Нужны советы по маршруту

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Elenkot » 13 ноя 2017, 22:54

Добрый день. Начинаем планировать путешествие в Румынию. Ехать будем из Тбилиси на собственном авто. На весь отпуск 14 дней (плюс-минус день-два). Нужны советы по всем пунктам маршрута и варианты ночёвок пока не отработаны.Хочется, как всегда, впихнуть невпихуемое).
1 день. Тбилиси-Самсун - 900км
2. Самсун-Стамбул-736км
3. Стамбул-Велико-Тырново 473 (осмотр достопримечательностей, ночлег
4. Велико-Тырново-Сибиу - 436 км (осмотр Сибиу, ночлег)
5. Сибиу-Хунедоара-Алба-Юлия-Сибиу - 280км (замок Корвинов и Алба-Юлия)
6. Сибиу-Сигишоара-Вискри-Бьертан-Брашов - реально ли за день успеть? может каким-то пунктом пожертвовать?
7. Брашов-Бран-Рышнов-Синая 82км
8. Синая-Бухарест-Варна - 390 (планируется часик-полтора в Бухаресте, остальное время в пути)
9. Варна-Несёбр - 100км ((релакс на море, осмотр старого города)
10. Несёбр (морской отдых)
11. Несёбр-Стамбул - 371 км
12. Стамбул-Самсун - 737 км
13. Самсун-Трабзон-Батуми (планируется осмотр Старой части Трабзона и Сумела) 531
14. Батуми-Тбилиси - 360км
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Elenkot » 14 ноя 2017, 10:40

Очень хочу добавить Тыргу Муреш и Пловдив в Болгарии, но пока не понимаю, как и куда втиснуть эти города. Буду благодарна за советы и может по маршруту будут интересные деревеньки, замки, монастыри, которые можно посмотреть. Также понадобятся советы приблизительно сколько времени уйдёт на осмотр каждой достопримечательности
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение kroshka62 » 14 ноя 2017, 21:52

Elenkot писал(а) 14 ноя 2017, 10:40:Очень хочу добавить Тыргу Муреш и Пловдив в Болгарии, но пока не понимаю, как и куда втиснуть эти города. Буду благодарна за советы и может по маршруту будут интересные деревеньки, замки, монастыри, которые можно посмотреть. Также понадобятся советы приблизительно сколько времени уйдёт на осмотр каждой достопримечательности

Пловдив на мой взгляд лучше Тыргу Муреша.

На Варну вам ъхватит 2 часов. с золотыми песками даже не заморачивайтесь - сразу к Несебру
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Elenkot » 15 ноя 2017, 09:28

Спасибо. Пловдив как-то не очень по пути. Хотели поближе к румынской границе подъехать и в Велико-Тырново заночевать. Но в Пловдив, конечно, хочется попасть. Сколько по времени займёт там осмотр достопримечательностей? Успеем после Пловдива в В-Тырново доехать за один день?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Elenkot » 17 ноя 2017, 13:28

Решили добавить к нашему маршруту Вискри, Бьертан и, возможно, Рупея и Прежмер. С какими городами их лучше компановать? сколько времени обычно уходит на осмотр каждой крепости?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 20 ноя 2017, 18:33

Elenkot писал(а) 17 ноя 2017, 13:28:Решили добавить к нашему маршруту Вискри, Бьертан и, возможно, Рупея и Прежмер. С какими городами их лучше компановать? сколько времени обычно уходит на осмотр каждой крепости?

Лично мое мнение, при вашем малом количестве времени. Рупю вообще бы исключила, Бьертан на втором месте на вылет. К Прежмеру бы пристегнула Хэрман (они рядом совсем друг с другом, похожи, но разные), на каждую крепость, если не рассусоливать, 30-40 минут. Они очень близко от Брашова.
На Вискри (крепость саму и прогулку по деревне с разглядыванием разноцветных саксонских домиков) - часа полтора, наверное.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Elenkot » 20 ноя 2017, 20:56

Agafa P. писал(а) 20 ноя 2017, 18:33:
Elenkot писал(а) 17 ноя 2017, 13:28:Решили добавить к нашему маршруту Вискри, Бьертан и, возможно, Рупея и Прежмер. С какими городами их лучше компановать? сколько времени обычно уходит на осмотр каждой крепости?

Лично мое мнение, при вашем малом количестве времени. Рупю вообще бы исключила, Бьертан на втором месте на вылет. К Прежмеру бы пристегнула Хэрман (они рядом совсем друг с другом, похожи, но разные), на каждую крепость, если не рассусоливать, 30-40 минут. Они очень близко от Брашова.
На Вискри (крепость саму и прогулку по деревне с разглядыванием разноцветных саксонских домиков) - часа полтора, наверное.

спасибо. Если по картинкам чисто визуально сравнивать Рупю и Хэрман, вторая, конечно, выигрывает. Но хочется, конечно, посмотреть как можно больше и не бегло, а смаковать)). Пока исключать ничего не будем, забьём программу по максимуму, а на месте будем решать, что в приоритете.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение qauser » 16 янв 2018, 12:34

Подскажите, пожалуйста, по какой дороге лучше ехать из Бухареста в Сигишоару: По Е81 через Сибиу или по Е60 через Брашов? Поездка планируется в середине февраля.
qauser
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Elenkot » 19 янв 2018, 21:38

qauser писал(а) 16 янв 2018, 12:34:Подскажите, пожалуйста, по какой дороге лучше ехать из Бухареста в Сигишоару: По Е81 через Сибиу или по Е60 через Брашов? Поездка планируется в середине февраля.


мне тоже интересно - послушаю). Мы в июне будем ехать)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение garlic_ua » 25 янв 2018, 12:08

Elenkot писал(а) 13 ноя 2017, 22:54:4. Велико-Тырново-Сибиу - 436 км (осмотр Сибиу, ночлег)
5. Сибиу-Хунедоара-Алба-Юлия-Сибиу - 280км (замок Корвинов и Алба-Юлия)
6. Сибиу-Сигишоара-Вискри-Бьертан-Брашов - реально ли за день успеть? может каким-то пунктом пожертвовать?


города "семиградья" стилистически очень похожи, и пытаться смотреть их все смысла нет. В условиях дефицита времени лично я бы убрал осмотр Сибиу, но выделил хотя бы больше времени на Сигишоару.

Замок Корвинов круто выглядит на презентационных фото, но реально внешне он совсем не столь грандиозен, а внутри откровенно пустоват. Его можно рекомендовать к посещению, если по пути - но такого крюка, как выходит у вас, мне кажется, он не стОит.

Короче, рекомендации такие:
- ночёвку четвёртого дня запланировать в Алба-Юлии, на вдумчивый осмотр крепости и окрестностей запланировать пол-дня
- Сибиу и замок Корвинов исключить
- после Алба-Юлии двигать на Сигишоару, где провести хотя бы пол-дня. Можно и больше.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Elenkot » 25 янв 2018, 22:02

garlic_ua спасибо за совет. Немнго пересмотрели маршрут, но ни Сибиу, ни замком Корвинов жертвовать не будем. Добавили ещё доп. день на Брашов, чтоб спокойно побродить по городу и отдохнуть от переездов.
Я была в Румынии 10 лет назад, ездила в тур по Трансильвании, так что имею представление об этих городах, очень хочу показать их мужу и посмотреть те места, которые не увидела в организованном туре. Центр Сибиу мне кажется очень симпатичным, к тому же у нас там запланирована ночёвка.
Крюк к замку Корвинов и Алба-юлии после переезда через всю Турцию вообще не крюк))). Да и где ещё мы такую красоту увидим). Исключать ничего не хотим, тут проблема в другом - -как можно больше посмотреть Трансильванию, я влюблена в эту область.
Остаётся открытым вопрос про укреплённые деревни, я по-прежнему хочу осмотреть их все, но боюсь, что не получится. Мы итак уже пожертвовали крепостью Фэгэраш, никак не получилось её вставить в маршрут. А жаль, в первый приезд она меня очень впечатлила
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение garlic_ua » 26 янв 2018, 10:02

Elenkot писал(а) 25 янв 2018, 22:02:Мы итак уже пожертвовали крепостью Фэгэраш, никак не получилось её вставить в маршрут.

хм....если вы Фегераш посчитали лишним, то замок Корвинов-то вам зачем? :-) он сильно слабее и по внешней масштабности, и по внутреннему наполнению.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Elenkot » 26 янв 2018, 12:01

garlic_ua писал(а) 26 янв 2018, 10:02:
Elenkot писал(а) 25 янв 2018, 22:02:Мы итак уже пожертвовали крепостью Фэгэраш, никак не получилось её вставить в маршрут.

хм....если вы Фегераш посчитали лишним, то замок Корвинов-то вам зачем? :-) он сильно слабее и по внешней масштабности, и по внутреннему наполнению.

Замки совершенно не похожи, Корвинов более сказочный. Фегераш не знаем куда добавить и как перекроить маршрут, чтоб он был по пути и мы успели его осмотреть.Когда я была в Фегераше, попала на день города или какой-то похожий праздник, так что застала песни-танцы-мититеи с винцом, очень много народу и всё это действо происходило на территории замка. Так что в полной мере насладиться осмотром не смогла, только внешне, вокруг рва пробежалась пофотографировала. Сейчас напишу наш новый, уже перекроенный маршрут, может подскажете, куда эту крепость добавить. Спасибо
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Elenkot » 26 янв 2018, 12:15

Наш новый маршрут выглядит теперь так:
1д. Тбилиси-Самсун - 900км
2д. Самсун-Стамбул - 736км
3д. Стамбул-Велико-Тырново - 473км
4д. Велико-Тырново-Сибиу - 436км
5д. Сибиу-Хунедоара-Алба-Юлия-Сибиу - 280км
6д. Сибиу-Медиаш-Сигишоара-Брашов (по пути Рупея?) - 200км
7д. Брашов-Бран-Рышнов - 20км
8д. Брашов-Харман -Синая - 80км
9д. Синая-Бухарест-Несёбр - 590км
10д. Несёбр, отдых на море (возможно, Созополь - 70км)
11д. Несёбр-Стамбул - 370км
12д. Стамбул-Самсун - 737км
13д. Самсун-Трабзон-Батуми - 531км
14д. Батуми-Тбилиси -350
Буду благодарна, если посоветуете, куда добавить крепость Фегераш в наш маршрутный лист
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Elenkot » 13 июн 2018, 23:33

Мы уже вовсю путешествуем по Румынии, пока получается все запланированное по маршруту посмотреть. Интересует сейчас такой вопрос - кто знает то самое волшебное место, с которого получается увидеть замок Бран во всей красе? Я хорошо помню, что его практически невозможно сфотографировать, но судя по фото в интернете, кому-то удается сделать это)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение vladawalles » 28 июн 2018, 17:28

ну как удалось найти идеальную точку для съемки замка?))
делитесь впечатлениями, что смотреть в Румынии-Болгарии. сами сейчас на море в Болгарии, в Несебре были, послезавтра едем в Румынию на авто
планируем маршрут...
спасибо!
vladawalles
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение nauczyciel » 28 июн 2018, 17:39

vladawalles писал(а) 28 июн 2018, 17:28:удалось найти идеальную точку для съемки замка?
ИМХО с тропы на Мегуру там лучший вид замка.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2532
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Elenkot » 28 июн 2018, 22:04

vladawalles писал(а) 28 июн 2018, 17:28:ну как удалось найти идеальную точку для съемки замка?))
делитесь впечатлениями, что смотреть в Румынии-Болгарии. сами сейчас на море в Болгарии, в Несебре были, послезавтра едем в Румынию на авто
планируем маршрут...
спасибо!

Ну я не уверена, что найденный нами ракурс самый лучший, но я результатом, в-принципе, довольна). Вот фото замка с найденного нами ракурса (ориентир - автостоянка метров 250 от сувенирного рынка по трассе.
Нужны советы по маршруту
Если вы внимательно изучили мой маршрут, у нас был чёткий ориентир на Трансильванию. Всё запланированное удалось посетить и посмотреть. От путешествия мы остались в восторге. Дороги в Румынии намного лучше, чем в Болгарии. Но серпантинов больше) Так что учитывайте это в своих расчётах на дорогу. Мы стояли в пробке часовой вообще без движения на трассе Бухарест-Сибиу перед перевалом, он по какой-то причине был перекрыт. Никаких других проблем в дороге не было. Единственное, настораживали предупреждающие знаки о том, что могут выскакивать на дорогу дикие животные. А Трансильвания - прекрасна, все эти разноцветные домики - как картинки из детской книги сказок)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение freak777 » 02 июл 2018, 20:50

здравствуйте нужны советы по маршруту я прилетаю в Бухарест и улетаю из него
сколько дней в каком городе лучше побыть?
брашев?сибиу,бухарест

интересны Замок Корвинов, Замок Пелеш,замок бран,
может еще что посоветуете?
передвигаюсь общественным транспротом
freak777
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Нужны советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение kroshka62 » 02 июл 2018, 21:11

дамы и господа. вы все передвигаетесь по одному маршруту. ну почитайте форум, включите поиск. темы об одном и том же.
автобусы и поезда нормальные. впрочем об этом тоже писалось не раз
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль