ))
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 12 сен 2016, 10:03

Оля! И к чему этот топик? Что иностранцы россиян не любят, все давно знают. А зайдите обнаженной в мужскую баню - результат знаете сами.
Беспроблемных путешествий Вам!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #9

Сообщение Olish » 12 сен 2016, 10:31

александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:03:Оля! И к чему этот топик? Что иностранцы россиян не любят, все давно знают. А зайдите обнаженной в мужскую баню - результат знаете сами.
Беспроблемных путешествий Вам!


Александр, я рада что Вы меня читаете! Жаль, что не очень внимательно. Никто не ходил в мужскую баню. Но спасибо за комментарий.
Честно говоря, единственное, что вот лично меня пока смущает во всей этой истории - возрастная аудитория читателей/комментаторов/ ((((
Аватара пользователя
Olish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #10

Сообщение Olish » 12 сен 2016, 10:33

montgomeri писал(а) 12 сен 2016, 09:41:ТС,а вам нельзя было перейти в женскую сауну или таковой не было?


Текст вообще читали целиком, или через абзац?
Аватара пользователя
Olish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #11

Сообщение montgomeri » 12 сен 2016, 10:36

Olish писал(а) 12 сен 2016, 10:33:
montgomeri писал(а) 12 сен 2016, 09:41:ТС,а вам нельзя было перейти в женскую сауну или таковой не было?


Текст вообще читали целиком, или через абзац?

Нет,прочитал всё,может не так понял.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1321
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #12

Сообщение Olish » 12 сен 2016, 10:36

Rusingl писал(а) 12 сен 2016, 09:54:Почему со мной такие истории не случаются. как не зайду в сауну только мужики волосатые ( Приезжайте в Паттайю еще ))


Не туда, видимо, ходите)))))) Я ж написала адрес - попробуйте, может повезет ))))) Хотя, в этом, как было выше сказано, "гнезде разврата" разве мужчин еще волнуют обнаженные женские тела? ))))
Аватара пользователя
Olish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 12 сен 2016, 10:40

Olish писал(а) 12 сен 2016, 10:31:
александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:03:Оля! И к чему этот топик? Что иностранцы россиян не любят, все давно знают. А зайдите обнаженной в мужскую баню - результат знаете сами.
Беспроблемных путешествий Вам!


Александр, я рада что Вы меня читаете! Жаль, что не очень внимательно. Никто не ходил в мужскую баню. Но спасибо за комментарий.
Честно говоря, единственное, что вот лично меня пока смущает во всей этой истории - возрастная аудитория читателей/комментаторов/ ((((

В Турции был в подобной сауне. Без эксцессов . Не считая толстых тёток в сплошных купальниках после бассейна. Тяжко было дышать сырым воздухом.
А поглядеть на обнаженных молодых девушек всегда приятно.
softranger писал(а) 11 сен 2016, 11:16:История типичная для русских туристок. Поведение, к сожалению, тоже.

И в чём типична? И почему именно для русских?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #14

Сообщение Sauron9999 » 12 сен 2016, 12:02

александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:03:Оля! И к чему этот топик? Что иностранцы россиян не любят, все давно знают. А зайдите обнаженной в мужскую баню - результат знаете сами.
Беспроблемных путешествий Вам!
да знаем. Р - удален крик. Модератор
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 12 сен 2016, 12:03

Не знаю, от какой возрастной категории автор ждет откликов, но не понимаю комментариев ни про центр разврата, ни про тёлок... Попасть по недоразумению в унисекс-сауну легко что в Германии, что в Финляндии... Девушки с достоинством вышли из щекотливой ситуации, заодно и
говорить я после этого случая начала гораздо лучше
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #16

Сообщение softranger » 12 сен 2016, 12:49

александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:40:И в чём типична? И почему именно для русских?


Тут следует читать "русскоязычных", в общем, для выходцев из бывшего Союза.
Во-первых, плохое знание языка.
Во-вторых, прийти со своим уставом в чужой монастырь. Помню читал историю, как наши туристки, попав в сауну унисекс, взяли и написали на бумажке "Занято" и повесили снаружи. Чтобы мужики не ходили. И страшно своей находчивостью гордились. И очень обиделись, когда получили за это нагоняй от администрации.
В-третьих, молчать, когда к тебе обращаются, - колхозное хамство. Вежливый человек ответит, даже если этим ответом будет "Извините, у меня нет настроения общаться" или "Извините, я не понимаю". Помню в Альпах предложил парню, который стоял за мной в очереди, воспользоваться вместе бугелем. Предложил на английском, так как не знал, какой он национальности. Парень тупо отвернул лицо и спросил у отца на русском "Что ему надо?" Европеец бы ответил, показав, что не понял. Вот это - пройти мимо обращающегося к тебе человека с каменной физиономией - наше все. Еще больше характерно такое поведение для деревенских девушек, когда их спрашиваешь о чем-то, стараясь познакомиться.

Как-то эта вся история все это и напомнила. Ну а ответы автора показали, что не зря. Других людей надо уважать, отвечать им с улыбкой и юмором и они ответят тебе тем же.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 12 сен 2016, 13:08

александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:03:Что иностранцы россиян не любят, все давно знают.


Иностранцы каких стран не любят "россиян"?
Не видел таких за все поездки ни разу. Честно.
Видел, что не любят невежественных хамов, быдло, гопоту, агрессивных, пьяных - всех национальностей без разбора.
А вот чтобы отдельно не любили "россиян" - не видел.
Гость

 

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #18

Сообщение softranger » 12 сен 2016, 13:10

Andrey Po писал(а) 12 сен 2016, 13:08:
александр III писал(а) 12 сен 2016, 10:03:Что иностранцы россиян не любят, все давно знают.


Иностранцы каких стран не любят "россиян"?
Не видел таких за все поездки ни разу. Честно.
Видел, что не любят невежественных хамов, быдло, гопоту, агрессивных, пьяных - всех национальностей без разбора.
А вот чтобы отдельно не любили "россиян" - не видел.


Все верно - как ты к людям, так и они к тебе.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 12 сен 2016, 13:13

softranger писал(а) 12 сен 2016, 12:49:молчать, когда к тебе обращаются, - колхозное хамство

А обращаться к незнакомой даме, не будучи ей представленной, в порядке вещей? Даже к полуобнаженной?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Голый патриотизм

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 12 сен 2016, 13:22

Я сталкивалась с другой ситуацией. Когда в общую сауну во Вьетнаме мужчины японские пришли и опрометчиво занырнули в чем мама родила в бассейны-джаккузницы, оставив полотенца на лавке неподалеку. То ли языковой барьер, то ли стеснительность помешали им об этом намекнуть. А мысмешанной компанией как раз из парилки вышли и уселились на скамеечки ждать когда они наплещутся. О проблеме догадались минут через пять, потому как одна из джаккузниц с ледяной водой была и в ней плескаться не удобно.
После чего женская часть компании активно и явно перешла в другую зону переждать пока смущенные японцы вылезут.
Проблемы никакой не было, в целом потом все посмеялись немного насколько возможно. Ну и я так понимаю, что друзья японца из ледяной ванны довольно долго его подкалывали именно на тему холода. Тут и без языка было понятно.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль