Согласие на выезд. Тяжелый случай.

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 13 окт 2013, 14:53

Интернет читаю уже не первый год на эти темы. Пока единственно правильных мыслей нет. В большой надежде на форумчан. Может быть, кто-нибудь посоветует правильные решения.
Суть проблемы.
Дочка живет со мной. Есть решение суда об этом. Бывшая жена избрала тактику навредить где только можно. В прошлом году под разным предлогом не давала согласие на выезд. После чего я обратился в суд с иском к бывшей. В иске указал, что ответчик препядствует законному праву гражданину РФ на выезд в страны Шенгенского соглашения. Просил суд разрешить до совершеннолетия такой выезд без согласия второй стороны.
То что, можно выехать без согласия другого родителя это я знаю и уже давно использую. Но вот визу не оформишь без согласия - это факт!
Судебные тяжбы продолжались несколько месяцев. Сначала бывшая жена не получала повестки, потом стала болеть и не являться, потом придумывала разные версии почему она не хочет давать разрешение. В конце сходила к нотариусу и оформила согласие на год. В иске мне после этого было отказано, так как теперь(после согласия) отсутствует предмет спора.
Под это согласие я смог оформить дочке Латвийский шенген до окончания срока моего Французского годового мультика и в сроки согласия от матери. Спасибо Латвийскому консулу в Спб( писал отдельное письмо) за оформление мультика. Французы и Фины предлагали оформить только на один въезд визу. Этот мультик мы очень плодотворно использовали. Но, всему, как известно, приходит конец. Срок согласия и визы заканчивается.
Сейчас можно получить шенген на два, три и пять лет. Я на такой расчитываю, во всяком случае. Если я уговорю бывшую дать согласие, то она его даст только на год. На больший срок у нас нотариусы не дают. Хоть что делай! Можно, конечно, требовать от них. Но, все дело в том, что требовать должен не я, а человек, дающий согласие. А она этого делать не будет даже за деньги.
Вопросы:
1. Как можно убедить нотариуса заверить согласие на срок три года, например? На вопрос:" почему нельзя?" Ответ был дан такой: "Я звонила в нотариальную палату, там сказали на больше чем год нельзя!"
2. Какие есть юридические формы и основания для Консульства выдать визу без согласия.
3. Опять в суд идти не очень хочется. Долго, муторно. Что-то эффективное придумать не смог. Может подскажите?

Друзья, может был у кого какой опыт в этой сфере? Как Вы решали эти вопросы? Буду рад любой подсказке.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1
на море с ребенком

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #2

Сообщение Филарет » 13 окт 2013, 15:26

Путник писал(а) 13 окт 2013, 14:53:1. Как можно убедить нотариуса заверить согласие на срок три года, например?


Случай тяжелый, но вменяемые нотариусы существуют.

В соответствии (а точнее, руководствуясь) Письмом ФНП от 27.02.2010 n 329/06-01тв

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.

У меня в личной практике было, что под бабкин испанский трехлетний вывозили двоих детей. И возили три года. Старший достиг совершеннолетия, зимой надо будет возобновлять младшей. Причем там отец колдырь, что упрощает, а мать приходилось стимулировать баблом. Я понимаю, что письмо это вы читали и оно отвечает на вопрос только косвенно. Но вооружившись знанием этой рекомендации можно вполне эффективно воздействовать (особенно в провинции) на долбоёбов окопавшихся в своих заплесневевших конторах.

Как, кроме судебного решения давить на мать ребенка, вам никто, разумеется, ответа не даст.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Промодерировано. Синий цвет зарезервирован для модераторов. E.R.
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #3

Сообщение lissabond » 13 окт 2013, 15:40

Работаю в нотариальной конторе, правда в Москве, делаем согласия (если ребенок едет с мамой или папой) и на пять и на семь лет, иногда прям до совершеннолетия ребенка, то есть до конкретной даты. Поэтому давите на нотариуса (или ищите другого, раз уж есть такая практика в Москве, то у Вас найдется тот кто делает), ничего противозаконного в этом нет. Но при этом бывали несколько раз случаи что консульства и визовые центры стран Шенгеского Соглашения такие длительные согласия не принимают, им подавай только под поездку. Особенно этим грешит Испания.
lissabond
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #4

Сообщение marussya » 13 окт 2013, 20:01

Ответила в личку
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 15 окт 2013, 12:39

Друзья! Спасибо за участие.
Я тут имел возможность общаться с человеком, который убедил консульство, что, в случае, когда один родитель не учавствует в воспитании, его согласие не требуется. Речь шла о финском консульстве и .....однократной визе.
"Нам такой хоккей не нужен! " (с) Последняя однократка была лет тринадцать назад.
Буду думать. Мыслить начал зараннее, потому как если придется идти опять в суд, то быстро решить не получиться.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 22 окт 2013, 17:10

Интересная и полезная статья:
Изображение
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #7

Сообщение valdora » 20 мар 2014, 00:09

Решила присоседиться в тему, у нас тоже тяжелый случай. Отец гражданин Кении, 7 лет назад закончил учебу и уехал к себе, работает где-то в деревне в больнице, связь с ним утеряна, о ребенке он не заботится, не звонит, не пишет, денег не посылает, в общем, не участвует никак. А я хочу с дочкой в шенген. Может, у кого-то был похожий случай? Интересуют все возможные варианты решения.

Напишу то, что уже приходило в голову

1. Лишить отцовства. Нереально, уже подавали доки в суд, судья вернул дело - нет оснований для лишения. На алименты мы не подавали, если сейчас подать, то это займет годы... Соглашения между странами Россия и Кения об алиментах нет, поэтому займет очень много времени, чтобы хотя бы их назначить, а потом он еще должен их злостно не платить, и это все должно быть зафиксировано... в общем, практически нереально. Признать безвестно отсутствующим - тоже. По последнему месту прописки скажут, что выехал в Кению, запрос уйдет туда и будет там ходить-бродить туда-сюда, либо его быстро найдут, все-таки на госслужбе. В общем лишать отцовства обычным путем не получается.

2. Установить юридический факт, что я воспитываю ребенка одна. Это юрист придумал но только у нас в городе не было прецедентов на сей счет, поэтому юрист не уверен, что все прокатит. Велел мне поискать в инете похожие случаи. А я в списке юридических фактов не вижу подходящего. Может, у кого-нибудь есть идеи?

3. Получить согласие на конкретный выезд через суд.

4. Оспорить запись об отцовстве (заявить, что подавала ложные сведения и он не отец, а кто отец не знаю) (это сумасшедший вариант, но мало ли, вдруг сработает...)

Какой из этих вариантов самый лучший и быстрый? Или есть еще другие?
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #8

Сообщение Vitaminka69 » 20 мар 2014, 00:40

Мне кажется,что самый надёжный-это третий способ. Я,правда в Беларуси, оформляла через суд разрешение на выезд ребёнка за границу. Решение действительно до совершеннолетия.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Согласие на выезд. Тяжелый случай.

Сообщение: #9

Сообщение valdora » 20 мар 2014, 01:02

Vitaminka69, а Вы оформляли с этим решением визы в шенген? Они вроде требуют под конкретную поездку решения, или все-таки можно один раз до совершеннолетия?
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Согласие на выезд ребенка за границу РФ Tata2001
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль