Вывоз ребенка - о законе.

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re:

Сообщение: #41

Сообщение russakowalena » 06 сен 2009, 22:20

Сигарилка писал(а): Или, например, пара в разводе, вдруг отец узнает, что его бывшая супруга вышла замуж за инностранца и увезла ребенка зарубеж, что осложняет его общение в ребенком.

в этом случае, если ребенок едет на ПМЖ в др. нормальную страну, то та страна не даст воссоединиться ребенку с матерью до тех пор, пока бумаги от отца не будет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #42

Сообщение Yaroslaw » 07 сен 2009, 00:07

По закону если ребенок едет с одним из родителей, согласие другого родителя не требуется. При этом родитель, с которым едет ребенок, должен документально подтвердить, что он родитель, а не кто-нибудь еще. То есть, ребенок должен быть вписан в его паспорт, либо с собой должно быть свидетельство о рождении. При этом, речь идет только о краткосрочных поездках, а не о выезде на ПМЖ. Именно документы, подтверждающие характер и сроки поездки (в первую очередь - обратный билет на ребенка), и имеются в виду под "дополнительными документами", которые вправе запросить пограничник. Кроме того, следует иметь в виду, что второй родитель, если он против выезда ребенка вправе запретить такой выезд, но для этого он должен представить в пограничную службу письменное заявление.

Что касается практики исполнения этого закона, могу сослаться на свой личный опыт. Я с дочерью, вписанной в мой паспорт, пересекал границу РФ более пятнадцати раз (Шереметьево, Домодедово, Внуково, ЖД) - при этом ни один пограничник ни разу даже не заикнулся о каком-то согласии второго родителя. Несколько раз меня спрашивали о цели поездки (никаких документов показать не просили).

Требование предоставления такого согласия для визы (в частности, шенгенской) это совсем из другой оперы. Иностранные консульства руководствуются не нашими законами, а своими собственными.

Ну а то что говорят нотариусы - на это не стоит обращать внимания. За 700 рублей в минуту можно и не такое сказать.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #43

Сообщение ASwan » 15 сен 2009, 01:44

А что делать - если местонахождение отца неизвестно вот уже 10 лет ????

из-за этого не могу старшую вывезти на Запад....
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #44

Сообщение jokerka » 15 сен 2009, 02:58

справку из милиции делайте. подавайте в розыск, там есть какой-то срок, если его за это время не найдут- выдадут вам справку и сможете спокойно ездить

но вообще, гемор это конечно... я вот по этой причине до 18ти лет практически никуда не ездила... обидно... правда, это было некоторое время назад, конечно, не знаю как сейчас.
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #45

Сообщение yanselle » 29 май 2013, 14:59

Здравствуйте!
Не подскажите, какова сейчас ситуация с разрешением/согласием на выезд ребенка из РФ? Собираюсь с дочкой в Малайзию, согласие достать проблематично.. Есть у кого-то опыт - спрашивают его или нет наши пограничники?
yanselle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.05.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #46

Сообщение kirv » 29 май 2013, 15:19

yanselle писал(а) 29 май 2013, 14:59:Здравствуйте!
Не подскажите, какова сейчас ситуация с разрешением/согласием на выезд ребенка из РФ? Собираюсь с дочкой в Малайзию, согласие достать проблематично.. Есть у кого-то опыт - спрашивают его или нет наши пограничники?

сейчас как и всегда - согласие не нужно, если ребенок едет с одним из родителей, а второй не подал в компетентные органы заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #47

Сообщение sulzer » 03 июн 2013, 22:41

У меня есть небольшой вопрос-уточнение. Еду с племянником в Египет. На руках у меня есть согласие матери (нотариально заверенное), оригинал свидетельства о рождении ребенка и загранпаспорт ребенка.
Вопрос 1. Нужно ли брать с собой решение суда о лишении отца родительских прав ?
Вопрос 2. В свидет-ве о рождении ребенка указана одна фамилия матери, а в согласии на вывоз указана другая фамилия матери (поменяла на девичью), не возникнут ли вопросы? Или ещё придётся брать с собой документ о смене фамилии матери?
Не хочется стоять на границе с виноватым лицом и ехать обратно.
sulzer
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #48

Сообщение Путник » 04 июн 2013, 07:55

sulzer писал(а) 03 июн 2013, 22:41:Вопрос 1. Нужно ли брать с собой решение суда о лишении отца родительских прав ?
Вопрос 2. В свидет-ве о рождении ребенка указана одна фамилия матери, а в согласии на вывоз указана другая фамилия матери (поменяла на девичью), не возникнут ли вопросы? Или ещё придётся брать с собой документ о смене фамилии матери?
Не хочется стоять на границе с виноватым лицом и ехать обратно.

Ответ 1. Нужно брать
ответ 2 Придется брать с собой документ о смене фамилии.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #49

Сообщение Cipochka » 05 июн 2013, 11:49

Я ехала с сыном в такой же ситуации (фамилии разные, в свидетельстве о рождении и согласии одна фамилия, а у меня в паспорте - другая).
На пограничном контроле меня "пожурили", но пропустили - "фух".

Для того, чтобы меня с ребенком пустили без проблем - требовалось свидетельство о расторжении брака/смене фамилии в оригинале.


Уточнение: мне для вывоза своего сына надо было предоставить или Согласие на мою новую фамилию (что отказался делать нотариус по какой-то причине) или оригинал свидетельства о разводе (чтобы доказать смену фамилии и связь с сыном).
Последний раз редактировалось Cipochka 05 июн 2013, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #50

Сообщение sulzer » 05 июн 2013, 12:44

Тогда ещё вопрос.
Хватит ли при прохождении границы загранпаспорта ребёнка и согласия родителя. Предположим я не покажу им свидетельство о рождении.
sulzer
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #51

Сообщение Alex Catamaran » 05 июн 2013, 14:16

sulzer писал(а) 05 июн 2013, 12:44:Тогда ещё вопрос.
Хватит ли при прохождении границы загранпаспорта ребёнка и согласия родителя. Предположим я не покажу им свидетельство о рождении.


Зависит от погранца на паспортном контроле. Как Вы докажете, что у Вас на руках - согласие именно родителя, а не постороннего?
Кроме того, как я понял, Вы готовитесь к возможным проблемам только с "родным" паспортным контролем. Стоит, наверное, проконсультироваться и о том, что ждёт Вас в стране отдыха, где документы на русском - просто бумажки.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #52

Сообщение Cipochka » 05 июн 2013, 14:27

Вам нужно для нашего пограничника доказать связь с ребенком.

В вашем случае: согласие мамы (новая фамилия) на вас -- свидетельство о разводе мамы (новая и старая фамилии) -- свидетельство о рождении ребенка (старая фамилия мамы и ребенок) -- паспорт ребенка с фотографией.

Меня, маму ребенка просили доказать связь, и то что ребенок вписан в гражданский паспорт - почему-то не показатель. Хотя меня и пропустили. Но порекомендовали не забывать свидетельство о разводе.

Я его не взяла, так как потеряла. После путешествия вернулась и восстановила - два дня делов (в первый день пришла "заказала", во второй день - забрала).

В стране назначения (Гонк Конг) никто ни чем не интересовался (показывали только паспорта и там разные фамилии). На въезде в Россию тоже ничего не спросили.
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #53

Сообщение kirv » 05 июн 2013, 16:27

sulzer писал(а) 03 июн 2013, 22:41:У меня есть небольшой вопрос-уточнение. Еду с племянником в Египет. На руках у меня есть согласие матери (нотариально заверенное), оригинал свидетельства о рождении ребенка и загранпаспорт ребенка.
Вопрос 1. Нужно ли брать с собой решение суда о лишении отца родительских прав ?
Вопрос 2. В свидет-ве о рождении ребенка указана одна фамилия матери, а в согласии на вывоз указана другая фамилия матери (поменяла на девичью), не возникнут ли вопросы? Или ещё придётся брать с собой документ о смене фамилии матери?
Не хочется стоять на границе с виноватым лицом и ехать обратно.

1. Не нужно.
2. Если фамилия ребенка в загранпаспорте та же, что и в согласии на выезд, то больше ничего (кроме заграна и согласия не нужно).
Фамилия матери при этом особого значения не имеет.

Меня, маму ребенка просили доказать связь, и то что ребенок вписан в гражданский паспорт - почему-то не показатель. Хотя меня и пропустили. Но порекомендовали не забывать свидетельство о разводе.
Технично на.бали
Запись в гражданском паспорте удостоверяет родство.
Надо было звать старшего смены и поднимать шухер.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #54

Сообщение Cipochka » 05 июн 2013, 16:32

я ж говорю - выпустили, просто "пожурили".
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #55

Сообщение sulzer » 05 июн 2013, 18:26

kirv писал(а) 05 июн 2013, 16:27: Технично на.бали
Запись в гражданском паспорте удостоверяет родство.
Надо было звать старшего смены и поднимать шухер.

Монотонная работа, видимо скучно стало.
sulzer
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #56

Сообщение yuliya178 » 07 июн 2013, 10:33

Выезжали пару раз с ребенком без мужа,оба раза делали согласие у нотариуса,не понадобилось не разу.Но зная нашу непробиваемую систему,лучше иметь согласие,чем что-то доказывать и в итоге остаться дома.
yuliya178
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2012
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #57

Сообщение merial » 07 июн 2013, 21:58

yuliya178 писал(а) 07 июн 2013, 10:33:Но зная нашу непробиваемую систему,лучше иметь согласие,чем что-то доказывать и в итоге остаться дома.

Лучше знать закон и поднимать шухер по любому поводу, что бы отучились чувствовать себя князьками.

Спросить могут и анализ кала, но только спросить - "А кал в порядке?, "а как дела?", "тетя умерла своей смертью?". Все необходимые для выезда доки прописаны в законе.
Для того что бы погранец попросил предоставить свидетельство о рождении, нужно что б ребенок вырывался, не признавал родителя и такого рода.

Несколько смахивает на проверку документов в РФ. Половина показывает, но мало кто знает, что для того что бы затребовать доки нужны веские причины. Пятна крови на одежде и теле, изобличающие показания 2 и более свидетелей в совершении правонарушении, нахождение в ориентировке - собссно и все! Все остальное самодеятельность.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #58

Сообщение margarita_88 » 13 июн 2013, 22:43

Скажите пожалуйста, а для въезда в США надо ли разрешение от второго родителя?
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Согласие на выезд ребенка за границу РФ Tata2001
margarita_88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль