Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #1

Сообщение smsmanjak » 19 апр 2013, 02:15

Совершив 3 самостоятельные поездки с малышом в ее 3, 6 и 8 месяцев, считаю, что не поделиться опытом - варварство!) Поэтому делюсь и здесь выкладываю только общие замечания, детали по городам - в соответствующих разделах. География передвижений: в 3 месяца - Анси, Верхняя Савойя (10 дней); в 6 мес - Париж (Новый год, 3 дня) + Межев (лыжи, 5 дней); в 8 мес - Рим (3 дня)

Кому это будет полезно?
Этот текст в основном для тех, кто собирается ехать с малышом впервые, особенно если этот малыш еще совем малыш, а поехать уже страх как хочется. В нем наверное больше эмоций, чем практики, но в этом деле главное-решиться, а организоваться, поверьте, проще простого)

Стоит ли ехать?
Вообще если вы это читаете, ответ на этот вопрос вам наверняка уже известен, но просто на всякий случай...чтобы усилить мотивацию)

Для чего это нужно вам:
- как говорила Камерон Диас в замечательном фильме Коэнов "Гамбит" - "Якщо десь свербить, треба почухати") Поэтому, если до рождения дитя путешествия были вашей страстью, то после него ни в коем случае нельзя себе в них отказывать! Да, в этот раз вы не сможете бродить по ночным городам до утра, шопиться часами, танцевать на барных стойках, обходить 100 достопримечательностей за один день, залипать в одном месте на несколько часов, предавшись созерцанию и вообще делать большую часть из того, что когда-то любили...НО зато вы сможете подарить себе бесценный опыт, стоя где-то, скажем, в Лувре, сказать своему полугодовалому малышу что-то вроде: "Смотри, Ева, это -Дали!" А еще сможете прокатиться под парусником по горному озеру с кояской на борту, покормить вместе с ним чаек, зайти в одну из самых больших католических святынь... и это только мой перечень))
- каждая начинающая мама не даст соврать - жизнь с грудничком прекрасна в целом, но временами кажется, что вот еще чуть-чуть и что-то внутри вас лопнет! Так вот лучшее, что вы можете сделать в такой период для себя и особенно для ребенка - это сменить картинку, потому что как раз ее бесконечная повторяемость на самом деле больше всего и выводит. Мой опыт путешествий помог мне избежать минимум двух таких "перегрузок" и откровенно говоря, не рехнуться)
- и еще не могу не отреагировать на высказывание, которое часто слышу от мам, когда речь заходит о перелетах/переездах и вообще чем-либо выходящем за рамки режима "поели-надо поспать, поспали- надо поесть": "Ооо, вы не знаете моего ребенка..!" Всегда хочется ответить:"Вы не расстраивайтесь, но вы сами его не знаете" Любая поездка, особенно если ехать с малышом только вдвоем, в состоянии это исправить-внезапно окажется, что ваш ребенок может спать там, где никогда не спал, вести себя ОЧЕНЬ тихо, гулять полдня в переноске и массу других вещей, которые в "тепличных" условиях казались нереальными. А еще у малых магическим образом в поездках проходят все аллергии, так что только ради этого стоит)

Для чего это нужно козявкам?

Скажу сразу - ни одной рациональной причины тащить 3х, 6ти и даже 8мимесячного малыша куда бы то ни было я не знаю и даже не буду придумывать)) Но я искренне верю в то, что детство, которое началось с Лувра, горного французского озера и древних, как мир, римских развалин - неплохое детство)
Как решиться?
Ответ один - быстро) нигде так не чувствуется как тонка грань между смелостью и п...змом как в 8 утра в аэропорту на чекине с набитой до верху коляской и малышом в рюкзаке на пузе. Особенно если решение о поездке было принято позавчера вечером) Но, поверьте, это того стоит! По силе адреналиновыброса это мероприятие выигрывает у прыжка с парашютом с большим отрывом. Но если вы даете себе возможность задуматься, все - стратили) Хотя, поверьте, мне тоже казалось - вооооот, это же столько всего надо собрать, приготовить... А на самом деле реальных сборов на 2 часа максимум. Так что, делайте визы впрок и начинайте воплощать мечты)

Что взять с собой?
Знаю одну замечательную маму, которая сказала мужу на третий день в роддоме: "Пока у малой в кроватке не будет этой штуки (имея в виду мобиль;), домой не вернусь!") Так и я, полетев первый раз с маленькой сумочкой игрушек думала, что первым местом, куда я потащу Евиного папу будет игрушечный магазин, где я заставлю его купить ВСЕ, включая развивающий коврик с дугами. На практике аж на третий день были купены аж 3 мягкие книжки, с котрыми за 10 дней нужно было еще найти время, шоб поиграть)

Из реально необходимого:
- лекартсва (первые два раза я таскала полную аптечку, в последний забила и взяла только то, что реально может пригодиться)
- подгузники, если маленькая попа и мамина психика привыкла к японским - я первые 2 раза не возила и в принципе жалею, потому что ни французы, ни итальянцы, как оказалось, кроме Памперсов и Хаггис ниче не знают. Есть еще локальное производство, но оно такое...Евон конечно ходила 10 дней без возмущений, но сердце мое рыдало)
- 10-15 небольших, любимых и разных (не касается только грызунков-если режуться зубы, можно брать хоть все) игрушек
- все возможные виды транспортировки малыша - мы ездили с набором коляска, слинг, рюкзак. Если вы хотите отдохнуть активно, пригодится все. Если ребенок к чему-то "не приучен", тоже берите - там и приучите
- ну и одежки там конечно, но имейте в виду- беби-шоппинг в Европе-зло! Первый раз нам пришлось покупать отдельный чемодан только для поросячьих обновок)

Отдельно про еду
Если ребенок на ГВ, все понятно - берем с собой обе "сиси" и усердно их там откармливаем божественной локал фуд. В моем случае, были круассаны, бриоши, мильфеи, тарты, макарони, багеты и сыры-сыры-сыры!!!Одно это избавляет от любого намека на послеродовую депрессию)) и конечно же на забываем про законные 100 грамм красного в день...а иногда(дееевочки, вы же на отдыхе!) и про все 150)) И, да простят меня эстеты, добавлю, что нигде мой ребенок так регулярно и с легкостью не какал, как на сырно-булочной диете в Анси!)
Если ребенок уже ест все и 4-5 раз в день, возможны разные схемы, поэтому делюсь исключительно своим опытом. На момент последней поездки в Рим (8 мес) Ева кушала 4 раза в день домашнюю еду, которую я лично считаю своим кулинарным шедевром, поэтому отношусь к приемам пищи крайне трепетно. Но для того, чтобы иметь возможность 3 дня отдохнуть, а не носиться в поисках магазинов и не тащить с собой блендер, я собралась с духом и купила штук 10 хипповских баночек (из расчета по 2-3 баночки в день). В итоге, как оказалось, "баночный корм" травмировал только меня - Евон лопала все с не меньшей охотой, чем дома и вообще к графику кормления относилась крайне лояльно. Единственная проблема, с котрой я реально столкнулась, когда нужно было докупить еды на обратную дорогу - отсутствие в Риме тех самых хипповских баночек) Вообще импортного питания в супермаркетах и аптеках не наблюдалось, а местный производитель производит для 6месячных детей шото такое, по сравнению с чем продукция братьев Хипп-сплошная органика...десерт "Молоко с печеньем", например))) Но разок и это можно пережить)
Так что резюме такое - при любом прикорме, на первое время (2-3 дня) покатят баночки, а потом разберетесь на месте.

Самый часто задаваемый вопрос: как перелет?
Искренне понимаю волнение мам по этому поводу, но лично не знаю ни одного "проблемного" примера поведения в самолете ребенка до года. В моем случае работает правило - чем старше, тем проще. Если в 3 и в 6 месяцев я еще хоть как-то напрягалась, то 3хчасовой перелет в 8 месяцев - не заметила вообще! Здесь есть один секрет- если вы сами спокойны и принимаете обстоятельства, ребенок с 99% гарантией чувствует то же самое. Поэтому, если вы сами понимаете, что физически не может дать ему больше пространства, чем у вас есть, поверьте - он тоже это понимает.
Пару выводов по практической реализации:
- если имеете возможность выбирать рейсы, учитывайте биоритмы ребенка - если 2-3 часа перелета приходятся на период, в который малыш обычно спит, с высокой долей вероятности он будет в это время спать и в самолете. Если вы летите во время "фазы бодрствования", не ждите особых чудес-возьмите побольше игрушек и приготовьтесь к фан-тайм)
- не спешите доставать игрушки! В 8 месяцев Ева минут 20 игралась только упакованной в целофан подушкой, а потом были еще салфетки, блевальный пакетик, журнал, ложка, ремень безопасности...в общем, дайте малышу поисследовать новое для него пространство и обязательно отдыхайте пока он занят!
- если на взлете или во время посадки у вас закладывает уши, возможно у малыша их тоже заложит, но совершенно не обязательно!!в первый перелет (в 3 месяца) меня саму чуть пару раз не стошнило, а Евику - хоть бы шо! поэтому будьте спокойны, а что делать, если дитя нервничает, вы знаете-дать либо грудь, либо просто попить воды
- если вы летите всей семьей, помните, что у некоторых пап есть такая дивная особенность - они панически бояться, что ребенок будет кричать в самолете. Не уверена, что существует обратная корреляция, но если их предварительно не "обработать" - будет обязательно!) Поэтому накануне важно провести с папой воспитательную беседу, в ходе которой обьяснить, что да, дети иногда кричат...на диванах, пеленальных столиках, в колясках, на руках, в машинах, в магазинах, поликлиниках... и в самолетах, как ни странно, тоже) и не потому что им конкретно в самолете что-то не нравится, а потому что они так разговаривают и все люди это понимают, и это естественно, и вы мама и всегда сможете все разрулить! После этого разрешите ему выпить "на дорожку" чего он там пьет и пусть в самолете дрыхнет - ему еще весь отдых "папой" работать)
- и последнее, специфическое, но попробовав раз, не упомянуть не могу! Если у вас есть возможность купить фаст трек через вип терминал-купите! Стоит, прямо скажем не дешево, но удовольствие отдать все свои вещи (чемодан, коляску, картину, карзину, картноку...) при входе и забыть о них, пройти паспортный и таможенный контроли в гордом одиночестве и доехать до самолета в отдельной маршрутке - того стоит!
Все, пристегнитесь и счастливого полета!
smsmanjak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
отпуск с детьми

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 19 апр 2013, 07:24

Прикольно! Вы молодец! Сами почти везде с детьми, младшую первый раз в Египет в 5 месяцев, отговаривали все, результат- отдохнувшие родители, подзагоревший счастливый ребенок
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #3

Сообщение *Солнечная* » 19 апр 2013, 08:27

Очень занимательный рассказ))
только когда ребенок подрастет, вы поймете: чем младше, тем проще...))
желаю дальнейших приятных поездок с малышкой!
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #4

Сообщение Energus » 19 апр 2013, 08:56

Забавно и с юмором написано. Класс! Сами путешествовали с малым около года, во многом согласны с вами. Только есть действительно одно замечание: чем старше, тем сложнее перелет переносится, особенно если регистрация и посадка попадают как раз на дневной "тихий час". И если позволите тоже хотели бы дать небольшой совет: если малыш в самолете начинает нервничать, плакать, потому что он хочет спать, а самолет сильно гудит, то большинство пассажиров (особенно на рейсах с нашими соотечественниками) начинают давать советы как успокоить малыша, суют то конфеты, то игрушки, то предлагают походить с ним по салону (чаще всего во время взлета/посадки и разноса еды). И вот тут иногда реально начинает срывать крышу как у мамы, так и у папы (у участливых пап) от всех подобных советов. Тут приходится напрячь все свои внутренние силы, чтобы сдерживаться и не послать любезных соседей "своей дорогой".
Energus
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #5

Сообщение kirakorableva » 19 апр 2013, 09:27

Спасибо за отчет. Впервый раз отправились на машине с ребенком 1год 3 месяца на Алтай, проехали в общей сложности около 2500 км. Сейчас собираемся на машине из Красноярска в Европу. Знаю по себе больше боишься, и как бы не было трудно но полученные впечатления стоят чтобы отдыхать, а не лежать на диване.
kirakorableva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #6

Сообщение Старая стерва » 19 апр 2013, 10:05

Отлично! Спасибо за советы - как раз собираемся с 6-месячным отдыхать, попроще, в Турцию. Всегда удивляли отзывы: в отеле территория... бассейны... уборка... Мы едем, чтобы купаться с малышом в море, бассейнов и прочего и у нас хватает.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #7

Сообщение Мария_Ф » 19 апр 2013, 10:30

Мы своих двойняшек вывозили в Таиланд в их 5 месяцев, сейчас летим в Европу, им будет 11. Ну что сказать, мне кажется в первый раз было проще, но поживем увидим. Мне очень тогда помогли сумки-переноски с жестким дном. Они у нас вставлялись в коляску, поэтому когда коляску надо было сдавать у трапа, мы просто вынимали сумки со спящими детьми и не будили их. Ну и памперсы в Таиланде местные не хуже японских, поэтому не надо тащить с собой.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #8

Сообщение Harmyder » 19 апр 2013, 10:52

К плюсику под аватаркой добавлю еще и спасибо от всего сердца. Сама решаюсь на поездку с перелетом с годовалым ребенком, поэтому чужой положительный опыт - как бальзам на душу!
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #9

Сообщение kamie » 19 апр 2013, 12:58

*Солнечная* писал(а) 19 апр 2013, 08:27:только когда ребенок подрастет, вы поймете: чем младше, тем проще...))

Пожалуй, соглашусь...
Я бы добавила еще в "Что взять с собой" - надежного спутника или спутницу из родных. В одиночку не рискнула бы путешествовать с грудничком, а так будет хоть человек, который в случае чего и на руки ляльку возмет, и покормит из бутылочки.
Ну и программа путешествия, конечно, должна быть полегче.
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #10

Сообщение smsmanjak » 20 апр 2013, 00:49

Большое спасибо за отзывы и главное - буду рада, если кто-то почувствкет себя после прочтения уверенней:) И спасибо за предупреждения - раз уж начала, обязательно поделюсь опытом перелета с дитем год +. Самой, если честно, страх как интересно как дальше)) А по поводу бассейнов и отелей Вы правы) О том как именно мы отдыхали обязательно отпишусь в соответствующих ветках! И на очереди - Анси, дубль 2, Лион, Болгария и Стамбул))
smsmanjak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #11

Сообщение Mamakati » 11 май 2013, 12:04

Спасибо, вы молодец! Зарядили позитивом! Нам 2 г 6 м, планируем ехать с ребенком впервые, и конечно, куча вопросов и мандраж)))
Mamakati
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отдых с грудничком: для тех, кто впервые

Сообщение: #12

Сообщение Юльчатай » 15 май 2013, 01:57

Спасибо за отзыв, в очередной раз убеждаюсь - главное решиться. Хочу в октябре поехать на месяц в Тайланд, нам как раз год исполнится... Но, может, и раньше рванем куда-нибудь...
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Путешествия с младенцем до года tata2001
Юльчатай
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль