Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #41

Сообщение Ульяна » 18 апр 2011, 19:41

Ну процитировали вы статьи из нормативных актов и писем, которые к этим актам имеют косвенное и весьма опосредованное отношения (просто для примера - письма, инструкции и комментарии налоговых органов, которые (письма и т.п.) вовсе не обязательны для исполнения кем бы то ни было, кроме этих самых налоговых органов)... Смысл тот же, что было написано мной просто и в двух словах . Речь шла о том, почему нельзя оформить универсальное нотариальное разрешение одного родителя на вывоз ребенка другим родителем на все время до момента достижения ребенком возраста 18 лет, и почему оно выдается только на одну поездку. Причем выдержка из ФЗ-114-Ф вообще не об этом, а о выезде ребенка без родителей-опекунов.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #42

Сообщение alberobella » 20 апр 2011, 23:31

Ульяна писал(а):
alberobella писал(а):... Почему у нотариуса оба родителя не могут заверить свои ОБОЮДНЫЕ согласия на вывоз их общего ребенка за границу в течение ВСЕГО периода несовершеннолетия их ребенка? ....

А потому, что любой родитель вправе в любой момент "передумать" или разрешить только однократный вывоз ребенка. Не может быть ни каких "абсолютных", бесспорных и бессрочных прав кроме права на жизнь и т.п. конституционно закрепленных прав человека (да и те, не абсолютны, т.е. в принципе ни чего абсолютного не существует).

Юристы рулят! (я про Ваше последнее предложение).
Я поняла.
Вот только какая ДЛЯ ЗАКОНА разница - передумаю я разрешить выезд только в какой-то конкретный раз или вообще? Если все можно оспорить в суде - хоть до Гааги иди!
Что в сущности изменится, если при обоюдном согласие родителей разрешить многократные выезды ребенка с одним из них? Тем более, всего лишь одним росчерком пера! Для закона - ничего не изменится - все останутся при своих правах и обязанностях. А вот кормушка у нотариусов заметно оскудеет!
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #43

Сообщение Ульяна » 21 апр 2011, 12:14

alberobella писал(а):. А вот кормушка у нотариусов заметно оскудеет!


Ну щааас! Нееет. На это они "пойтить" точно не могут .
Про Ваше желание сделать все и разом понятно, но понимаете ли, допустим один дал другому такое согласие о вывозе ребенка до достижения им (ребенком) 18 лет. Но через год (не приведи Господи), что-то не заклеилось у них там в отношениях и первый решил это разрешение у второго забрать от греха подальше (ну, мало ли...!), а он (второй) не отдает! Не слишком у нас еще пока на границах все автоматизировано (на сколько это мне известно), чтобы отслеживать каждое разрешение на выезд и каждый отказ от такого разрешения. Я надеюсь, я не слишком мудрено завернула..? Я, собственно, это имела в виду.
Последний раз редактировалось Ульяна 21 апр 2011, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #44

Сообщение alberobella » 21 апр 2011, 17:33

Ульяна писал(а):Не слишком у нас еще пока на границах все автоматизировано (на сколько это мне известно), чтобы отслеживать каждое разрешение на выезд и каждый отказ от такого разрешения.

В общем, понятно. Филькины грамоты эти разрешения. Потому как выполняют исключительно номинальную функцию. А так, действительно, не отследить, не проконтролировать - а не аннулировано ли оно (разрешение) спустя сутки после оформления?. Ладно. Я - оптимист!
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #45

Сообщение Chudo70 » 11 май 2011, 02:19

Ульяна писал(а): Речь шла о том, почему нельзя оформить универсальное нотариальное разрешение одного родителя на вывоз ребенка другим родителем на все время до момента достижения ребенком возраста 18 лет, и почему оно выдается только на одну поездку. Причем выдержка из ФЗ-114-Ф вообще не об этом, а о выезде ребенка без родителей-опекунов.

На одну поездку согласие выдается только, если есть решение суда о запрете вывоза ребенка без согласия второго родителя. База данных по таким детям есть на погранконтроле.
Если такого решения суда нет, то нотариус должен заверить вам согласие в той формулировке, которая устраивает второго родителя. Ведь по сути нотариус заверяет только факт, что документ подписан в его присутствии тем человеком, данные которого указаны, лично и с добровольного согласия.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #46

Сообщение alberobella » 12 май 2011, 19:57

Chudo70 писал(а):
Ульяна писал(а): Речь шла о том, почему нельзя оформить универсальное нотариальное разрешение одного родителя на вывоз ребенка другим родителем на все время до момента достижения ребенком возраста 18 лет, и почему оно выдается только на одну поездку. Причем выдержка из ФЗ-114-Ф вообще не об этом, а о выезде ребенка без родителей-опекунов.

На одну поездку согласие выдается только, если есть решение суда о запрете вывоза ребенка без согласия второго родителя. База данных по таким детям есть на погранконтроле.
Если такого решения суда нет, то нотариус должен заверить вам согласие в той формулировке, которая устраивает второго родителя. Ведь по сути нотариус заверяет только факт, что документ подписан в его присутствии тем человеком, данные которого указаны, лично и с добровольного согласия.

Да, но нотариус не несет ответственности за то, что заверив разрешение в вашей формулировке, вас на границе не завернут. Она (нотариус) даже привела какой-то "ужасный" случай из своей практики, когда группу детишек под новый год в Европу не пустили... Может и врет, конечно, но нам с мужем дала право эту самую "формулировку" выбрать.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #47

Сообщение Ульяна » 13 май 2011, 12:35

Давайте хотя бы попытаемся упорядочить все, что сказано выше о нотариальном разрешении на вывоз/выезд ребенка, поскольку уже возникла некая путаница, недопонимание и разные трактовки одного и того же.

В соответствии с ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ (ст. 20) несовершеннолетний выезжает за пределы РФ хотя бы с одним родителем (попечителем, опекуном). В этом случае закон не требует нотариального разрешения другого родителя (опекуна, попечителя) на вывоз ребенка из РФ.
Если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения родителей, попечителей или опекунов (с бабушкой, дядей, в группе детей в сопровождении учителя и т.п.), то требуется нотариальное разрешение родителей, опекунов, попечителей на такую конкретную поездку с указанием даты поездки и стран посещения.
Таким образом, универсального согласия на любые поездки и на любой срок до достижения ребенком 18 лет вам не выдадут. Если вдаваться в смысл, который вкладывал сюда законодатель, то универсальные разрешения не выдаются, т.к. у одного из законных представителей несовершеннолетнего есть право (ст. 21 это же закона) не разрешить выезд ребенка - причем ни без сопровождения, ни с другим родителем. Данное несогласие на выезд подается в суд и вопрос о не выезде решается в суде, как здесь было верно замечено.
Если родители желают дать друг другу согласие на вывоз своего ребенка каждым из них по отдельности - это их право. Возможно, это может понадобится для прохождения границ других государств, либо в качестве защиты от дураков на нашей территории (при мне в аэропорту на погранконтроле у матери ребенка, предъявившей свидетельство о рождении и паспорт ребенка, потребовали разрешение от отца.. - как хотите, так это и расценивайте... и я не знаю, чем все это потом закончилось, и сели ли они в самолет). Но такое согласие не получится универсальным, т.к. нотариус его в 99% случаев не заверит. Универсальное согласие предполагает, что его нельзя отменить (или можно, но тогда надо как-то изъять "вечное" разрешение). Тем не менее, закон позволяет запретить выезд из РФ (заявить несогласие на вывоз ребенка другим родителем) в любой момент. А одновременное существование универсального согласия на вывоз из РФ и запрета на вывоз из РФ от одного и того же человека взаимоисключают друг друга.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Давайте попытаемся упорядочить все, что сказано выше

Сообщение: #48

Сообщение ipsda » 19 май 2011, 15:20

Ульяна писал(а):Давайте хотя бы попытаемся упорядочить все, что сказано выше о нотариальном разрешении на вывоз/выезд ребенка, поскольку уже возникла некая путаница, недопонимание и разные трактовки одного и того же.
Давайте по пробуем!
Только я не буду рассуждать о логике законодателя, ибо я законами пользуюсь, и логика их создателей интересует меня меньше, чем логика коровы, интересна пользователям коровьего молока. Законы таковы, каковы они есть, и почему они таковы, может быть интересно лишь законодателям, которые в праве эти законы менять, и от части судьям, которые в праве эти законы трактовать. Мы вынуждены пользоваться этими законами, и ссылки на логику для нас не актуальны.
Ульяна писал(а): В соответствии с ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ (ст. 20) несовершеннолетний выезжает за пределы РФ хотя бы с одним родителем (попечителем, опекуном). В этом случае закон не требует нотариального разрешения другого родителя (опекуна, попечителя) на вывоз ребенка из РФ.
Совершенно верно. Именно по этому, ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА, своим письмом от 27 февраля 2010 г. запретила заверять такие разрешения.
При этом, необходимо учитывать, что лица пересекающие границу, как правило, хотят не только выехать за приделы РФ, но и въехать в другую страну. Кроме того, нередко эти лица хотят еще и выехать в последствии из этой страны и вернуться в РФ. Но въезд и выезд из другой страны регулируются уже не нормами Российского права, а нормами права этой страны. По этому, не стоит удивляться, если при выезде из другого государства, у Вас попросят согласие второго. родителя, даже если его не просили при въезде. Внимательно изучайте правила въезда и выезда иностранных граждан государства, в которое Вы направляетесь! Ссылки на нормы Российского права в других государствах не катят.
Ульяна писал(а): Если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения родителей, попечителей или опекунов (с бабушкой, дядей, в группе детей в сопровождении учителя и т.п.), то требуется нотариальное разрешение родителей, опекунов, попечителей на такую конкретную поездку с указанием даты поездки и стран посещения.
Таким образом, универсального согласия на любые поездки и на любой срок до достижения ребенком 18 лет вам не выдадут. Если вдаваться в смысл, который вкладывал сюда законодатель, то универсальные разрешения не выдаются, т.к. у одного из законных представителей несовершеннолетнего есть право (ст. 21 это же закона) не разрешить выезд ребенка - причем ни без сопровождения, ни с другим родителем.
Все верно, за исключением толкования логики законодателя, но я не буду вдаваться в ее обсуждение, так как не вижу в этом смысла.
Ульяна писал(а): Данное несогласие на выезд подается в суд и вопрос о не выезде решается в суде, как здесь было верно замечено.
А вот это высказывание ошибочно!!! В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 (СЗРФ 03-20 1905)
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Не согласие на выезд одного из родителей несовершеннолетнего, носит заявительный характер, при этом, отменить его может либо сам заявитель, подав соответствующее заявление в орган в котором производился запрет, либо суд, своим решением. К сожалению правительство, отрегулировав вопрос подачи заявления о не согласии, никак не отрегулировало вопрос добровольной отмены этого несогласия заявителем, но практика, на сегодняшней день, такова. В случае если запрет не снят добровольно, заявителем, и нет решения суда по вопросу разрешения выезда несовершеннолетнего, выехать несовершеннолетний не сможет, даже если будет выезжать с родителем наложившим запрет, и родитель заявит о своем согласии на пункте пограничного контроля, не говоря уже о предоставлении нотариально заверенного согласия. Прецеденты были, суды признавали действия пограничной службы правомерными!
Ульяна писал(а): Если родители желают дать друг другу согласие на вывоз своего ребенка каждым из них по отдельности - это их право. Возможно, это может понадобится для прохождения границ других государств, либо в качестве защиты от дураков на нашей территории (при мне в аэропорту на погранконтроле у матери ребенка, предъявившей свидетельство о рождении и паспорт ребенка, потребовали разрешение от отца.. - как хотите, так это и расценивайте... и я не знаю, чем все это потом закончилось, и сели ли они в самолет). Но такое согласие не получится универсальным, т.к. нотариус его в 99% случаев не заверит. Универсальное согласие предполагает, что его нельзя отменить (или можно, но тогда надо как-то изъять "вечное" разрешение).
Мы уже знаем, что согласие не требуется. Зачем его давать, зачем отменять?
Попробую привести антологию: Допустим, Вы дадите согласие БМ на перевозку ребенка в машине, просто так, в качестве защиты от дураков, вдруг гаишник спросит. Как его отменить, можно его отменить или нельзя?
Ответ прост: Можете давать, можете не давать, можете отменять, можете не отменять, на праве перевозить ребенка это никак не отразится.
Ульяна писал(а): Тем не менее, закон позволяет запретить выезд из РФ (заявить несогласие на вывоз ребенка другим родителем) в любой момент. А одновременное существование универсального согласия на вывоз из РФ и запрета на вывоз из РФ от одного и того же человека взаимоисключают друг друга.
Нет, не исключают. При существовании запрета (оформленного в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 (СЗРФ 03-20 1905)) будет действовать запрет, и никакие согласия не действительны, пока запрет не снят добровольно заявителем или решением суда!
К сожалению, Вы забыли упомянуть здесь еще об одном важном виде согласии на выезд, это согласия, которые требуют консульства некоторых стран, для получения визы, даже если ребенок едет с одним из родителей (некоторые страны требуют даже если с двумя родителями). Эти согласия оформляются в соответствии с требованиями консульских отделов представительств других государств. Как правило, консульства требуют тоже согласие на конкретную поездку, но здесь все определяется правилами и законами страны, визу в которую Вы хотите получить.
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #49

Сообщение Ульяна » 19 май 2011, 15:36

Я одно не пойму, зачем воду в ступе толочь и пытаться что-то доказать/навязать свое субъективное мнение? Вы пишите диссертацию на эту тему?
Я еще раз не поленюсь повторить, что вы снова повторяете одно и то же только более пространно и видоизмененными фразами. Участники этого форума в большинстве своем совсем не профессиональные юристы и перед ними не надо сыпать терминами. Надо все кратко и четко пояснить, чтобы было понятно человеку далекому от юриспруденции.
Вы берете цитату, пишите, что она неверна, а далее начинаете писать тоже самое, что в моей цитате... Что за логика такая?

Пример:
.. А одновременное существование универсального согласия на вывоз из РФ и запрета на вывоз из РФ от одного и того же человека взаимоисключают друг друга.

ваш ответ:
Нет, не исключают. При существовании запрета (оформленного в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 (СЗРФ 03-20 1905)) будет действовать запрет, и никакие согласия не действительны, пока запрет не снят добровольно заявителем или решением суда!


То же самое, только вид сбоку... Уже даже смешно.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Давайте попытаемся упорядочить все, что сказано выше

Сообщение: #50

Сообщение Chudo70 » 19 май 2011, 16:51

ipsda писал(а): [/u][/b] В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 (СЗРФ 03-20 1905)
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Небольшая поправка, не в орган внутренних дел, а в в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #51

Сообщение saiko3p » 19 май 2011, 19:15

И что за херню здесь развели, вы название темы читали???
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #52

Сообщение komicadze » 13 июн 2011, 20:07

При броне авиабилетов предлагается внести данные каждого пассажира. В т.ч. номер/дату документа.
Дитю еще нет года, сейчас ему делаем загран, но появится он только через месяц. Дитя летит без места.
Нужно ли его указывать при бронировании? Что именно указывается? Без указания реквизитов его заграна могут ли быть проблемы?
Подскажите, пжл.
komicadze
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #53

Сообщение kirv » 13 июн 2011, 20:23

komicadze писал(а):При броне авиабилетов предлагается внести данные каждого пассажира. В т.ч. номер/дату документа.
Дитю еще нет года, сейчас ему делаем загран, но появится он только через месяц. Дитя летит без места.
Нужно ли его указывать при бронировании? Что именно указывается? Без указания реквизитов его заграна могут ли быть проблемы?
Подскажите, пжл.
Указывать нужно. Что именно - зависит от авиакомпании и направления.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #54

Сообщение komicadze » 13 июн 2011, 21:43

Направление - Хорватия.
Т.е. получается, что пока дитёныш не получит загран - авиабилеты не забронируешь?
komicadze
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 13 июн 2011, 22:06

komicadze писал(а):Направление - Хорватия.
Т.е. получается, что пока дитёныш не получит загран - авиабилеты не забронируешь?


Путаница в голове, причем очень сильная, причем тут ваш вопрос.

Это тема про правила выезда(въезда) из(в)РФ и другую страну.

Способ бронирования авиабилетов без паспортов уже неоднократно обсуждались, если коротко как офф - пишите любой номер паспорта, глобальной системе бронирования CheckMyTrip эти данные не нужны
Гость

 

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #56

Сообщение Chudo70 » 13 июн 2011, 22:07

komicadze писал(а):Направление - Хорватия.
Т.е. получается, что пока дитёныш не получит загран - авиабилеты не забронируешь?

Так вы попробуйте. Пока на кнопку "оплатить" не нажали, можно экспериментировать. Выше ответили, что дитятку указывать нужно, а его паспорт может и не спросят. Только, если будут спрашивать его имя и фамилию, вы должны быть уверены, что и в паспорте так же напишут.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #57

Сообщение Гость » 13 июн 2011, 22:10

Chudo70 писал(а):вы должны быть уверены, что и в паспорте так же напишут.


и снова не в тему, допускается до трех ошибок при написании ФИО, так что.....
Гость

 

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #58

Сообщение Juliyana » 11 мар 2013, 11:44

Уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста:
Собираемся в круиз пот Средиземноморью в мае 2013г (нашла недорогие варианты), хотим взять с собою дочь 4 года, до этого летали только с мужем в безвизовые страны и без ребенка,
вопросы в следубщем:

1. у меня с супругом разные фамилии, при регистрации брака я оставила свою, в чей паспорт лучше всего вписать ребенка? (у ребенка фамилия мужа)
2. если делать паспорт на ребенка отдельно, то насколько это длительный процесс (живем в Новосибирске)? (может кто сталкивался) , ну и по визе тоже?

Буду примного благодарна, если разжуете подробно!!!!!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома!
Аватара пользователя
Juliyana
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 08.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #59

Сообщение Алехандр » 14 май 2013, 12:56

1. В чей паспорт вписывать - без разницы. Лучше себе впишите, т.к. у вас разные фамилии.
Дело в том, что даже если случится чудо и вам впишут ребенка в паспорт, то все равно вас могут завернуть на границе.
Мой Вам совет: делайте ребенку свой паспорт и возьмите с собой св-во о рождении. Это беспроигрышный вариант.
2. По визам не подскажу.
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #60

Сообщение kirv » 14 май 2013, 13:20

Алехандр писал(а) 14 май 2013, 12:56:Дело в том, что даже если случится чудо и вам впишут ребенка в паспорт, то все равно вас могут завернуть на границе.

С чего это?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль