В Европу на машине с маленьким ребенком

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Котыш » 21 сен 2010, 17:45

В начале сентября ездили в Европу с 11-ти месячным сыном. Конечной точкой была Равена (Италия) - ехали через Польшу, Чехию, Австрию. Везде бронировали отели через букин. Так далеко на машине с ребенком поехали первый раз - очень переживали как все пройдет. И все прошло отлично! В итоге: куча впечатлений у малыша, куча впечатлений у нас, много качественного недорого трикотажа ребенку, чуть чуть обновок для себя (куда же без этого) и... ожидание следующего отпуска!
Если у кого есть вопросы пишите, обязательно отвечу. Сами перед поездкой искали кого-то кто мог бы поделиться с нами своими впечатлениями - так и не нашли родителей с ребенком нашего возраста Так что - если смогу кому-то помочь - буду очень рада!
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
путешествия для детей

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #2

Сообщение katerinchik73 » 21 сен 2010, 23:54

В каком режиме проходили перемещения на машине? Мелкий сидел только в автокресле или иногда пренебрегали правилами? Сами мечтаем проехать по Европе на авто, но наша 10-месячная девушка наотрез отказывается сидеть в автокресле! Предел ее терпения - 40 мин, после чего начинается неуправляемый ор((. В итоге сейчас находимся в Испании, навезли с собой кучу бабушек-дедушек, чтобы хоть куда-то съездить без ребенка и что-то посмотреть!
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #3

Сообщение mvv » 22 сен 2010, 02:18

Мамам на такое особенно сложно решиться, и особое удовольствие общаться по этому вопросу с дедушками - бабушками

1. Как решали проблему питания по дороге ? - или он у вас еще маму кушает ?
2. Средний дневной пробег (в часах) ?
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Котыш » 22 сен 2010, 08:33

Пока добирались до Италии (по Белоруссии, Польше, Чехии, Австрии) ехали 10-14 часов в день. Даже могу сказать точнее. Первый день выехали в пять утра, на границе с Польшей были в пять вечера (1076 км). Прошли границу за час и сразу же остановились на ночлег. Из гостиницы выехали в 6 утра и в Прагу приехали в 8 вечера (876км- в Польше ужаасные дороги). Из Праги выехали часов в 10 утра в Австрии (через 500 км.) были около 16.30. Потом у нас была остановка на озере несколько дней и затем в Италию - 8 утра - около 500 км и в 16 мы в Италии. Нам проще все же выезжать пораньше - часа в 4,5-чтобы малыш спал еще хотя бы часа три четыре. Ехал он у нас в кресле тоже не всегда - когда спал естественно, после сна еще мог немного потерпеть, но минут 40 это тоже придел. Конечно не очень хорошо, но довольно часто он был со мной на руках, или сидел рядом играл в игрушки. Мы набрали с собой кучу игрушек и книжек. книжки очень спасали и игрушки, особенно поющие и двигающиеся. Если малыш поспал, поиграл, почитал книжки, посмотрел на машинки, на деревья и начинал хныкать тогда мы останавливались и ходили и перекусывали. После того как он находиться и похватает то что можно с нашего стола, он становился добрее и ехал дальше еще чуть чуть со мной, потом усаживался в кресло и снова засыпал. Вот такой вот режим был.
С питанием нам конечно было попроще, т.к. грудь он кушает до сих пор с большим удовольствием. И если в кресле ему не очень хотелось засыпать, то я не отстегивая его давала ему грудь (просто акробаткой себя чувствовала) и под мерное потрясывание машины он рано или поздно засыпал. Но мы брали с собой пюре фруктовые, которые он кушает с раскрошенным печеньем; мясные фрикадельки, которые нам грели на заправках в микроволновке; фрукты (бананы, груши, персики); сушки и хрустящие пшеничные лепешки, которые на некоторое время хорошо отвлекали его внимание
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #5

Сообщение mvv » 22 сен 2010, 08:53

Спасибо !
Еще вопрос: Страховку на него обычную делали как и себе (не менее 30000 евро), или может какие расширенные есть (по видам оказываемой помощи), и по цене, так же как взрослым или дороже ?
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #6

Сообщение imperor » 22 сен 2010, 09:45

Котыш
один только вопрос - вот это
куча впечатлений у малыша

у 11-месячного как определили?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Котыш » 22 сен 2010, 09:53

Страховку делали такую же как себе - может и есть какие-то другие, но мы делали через знакомого, который работает в страховой, так что положились на его знания.А он ничего дополнительного не посоветовал. Но хорошо в общем-то что она не пригодилась
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Котыш » 22 сен 2010, 09:57

Новые впечатления вызывают бурю эмоций - когда ребенок видит море, волны, белую пенку и визжит от восторга; когда мы играем в мяч на песке, а он бегает за нами и смеется, хотя неделю назад на улице боялся отпустить мою руку - вот это я могу назвать новыми впечатлениями маленького человечка. И думаю я не ошибаюсь - ведь это мой ребенок и я его понимаю как никто другой!
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Alenka2010 » 01 окт 2010, 17:14

Котыш, мы в следующем апреле собираемся из Москвы в Рим на авто ребенку будет тоже 11 мес. Вы писали подробный рассказ о путешествии? Каким образом бронировали отели, как понимали, сколько сможете проехать за день, я, например, не понимаю как это рассчитать с ребенком... Отзывы об отелях тоже хотелось бы услышать!
Alenka2010
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Котыш » 01 окт 2010, 22:05

Рассказ писала, но он не намного подробнее, чем здесь. Кинула вам в личку ссылку -почитаете. Отели бронировали через booking.com - мы не первый раз бронируем через него отели, никаких претензий пока не было. Мы месяца за два до поездки спланировали маршрут, я изучила доскональна все предложения по отелям. Нам нужны были только апартаменты, выбирать пришлось долго - предложений немного, но и определиться трудно. Помогли отзывы на сайте. Точные даты определили с учетом того, что будем ехать 2-3 часа, затем минут 20-30 остановка, и дальше едем. Раньше мы ездили в Европу на машине и знали, что до границы Евросоюза едем обычно 10 часов, так вот за счет остановок прибавлялось еще часа 3-4 от основного времени. А дальше уж кто как может - смотря где вы планируете останавливаться... Малыш это конечно еще совсем маленький человек, но в 11 месяцев он совсем не то что в 4. Он такой же человечек как и вы - ему тоже интересно все, только устает он немного чаще, ну и спит соответственно чаще. Он же не бедствие какое-то из-за которого вы собьетесь с пути на несколько дней - максимум прибавит к рассчитанному вами времени несколько часов. Так что рассчитывать нужно время под себя, плюс остановки для ребенка. Мы кстати сначала думали так: час едем 15 минут стоим - нашему бы с лихвой хватило. Но оказалось останавливаться пришлось даже реже... Поэтому не бойтесь - главное вместе!
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Котыш » 01 окт 2010, 22:11

Но если вы первый раз в Европу, то рассчитывайте, что средняя скорость до Польши около 100-120км (реально средняя, а не по знакам на трассах), по Польше около 55-60, по Чехии около 80, Австрия 80 (если через Германию то там почти до самой Италии автобан 130), Италия около 130 (по платным дорогам)
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Alenka2010 » 01 окт 2010, 23:16

Спасибо за ответы, рассказ прочитала. Сейчас как раз составляю маршрут. Возникнут вопросы, буду Вас мучать!
Alenka2010
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Котыш » 02 окт 2010, 21:03

А мне совсем не трудно
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #14

Сообщение termos » 19 янв 2011, 21:47

добрый день всем. читал, изучал, зарегился - и голова еще больше "пухнет".. в планах ближайшего отпуска примерно такой же маршрут, но после Австрии и Словении - цель Хорватия, к морю девчат своих свозить хочется, а их у меня три (вместе с женой), а младшей три годика. с автомобилем на "ты" можно пожалуй сказать: от урала и центральной полосы до черноморского побережья нашей родины опыт имеется..неоднократный..но вот тут как-то европой зацепило и..
а "пухнет" от того, что даже не знаю с какой стороны к визе подходить: со стороны первой страны или еще как, а там и шенгенская зона заканчивается и в хорватию дорога переходит - вот и вопрос: визу какой страны посоветуете оформлять? и зачем что-то планировать кроме конечной точки и конечной даты, неужели по желанию нельзя к примеру просто остановиться и отдохнуть на пути приближения к цели? трудно может написал и много, но прошу подсказки.. всем удачи
termos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.01.2011
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 19 янв 2011, 22:39

Давайте разделим вопросы: для получения визы требуется предоставить маршрут и бронирования, тут никуда не денешься. А уж получив визу, можно бронирования отменить и останавливаться где хочется? Только вот в поездке с детьми лучше иметь список возможных остановок/кемпингов /мотелей - на всякий случай. Визу необходимо будет запрашивать двукратную или многократную, и той страны, которая легче их выдает - из Шенгенских, в Хорватию(будем надеяться) виза не потребуется
Не знаю, читали ли Вы вот эти темы:
Эконом-тур на машине по Европе. Какую визу получать и как?
Виза в Шенген для поездки на автомобиле в Хорватию
какой Шенген быстрее оформить? начиная с сообщения№7
Какой шенген получать?
В Хорватию на авто. 6 стран или 10 границ
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #16

Сообщение termos » 19 янв 2011, 23:12

спасибо за совет. что-то уже читал (завтра перечитаю)..про хитрости тоже немного уже познакомился, но смущает принцип: первая на въезде или наибольшего пребывания..а то, какая проще не привело бы к чему-то нехорошему. да и более всего по времени, надеюсь, побываем в хорватии (никогда не думал, что захочется просто отдохнуть и полежать, эх-хе).
почему-то Чехия мне думается..да и у нас посольство вроде имеется (Екб). а визы и детишкам нужны?
PSкстати еще три дня назад ничего не знал про многократные и другие термины, а уже понимаю о чем речь. у жены глаза заблестели..
termos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.01.2011
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Котыш » 20 янв 2011, 14:40

Мы тоже летом надеюсь поедем в Хорватию- визу будем делать чешскую- нам ее показалось проще всего делать. Причем там никакой маршрут с нас не требовали (как в Италии например), просто предоставили бронь отеля на 10 из 14 дней запрашиваемой визы. И всем было понятно что остальные дни мы в дороге. Причем в Чехии мы конечно же столько не жили - визу получили, бронь сняли. Визу сделали кстати за 5 дней ( в Москве). А вы как съездите - обязательно подробный рассказ оформите - нам тоже интересно, мы в Хорватии еще не были с ребенком. А вот места остановки обязательно для себя присмотрите, особенно в Польше. Ничего не хочется плохого писать про Польшу, но как-то мало хорошего на язык попадает... И дороги там жуткие в плане скорости, ремонтов, ширины и гостиницы редко встречаются (если это не рядом с границей с Белоруссией и не крупный город). Так что лучше распланируйте - самим же легче будет.
Котыш
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #18

Сообщение imperor » 20 янв 2011, 14:42

Для поездок в Хорватию лучше делайте венгерскую визу - они к этому привыкли.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #19

Сообщение vad-krivcov » 07 фев 2011, 21:23

В марте валим в Италию,подскажите как быть с зимней шипо-ной резиной,нашему перцу 6 маленький опыт есть поездок,но по лету...
vad-krivcov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Европу на машине с маленьким ребенком

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 07 фев 2011, 23:10

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль