Дети и немного нервно...

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дети и немного нервно...

Сообщение: #1

Сообщение deafborn » 02 дек 2009, 17:55

Друзья! В апреле, как я очень надеюсь, Бог позволит мне наконец стать папой. Долгожданный мальчуган уже вовсю пихается и проявляет здоровую активность. А вот вопрос о нашей активности встает очень острый. Мы с супругой, привыкшие путешествовать на дальние расстояния, понимаем, что ближайшее лето у нас пройдет на даче - ну куда с малышом дергаться... А вот что дальше? Поделитесь опытом: когда вы начали ездить с ребенком в отпуск и куда? Стоит ли задумываться о Филлипинах, Шри-Ланке, Белизе и прочих неохваченных странах? Или лучше направить взоры на "поближе", на европейские курорты? Какая была первая страна, которую вы посетили с малышом, сколько ему было лет? Какие принципиальные моменты встают перед родителями при выборе нового маршрута? Я не представляю себе, что нас ждет, поэтому вопрос, может, и сумбурный, но вы, состоявшиеся мамы и папы-путешественники, наверняка меня поймете! ;)
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на море с ребенком

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #2

Сообщение TuMan » 02 дек 2009, 20:04

Да тут саме важное: а) состояние здоровья матери, б) состояние здоровья ребенка (если в первые месяцы ездить) и общее ощущение родителей, что готовы к такой поездке, то есть очень все индивидуально. Мне показалось, что поездки в год были посложней, чем с грудничком. Грудничок лежит в коляске, дрыхнет, ну, кормить его и оберегать от перегрева. А только начавшее ходить чадо доставляет куда больше беспокойства и тревог. К тому же, грудной не зависит от вопросов питания, полевая кухня всегда при нем. С товарищем постарше уже приходится задумываться на эту тему и даже таскать с собой энное количество привычной еды. Но в любом случае такие путешествия очень мало похожи на "отдых", это постоянная мобилизация и обслуживание. Иногда мы с женой вообще по очереди ели, вместе не получалось.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 02 дек 2009, 20:19

deafborn писал(а):Друзья! В апреле, как я очень надеюсь, Бог позволит мне наконец стать папой. Долгожданный мальчуган уже вовсю пихается и проявляет здоровую активность. А вот вопрос о нашей активности встает очень острый. Мы с супругой, привыкшие путешествовать на дальние расстояния, понимаем, что ближайшее лето у нас пройдет на даче - ну куда с малышом дергаться... А вот что дальше? Поделитесь опытом: когда вы начали ездить с ребенком в отпуск и куда? Стоит ли задумываться о Филлипинах, Шри-Ланке, Белизе и прочих неохваченных странах? Или лучше направить взоры на "поближе", на европейские курорты? Какая была первая страна, которую вы посетили с малышом, сколько ему было лет? Какие принципиальные моменты встают перед родителями при выборе нового маршрута? Я не представляю себе, что нас ждет, поэтому вопрос, может, и сумбурный, но вы, состоявшиеся мамы и папы-путешественники, наверняка меня поймете! ;)

Стали ездить с ребенком с четырех месяцев - паром и на машине по Европе. Сейшеллы - 7 и 17 месяцев, Тобаго - 2,4 года. В промежутке- регулярные поездки на машине и пароме по Европе - Франция, Бельгия, Голландия.
ИМХО, деть до полутора лет - самый комфортный путешественник на длительные расстояния. Как только начнет активно перемещаться и до возраста, когда с ним можно будет договориться, предпочтительнее ночные перелеты, днем замотает вас и умучается сам. Недавно прилетели, в воздухе 10,5 часов. С ностальгией вспоминала время, когда лежал в бассонете и спал всю дорогу, а не носился по салону самолета:-)
ПыСы Имейте в виду, что с появлением наследника приоритеты в выборе стран, типа отдыха и отелей качественно поменяются, по крайней мере на ближайшие пять-семь лет. Про Белиз думали сами... но там нет комфортных для тоддлеров детских пляжей с ровненьким песочком, защищенной лагуной и мелким входом.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #4

Сообщение TuMan » 02 дек 2009, 20:28

nat_ru писал(а):Имейте в виду, что с появлением наследника приоритеты в выборе стран, типа отдыха и отелей качественно поменяются

...и ценность даже такой заурядной вещи как спокойно выпитая вечером кружка пива возрастает в разы
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 02 дек 2009, 20:39

TuMan писал(а):...и ценность даже такой заурядной вещи как спокойно выпитая вечером кружка пива возрастает в разы

Не говоря уже о кровно заслуженном стаканчике пиноколады или ромового пунша на сон грядущий:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #6

Сообщение Xopek » 02 дек 2009, 23:43

deafborn, но вы не переживайте, всё оказывается не так уж печально в плане ограничения свободы. То есть оно, конечно, будет, но поменяются ваши приоритеты, когда будет малыш, вам просто уже самому захочется учитывать и его интересы, и временная невозможность куда-то поехать из-за него не будет казаться столь беспросветной
Родительство очень приятно, важно только себя правильно настроить - что физические и недосыпочные трудности временные, и по сути ерунда. А главное - не потерять за этим огромную радость наслаждаться подрастанием человечка из совсем мелкого в чуть побольше. Если не зацикливаться на мелких сложностях, то всё окажется проще, чем вы думаете

Малышу вашему - здоровья, это главное, остальное решаемо
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #7

Сообщение deafborn » 03 дек 2009, 11:10

Да я и не считаю ребенка ограничивающим фактором. Просто мне кажется, он такой маленький, хрупкий, что его надо от всего оберегать. А если он приболеет такой малыш в поездке? В Европе-то с медициной получше будет, нежели на Филлипинах? Вот этот вопрос не становится ли основным в поездках с ребенком от 0 до 1.5 лет?
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 03 дек 2009, 11:29

deafborn писал(а):Да я и не считаю ребенка ограничивающим фактором. Просто мне кажется, он такой маленький, хрупкий, что его надо от всего оберегать. А если он приболеет такой малыш в поездке? В Европе-то с медициной получше будет, нежели на Филлипинах? Вот этот вопрос не становится ли основным в поездках с ребенком от 0 до 1.5 лет?

То, чем дети болеют в поездках - это, в основном, простудные заболевания и подхваченные вирyсы. Первое лечится прихваченным из дома парацетамолом и натирками, второе - антибиотиком. Адекватные доктора есть везде, осмотреть детя и выписать лекарство - не проблема. Наш мелкий в последнюю поездку заболел, вызвали через отель доктора, заплатили ему, даже не стали связываться со страховой, неделю из двух скармливали лекарство. Тяжело, конечно, но не трагедия века, при грамотно организованном распорядке и постоянной "смене караула" отдых все равно имеет место быть. Единственное, что удручало - на пляж не вытащишь, в песке он играет мало, сразу несется в воду, как результат - ночью температура. Взяли машину напрокат, возили три дня по острову, пока не пошел на поправку. Вобщем, совместными услилиями все решаемо.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 03 дек 2009, 11:33

deafborn писал(а):Или лучше направить взоры на "поближе", на европейские курорты?

возможно да
deafborn писал(а):Какая была первая страна, которую вы посетили с малышом, сколько ему было лет?

Куба в 3 года 9 месяцев, перенесла поездку отлично (в отличие от меня)
deafborn писал(а):Какие принципиальные моменты встают перед родителями при выборе нового маршрута?

Принципиально наличие детских сервисов (бебиситтеры, игровые комнаты, детский бассейн, мелкий заход в море) ну и медицина, само собой.
deafborn писал(а):Я не представляю себе, что нас ждет

Да то же, что и других

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
deafborn писал(а):Просто мне кажется, он такой маленький, хрупкий, что его надо от всего оберегать. А если он приболеет такой малыш в поездке?

скорее родители приболеют, чем дети. У них иммунитет на порядок выше.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 03 дек 2009, 11:40

Cutie Pie писал(а): Принципиально наличие детских сервисов (бебиситтеры, игровые комнаты, детский бассейн, мелкий заход в море) ну и медицина, само собой.

Не приниципиально, за исключением хорошего/их пляжа/ей. Чем больше, тем лучше:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #11

Сообщение TuMan » 03 дек 2009, 11:53

Cutie Pie писал(а):Принципиально наличие детских сервисов (бебиситтеры, игровые комнаты, детский бассейн, мелкий заход в море) ну и медицина, само собой.

Главный детский сервис - это вменяемые папа и мама
Бебиситтер я вообще не знаю, что такое. Лично я маленького ребенка никому не доверю, может, это я один крейзи-папа такой?
Хорошо, когда у ребенка два родителя под рукой. Был случай, когда жена свалилась вплоть до госпитализации и младший от той же болячки начал загибаться. А я был как огурчик. Это во многом облегчило очень херовую ситуацию.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #12

Сообщение deafborn » 03 дек 2009, 12:29

Хм-хм... Ну, то есть, лучше сократить все риски к минимуму. Исключить вирусные нельзя, а вот простудные, можно, если постараться. Следовательно, надо выбирать климат не сильно отличающийся от нашего. Вернее, "не отличающийся" - вряд ли, а вот отличающийся, но минимально из возможных - это стоит попробовать. Таким образом, светит нам пока Португалия с Испанией и Турция с Грецией. Эх. Ну да ладно. Зато потом, годиков через 5, отвезем пацана в Тай. Покажем, где его задумали
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #13

Сообщение TuMan » 03 дек 2009, 12:35

deafborn писал(а):Хм-хм... Ну, то есть, лучше сократить все риски к минимуму. Исключить вирусные нельзя, а вот простудные, можно, если постараться. Следовательно, надо выбирать климат не сильно отличающийся от нашего. Вернее, "не отличающийся" - вряд ли, а вот отличающийся, но минимально из возможных - это стоит попробовать. Таким образом, светит нам пока Португалия с Испанией и Турция с Грецией. Эх. Ну да ладно. Зато потом, годиков через 5, отвезем пацана в Тай. Покажем, где его задумали

Забыл указать возраст: 11 недель - Турция, 7 месяцев - опять она, 9 месяцев - Еги, ровно в год - Турция... первый раз до Таиланда довезли в три с половиной года.
Р.S. Да рано вы еще паритесь, только зачали)))
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #14

Сообщение deafborn » 03 дек 2009, 12:48

Нееее. Он уже большой!
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 03 дек 2009, 14:42

deafborn писал(а):Хм-хм... Ну, то есть, лучше сократить все риски к минимуму. Исключить вирусные нельзя, а вот простудные, можно, если постараться. Следовательно, надо выбирать климат не сильно отличающийся от нашего. Вернее, "не отличающийся" - вряд ли, а вот отличающийся, но минимально из возможных - это стоит попробовать. Таким образом, светит нам пока Португалия с Испанией и Турция с Грецией. Эх. Ну да ладно. Зато потом, годиков через 5, отвезем пацана в Тай. Покажем, где его задумали

Простуду надо бдить дома. В подавляющем большинстве известных мне случаев, мелкие уже летели на курорты в предгриппозном состоянии, которое лишь обострилось на месте.
ИМХО, не может деть простудиться при температуре воды 30, а воздуха 35. А в Португалии Атлантический холодный, зараза!

Ваше право, конечно, но сколько лет летаем нa Сейшеллы, половина самолета всегда забита родителями с детьми от четырех месяцев.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 03 дек 2009, 14:51

deafborn писал(а):.. А вот что дальше? Поделитесь опытом: когда вы начали ездить с ребенком в отпуск и куда? Стоит ли задумываться о Филлипинах, Шри-Ланке, Белизе и прочих неохваченных странах? Или лучше направить взоры на "поближе", на европейские курорты? Какая была первая страна, которую вы посетили с малышом, сколько ему было лет? Какие принципиальные моменты встают перед родителями при выборе нового маршрута? Я не представляю себе, что нас ждет, поэтому вопрос, может, и сумбурный, но вы, состоявшиеся мамы и папы-путешественники, наверняка меня поймете! ;)

..думаю нет каких-то ограничений в путешествиях...и с ребенком..как многие тутуже сказали, но..можете забыть про ночную жизнь тех мест куда едете, про тусовки, ночной дринькинг и клаббинг вместе со своей женой..так как вашему чаду надо будет бай бай в кроватку в 22 00(+/-) и мама должна быть всегда где-то по-близости..
..пожалуй это самый главный "облом"...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #17

Сообщение deafborn » 03 дек 2009, 14:57

Ну вот это-то мы как раз переживем. Найтлайф нас уже не сильно манит.

Кстати, к словам про Сейшелы... Я давно заметил, что европейцы детей всюду таскают и в любом возрасте. А наши, в подавляющем большинстве, ездят взрослым составом. Интересно, это менталитет или просто в Европе рождаемость выше? ;)
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #18

Сообщение TuMan » 03 дек 2009, 14:59

deafborn писал(а):Кстати, к словам про Сейшелы... Я давно заметил, что европейцы детей всюду таскают и в любом возрасте. А наши, в подавляющем большинстве, ездят взрослым составом. Интересно, это менталитет или просто в Европе рождаемость выше? ;)

У них просто нет такого института как "бабки-дедки-тетки-дядьки". Родил - пользуйся сам!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #19

Сообщение Stan » 03 дек 2009, 15:07

TuMan писал(а):
deafborn писал(а):Кстати, к словам про Сейшелы... Я давно заметил, что европейцы детей всюду таскают и в любом возрасте. А наши, в подавляющем большинстве, ездят взрослым составом. Интересно, это менталитет или просто в Европе рождаемость выше? ;)

У них просто нет такого института как "бабки-дедки-тетки-дядьки". Родил - пользуйся сам!

..и педиатров советской закалки

то deafborn:я немного не про это, например будучи в РИМЕ вам будет уже проблематично посидеть ночью в кафе на пьяцца Навона или Испанской лестнице ...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дети и немного нервно...

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 03 дек 2009, 15:33

deafborn писал(а):...Кстати, к словам про Сейшелы... Я давно заметил, что европейцы детей всюду таскают и в любом возрасте. А наши, в подавляющем большинстве, ездят взрослым составом. Интересно, это менталитет или просто в Европе рождаемость выше? ;)

Легче относятся к таким вещам. Меньше медикаментозно-академического отношения. Беременность - не болезнь, 37 - нормальная температура. При простуде - парацетамол и апельсиновый сок. И таки да, здоровее нас и дольше живут. Я тут почитала СКОЛЬКО и какие лекарства наши дамы берут с собой в поездки для детенышей, волосы дыбом встали, списки длиной с километр.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль