Италия - страна языка жестов

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия - страна языка жестов

Сообщение: #1

Сообщение Левакова Светлана » 24 авг 2016, 22:02

2010 год. Италия,Флоренция. В стране в первый раз, но муж уже освоил несколько фраз, я же пока только "спасибо" и "добрый день". Учитывая, что я вообще страдаю лингвистическим кретинизмом и даже английский на пользовательском уровне освоить не могла, то мне трудно. В городе мы на два дня. В первый обошли достопримечательности и в том числе два рынка, торгующих кожаными изделиями. Поскольку утром второго дня муж собрался осмотреть панораму города с высоты Санта-Мария-дель-Фьоре, а я высоты боюсь, то мы с дочерью решили посетить рынок Меркато Нуово, он же Меркато Порчеллино, знаменитый своей СТАТУЕЙ КАБАНА (ключевая фраза!). Я точно помнила, как от отеля идти к рынку, он же вот тут в центре - совсем близко! Муж еще раз повторил, как по-итальянски "направо" и "налево" - это на всякий случай так... Естественно, Флоренция сыграла со мной злую шутку и мы заблудились. Разговорник в кармане. Подхожу к первому попавшемуся мужчине на остановке в офисной одежде (костюм, ботинки, сумка с ноутом - видно сразу, что местный), судорожно листаю разговорник (он терпеливо ждет), нахожу фразу "Как мне пройти к рынку......?", тыкаю пальцем, потому что ни фига не знаю, как это произнести и тут понимаю - рынка ДВА в городе и оба торгуют кожей и я не помню названия мне нужного! В мозгу смутно всплывают названия блюд из свинины и кабанов в частности, но... не то.... Скучающая на остановке публика в ожидании, мужчина заинтересован.... дочь смотрит на меня, как я выкручусь... Ну что оставалось делать? Я, повторно ткнув пальцем во фразу о рынке, другой рукой задрала нос наподобие пятачка (как дети дразнятся) и пару раз хрюкнула выразительно. Дочь до сих пор вспоминает реакцию окружающих итальянцев и нашего невольного "гида" - ржали все. Зато я поняла, что прекрасно запомнила "направо" и "налево", потому что почему-то сразу поняла как мне найти нужное место пока он сквозь смех объяснял....
В целом - неплохо. Но на голосование не проходит
Левакова Светлана
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль