Универсальное согласие на вывоз ребенка?

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #1

Сообщение Compact » 06 июл 2010, 14:37

Замученный ежегодными написаниями согласий на вывоз ребенка, подумал я о варианте:
а если дитю дать согласие от ДВОИХ родителей на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выезд (далее по тексту: за пределы РФ, в страны шенгенского соглашения, США, Канаду и т.д. - весь список возможных поездок) на 3 года?
И пусть девочка едет с тем, с кем поездка у нее по плану:
- с бабушкой в Испанию
- с папой в США
- с мамой в Германию
- самостоятельно - на Украину

Просто каждый раз разный нотариус говорит (а потом и пишет согласие) по-разному: кто на срок поездки и в одну страну; кто на полгода - в несколько. Рекорд - нотариус на Тургеневской (Москва), заверивший согласие на 3 года просто на ВЫЕЗД из РФ.

Кто-нибудь может прокоментировать мой вариант с точки зрения закона? На мой взгляд, противоречий нет.
PS: речь идет именно о согласии на выезд для НАШИХ погранцов. С посольствами ситуация другая, но я исхожу из случая, что все необходимые визы уже ЕСТЬ.
Compact
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва, Крым
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Отдых с ребенком

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 06 июл 2010, 15:03

не знаю как в России, а на Украине такое возможно, вот выписка из договора заключенного между родителями (без перевода обойдётесь?)
12. Підписом на цій угоді Мати дає свою згоду Батькові, а Батько надає свою згоду Матері дитини на переїзд Дитини у будь-яке місто на території України, а також згоду на тимчасовий (туристична подорож) виїзд Дитини за межі території України з обов’язковим повідомленням один одного про час та місце такого переїзду. Один з Батьків, що порушив зобов’язання за цією угодою, повинен усунути ці порушення.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #3

Сообщение Duelka » 06 июл 2010, 16:17

Видела много раз согласия на выезд самостоятельно (без сопровождения) даже детям, которым 5 лет (ехали эти 5летние с родственниками). Страны пишите, как можно больше и наиболее реальные (в которые вы планируете отправить чадо). НЕ имеют для границы значения фразы "в страны шенгенского соглашения" и "во все страны мира". А ограничений по количеству стран в одном согласии, на сколько я знаю, нет. Так что, экономьте ваше время и финансы!
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 06 июл 2010, 19:42

У меня одно согласие на самостоятельный выезд во все страны и города мира от обоих родителей, в которое вписаны сразу двое детей. Плачу только за одно согласие раз в три года и дети ездят с кем угодно, куда угодно и когда угодно. Причём независимо от возраста. Если дети едут раздельно, то можно заверить у нотариуса копию с этого согласия (услуга 100 руб) и с этой копией детям ездить. Проблем никогда и нигде не было.
Хотя некоторые недобросовестные нотариусы пытаются оформить согласие на конкретные сроки поездки, на конкретных сопровождающих и в конкретные места, и при этом говорят, что так положено. Это всё разводка. Требуйте, чтобы они оформляли так как Вы им скажете, и максимум на 3 года.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #5

Сообщение ladybird_ekb » 13 ноя 2010, 19:19

partizan писал(а):У меня одно согласие на самостоятельный выезд во все страны и города мира от обоих родителей, в которое вписаны сразу двое детей. Плачу только за одно согласие раз в три года и дети ездят с кем угодно, куда угодно и когда угодно. Причём независимо от возраста. Если дети едут раздельно, то можно заверить у нотариуса копию с этого согласия (услуга 100 руб) и с этой копией детям ездить. Проблем никогда и нигде не было.
Хотя некоторые недобросовестные нотариусы пытаются оформить согласие на конкретные сроки поездки, на конкретных сопровождающих и в конкретные места, и при этом говорят, что так положено. Это всё разводка. Требуйте, чтобы они оформляли так как Вы им скажете, и максимум на 3 года.


А для получения визы ведь все равно требуется согласие на конкретную поездку (для шенгенских стран точно)...

У меня отец ребенка уехал жить в другую страну...не знаю как быть...на ближайшую предполагаемую поездку оформили доверенность, а как дальше..?
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #6

Сообщение Duelka » 13 ноя 2010, 20:50

ladybird_ekb писал(а):А для получения визы ведь все равно требуется согласие на конкретную поездку (для шенгенских стран точно)...

У меня отец ребенка уехал жить в другую страну...не знаю как быть...на ближайшую предполагаемую поездку оформили доверенность, а как дальше..?

Требуется, но, что вам мешает указать несколько стран? Чем больше, тем лучше. Нотариусы это предлагают обычно, т.к. чем чаще вы к ним придете, тем больше денег они заработают. Видела, как-то у одного ребенка стран 30 перечислено было в согласии и срок максимальный стоял + выезд без сопровождения (т.е. ехать может и один и с кем угодно по ней).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 15 ноя 2010, 20:21

ladybird_ekb писал(а):
А для получения визы ведь все равно требуется согласие на конкретную поездку (для шенгенских стран точно)...

Да есть такие долбанутые, которые выставляют такие, на мой взгяд, дикие требования. Например Франция, требовала свежее согласие от двух родителей даже если дети едут с этими двумя родителями. Но таких мало.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #8

Сообщение merial » 15 ноя 2010, 20:46

Duelka писал(а):Видела, как-то у одного ребенка стран 30 перечислено было в согласии и срок максимальный стоял + выезд без сопровождения

Выписать могут(и обязаны) на тот срок что Вы укажете.
Только вот в посольствах сидят пидорасы, которым нужно "свежее" согласие и именно на ту страну где они сидят.
Так что пока универсального/пожизненного согласия нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #9

Сообщение Duelka » 15 ноя 2010, 21:33

merial писал(а):Выписать могут(и обязаны) на тот срок что Вы укажете.
Только вот в посольствах сидят пидорасы, которым нужно "свежее" согласие и именно на ту страну где они сидят.
Так что пока универсального/пожизненного согласия нет.

Универсального, конечно, нет. Максимально доверенность может быть выдана на 3 года.
Часто слышала истории, что в посольстве доверенность не возвращали после выдачи визы (оставляли ее себе).
Так что, если планируете отправлять ребенка одного / в школу, лагерь / с родственниками, друзьями, то в этом случае согласие, предложенное мною ранее, может быть полезно при вылете для пограничников. Так что для выезда за границу можно сделать более менее универсальное согласие, а для посольств - нет.
К сожалению, многие родители считают, что, если они подавали доверенность в посольство, то для погранцов уже согласия не надо (типа, ну нам же визу дали, чего вы то хотите).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #10

Сообщение merial » 15 ноя 2010, 22:49

Duelka писал(а):Максимально доверенность может быть выдана на 3 года.

Максимально - до совершеннолетия. Хоть на 10 лет, хоть больше.
Duelka писал(а):многие родители считают, что, если они подавали доверенность в посольство, то для погранцов уже согласия не надо

Не нужно никакого согласия, если ребенок следует хотя-бы с ОДНИМ из родителей. Так что погранцы идут лесом, так как согласие им вообще не нужно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #11

Сообщение Duelka » 15 ноя 2010, 23:22

Так что, если планируете отправлять ребенка одного / в школу, лагерь / с родственниками, друзьями

я имела ввиду согласие для погранцов в этой ситуации. Если хоть с одним родителем, то ваша правда.
А насчет до совершеннолетия, значит нам попался неграмотный нотариус. Брату было 13 лет и ему отказались делать до совершеннолетия.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #12

Сообщение ladybird_ekb » 17 ноя 2010, 21:25

merial писал(а):
Duelka писал(а):Видела, как-то у одного ребенка стран 30 перечислено было в согласии и срок максимальный стоял + выезд без сопровождения

Выписать могут(и обязаны) на тот срок что Вы укажете.
Только вот в посольствах сидят пидорасы, которым нужно "свежее" согласие и именно на ту страну где они сидят.
Так что пока универсального/пожизненного согласия нет.

угу, вроде у финнов именно так...
жаль.. как обычно, непонятно кого такие правила защищают. "нарушители" всегда найдут лазейки, а вот "правильным" одни мученья
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 17 ноя 2010, 22:01

Я (как спортивная школа) для одного очень ценного мальчика делал согласие на выезд до совершеннолетия без сопровождения с перечислением сорока с чем-то стран. Никаких ограничений у нотариусов / погранцов нет. Вот Шенген реально зае..., это правильно подметили. Выход - запрашивать длинную визу и указывать в согласии что-то вроде "вплоть до совершеннолетия, в том числе во Францию с 12 по 15 декабря", может чуть меньше бумаги переведете на эту канитель.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #14

Сообщение Лика62 » 23 июн 2011, 22:32

Не могли бы вы дать координаты нотариуса на Тургеневской (Москва), заверивший согласие на 3 года просто на ВЫЕЗД из РФ. Буду очень благодарна.
Лика62
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #15

Сообщение Natulechka » 03 июл 2011, 19:40

Подскажите, где посмотреть, в какие страны нужно согласие на вывоз ребенка, если он путешествует с одним из родителей? И где его вообще могут потребовать? На выезде из РФ или на въезде в другую страну? Или оно все же не нужно?
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Универсальное согласие на вывоз ребенка?

Сообщение: #16

Сообщение ladybird_ekb » 03 июл 2011, 21:37

Natulechka писал(а):Подскажите, где посмотреть, в какие страны нужно согласие на вывоз ребенка, если он путешествует с одним из родителей? И где его вообще могут потребовать? На выезде из РФ или на въезде в другую страну? Или оно все же не нужно?

на выезде из РФ - не надо.
в визовые страны обычно нужно для получение визы, на границе уже не интересует.
про безвизовые, имхо нужно читать на сайте консульств этих стран
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Универсальное согласие на ребенка гражданина Израиля

Сообщение: #17

Сообщение Milana `Milana Tigras` Tigras » 09 дек 2013, 16:26

Добрый день, опытные путешественники.
У меня имеется 13ти летний ребенок. С гражданством Израиля. Сами мы в данный момент путешествуем по Европе. Но вот возникла ситуация, что ребенок собирается навестить бабушку в РФ, летит сам. По Израильским законам паспорт, с которым он летит, и есть разрешение от родителей. Может быть кто-то отправлял великовозрастных детей в самостоятельные путешествия и знает практику? Меня интересует даже не РФ, я готова сделать разрешение, а вот как отнесутся чехи, т.к. возвращаться она будет в Чехию, куда виза не нужна. Или, например, если еще когда-то ребенок полетит сам куда-нибудь? как бы извернуться и написать универсальное разрешение на самостоятельные путешествия. Например на английском языке? в РФ оно подойдет и нужно ли? а в других странах?

что думаете? спасибо.
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Согласие на выезд ребенка за границу РФ. Tata2001
Milana `Milana Tigras` Tigras
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2013
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 94




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль