Хочу баранину!!!

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу баранину!!!

Сообщение: #1

Сообщение georgkap » 15 авг 2016, 03:54

Короткая зарисовка о моём любимом мясе.

Дело было в Праге на заре наших самостоятельных путешествий. Были мы там шесть дней, правда, отлучались на автобусе в Берлин ненадолго. Ну и вот вернулись в Прагу, на часах полдень. Накануне вечером мы с женой тестировали аутентичный немецкий пивбар, было очень весело, но я с утра и в автобусе чувствовал себя мутновато. И когда дочка предложила погулять по Золотой улочке, я её с женой отправил а сам в отеле завалился спать.

Проспал, наверное, часов до пяти. Проснулся, никого нет. Надо, думаю, пивка попить. Нашёл вблизи небольшое заведение, выпил пару кружечек. И захотелось есть после пива, сил никаких. Надо, думаю, найти где баранину дают, наконец. Выпил ещё кружку и пошёл искать.

Тут надо сказать, что вообще с бараниной в Праге плохо. Может нам не везло, но за три предыдущих дня нигде не встречали. И вот вижу я ресторан, где прям баран на вывеске нарисован. Ну, думаю, здесь точно есть, не зря же на вывеске. Захожу, народу немало сидит. Сажусь, заказываю пиво. Я достаточно хорошо говорю по-английски, тем и смешон этот случай.
Меню, которое принесли, было написано каким-то извращённо-готическим стилем и я после четырёх тёмных "козлов"" ни черта не понимал в нём. Подзываю официанта спросить баранину... и понимаю, что забыл по-английски, как это сказать. По-русски он не понимал, и русских в зале не было. Но мне очень хотелось баранину. Я встал из-за стола, наклонил голову, приставил кулаки ко лбу, имитируя бараньи рога, и саказал громко "бе-е-е-е"....
Это был фурор, песня всей жизни, клоунада. В течении нескольких минут официанты и посетители ресторана ржали до слёз. Я тоже. А баранины-то и не оказалось в итоге и здесь.

Соотвествует частично, но к голосованию принимается.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #2

Сообщение Zumdada » 16 авг 2016, 20:33

Представляю эту картину! Точно также , я показывал язык в магазине, когда хотел купить язык (в Румынии).
Zumdada
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2011
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #3

Сообщение заблудшая » 16 авг 2016, 20:44

Мы в румынской деревне пыталась купить домашнее молоко . Было и "му", и рога, и рисовалось вымя, ну и "милк" тоже. В итоге меня привели в аптеку и показали на детское питание:). А как просто-то- "лаптэ". Узнала по- приезду и запомнила.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 18 авг 2016, 18:27

При этом баран по-чешски "беран", и ягнятина - "егнятина". Не повезло.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #5

Сообщение Alena-775 » 19 авг 2016, 21:31

Почти такая же ситуация была в Мексике. Из головы напрочь вылетело название текилы. Муж "сделал" рога и завопил: у-у-у! Бармен понял сразу: О! Kazadores!
Alena-775
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #6

Сообщение Llillu » 24 авг 2016, 12:17

Прошлой осенью. Москва, "Грабли". Стою за китайцем. Самым привлекательным выглядит утиная грудка в каком-то там соусе. Парню она тоже приглянулась, но спрашивает у раздатчицы вот ис ит. Та ему на чистом русском - утиная грудка в таком-то соусе. Решаю объяснить парню и тут понимаю, что напрочь вылетело как будет утка, элементарнейшее слово, которое даже младенцы наверное знают. Пришлось крякать
Llillu
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #7

Сообщение filby » 25 авг 2016, 19:19

Примерно также я изображала в Бремене ... лося
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #8

Сообщение И.В.С. » 25 авг 2016, 19:35

filby писал(а) 25 авг 2016, 19:19:Примерно также я изображала в Бремене ... лося



Подробней можно?
Как изобразить лося?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #9

Сообщение Daria.B » 25 авг 2016, 20:55

Очевидно, приставить раскрытые ладони к голове.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #10

Сообщение filby » 26 авг 2016, 09:15

Daria.B писал(а) 25 авг 2016, 20:55:Очевидно, приставить раскрытые ладони к голове.

Да, примерно так и было
Просто на входе в кафе среди прочих висло и русское меню, там и было про лося, а внутри русского меню не оказалось, лося на английском и не помнила, уж тем более на немецком не помнила, кафе было хорошее (не туристическое с картинками в меню), я и русским то меню на входе была удивлена ....
вот и пришлось объясняться на пальцах
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Хочу баранину!!!

Сообщение: #11

Сообщение Ер.Т. » 15 сен 2016, 17:51

Ха! Вспомнила про рога, в чьем-то отчете читала.
Люди не зная французского, поинтересовались у официанта по поводу одного блюда. Он изобразил руками рога.
" А, это говядина! Неси!"
Велико же было их изумление, когда на стол поставили какие-то диковинные столовые приборы, а потом принесли..... тарелку улиток!!!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль