Маршрут по Румынии на 7 ночей

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #1

Сообщение МарияС » 12 фев 2018, 12:54

Друзья, доброго всем дня!

В июле будем путешествовать в Грецию на Ситонию с целью "купаться".
Одна из основных целей "посмотреть" - Румыния.
Разработан классический маршрут по основным достопримечательностям:

1) Хунедоара - 1 ночь (Смотрим замок Корвинов, едем смотреть Алба-Юлию)
2) Сибиу - 2 ночи
3) Сигишоара - 1 ночь (по пути в Сигишоару смотрим Медиаш и Биертан)
4) Брашов - 2 ночи (по пути в Брашов смотрим Вискри, крепость Рупя, Херман и Прежмер (если успеем, не нет - на след. день). Можно в этот день посмотреть Вискри и Бран, а Херман + Прежмер + Пелеш оставить на следующий)
5) Синая - 1 ночь (по пути в Синаю смотрим Рышнов (если получится) Пелеш)
** по пути в Болгарию, если все хорошо будет, заедем в Бухарест на пару тройку часиков)
Маршрут схема карандаш.pdf


Получается 7 ночей... мало конечно, но что поделать.

Вопрос про Румынскую виньетку: у нас получается 7 ночей - 8 дней, платить за месяц не хотелось бы, учитывая масштаб всего путешествия, - соответственно либо убирать одну ночевку (например в Сибиу) или ... есть другие варианты? Я читала, что один день путешественникам дается на проезд без оплаты, может оплатить виньетку со следующего дня пребывания в Румынии или не стоит?

Вопрос по погран переходу в Болгарию: гугл карты показывают переход на пароме через Никопол, но мне кажется, что надо ехать через мост в направлении Русе, мало ли что там с паромом, а мост ни куда не денется) верно ли я рассуждаю?

Вопрос по Марамурешу: мы едем из Мишкольца (там будет ночевка перед Румынией), вот мысль меня посетила заскочить туда, сделав крюк по пути в Хунедоару / Алба -Юлию) уж очень привлекает этот регион, но наверное надо будет повторить вояж в Румынию, судя по дорогам по картам, быстро там ничего не получится, а регион заслуживает внимания, да и расписные церкви Молдовица, Сучевица и др. тоже как хороши! У кого какой опыт, может зря я пасую и стоит все-таки "заглянуть"?

Всем заранее Спасибо за советы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #2

Сообщение garlic_ua » 16 фев 2018, 11:15

МарияС писал(а) 12 фев 2018, 12:54:1) Хунедоара - 1 ночь (Смотрим замок Корвинов, едем смотреть Алба-Юлию)

если стоит задача "оптимизировать" 1 день, то в первую очередь я бы убрал замок Корвинов: вживую он совсем не так крут, как на презентационных фото. И откровенно пустоват внутри.

МарияС писал(а) 12 фев 2018, 12:54:2) Сибиу - 2 ночи

логически развивая предыдущий пункт, я бы оставил 1 ночь в Сибиу.

МарияС писал(а) 12 фев 2018, 12:54:3) Сигишоара - 1 ночь (по пути в Сигишоару смотрим Медиаш и Биертан)

А вот Сигишоару оставил бы побольше времени. Хоть и маленький, но очень колоритный городок, на мой личный вкус он поинтереснее Сибиу.
Медиаш и Биертан лучше пропустить во избежание "гонки".
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #3

Сообщение МарияС » 16 фев 2018, 12:58

Спасибо за ответы! Я уж думала никого в Румынской ветке нет.

Ночевка в Хунедоаре (или в Алба-Юлии) вызвана еще и километражом (предыдущая ночевка в Мишкольце), судя по картам, скоростным автобаном там не пахнет)

Меня все-таки волнует вопрос с виньеткой румынской. Отрезок пути от границы до Хунедоары платный?
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #4

Сообщение garlic_ua » 16 фев 2018, 14:27

МарияС писал(а) 16 фев 2018, 12:58:Ночевка в Хунедоаре (или в Алба-Юлии) вызвана еще и километражом (предыдущая ночевка в Мишкольце),

правильно рассуждаете, ехать там часов 8.
Вы ж понимаете, чтобы вложиться в заданное количество дней пребывания, надо что-то из программы убрать. Я рекомендую убрать замок Корвинов.
А ночлег в Алба-Юлии для вас практически столь же удобен, что и в Хунедоаре. На самом деле, даже удобнее, поскольку Хунедоара - довольно мрачный промышленный городок. Я не уверен , что там хорошо с туристической инфрастуктурой.
МарияС писал(а) 16 фев 2018, 12:58:Меня все-таки волнует вопрос с виньеткой румынской. Отрезок пути от границы до Хунедоары платный?

с точки зрения транзитного туриста, надо исходить из того, что в Румынии все дороги платные. На выезде из страны погранслужба по компьютеру видит как количество дней пребывания, так и длительность вашей виньетки. И делает "оргвыводы".

P.S. а почему такой сложный путь в Румынию - аж через Мишкольц? Дорога через Киев-Черновцы экономит порядка 500 км расстояния. Топливо и ночлег в Украине тоже существенно дешевле, чем в Польше/Венгрии.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #5

Сообщение МарияС » 16 фев 2018, 16:00

Спасибо за ответы и участие!

Посмотрела маршрут через Украину, маршрут уменьшается километром на 220, ну это навскидку, подробно не составляла.
После небезызвестных событий на Украине, как-то боязно ехать на московских номерах через всю страну с ребенком. Мы, собственно, против Украины (где бывали не единожды) и ее жителей ничего не имеем, но как-то не хотелось бы переживать за отдельные сюжеты и персонажей, плохо думающих о москвичах (это, разумеется, все политические этюды, у нас вот в Москве сейчас даже в родном дворе прибавилось машин с украинскими номерами, но ничего, как-то в мире все уживаются).

С виньеткой все понятно, схитрить не получится
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #6

Сообщение garlic_ua » 16 фев 2018, 18:22

МарияС писал(а) 16 фев 2018, 16:00: маршрут уменьшается километром на 220,

Это если делать крюк от Сигишоары на запад (на Сибиу и Алба-Юлию), а потом обратно.
Но это совершенно необязательно: можно сделать ничуть не менее увлекательный маршрут через Сучаву-Сигишоару-Брашов-Синаю, и при этом существенно выиграть на уменьшении переездов. Грубо говоря, никак не менее суток.
Впрочем, это ваш отпуск :-)
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #7

Сообщение МарияС » 16 фев 2018, 23:48

Спасибо! Сучава - заманчиво, надо посоветоваться и подумать еще раз
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #8

Сообщение AndyXmas » 17 фев 2018, 02:16

Там от Сучаву ещё через Биказ и Лакул Рошу проехать можно по дороге к Сигишоаре.
Виньету покупаете онлайн.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #9

Сообщение Pa.strel » 18 фев 2018, 22:54

а сайт для виньеток онлайн можете дать?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #10

Сообщение AndyXmas » 18 фев 2018, 23:10

Pa.strel писал(а) 18 фев 2018, 22:54:для виньеток онлайн можете дать?

Очень легко гуглится

http://www.erovinieta.ro
http://www.roviniete.ro
http://www.e-rovinieta.ro
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 18 фев 2018, 23:14

МарияС писал(а) 12 фев 2018, 12:54:Сибиу - 2 ночи

В Сибиу столько времени делать нечего.
МарияС писал(а) 16 фев 2018, 23:48:Сучава - заманчиво, надо посоветоваться и подумать еще раз

Не надо думать. Надо ехать. Расписные монастыри - одно из лучших, что есть в Румынии.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #12

Сообщение МарияС » 20 фев 2018, 12:11

Спасибо всем за ответы!
Сибиу сокращу на одну ночь, получится 6 ночей и 7 дней. Виньетку оплатим из дома.
Через Украину ехать не решаемся. Видимо надо будет еще раз в Румынию ехать (в голове есть мысли о НГ каникулах 2019), чтобы посмотреть на Марамуреш и Сучаву с монастырями.
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #13

Сообщение garlic_ua » 21 фев 2018, 11:06

МарияС писал(а) 20 фев 2018, 12:11: (в голове есть мысли о НГ каникулах 2019), чтобы посмотреть на Марамуреш и Сучаву с монастырями.

пересечь всю Северную Румынию зимой....очень красиво, но...главное, проехать :-)
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #14

Сообщение МарияС » 21 фев 2018, 13:07

После двух поездок по Грузии и Армении нас это не пугает
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #15

Сообщение МарияС » 13 июн 2018, 10:40

Друзья, добрый день! Подскажите, есть ли возможность в Хунедоаре поменять доллары на леи? Вот думаю, чем расплачиваться в замке Корвинов (карты принимают там не подскажите?), но хотелось бы конечно поменять. Буду признательна за советы. Может по пути в Хунедоару или по пути в Алба-Юлию (будем проездом) можно поменять (хотелось бы, конечно, выгодно) валюту. Спасибо за ответы!!!
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #16

Сообщение dkasy » 13 июн 2018, 12:52

Насколько я заметил, поменять валюту можно в любом банке в любом городе. Также есть отдельные обменки в городах (в той же Алба Юлии точно есть) и в торговых центрах. В Хунедоаре зайдите в банк и поменяете. Только паспорт возьмите - в банках его просят, в отдельных обменках - через раз.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #17

Сообщение МарияС » 13 июн 2018, 13:57

Спасибо!! А есть принципиальные отличия по выгоде между Банками и обычными обменниками?
МарияС
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #18

Сообщение dkasy » 13 июн 2018, 15:00

МарияС писал(а) 13 июн 2018, 13:57:Спасибо!! А есть принципиальные отличия по выгоде между Банками и обычными обменниками?

Мне показалось, что обменки совсем чуть-чуть выгоднее, но разница абсолютно копеечная. Например, вчера в банке в Алба Юлия был курс 4.58 за евро, в обменках в центре города и в торговом центре - по 4.62. Похожую разницу виде в Брашове несколько дней назад. Но может совпадение, недостаточно данных для выводов
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #19

Сообщение kroshka62 » 13 июн 2018, 21:56

в банках из вас всю душу вынут. там будут делать ксерокс паспорта, печатать бумажку с перечислением номинала всех купюр.

везде курс одинаковый и почти не меняется. только смотрите тот обменник, где нет процентов за обмен.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по Румынии на 7 ночей

Сообщение: #20

Сообщение garlic_ua » 15 июн 2018, 10:20

МарияС писал(а) 13 июн 2018, 10:40:Друзья, добрый день! Подскажите, есть ли возможность в Хунедоаре поменять доллары на леи? Вот думаю, чем расплачиваться в замке Корвинов (карты принимают там не подскажите?), но хотелось бы конечно поменять. Буду признательна за советы. Может по пути в Хунедоару или по пути в Алба-Юлию (будем проездом) можно поменять (хотелось бы, конечно, выгодно) валюту. Спасибо за ответы!!!

1. В замке карты не берут. Доллары/евро тоже не берут
2. Хунедоара - село селом, не надо рассчитывать, что там на каждом углу обменник.
3. Обмен валют в банках в Румынии - головняк тот ещё. Медленно, куча бумажек. И в периферийных банках вообще не факт, что у кассира отточена эта операция.
4. Быстрее будет поменять в автоматах, но...опять же, они не на каждом углу, и интерфейса на английском может не оказаться.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль